Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Технологическая карта урока математики
Подготовила:
студентка Ш-42 группы
Пашкова А.А
Ейск,2020г.
Класс: 2
УМК «Школа России» 2 класс 1 часть
Тема: Единицы массы
Тип урока: открытие нового знания
Цель: формировать умение выражать массу в заданных единицах (центнер, тонна).
Задачи:
Образовательные: формировать умение преобразовывать крупные единицы измерения в мелкие и наоборот; решать текстовые задачи, содержащие единицы массы; совершенствовать умения по чтению и записи многозначных чисел; отрабатывать вычислительные навыки.
Развивающие: развивать мышление, память, речь, внимательность.
Воспитательные: воспитывать любовь к предмету.
Формируемые УУД:
Личностные: 1. Проявлять самостоятельность в различных видах деятельности.
2. Выражать своё мнение, точку зрения.
3. Проявлять положительное отношение к уроку. Понимать необходимость в учении.
Познавательные: 1. Проявлять познавательную активность.
2. Выполнять задания по образцу.
Регулятивные: 1. Определять и формулировать цель и задачи урока.
2. Уметь осуществлять анализ своей деятельности.
Коммуникативные: 1. Слушать собеседника, вести диалог.
2. Оказывать взаимопомощь.
3. Аргументировать свою точку зрения
Оборудование: учебник УМК «Школа России» 2 класс 1 часть, презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Мотивационный | -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алина Александровна, и сегодня урок математики у вас проведу я. Я рада видеть вас. -Давайте вспомним правила поведения на уроке. - Хорошо, ещё. -Верно, давайте соблюдать эти правила и уважать друг друга. (В течение урока контролирую посадку и дисциплину учащихся) | Здравствуйте. -На уроке нельзя баловаться, отвлекать соседа по парте. -Нельзя выкрикивать с места | Л-3 |
Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии | - Откройте рабочие тетради, отступите 4 клетки вниз от прошлой работы, по середине строки запишите сегодняшнее число, классная работа. - Математический диктант 1. Уменьшаемое 90, вычитаемое 20. Найти разность. 2. 8 увеличить в 3 раза. 3. Уменьшаемое 244, вычитаемое 66. Найти разность. 4. Теплоход прошел за 1й час 35 км, за 2й час – 25 км и за 3й час – 30 км. Найдите среднюю скорость теплохода. (Проверка: обмен тетрадями с соседом по парте) Итак, теперь, обратите внимание на слайд и аккуратно карандашом подчеркните те ответы, которые записаны неверно. Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки. Хорошо, теперь те, кто допустил 1 – 2 ошибку. И те, кто допустил более 3 ошибок. - Работа на карточках. | (Открывают тетради, записывают число, классная работа, математический диктант) -70 -24 - 178 -30 км/ч 269-50*4*1=69 100-9+21:3 =98 (400+200):(5*20)=6 500:5*2-180=20 200-30*4-55=25 | Л-1 Л-2 Р-1 К-3 |
Выявление места и причины затруднения | - А теперь, соотнесите единицы измерения и их величины (Время, масса, длина, тонна): килограмм, грамм, час, сантиметр, тонна, дециметр, минута, миллиметр, век, центнер, сутки, километр. - Что у нас осталось? | - Время: час, минута, век, сутки. - Масса: килограмм, грамм. - Длина: сантиметр, дециметр, миллиметр, километр. - Тонна, центнер. | Л-1 Л-3 |
Построение проекта выхода из затруднения | - Как вы думаете, о чем мы будем говорить? - Какая тема нашего урока? - Какую цель мы поставим на урок? | - Мы будем говорить о тонне и центнере. - Тема нашего урока «Тонна, центнер» - Узнать, что такое тонна и центнер, что измеряется. | П-1 К-3 |
