СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему "Как при знакомстве представить других?"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока позволит дать детям представление о диалоге знакомства на немецком языке,позволит выработать умение правильно употреблять лексические единицы по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Как при знакомстве представить других?"»


Технологическая карта урока немецкого языка «Как при знакомстве представить других?»


УМК: «Немецкий язык.» (авторы Бим И.Л.,Рыжова Л.И..)

Класс: 2 класс

Тема урока: «Как при знакомстве представить других!»

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Цель урока: Научить учащихся представлять себя и других людей при знакомстве, создание условий для развития навыков устной речи на примере диалога «Знакомство».

Планируемые результаты:


Личностные:

  1. осознание своей этнической и национальной принадлежности

  2. повышение познавательного интереса к предмету

  3. развитие коммуникативных способностей

Метапредметные:

1.овладение основами самоконтроля и самоорганизации

2.освоение начальных форм рефлексии

3.смогут осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

4.определение общей цели и путей ее достижения

5.создание и применение моделей и схем для решения учебных и познавательных задач.

6.эмоциональный интеллект.

7.выявление существенных признаков объектов.

8.выявление причинно-следственных связей при изучении иноязычных явлений.

10.овладение умением обобщать и сравнивать.

11.развитие логического мышления.

12.выражать эмоции в соответствии целями и условиями общения

13.проявлять уважительное отношение к собеседнику

Предметные:

  1. разыгрывать диалог

  2. соотносить графический и звуковой образы немецких слов.

  3. строить предложения с помощью новой лексики по теме.

  4. учиться пользоваться языковой догадкой.

  5. смогут понимать различия между употреблением глаголов в ед. и мн.ч.


Оснащение: учебник, оснащение для прослушивания аудиозаписей


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.

Организационный момент. Приветствие.

Цель: настроить учащихся на общение на немецком языке


 Приветствует учеников. Guten Tag, Kinder. Setzt euch bitte! Es freut mich, sie zu sehen! Wir beginnen unsere Stunde. Я рада вас приветствовать. Мы начинаем урок.   Wir beginnen zu arbeiten.

Отвечают на реплику учителя.


Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: настрой на работу.




2. Актуализация знаний. Постановка цели урока

Цель: Включение в учебную деятельность, постановка целей урока




Heute in der Stunde, lessen wir und machen wir die Dialoge und machen wir Gymnastik alle zusammen.

Nun, beginnen wir. Schlag eure Bucher auf, Seite 22.

Как вы думаете, какая сегодня тема урока? Какую мы цель урока поставим? Посмотрите на картинки и догадагайтесь.

(Тема: «Давайте представим друг друга по-немецки!»

Цель: научится представлять себя и других при знакомстве.)


Слушают учителя, открывают учебники, смотрят на картинки и

сами формулируют тему урока, ставят цель.


Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить цель и задачи урока.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: мотивация учебной деятельности.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы.






2. Фонетическая зарядка.

Цель - развивать произносительные навыки учащихся


Seht an die Tafel. Jetzt machen wir phonetische Übung. Hört zu! Sprecht mir nach! 

Ti-ta-tag,

Ti-ta-tag,

Guten Tag! Guten Tag!

Lo-lo-lo, lo-lo-lo!

Hallo! Hallo! Hallo!

Du-du-du,

Wie heißt du?

Ina-ina-ina,

Ich heiße Regina!

Смотрят на доску, слушают и произносят считалочку. Стараются артикуляционно правильно произносить звуки и слова.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формирование доброжелательности.

Коммуникативные: извлекать необходимую информацию из прослушанного материала.


3.Повторение и актуализация изученного материала.

1)Jetzt wiederholen  wir das ABC.  Schlag eure Bucher auf, Seite 6. Hört zu!

Sprecht  nach! 

2) На доске изображен алфавит (те буквы, которые уже изучили) , некоторые буквы в алфавите пропущены.

Слушают аудиозапись, повторяют буквы за диктором.




По очереди выходят к доске и прикрепляют недостающие буквы. При этом произносят фразу:             Das ist…(B) и т.д.

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.

Коммуникативные: формировать умение слушать.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности.

4.Физкультми-нутка. Цель: снять усталость, напряжение, смена учебной деятельности на уроке

Hört zu! Sprecht mir nach! 

Eins, zwei, drei, vier – alle,alle laufen wir.

Eins, zwei, drei, vier – alle,alle springen wir.

Eins, zwei, drei, vier – alle,alle schwimmen wir.

Eins, zwei, drei, vier – alle,alle singen wir.

Eins, zwei, drei, vier – alle,alle gehen wir. Sehr gut!

Слушают учителя, повторят слова и действия.

Ученики выполняют упражнения и поют слова.


Познавательные: осознанно и произвольно использовать изученные ЛЕ в речи.

Коммуникативные: понимать и произвольно произносить изученные ЛЕ.

Регулятивные: выполнять учебные действия в громко-речевой формах.


5. Ознакомление с новым материалом.

Цель - первичное усвоение новых знаний.


Seite 22, Übung 1. Прослушайте диалог, переведите на русский язык,

инсценируйте похожий диалог в паре.



2. Давайте послушаем ваши диалоги.



3. Итак, ребята мы можем сделать вывод? Как мы можем представить себя и других при знакомстве?

(когда мы представляем себя мы используем фразу- Ich bin.., когда мы представляем другого человека, мы используем фразу - Das ist...)

1.Слушают, повторяют за диктором диалоги, переводят с помощью учителя, работают в паре.


2. Рассказывают получившиеся диалоги.

3. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы.

Регулятивные: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

 Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, умение работать в команде.


6 Первичное закрепление.

Цель: Самостоятельное применение полученных знаний, тренировка нового материала.


Wir arbeiten weiter., Übung 2.

Послушайте диалоги и подберите к ним картинки.


Далее работаем в парах: читаем диалоги по ролям.


А теперь озвучим схемы, используя предложения из диалогов.


Слушаю диалог, выполняют задание индивидуально.



Читают диалоги в парах вслух.


Схемы на доске.

Познавательные: осознанно и произвольно использовать изученные ЛЕ в речи.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, умение работать в паре.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов.

7. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.


Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?

Как представить человека при знакомстве?

Давайте теперь оценим наш урок, закончите фразы.

Сегодня на уроке: 1)я научился…

2) я узнал…

3) мне было трудно…

4) мне было интересно…
5) у меня получилось…


Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Оценивают урок, высказывают свое мнение.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: понимать значение знаний для человека.


8. Заключительный этап урока.

Домашнее задание.

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.


Ребята, ваше домашнее задание будет заключаться в следующем: вам необходимо составить собственные диалоги, опираясь на образец и картинки на стр. 22, упражнение 1.

Vielen Dank!

Auf Wiedersehen!

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Прощаются на немецком языке.


Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.