СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Неопределённая форма глагола"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок ОНР с использованием ЦОР

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Неопределённая форма глагола"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: русский язык

Урок № 77 (3 урок по теме "Глагол" )

Тема урока: «Неопределенная форма глагола»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Вид урока: урок с использованием ЦОР. Методы: проблемный, словесный, наглядный, метод исследования Оборудование: интерактивная доска, ЦОР по русскому языку Демонстрационный и раздаточный материал: экран, проектор, презентация, карточки с заданиями (у сильных учащихся на парте индивидуальные карточки для дополнительной работы)

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Технологическая карта

Тема

Неопределенная форма глагола

Цели:


Обучающий аспект:

1) Обеспечить на базовом уровне: знание грамматических признаков глагола, признаков неопределённой формы глагола.

2) Обеспечить овладение приёмами распознавания неопределённой формы глагола.

Развивающий аспект:

1) Продолжить формирование коммуникативно - речевых умений.

2) Создать условия для развития индивидуальных умений анализа и синтеза.

3) Создавать условия для развития способности учеников к рефлексии.

Воспитательный аспект:

1). Создавать условия для развития навыков совместной работы и стремления к взаимопониманию.

2). Обеспечить обучение учащихся навыкам постановки собственных целей, формирование активной позиции в сложной ситуации.

Основные понятия


Этап урока, цель

время

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

УУД


I.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель.

Включение детей в коррекционную деятельность на личностно-значимом уровне.

3

Орг. момент

На экране слова Пушкина: «О, сколько нам открытий чудных…»О чем говорит это четверостишье? -Как обычно мы открываем новое на уроке? Сегодня нас ждут удивительные открытия на уроке. Готовы?

Работа над формулировкой темы:

-Вставьте пропущенную орфограмму, устно подбирая проверочные слова.

(приб..жит, нап..сал, зап..ешь, т..нцую, нал..ла, с..дят, х..дили, уп..дет, гл..дим, цв..сти, , н..сить, б..речь)

- Что это за орфограмма?

- Вспомните правило проверки безударной гласной.

- Что еще общего в этих словах?

- О какой части речи будем говорить на уроке?

Подводит учащихся к формулированию темы урока и познавательных задач

(Сегодня на уроке нас ждут открытия (мы повторяем, выполняем пробное действие, стараемся понять, что не знаем, и т.д.)



Слушают, объясняют правописание безударной гласной , пытаются выяснить тему урока. (работают по карточкам, один учащихся выполняет работу на интерактивной доске)

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника


II. Этап актуализации и пробного учебного действия

Цель.

подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

7

Повторение изученного о глаголе.

- Что нам уже известно о глаголе?

- Как определить время глаголов?

– Как определить в каком числе стоит глагол?

- Что общего в этих словах ? (глаголы).

- На какие 3 группы можно распределить глаголы (по временам)

(прибежит, написал, запоешь, носить, танцую, налила, сидят, беречь, ходили, упадет, глядим, цвести)

Реализует выполнение заданий, контролирует последовательность алгоритма действий (словесный метод, фронтальная работа)

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности по актуализации знаний

Личностные УУД: смыслообразование

Регулятивные: волевая саморегуляция

Познавательные: произвольное и осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной речи; структурирование знаний

Коммуникативные: учет разных мнений


III. Этап выявления места и причины затруднения

Цель.

Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий

3

В процессе работы выясняется, что есть глаголы, которые нельзя отнести ни к одной группе. Дети пытаются определить род, число, время глаголов, делают вывод, что это невозможно.

Контролирует действия уч-ся, корректирует их, помогает в случае затруднений (проблемный метод, фронтальная работа)

Фиксируют место, этап затруднения

Личностные: учебно-познавательный интерес,

Познавательные: постановка проблемы


IV. Этап построения проекта выхода из затруднения

Цель.

Постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

3

–В чём наше затруднение?

-Значит, что нам надо сделать?

- Как чаще всего мы выводим правило?

Обращает внимание учеников на недостаточность знаний о глаголе, вызывает необходимость при помощи сравнения и наблюдения сделать вывод, вывести правило

(Формулирую тему урока, познавательную цель. Узнать, что это за форма глагола и ее отличительные черты.)

(вывести правило)

Регулятивные: планирование

Познавательные: постановка познавательной цели


V. Этап реализации построенного проекта

Цель.

Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.


