СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки»

Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»










УТВЕРЖДАЮ

Руководитель практики

Степаненко Л.А. /_________/

«___»_______2022г.



ПРОВЕРИЛ

Учитель начальных классов

Терещенко И.В. /_________/

«___»_________2022г.





Технологическая карта урока музыки







Выполнила:

студентка Ш-41 группы

Матвиенко Владлена Алексеевна

Дата проведения урока: 01.12.2022г.




Ейск, 2022 г.



Предмет: Музыка

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Народные музыкальные традиции Отечества. Вербное воскресенье.

Вербочки.»

Класс: 3 «б»

Тип урока: «урок открытия новых знаний»

Цель:  обобщить и расширить знания обучающихся о празднике вербного воскресенья.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить обучающихся с праздником «Вербное Воскресенье»;

  • показать значимость этого праздника в жизни людей;

  • сформировать позитивное представление о «Вербном Воскресенье».

Развивающие:

  • способствовать развитию эмоциональной сферы личности;

  • развивать творческое воображение; 

  • развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности, ассоциативное мышление.

Воспитательная:

  • воспитание уважение к традициям своего народа;

  • воспитание эстетического чувства.



Планируемые результаты:

Личностные:

  • Проявлять положительное отношение к уроку.

Метапредметные:  

  • Вызывать у детей желание узнать о празднике Вербное Воскресенье;

  • соблюдать русские народные традиции милосердия, славления праздника.

Предметные:

  • Уметь слушать и слышать музыкальные произведения;

  • сравнивать музыкальные произведения разных авторов;

  • анализировать произведения живописи и музыкальные произведения.

Оборудование: учебник «Музыка» 3 класс, Критская Е.Д., Сергеева Г.П. Школа России.





Ход работы:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Форма организации

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Мотивационно- целевой этап

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Владлена Алексеевна и урок по музыке у вас проведу я.

Музыкальное приветствие

-Проверьте готовность к уроку, на партах у вас должны лежать учебник, пенал, дневник, тетрадь.

-А чтоб узнать тему нашего сегодняшнего урока послушайте стихотворение.

Вербы веточку сорви,
В церкви в праздник освяти,
Чтоб болезни и печали
На пути не повстречались.
Благодать пусть дом наполнит,
Злопыхатели умолкнут.
Пусть добро и красота
Не покинут никогда!


 – Реята, как вы думаете, о каком празднике идёт речь?

–Правильно!


- Давайте сформулируем тему урока.


-Сформулируем цель нашего урока


(просмотр мультфильма)

Фронтальная

Приветствуют



Психологически настраиваются на работу



Проверяют готовность к уроку.

Учащиеся слушают стихотворение.










-Речь идет о Вербном воскресенье.



-Тема урока Вербное воскресенье.

-Цель нашего урока узнать историю о Вербном воскресенье

Л1

Этап актуализации знаний

-Почему это воскресение и почему оно называется вербным?

История праздника «Вербное Воскресенье» неразрывно связана со словами Иерусалим, Спаситель, верба.

Иерусалим – это древний город, столица Иудейского царства.

Спаситель – это Иисус Христос.

Верба – это первое дерево, которое зацветает в Средней полосе России. 

- Вербное Воскресенье – последнее воскресение перед Святой Пасхой, и последние дни жизни Иисуса Христа на земле.

Согласно Библии, в этот день Иисус на молодом осле – символе кротости и миролюбия – вернулся из странствий в Иерусалим, в город, где произойдёт его крестна смерть и грядущее за ним Воскресение. Люди, которые много слышали об Иисусе, о том, как он исцелял больных, спешили к нему на встречу.

- Откройте учебник на стр. 48 и прочитайте описание этого события. (читают про себя)


-Что кричали люди, приветствуя Христа?


-Верно. Все вокруг радостно кричали: «Осанна!», что обозначает спасение. Особенно громко выкрикивали это приветствие маленькие дети. Они размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед Иисусом свои одежды и пели.


Фронтальная

-Ответы детей.





-Учащиеся слушают информацию про Вербное воскресенье.















-Дети выполняют работу с учебником.


-Люди кричали: «Осанна! Слава в вышних Богу!»

М1

М2

Этап изучения нового знания

Я предлагаю вам послушать «Осанна!» из рок-оперы современного американского композитора Эндрю Ллойда Уэббера - «Иисус Христос суперзвезда», в котором он передал радостное настроение народа.

  • Звучит «Осанна!» Э. Уэббера из рок-оперы «Иисус Христос суперзвезда» на русском языке.

-Что выражает эта музыка?



