СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "На что похожа наша планета?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "На что похожа наша планета?"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет – Окружающий мир

Класс – 1 дополнительный

Автор УМК – Плешаков А.А., «Школа России»

Тема урока – «На что похожа наша планета?»

Задачи урока

  1. Узнать, какую форму имеет наша планета.

  2. Узнать, как движется наша планета.

  3. Учиться выдвигать предположения и доказывать их.

Планируемые результаты:

Предметные

- иметь первоначальные сведение о форме и движении Земли;

Метапредметные

  • понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке;

  • выдвигать и обосновывать предположения;

  • извлекать информацию из иллюстраций в учебнике;

  • вступать в диалог при работе в паре;

Личностные

  • проявлять целостное восприятие окружающего мира;

  • определять личностный смысл в изученном содержании


Коррекционно-развивающая направленность


  • Коррекция и развитие зрительных восприятий;

  • Активизация и развитие познавательной деятельности, повышение уровня умственного развития учащихся (внимание, память, речь, мышление).

Оборудование: Мяч, яблоко, апельсин, тарелка, огурец, учебник, рабочая тетрадь, презентация.


Ход урока.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организацион-

ный момент


Здравствуй!

- Посмотри всё ли приготовил к уроку!

- Какое настроение?

- Посмотри в окно!

- Какое время года ты видишь за окном?

- Какой осенний месяц?

- Сегодня день недели, какой?

Наблюдает, и отвечает на вопросы.




- Осень

- Ноябрь

- Среда

  1. Самоопределение к деятельности


Слайд 2

- Посмотри, сегодня на урок Мудрая черепаха и Муравей вопросик принесли несколько предметов?

- Что это за предметы?

- Сравните два этих предмета (сравнивается форма, цвет, размер).


- А сейчас для дальнейшей работы тебе нужно отгадать загадку.

Слайд 3



Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все — и млад и стар,

Что наш дом большущий шар.

Слайд 4

- Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, мальчики и девочки. А все вместе мы живем на одной большой планете. И ты догодался, как она называется!

- Открой учебник на странице 48 и прочитай тему урока.

- Какой ты её себе представляете?



- С чем можно сравнить планету Земля?



- Попробуй определить для себя задачи на урок.

Самые главные слова у нас должны быть: форма и движение.

- А ещё мы должны научиться доказывать свою точку зрения.

Возвращаясь к нашим задачам. Предлагаю выполнить задание в учебнике стр. 48







- Мандарин, мяч

- Сравнивает два предмета, используя слова форма, цвет, размер





















Ответ: Земля







«На что похожа наша планета?»


-Высказывают свои предположения


- Яблоко, мяч, шар

- Учащийся высказывает свои знания о планете земля


- Формулирует задачи на урок.


  1. Работа по теме урока


Задание: Наша планета называется Земля. Выскажите предположение, какое изображение Земли правильное №1, или №2. Докажите. Ниже рисунки №3 и №4 подскажут вам доказательства верного предположения.


ФИЗМИНУТКА

Слайды 11-21

Сегодня известно, что Земля имеет форму шара. Но когда-то люди считали по-другому.

В Вавилоне считали, что Земля высокая и круглая как гора, а сверху её накрывает небесный свод с воротами для восхода и захода солнца. За ним помещается небесный океан, а выше живут Боги.

Древние греки думали, что все небеса населены богами, а людям досталась Земля — Огромный остров.

Другие древние люди думали, что Земля плоская. Она лежит на трёх слонах, а те стоят на спине Большой Черепахи, которая плавает в космосе.

Другие представляли нашу Землю круглой, но лежит она на трёх китах, которые плавают в океане.

Слайд 22-28

Португальский учёный Магеллан решил обойти вокруг Земли на корабле.

Магеллан снарядил пять судов. Они должны были выйти из порта и плыть постоянно в одном и том же направлении, чтобы вернуться в этот же порт. Долгие месяцы плыли корабли. Один из парусников разбился о скалы, другой вернулся домой с полпути, третий сожгли, четвёртый попал в плен. Погиб Магеллан. И только одно маленькое судно под названием «Виктория» вернулось в порт через три года

- Какой вывод мы может с тобой сделать? (стр.49 учебника зачитывает ученик. Доказательством служит фотография сделанная из космоса)

- Практическое задание


Слайд 29-31

- Давай вылепим из пластилина модель Земли. Пластилин какого цвета нам понадобится?

Слайд 32-37

- Люди это давно изучили и создали глобус — модель Земли.

Слайд 38-43

- Переходим ко 2 нашей задаче

- Как ты думаешь, наша планета Земля движется или же она неподвижна?

- Как движется Земля вокруг Солнца, и как Земля вращается вокруг своей оси.


- Какой вывод ты можешь сделать?

- Когда Земля вращается вокруг своей оси, какой предмет она тебе напоминает?

Молодец!

- Ты, наверное, устали, так давайте разомнемся.

ФИЗМИНУТКА

- Я буду солнцем. Ты же будешь исполнять роль планеты Земля. (Учащийся показывает, как Земля движется вокруг Солнца, затем она начинают вращаться вокруг своей оси).


- Рассматривают рисунки. Выбирают тот, который, по их представлениям, иллюстрирует форму Земли, приводят доводы в подтверждение своего мнения.



- Рассказ учителя.

































- Зачитывает вывод или доказательства из учебника.



- Учащийся выбирает цвета пластилина, модели Земли)








- Движется








- Учащийся приходит к выводу, что Земля постоянно движется вокруг Солнца, да еще сама вращается вокруг своей оси, как волчок.

(учебник стр. 49 — картинка игрушки -юла)

  1. Итог урока


- Внимательно посмотри у меня на столе лежат разные предметы

- Выберите те предметы, на которые не похожа наша планета.

- Обоснуйте свой выбор.


- Апельсин, тарелка, огурец, мяч.



- Огурец


Приводит доказательства своего выбора.

  1. Рефлексия


- Мы с вами очень хорошо сегодня поработали, давайте оценим каждый свою работу.

- Предлагает ученику выбрать смайлик, тем самым оценив свою работу на уроке.

«Смайлик улыбается» - мне понравилось у меня сегодня все получилось,….

«Смайлик задумчивый» - Мне было немного трудновато выполнений некоторых заданий

«Смайлик грустный» - Я не понял тему, было не интересно.

- Делает свой выбор, тем самым оценивая свою работу.