СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока обучение грамоте

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте представлены цели, задачи, планируемые результаты, подробный ход урока с описанием деятельности учителя и учащихся, а также используемые методы и формы работы. Включены этапы актуализации знаний, выделения нового звука, знакомства с буквой, первичного закрепления и подведения итогов. Предусмотрены игровые моменты, физминутка, работа в парах и задания на звукобуквенный анализ.

Урок способствует развитию фонематического слуха, графических навыков, логического мышления и воспитанию интереса к родному языку.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучение грамоте»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Ф.И. практиканта:

Тихонова Дарья Васильевна

группа ПНК-4А







Конспект урока обучение грамоте






Место проведения: МБОУ СШ №37, 1 «А» класс

Дата проведения: 09.12.2025



Учитель: Метёлкина О.Б.________

Методист: Погребняк А.С.________





Дзержинск – 2025

Тема: Звук [й`а], [а], буква Я ,я

Цель: знакомство учащихся со звуком [й`а] и [а] и буквой «Я».

Задачи:

Образовательные:

  1. Научить учащихся читать букву «Я»;

  2. Раскрыть двойную роль буквы «Я».

Развивающие:

  1. Развить графические навыки учащихся, их внимание, сосредоточенность.

  2. Развить навыки сравнения, анализа, логического мышления.

  3. Развить навыки звукобуквенного анализа.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к родному языку.

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Читают букву «Я»;

  2. Знают две роли буквы «Я».

Метапредметные:

  1. Используют графические навыки при написании букв.

  2. Умеют сравнивать написание букв, находить одинаковые.

  3. Используют навыки звукобуквенного анализа.

Личностные:

  1. Проявляют интерес к родному языку.

Оборудование:

Для учителя: Азбука, презентация;

Для учащихся: Азбука, пенал.

План урока: 35 минут

  1. Орг. Момент (2 минуты)

  2. Актуализация знаний и умений. Мотивация учебной деятельности. (3 минуты)

  3. Постановка познавательной задачи. (3 минуты)

  4. Выделение нового звука. (5 минут)

  5. Знакомство с новой буквой. (10минут)

  6. Первичное понимание. (5 минут)

  7. Первичное закрепление. (5 минут)

  8. Подведение итогов. (2 минуты)


Ход урока.

Этап урока

Задача этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, средства и формы работы

Орг. Момент


Настроить детей на предстоящую деятельность

Здравствуйте, меня зовут Дарья Васильевна. Сегодня я у вас проведу урок чтения, но перед этим проверьте свою готовность, на столах у вас должна лежать азбука и пенал.

Садитесь.

Готовятся к уроку

Средства (речь учителя).

Форма (фронтальная).

Актуализация знаний и умений. Мотивация учебной деятельности.












Постановка познавательной задачи.

Проверить уже имеющиеся знания















Сформулировать задачи на предстоящую деятельность.

- Ребята, как называется наша страна?

- А с помощью чего записано это слово?

- А что мы произносим?

- Чем же отличаются буквы от звуков?

- Произнести слово РОССИЯ. Какие гласные вы слышите?

- Какая буква в этом слове нам пока незнакома?

- Молодцы, ребята!


- Тема нашего сегодняшнего урока, «буква Я ,я» ( про звуки не сообщаю, чтобы дети потом сами смогли озвучить их)

- Ребята, как вы думаете что будем учиться делать?

-Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками [й`а], [а] и буквой Я ,я.


-Россия

- с помощью букв

-Звуки

-буквы мы пишем и читаем, а звуки проговариваем и слышим

- слышим гласные о,и

- букву я не знаем







- познакомимся со звуками ….

Методы (упражнение, беседа).

Средства (речь учителя, презентация).

Форма (фронтальная).

Выделение нового звука.

Выделить новый звук

Посмотрите на слайд, перед вами картинки. Кто может назвать, что на них изображено?

(Яга, яхта, яблоко)

-Назовите первую букву всех слов.

- …, произнеси, что изображено на первой картинке, выделяя первый слог,… вторую картинку,… третью картинку.

- С какого звука начинаются эти слова?

– Давайте вместе медленно произнесем звук [й`а] - йааааааааааа

-Тянется? Сколько звуков слышим?

-Какие это звуки?

- Впишите в рамочку первый звук буквы (й`).Произнесите его .

Какой он? ( согл., мягкий)

-Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки?

-Раскрасьте первый тапочек зелёным цветом.

-Впишите в рамочку второй звук буквы.(а)

-Произнесите его. Какой он? (гласный)

-Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (красным)

-Раскрасьте второй тапочек красным цветом.

-… , произнеси слово яблоки по слогам.

- Сколько в слове слогов?(3)

-Первый ряд произнесите только первый слог?( яб)

-Второй ряд произнесите второй слог? (ло)

-Третий ряд произнесите третий слог? (ки)

-Произнесите только звук, который мы слышим в начале слова( йа).

-Слияние какого согласного звука с гласным мы слышим? (й и а)

-Какой согласный звук примыкает к нему?( б)

-…, выходи к доске, составь схему к данному слову, а остальные записываем у себя в тетради.


- Кто не согласен с нашей схемой , просигнальте.

- Сделаем вывод: Буква Я обозначает два звука в начале слова

- Называют




- первая буква «Я»

-[й`а]га, [й`а]хта, [й`а]блоко


- со звука [й`а]


-произносят звук [й`а]

-тянется, мы слышим два звука, й и а



- смотрят, говорят


-зелёным












-раскрашивают, вписывают в рамочки, обсуждают








-произносят слоги










-составляют схему слова






Методы (беседа).

Средства (речь учителя, презентация).

Форма (фронтальная)

Знакомство с новой буквой.

