СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Единицы массы. Тонна, центнер"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Единицы массы, Тонна, центнер".

Тип урока -урок открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Единицы массы. Тонна, центнер"»

Технологическая карта урока математики, 3-й класс


Тема: Единицы массы. Тонна, центнер.

Цели: Познакомиться с новыми единицами измерения массы – тонной и центнером;

установить соотношения тонны и центнера с килограммом;

учить преобразовывать единицы измерения массы.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Форма работы на уроке: Групповая, коллективная.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация по теме урока, учебник (Н.Б.Истомина ), рабочая тетрадь на печатной основе.

Технология проблемного обучения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять преобразование новых единиц массы; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию и работать с ней; осуществлять самоконтроль и самооценку; слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.

Личностные УУД - воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся, выражать положительное отношение к процессу познания. Проявлять внимание, удивление, желание больше узнать. Оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач, применять правила делового сотрудничества. Сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельность.

Регулятивные УУД - удерживать цель деятельности до получения ее результата. Планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий). Оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений («убедительно, ложно, истинно, существенно, не существенно»). Корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения. Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Познавательные УУД - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. Составлять план простого эксперимента. Выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор (отвечать на вопрос «почему выбрал именно этот способ?»). Выявлять (при решении различных учебных задач) известное и неизвестное. Исследовать собственные нестандартные способы решения. Преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать.

Коммуникативные УУД - воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи. Находить в тексте информацию, необходимую для ее решения. Характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному классу (виду).

















Этапы урока

Ход урока

I.Организационный момент.


II. Мотивация к учебной деятельности.







III. Актуализа-ция знаний.


- Ребята, улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

- Вы любите отгадывать загадки? Тогда отгадайте загадку:

Вызывает уваженье

Украшает всю тетрадь.

Поднимает настроенье

Нам всегда оценка …

-Предлагаю прочитать всем вместе, хором.(5)

- Дорогие друзья, а за что вы получаете оценку? ( труд, старание, ум, знания)

-Отправляемся в путь за знаниями. Что мы возьмём с собой в дорогу?

- Сегодня на уроке вашими постоянными помощниками будут ваше внимание, память, смекалка, любознательность и тот багаж, который вы уже имеете. Вы готовы? Ну, тогда в добрый путь!

- Открыли тетради, записали 16 марта классная работа.

– У вас на партах лежит лист самооценки. После выполнения заданий вам необходимо провести самооценку с помощью знака «+» за каждый правильный ответ.


Устный счёт (фронтальная работа на слайдах)

1. Найдите в каждом выражении 2-е слагаемое, чтобы в сумме получился 1 кг.

670 г + … = 1 кг

300 г + … = 1 кг

999 г + … = 1 кг

890 г + … = 1 кг

2. Задача

Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г), 100 конфет (200 г), 1000 конфет (2000 г)?

– Какую из этих величин можно перевести в большую величину? (2000 г = 2 кг)

IV. Самоопределение

к деятельности.













V. Постановка учебной проблемы








VI. Открытие нового знания.



VII.Физми-нутка




VIII.Вклю-чение в систему знаний.

а) первичное усвоение новых знаний

б) первичная проверка понимания


в) первичное закрепление















IX. Итог урока























X. Домашнее задание.


XI. Рефлексия 


- Ребята что мы сейчас с вами делали?

(Сравнивали величины, преобразовывали, выполняли вычисления).

- С какими единицами мы работали? (Единицы массы).

- Сформулируйте тему урока (Единицы массы)

Тема урока: Единицы массы.



- Какие единицы измерения массы вы помните с прошлого урока? (кг и г)

– Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы вы воспользуетесь? (Г)

– А если нужно узнать массу ящика с яблоками? (Кг)

-А сколько весит 1 вагон яблок? (Ни грамм, ни килограмм не подходят для измерения такого большого и тяжелого груза)

Выдвижение гипотезы

– Что же мы можем предположить? (Возможно, для таких больших грузов существуют другие единицы измерения массы)

– Обозначим эту проблему вопросительным знаком. ( «?»)

– Исходя из вышесказанного, давайте попробуем сформулировать цель нашего урока, используя глаголы.

Узнаем …

Научимся …

– Чем воспользуемся, чтобы проверить наши предположения? Где же мы можем узнать о новых единицах массы и ознакомиться с ними?

- Работать вы будете по плану.

- Давайте вернёмся к нашей теме и дополним

Тема урока: Единицы массы. Тонна, центнер.