Реализация проекта выхода из затруднения | - Все верно. А теперь давайте немного поиграем. Сейчас вы будете покупателями в разных магазинах. 1. Вы гуляли и захотели съесть яблоко. Зашли в ближайшую продуктовую лавку и попросили взвесить вам 1 яблоко. - Как вы думаете в каких единицах измерения будет измеряться вес яблока? 2. Вы собрались испечь большой яблочный пирог и пригласить гостей. Пришли в супермаркет купить большой пакет с яблоками. - В каких единицах массы будет измеряться вес всех этих яблок? 3. А сейчас вы - предприниматели. И вам нужно купить целый камаз яблок для изготовления сока. - В каких единицах измерения будет измеряться такое большое количество яблок? - Верно, ребята, большой вес измеряется в так называемых больших единицах массы: центнерах и тоннах. - Откройте учебник на стр. 45, прочитайте то, что написано под чертой. | - Граммы - Килограммы - Центнер и тонна - Узнаем, что для измерения массы больших грузов используют более крупные, чем килограмм, единицы массы – центнер и тонну. 1 ц = 100 кг 1 т = 1000 кг | |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | - Прочитайте № 200. Что надо сделать? - Посмотрите. Где используют такие весы? - Какие единицы массы используют при взвешивании на таких весах? - Прочитайте № 202. - Чему равна масса загруженного автомобиля? - Чему равна масса груза? - Что нужно найти? - Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Как найти? - Выполним № 203 устно. Прочитайте первое задание. - Второе задание. - Третье задание. | - Рассмотреть рисунки на полях. Отвечают на вопросы. - Масса загруженного автомобиля 1275 кг. - Масса груза 275 кг. - Нужно найти, чему равна масса самого автомобиля? - Да, сможем. - 1275 – 275 = 1000 кг. - Сколько килограммов в 3 ц? В 3 ц 300 кг. - Сколько килограмм в 8 ц? В 8 ц 800 кг. - Сколько килограмм в 10 ц? В 10 ц 10000 кг. - Сколько килограмм в 2 т? В 2 т 2000 кг. - Сколько центнеров в 1 т? В 1 т 10 ц. - Сколько центнеров в 1 т 5 ц? В 1 т 5 ц 15 ц. - Сколько центнеров в 200 кг? В 200 кг 2 ц. - Можешь ли ты поднять 1 000 000 г? 1 000 000 г это 1 т, значит, поднять нельзя. | Л-1 К-2 Р-2 Л-2 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Самостоятельная работа. - У вас на столах лежат карточки. Подпишите имя и фамилию. Можете приступать к выполнению | (Выполняют задание) | Р-2 |
Включение в систему знаний и повторений | -Ребята, скажите, а о каких величинах мы узнали? -Что такое тонна и центнер? - Сколько килограмм в 1 центнере? - Как на письме обозначается центнер? - Сколько килограмм в 1 тонне? - Как на письме обозначается тонна? | - Мы узнали о центнере и тонне. -Тонна – это единица измерения массы и объема, равная 1000 кг Центнер – единица измерения массы и объема, равная 100 кг - В 1 центнере 100 килограмм - ц - В 1 тонне 1000 килограмм - т | Л-1 Р-2 |
Рефлексия | - Ребята, мы справились со всеми заданиями. Хлопните один раз те, у кого во время выполнения заданий не возникало никаких трудностей. А теперь, хлопните те, у кого трудности все-таки возникли. - Ребята, вы большие молодцы, мне было приятно работать с вами, до свидания. | -До свидания! | |
Карточка для «одаренных»
Сколько центнеров содержится в 6000 кг?
Вырази в тоннах, центнерах и килограммах:
9000 кг 7000 ц 420 ц
Сравни.
783 т... 837 ц 100 кг... 1 ц
999 кг ... 9 ц 543 т ... 345 ц
178 кг... 871 т 800 кг... 1 ц
Переведи.
150 000 кг = … т = … ц
27 ц 52 кг = ... т ... кг
4 680 кг = … т … кг = … т … ц … кг
Взаимосвязь единиц массы.
1 г 1 кг 1 ц 1 т
Карточка для детей, испытывающих затруднения
Переведи.
1 кг = … г
1 ц = … кг
1 т = … ц
Расположи единицы массы в порядке убывания (ц, кг, т, г) ___________________________________
Напиши, да, если утверждение верно, и нет, если утверждение неверно.
99 кг больше 1 ц -
11 г меньше 11 кг -
7 кг больше 800 г -
80 ц больше 80 т -
1001 кг меньше 1001 г?
800 кг = 8 ц 5 ц = 500 кг
1600 кг = … ц 4 ц 32 кг = … кг
Карточка
Решите задачу: Бегемот весит 30 ц, а синий кит в 50 раз больше. На сколько синий кит тяжелее бегемота? (Выразите в тоннах)
Переведи.
70 ц = ... кг 850 т = ... ц
3080 ц = ... т 3 000 кг = … т
Сравни.
15 кг 900 г ... 16.400 г
3 кг ... 999 г
Вырази в кг: 5 т, 6 ц. _________________________________________
Вырази в ц: 7т, 5000 кг. ______________________________________
Вырази в т: 9000 кг. __________________________________________