7

-Вернемся к нашим глаголам. Смогли мы определить время глаголов? а число можно определить?

Подумайте, как может называться форма глагола, у которой нельзя определить число и время?

В русском языке такая форма глагола так и называется – неопределенная. На доске открывается тема урока. Значит, тема урока «Неопределенная форма глагола» Неопределенная форма глагола по-другому называется инфинитив. Знакомятся с лексическим значением этого слова

Сможем мы сразу определить теперь начальную форму глагола?

Проведем исследование.

Сделай вывод

(Вопросы появляются на интерактивной доске) (наглядный метод)

Организует исследовательскую деятельность учащихся (на какие вопросы отвечает н.ф., какие суффиксы имеет) (метод исследования, работа в парах)


Физминутка

Обращаются к словарю, выясняют значение слова инфинитив. Работают в парах, делают вывод - глаголы неопределенной формы отвечают на вопросы что делать? Что сделать?, оканчиваются на ть, ти, чь







Личностные: осознание ответственности за общее дело.

Регулятивные: познавательная инициатива.

Познавательные: поиск необходимой информации

Коммуникативные: учет разных мнений


VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель.

Закрепление способов действий, вызвавших затруднение

7

Упражнение в нахождении неопределенной формы глагола в тексте (работа с учебником)

Контролирует правильность выполнения задания

Слушают объяснение товарищей, исправляют ошибки

Регулятивные: волевая саморегуляция

Познавательные: использование общих приемов решения задач, Коммуникативные:построение речевых высказываний.


VIIЭтап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Цель.

Использование способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха

5

Отгадайте загадку (без рук, без ног, а калитку отворяет) (отгадка спрятана на интерактивной доске)

Какие действия может совершать ветер? (учащиеся записывают глаголы настоящего времени на интерактивной доске).

Что делает? (воет, гудит, шумит, срывает и т.д.)


От данных глаголов образуйте форму инфинитива и запишите ( в тетради)

Что делать? (выть, гудеть, шуметь..)

Контролирует правильность выполнения задания, направляет в случае затруднения.

Проверка работ по эталону (самостоятельная работа)

Определяют свою степень овладения материалом

Регулятивные: познавательная инициатива

осуществление самоконтроля;


VIII. Этап включения в систему знаний и повторения

Цель.

Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

3

Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работаем?

-Где нам могут пригодиться эти знания?

Очень часто при написании работ по развитию речи нам требуется подобрать синонимы, чтобы избежать повторов, а мы с вами попробуем заменить целые словосочетания

Давать слово (обещать)

Зарубить на носу (запомнить)

Держать язык за зубами (молчать)

Вешать нос (унывать)

Мозолить глаза (надоедать).

Клевать носом; - дремать

Пропустить мимо ушей; - прослушать

Вставлять палки в колёса; - мешать Обвести вокруг пальца; - обмануть 

Выслушивание работы некоторых пар и оценивание их деятельности

Работая в паре с товарищем, следят за ходом его мыслей, при необходимости корректируют

Осознанно используют полученные знания и навыки работы, координируют работу товарища

Познавательные: построение речевых высказываний, выведение следствий


IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке/Д.з.

2

-С какой новой формой глагола познакомились?

-Какие теперь отличительные черты неопределенной формы глагола знаем?

-Назовите тему сегодняшнего урока

-Какая цель стояла перед нами в начале урока?

-Какие встретились трудности?

-Справились мы с затруднением?

-Давайте попробуем дать оценку своей работе на уроке, используя фразеологизмы:

-каша в голове

- ни в зуб ногой

- светлая голова

-Дайте оценку работе класса.

-Те ребята, которые не испытывали трудностей на уроке дома выполнят задание по карточке, если у вас еще возникали затруднения выполните упр.40 (Глаголы веять, испечь, печь, развеять, стеречь, сберечь, сеять, привести, услышать, смотреть, рассмотреть, мыться, таять распредели в два столбика в зависимости от вопроса

Что делать? Что сделать?)


Карточка для д/з

Полезные советы.

Когда просыпаешься, нельзя (лежу) в постели. Надо сразу (встаю) и (сделаю) зарядку. Упражнения нужно (выполняю) медленно. Между упражнениями необходимо (делаю) небольшие паузы для отдыха. Нельзя (задерживаю) дыхание, надо (дышу) ровно, спокойно. Зарядку нужно (делаю) при открытой форточке.

Личностные: внутренняя позиция школьника

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!