Познакомить с новой буквой

-Два звука , образовавшие слияние йа, принять обозначать не двумя буквами, а одной! И такой буквой является буква Я. И сегодня она королева нашего урока.

-А теперь давайте посмотрим , как пишется печатная и письменная буква Я. ( показываю на слайде две буквы).

- Отгадайте, пожалуйста, имя девочки. Её имя начинается на букву Р и оканчивается буквой я.( девочка Рая)

-…., сколько слогов в слове Рая? (2)

- первый слог? Второй слог?( первый- ра, второй -я)

-После какой буквы стоит буква я?(после а)

- а буква а гласная или согласная?(гласная)

- … составь схему у доски,а остальные попробуют выполнить самостоятельно в тетради.

-Проверяем, кто не согласен- просигнальте.

Сделаем ещё один вывод: Буква Я после гласной имеет тоже два звука (йа)

-Буква Я такая же хитрая , как и буква Е. Она тоже может обозначать один звук, а какой ? Вы мне сейчас скажете сами.

-Прочитаем дружно слоги на экране

( вя,мя,тя, дя,ля,ря)

- Какой звук мы слышим на конце каждого слога? (а)

-Какой звук стоит в каждом слоге перед я? ( мягкий согласный)

- Значит какой мы можем сделать вывод?

- Буква Я обозначает звук (а) только после мягкого согласного.



ФИЗМИНУТКА

Если в слове, которое я произнесу , есть Я – приседают мальчики, если нет – приседают девочки

( Яблоня, ворона, ящик, валик, янтарь, пила, моя, страна, родная, Россия)


-Откроем учебник стр.111 и прочитаем правило.

- Сделаем вывод , какие же два звука обозначает буква я ? (первый-йа, второй- а)



- Посмотрите на картинку стр.110, что на ней изображено? (наша страна)

-Хороших государств и земель много , но одна у человека родная мать- одна у него и Родина.

Как вы и сказали до этого, наша страна называется Россия.

-Давайте прочитаем текст на стр.111 .

…, прочитай, а все остальные внимательно следим.

-о чем этот текст?( о России)

-Что мы посадим у дома?( сад, там вырастут сливы и яблони)

- А знаете столицу нашей страны?

( Москва)

- Что ещё есть у каждого государства?( флаг, герб, гимн)

- А кто- нибудь был в Москве? Какие достопримечательности вы знаете?

-Смотрите как наша страна богата.

И чтобы сделать нашу страну еще богаче, каждый человек должен трудиться.

- А какую пользу стране можете принести сейчас вы? (хорошо учиться)

-Правильно, чтобы потом жить и приносить пользу Родине.


Парная работа на карточках

( Подчеркивание слов с буквой «Я»

На столах учеников- карточка со словами: яблоко, земляника, земля, дятел, маяк , язык. Нужно подчеркнуть красным карандашом букву я, в тех словах я, где буква я обозначает один звук, синим- два звука)
проверка по эталону на слайде.





- смотрят написание печатной и письменной буквы Я



- думают, отвечают

















-читают слоги с экрана


















-открывают учебник, читаю правильно, остальные слушают, анализируют.
















-читают текст с учебника






-отвечают на вопросы















Синие – Яблоко, маяк, язык


Красные – земляника, земля, дятел.

Методы (упражнение).

Средства (речь учителя, учебник).

Форма (фронтальная).

Первичное понимание.

Проверить как учащиеся понимают новую информацию

(если остается время)

-А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «слова со звуком [й’а] и [а]»

Если вы слышите слово со звуком [й’а], то вы поднимаете руки вверх, а если в слове вы слышите звук [а], то вы хлопаете. Кому непонятно правило, поднимите руку?

Слова: доля, буря, маяк, семья, яма, мяч. мята, якорь, магия, ряд, румянец,

-Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

- Какие слова со звуком [й’а] вы запомнили?


Играют

Поднимают руку вверх: маяк, яма, якорь, магия




Хлопают: доля, буря , семья, мяч, мята, ряд, румянец




- маяк, яма, якорь, магия


Методы (упражнение).

Средства (речь учителя).

Форма (фронтальная).

Первичное закрепление.

Закрепить знания учащихся

- А сейчас я предлагаю вам проверить свои знания и поиграть в игру «верю- не верю».

Если вы согласны с высказыванием, то поднимаете зеленый сигнал (хлопаете), а если не согласны с утверждением, то показываем красный сигнал карточки (топаем)

1. Буква «я» всегда обозначает два звука [й’а] в начале слова и после гласной.
(Правда)
2. В слове «семья» буква «я» обозначает один звук [а].
(Правда)
3. Буква «я» может обозначать звук [у] в некоторых словах.
(Неправда)
4. Буква «я» никогда не стоит в начале слова.
(Неправда)
5. В слове «яблоко» буква «я» обозначает только звук [а].
(Неправда)

6. В слове «маяк» буква «я» обозначает два звука [й’а].
(Правда)

7.Буква «я» всегда ударная в слове.
(Неправда)


- Отлично, вы хорошо справились с заданием

























Методы (упражнение).

Средства (речь учителя, учебник).

Форма (фронтальная).

Подведение итогов.

Подвести итоги урока

Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги.

- С какой буквой мы работали сегодня на уроке? Давайте вместе её произнесём.

- Когда же буква я обозначает 2 звука?

- А когда один звук?

- А сейчас поднимите зеленый карандаш, если у вас все получилось и вы поняли тему нашего урока; поднимите красный карандаш, если вы недостаточно хорошо поняли тему.

- Верно, вы хорошо сегодня потрудились.

Урок окончен, готовьтесь к следующему уроку.



Буква Я.



- в начале слова и после гласной

-После мягкого согласного.




Сигнализируют

Методы (упражнение).

Средства (речь учителя, учебник).

Форма (фронтальная).