- Как при числах мы будем записывать слово «тонна»? (т)

- А центнер? (ц)

- Так если нужно узнать массу яблок в вагоне, какой единицей воспользуемся? (т или ц)

- Составьте, пожалуйста таблицу соотношений единиц массы.

1 кг = 1000 г

1т = 1000 кг

1 ц = 100 кг

1 т = 10 ц

-Какая же из этих единиц массы самая крупная?

-А самая мелкая?

– Посмотрите внимательно на таблицу и ответьте на два вопроса:

- Что уже знали?

- Что нового узнали?


А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.


Решение задачи № 238

- Прочитайте задачу.

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Дополните условие задачи.

- Как мы узнаем массу всех мешков?

-Запишите в тетради решение задачи.




- Продолжаем работу и выполним № 240 с комментированием у доски по цепочке .





- № 241 предлагаю выполнить самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

Учащиеся, пользуясь новым эталоном, выполняют задания в тетрадях



Работа со шкалами

- Можете ли вы назвать приборы для измерения массы? (весы)

- Какие вы знаете весы?

- Где можно увидеть данные весы?


242 (устно)

(4 кг, 7 кг, 5 кг, 2 кг)


- А теперь поработаем в группах, №244



Мы не заметили, как быстро пролетело время, сегодня вы для себя сделали открытие.

- Над какой темой мы сегодня работали?

-Удалось ли достичь поставленной цели?

- Мы открыли новые знания?

- Какие новые ед. измерения вы узнали на уроке?

- Назовите наибольшие и наименьшие.

- Сколько в 1т - : кг, ц. Сколько в 1ц - : кг.

- А где же пригодятся полученные знания на уроке?

- Люди каких профессий часто применяют весы в своей деятельности?

(продавцы, фармацевты, инженеры:)


- Оцените свою работу на уроке. Посчитайте количество «+».

Отметка «5» - 19-20 «+»

Отметка «4» - 16-18 «+»

Отметка «3» - 14-15 «+»







- У кого отметка «5»? Молодцы.

-У кого отметка «4»? Молодцы, только надо обратить внимание на …

- У кого отметка «3»? Хорошо. Вам надо потренироваться сравнивать и переводить величины.

- Ваша оценка позволит успешно поработать дома.

- Я думаю, повторив учебный материал дома, выполнив домашнее задание на следующем уроке у вас всё получится.


с.70 № 239, с.70 № 246

Найти информацию для проектов

Старорусские единицы массы.

Самые тяжелые и легкие животные.

Закончите предложение:

- Сегодня я узнал…

- Оказывается, что…

- Мне было интересно, потому что…

- А теперь давайте взвесим наши успехи:

Зеленое яблоко – доволен своей работой, потому что не ошибался

Жёлтое яблоко – доволен своей работой, потому что ПОЧТИ не ошибался.

Красное яблоко – не доволен своей работой, надо еще немного постараться, и успех будет!



– Спасибо всем за урок. Вы большие молодцы.

Самоанализ урока.

Сегодняшний урок "Единицы массы. Тонна. Центнер"

Цели: Познакомиться с новыми единицами измерения массы – тонной и центнером;

установить соотношения тонны и центнера с килограммом;

учить преобразовывать единицы измерения массы.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Форма работы на уроке: Групповая, коллективная, парная.

Технология проблемного обучения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять преобразование новых единиц массы; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию и работать с ней; осуществлять самоконтроль и самооценку; слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.


Его цель- повышение эффективности изучения темы «Единицы измерения. Масса»;

- создание благоприятных условий и систематизация знаний учащихся о соотношениях между единицами измерения массы;

- расширить у детей понятийную базу о единицах массы за счет включения в нее новых элементов – тонны и центнера; установить соотношение между всеми известными единицами измерения массы;

- развивать у детей умения преобразовывать крупные единицы массы в мелкие и наоборот;

- развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию), внимание, память, математическую речь; развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять;

- формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока;

- создать эмоционально-положительный комфорт на уроке;

- прививать интерес к математике.

Урок включал в себя 9 этапов: актуализация опорных знаний; устный счёт; постановка проблемы; работа над новым материалом; физминутка; закрепление пройденного (работа в парах, группах; работа по учебнику); подведение итогов урока; рефлексия. Основным этапом был этап-усвоение новых данных и действий, задачи этого этапа- познакомить с новыми единицами измерения массы, а при первичной проверки понимания, закрепления знаний, способов действия , задачи этапа- отрабатывалось умение переводить единицы массы в более мелкие и наоборот.

При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: научность, доступность, систематичность, наглядность.

Чтобы решить цель урока, я подобрала материал, связанный с измерением массы различных предметов.