-События, происходившие в Х веке нашей эры, отображены поэтами в стихах.

-След этих событий мы находим в картинах и, конечно же, в иконах.

- Рассмотрите картину Джотто и икону «Вход Господень в Иерусалим» на с. 48-49 учебника.

-О каком торжественном событии рассказывают художественные и изобразительные образы?


-Как вы это поняли?









-Какое настроение передают нам эти произведения искусства?

Похоже ли настроение картины и иконы с настроением прослушанной музыки?


Физкультминутка (видеоролик)



-Откройте учебник на с. 50-51. Рассмотрите рисунки на развороте.

-Прочитайте стихотворение Александра Александровича Блока.

-Что вы можете сказать об этом стихотворение?

-На этой странице вы можете увидеть нотные отрывки из детских песенок Александра Тихоновича Гречанинова и Рейнгольда Морицевича Глиера. Прочитайте слова, написанные под нотными записями.

Что вы заметили?



-Давайте сравним эти нотные записи.


-Что можно сказать о движении мелодии в этих песенках?






-На какие слова приходится самое яркое звучание?


Фронтальная

Групповая








-Музыка передаёт радостное настроение людей. Они восторженно встречают Иисуса Христа.



- И картина, и икона говорят нам о входе Иисуса в Иерусалим.


-В центре иконы и картины мы видим едущего на осле Иисуса Христа, а за ним идут его ученики. Жители Иерусалима машут пальмовыми ветвями и расстилают по дороге перед Христом свои одежды.


-Люди радуются, приветствуют Христа.

-Да. Всё передаёт людскую радость.




-Учащиеся выполняют физкультминутку.





-Ответы детей.




Читают слова под нотными записями.







-Песенки написаны на стихотворение Александра Блока «Вербочки».

Изучают нотную запись.


-В песне Глиера мелодия с небольшими скачками идёт вверх, а в песне Гречанинова мелодия пошагово поднимается вверх и в конце немного опускается вниз.

- Пахнет весной.

П1

Этап самоконтроля

-Давайте познакомимся с музыкальным звучанием этих песенок.

Звучит песня «Вербочки» А.Гречанинова.

А теперь послушайте вторую песенку.


Звучит песня «Вербочки» Р.Глиера.

-Музыка, какой песенки изображает праздничное действие-шествие, а какой выражает состояние человека, ожидающего праздника?





- Чем похожи эти произведения?


- А ещё, ребята, в этих песенках нет куплетов и припева – обе похожи на рассказы.


- Могут ли эти произведения звучать в храме?






Речевая разминка

Скороговорка на «с», «р»:

Сорок сорок ели сырок,

Рог носорог принес на порог.

Зачем он явился, кричат тараторки,

Его не хватает для скороговорки. (медленно, немного быстрее, быстро)

Вокально-хоровая работа над песней «Вербочки» А.Гречанинова.

-Я предлагая вам разучить песенку Гречанинова.

  • Разучивание песни по фразам.

У. Исполним песню хором.

  • Исполнение песни хором.

Групповая


-Учащиеся слушают песню.



-Учащиеся слушают песню.


-В музыке первой песенки присутствует трепетность, что говорит об ожидании праздника. Музыка второй песенки лиричнее, спокойнее показывает состояние души человека во время службы или после неё.

-В них мы видим светлое настроение, тихую радость.





-Нет, в храме звучит совсем другая музыка.





-Учащиеся выполняют речевую разминку






-Учащиеся разучивают с учителем песню.



П1

П2

П3

Этап рефлексии учебной деятельности

-Сегодня ребята, вы все очень хорошо работали: пели, слушали музыку.

-Скажите, какое событие празднуется за неделю до Пасхи? -Как люди встречали Господа?



-Как по-другому называется этот праздник?

-Почему?



-Мы сегодня с вами много говорили о вербочках и Вербном воскресении.

-В учебнике на с.51 вы найдёте иллюстрацию, отображающую тему сегодняшнего занятия. Открываем дневники и записываем домашнее задание: составьте рассказ по этой картине.

Если вы очень хорошо поработали, и вам все было понятно поднимите зеленый кружок.

Если вы испытывали затруднения, поднимите красный кружок.

Урок окончен, до свидания!

Фронтальная



-Праздник Входа Господня в Иерусалим.

-Они махали пальмовыми ветвями, устилали дорогу одеждой, кричали: «Осанна!».

-Вербное воскресенье.

-У нас пальма не растёт, поэтому люди идут в церковь с веточками вербы, так как верба зацветает первой.











Учащиеся проводят самоанализ

П3




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!