тор: Журавель Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБУ « Школа №80»
Предмет: Математика
Класс:1 класс
Тип урока: повторение и закрепление изученного
Технологическая карта изучения темы «Сложение и вычитание в пределах 20»
Учитель: Фомина Тамара Владимировна
Предмет: Математика
Класс:1 класс
Тип урока: повторение и закрепление изученного
Тема
Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 20»
Цели
Образовательные: Повторять табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20. Закреплять умение решать простые и составные задачи.
Закреплять умение находить неизвестное число, выполняя действие, обратное данному. Закреплять умение все возможные способы при решении задач
на перестановку трех предметов без повторений.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД:умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок;высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные:
Понимать, алгоритм сложения и вычитания чисел в пределах 20.. Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между частью и целым).
Уметь решать задачи на нахождение целого или частей, читать математические выражения, неравенства, равенства.
Личностные:
Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок;высказывать своё предположение(Регулятивные УУД).
Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке(Познаватель
Оборудование: учебник , раздаточный материал, «Лесенки успеха» для самооценки, картинки: Красная Шапочка, Незнайка, паровозик, домики с составом чисел; интерактивная игра «Красная Шапочка».
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный этап. | Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас – Математика сейчас. | Подготовка класса к работе. Настрой на работу. | Л: мотивация учебной деятельности |
2. Самоопределение к деятельности | Посмотрите на закодированную телеграмму от почтальона Печкина. Расшифруйте её. 15-5 | 10+1 | 13-10 | 18-1 | 19+1 | 11+1 | 10+1 | з | н | о | е | г | а | м | - Что получилось? - Чем же мы тогда будем заниматься? - Запишем число, классная работа. | Устно решают примеры и вписывают ответы в пустые клетки буквы. - Много знаем. - Повторять изученное. | Р:самоопределение к деятельности |
3 .Устный счет | - Мы отправимся с вами в увлекательное математическое путешествие. Сначала купим билет. Для этого выполним задание на странице 56 «Вычисли. Найди лишний пример» 1. Билет купили. Молодцы! Отправимся в путешествие на этом паровозике. Чтобы наш паровозик отправился, нужно в колеса вагончиков вставить пропущенные числа так, чтобы сумма всех чисел на них была равна числу, написанному на вагончиках. 2. Итак, отправляемся в путешествие и попадаем в Ромашково. (Звучит отрывок песни «Паровозик чух-чух-чух») -Ой, сколько здесь цветов. Здесь есть цветы с заданиями. Остановимся? (№2, 3 на стр.56) (Звучит отрывок песни «Паровозик чух-чух-чух») 3. Смотрите, нам повстречалась Красная Шапочка. Как вы думаете, куда она отправилась? В корзине у Красной Шапочки пирожки. И я предлагаю вам составить задачи. Я буду показывать решения, а вы придумывать задачи к этим решениям. (Звучит отрывок песни «Паровозик чух-чух-чух») 4. А смотрите за полем, какие красивые домики. Вспомним состав чисел. 5. Ребята, подарим Красной Шапочке бусы. Но сначала их надо восстановить. (вставить пропущенные числа №1 на стр. 56) - Оцените себя: нижняя лесенка ничего не получилось, средняя – были проблемы, верхняя – все получилось. | Выполняют задание на странице 56 Вставляют пропущенные числа На лепестках цветов задания. Устно составляют задачи. Заполняют клеточки у домиков. ( состав чисел) Вставляют пропущенные числа. Заполняют «Лесенку успеха» | К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; |
4. Работа по теме. | А мы отправляемся дальше в путешествие. (Звучит отрывок песни «Паровозик чух-чух-чух») - Ребята, а для чего нужны школы? - Вот по пути нам встретилась школа. 1. Решим задачу №4 на странице 56. (задание повышенной сложности) 2. А вы любите учиться? А вот Незнайка не учился в школе и решает примеры с ошибками. Поможем ему? Исправим ошибки? - Оцените себя: нижняя лесенка ничего не получилось, средняя – были проблемы, верхняя – все получилось. | Дети рассуждают (примерные ответы: учиться, находить друзей) Дети рассуждают устно Решают № 8 на странице 57. Заполняют «Лесенку успеха» | К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; |
5. Физминутка | - Пора нам и на отдых. Сделаем остановку . | Делают физминутку. | |
6. Продолжение работы | 3. Незнайке так понравилось решать примеры, что он захотел у вас поучиться. Покажем как вы умеете хорошо решать примеры? - Ребята, решите и прочитайте пример, используя математическую терминологию: 8+5 = 13 - Составьте два примера на вычитание, пользуясь правилом взаимосвязи компонентов. 4. Незнайка приглашает вас в свой сад, где он вырастил цветы. Предлагает решить задачу про тюльпаны. Страница 57 номер 11. - Оцените себя: нижняя лесенка ничего не получилось, средняя – были проблемы, верхняя – все получилось. | Решают № 5 на странице 57. Решают, читают: первое слагаемое 8, второе слагаемое 5, сумма 13. - Из суммы 13 вычтем первое слагаемое 8, получим второе слагаемое 5. Решают задачу самостоятельно Заполняют «Лесенку успеха» | К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; П: обобщение и структурирование знаний в речи |
7. Проверка знаний. | Наше путешествие заканчивается. 1. Но я получила сообщение от Красной Шапочки. Она в опасности. Поможем Красной Шапочке? 2. Нам пора возвращаться домой. Но чтобы вернуться, надо выполнить проверочную работу . (Звучит отрывок песни «Паровозик чух-чух-чух») | Интерактивная математическая игра «Красная Шапочка» Выполняют самостоятельно проверочную работу. | П: обобщение и структурирование знаний в речи |
8. Рефлексия. | - Выберите островок. У кого все получилось на уроке , выберите островок с солнышком. - Если какие-то задания было трудно выполнять – островок с облаками, и скажите что было трудно. - А если все было трудно и ничего не получилось – островок с тучами. | Дети оценивают свою работу и выбирают островок. | Р: контроль, коррекция, оценка Л: установление учащимися значения результатов своей деятельности |