Материал оказался интересным для учащихся.

На этапе урока- устный счёт, я использовала методы формирования интереса в обучении, потому что хотела вовлечь детей в изучение данной темы. На подготовке к основному этапу использовала метод проблемного обучения. На этапе усвоение новых данных и действий я использовала метод объяснительно-иллюстративный, чтобы, совместно с обучающимися познакомить с единицами массы. На этапе закрепление знаний, способов действия был использованы задания учебника, чтобы отработать навык сравнение величин массы. На этапе обобщения и систематизации знаний использовались методы контроля и самоконтроля.

В ходе урока на 1-5 этапе была организована коллективная работа, потому что было необходимо совместное включение обучающихся в урок; на 6 этапе использовалась групповая, дифференцированная формы работы, работа в парах, на 7 этапе использовалась индивидуальная форма работы, чтобы отработать навык работы с компьютером, сравнения единиц массы.

Задания 2 - были ориентированы на знания величин , задания 3 -на развитие устного счёта, 4 - на создание проблемной ситуации, задания 5 - на знакомство с новыми единицами массы, задание 6- на закрепление полученных знаний, 7 задание на умение работать с компьютером.

Руководство учителя при выполнении заданий 1 -5 было пооперационным, а при выполнении задания 6-7 было инструктирующим.

Мне удалось уложиться во времени. Распределение времени было рациональным. Темп урока соразмеренный.

Мне было легко вести урок, ученики активно включались в работу. Меня порадовали все учащиеся, потому что все активно приняли участие в процессе урока.

Цель урока можно считать достигнутой, план урока выполнен, материал усвоен. Я полагаю, что все познакомились с новыми единицами массы, научились переводить единицы в более мелкие и наоборот, сравнивать числа по единицам массы, знать их соотношение.

В целом урок можно считать достигнувшем цели.



Маршрутный лист

Масса синицы 20…

Масса индюка может быть до 20 …

Взрослый слон весит около 7 …

Масса льва около 2 …


5. Вырази в кг: 3 ц, 8 ц, 2 т

___________________________________________________________________

Вырази в ц: 200 кг, 1 т, 1 т 5 ц

___________________________________________________________________

8. Игра «Данет-ка»

-99 кг больше 1 ц ? -

- 11 г меньше 11 кг ? -

- 7 кг больше 800 г? -

- 600 кг меньше 2000 г ? -

- 80 ц больше 80 т ? -

- 1001 кг меньше 1001 г ? -


9. Расположи единицы массы в порядке убывания (ц, кг, т, г)














Таблица оценивания


1. Устный счёт

2. Соотношение единиц массы

3.

№238

4. №240

5. №241

6. №244

Оценка ученика


Оценка учителя











Критерии оценивания за урок:

Оценка «5» - 19 – 20 (+)

«4» - 16 – 18 (+)

«3» - 14 – 15 (+)




Таблица оценивания


1. Устный счёт

2. Соотношение единиц массы

3.

№238

4. №240

5. №241

6. №244

Оценка ученика


Оценка учителя











Критерии оценивания за урок:

Оценка «5» - 19 – 20 (+)

«4» - 16 – 18 (+)

«3» - 14 – 15 (+)




Таблица оценивания


1. Устный счёт

2. Соотношение единиц массы

3.

№238

4. №240

5. №241

6. №244

Оценка ученика


Оценка учителя











Критерии оценивания за урок:

Оценка «5» - 19 – 20 (+)

«4» - 16 – 18 (+)

«3» - 14 – 15 (+)

Единицы массы

1 кг = г

1т = кг

1 ц = кг

1 т = ц


Единицы массы

1 кг = г

1т = кг

1 ц = кг

1 т = ц


Единицы массы

1 кг = г

1т = кг

1 ц = кг

1 т = ц
















Единицы массы

1 кг = г

1т = кг

1 ц = кг

1 т = ц


Единицы массы

1 кг = г

1т = кг

1 ц = кг

1 т = ц


Единицы массы

1 кг = г

1т = кг

1 ц = кг

1 т = ц
















Единицы массы

1 кг = г

1т = кг

1 ц = кг

1 т = ц


Единицы массы

1 кг = г

1т = кг

1 ц = кг

1 т = ц


Единицы массы

1 кг = г

1т = кг

1 ц = кг

1 т = ц
















Единицы массы

1 кг = г

1т = кг

1 ц = кг

1 т = ц

Единицы массы

1 кг = г

1т = кг

1 ц = кг

1 т = ц

Единицы массы

1 кг = г

1т = кг

1 ц = кг

1 т = ц



© 2017 1709 45