СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока My house

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока My house»

Технологическая карта урока английского языка «Мой дом»

Учитель английского языка Утигенова Э.П.

Базовый учебник: Spotlight-2 класс

Тема урока: Проект "Мой дом"

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: научить детей описывать комнаты дома.

Задачи:

практическая: овладение английским языком как средством общения по теме «Мой дом»;

обучающая: повторить лексику по темам «Цвета», «Предметы мебели», «Комнаты»;

развивающие:

  • развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

  • развивать память, смекалку и сообразительность.

воспитательная: воспитание культуры общения.

Формы работы: групповая, фронтальная, самостоятельная.

Планируемые образовательные результаты: закрепление лексического материала;

Личностные результаты: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование и развитие интереса к иностранному языку;

Метапредметные результаты:

  • Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи;

  • Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; работать индивидуально и в группе.

  • Познавательные УУД: действовать по образцу; самостоятельно находить в тексте конкретные сведения.

Предметные результаты:

  • Коммуникативные умения (говорение): говорить о доме, вести беседу о своём доме;

  • Коммуникативные умения (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание.

  • Коммуникативные умения (чтение): читать вслух, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию;

  • Языковые средства и навыки оперирования ими (фонетическая сторона речи): соблюдать правило отсутствия ударения на служебных словах;

  • Языковые средства и навыки оперирования ими (лексическая сторона речи): научиться оперировать активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; Активная лексика/структуры: blue, black, green, red, white, yellow, bed, chair, radio, table, bathroom, bedroom, kitchen, living room, house; структуры What’s this? It’s a… Where’s Chuckles?  Is Chuckles in the …? No, he isn’t. Yes, he is. He is in the bathroom.

Оснащение урока:

  • картинки с лексикой,

  • раздаточный материал,

  • аудио-приложение, видео к уроку (песня),

  • презентации к уроку.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы

Формируемые
УУД

I. Орг. момент

1. Мотивация к учебной
деятельности

Учитель приветствует учащихся
Good morning, boys and girls!
I am glad to see you, take your seats please.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой на учебную деятельность
How are you today?

Учащиеся здороваются с учителем (Good morning!), садятся на свои места, настраиваются на учебную деятельность


Словесный

Коммуникативные (способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу)
Личностные (формирование и развитие интереса к английскому языку)

2. Постановка темы и учебно-познавательной задачи

Учитель показывает на картонный домик: «Скажите, ребята, как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? What is the English for дом?
Well done! The theme of our lesson is "My house" and we'll try to make our own house. (Тема нашего урока "Мой дом" и мы попробуем создать наш собственный дом).

Учитель создает эмоциональный настрой:
Are you ready to start? Say all together.

Учащиеся догадываются, называют тему урока

 

(дом, House)
С помощью учителя формируют цель урока

 





Учащиеся слушают учителя и хором отвечают на вопрос: (Yes, we are.)

Демонстрационный,
словесный методы

Регулятивные
(умение учиться и способность к организации своей деятельности)
 Познавательные (готовность к самостоятельному принятию и решению учебных и познавательных задач)

3. Фонетическая разминка

Учитель организует проведение фонетической разминки.
At first let's do some tasks for your mouth.
Look and listen to my poem.
I see green, I see yellow,
I see a  funny fellow,
I see  red, I see blue,
I see you, and you, and you.
Listen and repeat it all together and one by one.
Let's translate it.

Ученики повторяют текст стихотворения за учителем хором и индивидуально. При этом учитель следит за правильным произношением звуков.
Переводят
(Я вижу зеленый, я вижу желтый, Я вижу забавного парня, я вижу красный, я вижу синий, я вижу тебя, и тебя, и тебя.)

Демонстрационный,
словесный

Регулятивные
(умение взаимодействовать со взрослым и со сверстниками в учебной деятельности)
Коммуникативные
(умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками)

II. Работа над темой урока.

1. Цвета

Учитель просит посмотреть на интерактивную доску
So I will ask you questions. What's this? What color is it? Your task is to name the object and the colour of it.

Ученики смотрят на доску, называют предмет и его цвет.

 

(It's a cucumber. It's green.
It's a rose. It's pink.)

Демонстрационный,
словесный методы

Коммуникативные
(адекватно использовать речевые средства для построения высказывания)\
Регулятивные: 
(умение учиться и способность к организации своей деятельности)

2. Предметы мебели

 

 

 

 

 

 

Учитель просит посмотреть на доску, где уже есть слова с пропущенными буквами по теме "Мебель" и развешены карточки с соответствующими предметами.
b_th, b_d, ch_ir, ra_io, tab_e.
And now look at the blackboard. Here you can see some words with the missing letters.
Your task is to fill in the missing letters and to match the words to the pictures.
Who wants to write the first letter? ..., you are welcome..

Ученики смотрят на доску, слушают задание.

 

 

Выходят к доске, вставляют пропущенные буквы, соединяют с картинками.
(Bath-ванна, bed-кровать, chair-стул, radio-радио, table-стол).


Демонстрационный,
Словесный

 

 

 

Регулятивные
(умение контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение, умение работать индивидуально)
Коммуникативные
(адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач)
Личностные
(формирование ответственного отношения к учению)

3. Комнаты


Работа по учебнику


Ученики выполняют упражнения

Демонстрационный,
словесный

Регулятивные: (умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке)                  Познавательные: (умение выделять существенную информацию из текстов)

III. Динамическая пауза.


Перед подведением итогов, учитель предлагает провести физ. минутку.
Let’s have a break, listen to the song and do some exercises.
Stand up.

Ученики выполняют физические упражнения вместе с героями мультфильма, пропевая по-английски движения

Словесный

Коммуникативные (умение сохранять доброжелательное отношение друг к друг, положительный настрой в классе)

IV. Макет дома «Теремок».

Учитель распределяет роли для инсценировки сказки «Теремок» и создания макета дома.
Now let’s talk about our house.

Ученики играют роли, заходят в теремок, на экране появляется изображение комнаты.

This is a bedroom.

Один ученик выходит и описывает комнату и что в ней находиться: This is a bedroom. It is blue. The bed is green. The table is brown.

Демонстрационный,
словесный

Личностные (формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками)
Регулятивные (умение взаимодействовать со сверстниками в уч. деятельности; уметь работать в группе).
Познавательные
(выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий)

V. Рефлексия.

Подведение итогов урока

Учитель предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах урока.
Наш урок подходит к концу. Подведём итоги.
Чем мы сегодня занимались?

А вы научились описывать комнату?
Для того, чтобы вы еще раз повторили материал урока, я прошу вас дома создать свой макет комнаты.
Your home task is to draw your room.

Do you like the lesson?

Thank you.
Your marks are….
Goodbye, children.

Ученики вместе с учителем подводят итоги.

(Повторяли цвета, комнаты, предметы мебели, строили макет дома)



(Да)

 



Ученики получают домашнее задание
(Goodbye!)

Демонстрационный,
словесный

Личностные: (адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности)
Регулятивные: (оценка своей работы, определение материала для п



Использованная литература:

1. «Драматизация в обучении английскому языку», Белянко Е. А., Изд. «Феникс», 2013г.

2. «Английский для детей. Мои игрушки», Шалаева Г.П., Изд. «АСТ», 2010г.

3. «One, two, three… Пой, играй и говори! - Сценарии праздников, звуки, буквы, цифры… в стихах и песнях», Мудрук М. В., Изд. «Спутник+», 2013г.

4. «Английский в фокусе» для 2-4 классов, Быкова Н. И., Поспелова М. Д., Изд. «Просвещение», 2012г.