Тип урока: Открытие нового знания и способов действия.
Цель урока: Формирование у учащихся умения находить и определять неопределенную форму глагола по вопросам
Этапы урока | Дидактические задачи этапа урока | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации деятельности | Дидактические средства, интерактивные средства обучения | Результат обучения |
предметный | метапредметный | личностный |
Организационный момент. Мотивационный этап. | Мотивировать на открытие нового знания о неопределенной форме глагола | Поиск в контексте частей речи | Приветствует учащихся: Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Ваши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты. Слушайте, запоминайте, Ни минуты не теряйте! На ИД представлено стихотворение В.А. Жуковского «Котик и козлик». Ваша задача найти и выписать из этого стихотворения имена существительные, имена прилагательные, глаголы. Совместно с учениками проверяют выполненную работу | Приветствуют учителя Выписывают из стихотворения «Котик и козлик» имена существительные, имена прилагательные, глаголы. Совместно с учителем проверяют выполненную работу | Фронтальная | На ИД стихотворение В.А. Жуковского «Котик и козлик». Там котик усатый По садику бродит, А козлик рогатый За котиком ходит; И лапочкой котик Помадит свой ротик; А козлик седою Трясет бородою | Распознавать грамматические признаки слов Находить в контексте имена существительные, имена прилагательные, глаголы. | Развивать орфографическую зоркость | Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации |
Целеполагание и планирование | Формировать потребность в новом способе действия - находить и определять неопределенную форму глагола | Восстановление текста. | Давайте разделимся на три группы. Ваша задача вставить пропущенные слова в отрывок стихотворения. Наблюдает за работой учащихся, проверяет правильность выполняемой работы. Совместно с учащимися проверяют выполненную работы. Взгляните на ИД, прочитайте слова. Как вы думаете, почему слова разделены именно по такому принципу? | Делятся на три группы. Совещаясь в группах, выполняют задание, вставляют пропущенные слова в отрывок стихотворения. Два человека от каждой выходят, вставляют пропущенные слова в отрывок стихотворения на ИД. Совместно с учителем проверяют проделанную работу. Читают слова на ИД, размышляют над вопросом учителя, предлагают свои варианты ответов. | Групповая Фронтальная | На ИД фрагмент стихотворения С. Михалкова «Если». В стихотворении пропущены слова – глаголы. Мы … и … в окна. Тучи по небу … На дворе собаки … Даже … не … . Слова для вставки: сидим, смотрим, летят, мокнут, лаять, не хотят. На ИД слова разделены на две группы. Слова первой группы: сидим, смотрим, летят, мокнут, не хотят. Слова второй группы: лаять. | Умение восстанавливать текст. | Развивать орфографическую зоркость, умение сотрудничать (КУУД), умения самооценки. | Интерес к русскому языку |
Актуализация знаний | Актуализировать имеющиеся знания о значении глагола, признаках глагола | | Послушайте меня и догадайтесь, о какой части речи идет речь. «Я очень люблю действовать. И мечтаю я вот о чем: чтобы русский все ребята знали. И в речи меня употребляли. Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – все в действие придет. Летит ракета Цветут сады. И хлеб в полях растет. Как вы думаете, о какой части речи сегодня на уроке будем вести речь? Что вы знаете о глаголе? Посмотрите на ИД. Написанные слова глаголы? А как вы определили, что эти слова являются глаголами? На какие вопросы они отвечают? Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока? Давайте сформулируем цель и задачи урока. | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Совместно с учителем формулируют цель и задачи урока с помощью заготовки на ИД. | Фронтальная | На ИД написаны слова бродить, ходить, бегать. Заготовки для формулирования задач: Повторим… Научимся находить… Закрепим… | Умение находить О. и решать О. задачу | Развивать орфографическую зоркость | Интерес к русскому языку |
Открытие нового знания | Открыть новое знание о неопределенной форме глагола и способах действия находить и определять неопределенную форму глагола | Введение понятия. | Организует работу с учебником. Знакомит с новым материалом | Работают с учебником, изучают новый материал. | Фронтальная | На ИД схема, поясняющая тему. | Умение находить О. и решать О.задачу | Развивать орфографическую зоркость | Интерес к русскому языку |
Введение знания в систему знаний, способа действия | Совершенствовать способность находить и определять неопределенную форму глагола | Редактирование текста | Организует первичное закрепление нового материала. | Читают текст, предложенный на ИД. Исправляют ошибки, ставят глаголы в нужную форму, записывают отредактированный текст в тетрадь. | фронтальная | На ИД написан текст: «Полезные советы» Когда просыпаешься, нельзя лежу в постели. Надо сразу встаю и сделаю зарядку. Между упражнениями необходимо делать небольшие паузы для отдыха. Нельзя задерживаю дыхание, надо дышу спокойно. Зарядку нужно делаю при открытой форточке. | Умение находить О. и решать О. задачу Умение восстанавливать текст | | Интерес к русскому языку |