СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира "Как живут животные?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира "Как живут животные?"»

Технологическая карта урока

ФИО практиканта: Ярославцева Анна Максимовна

ФИО учителя: Дремлюга Алина Викторовна

Дата: 06.03.24

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Как живут животные?»

Цель: формирование у детей представлений о животных, как о живых существах.

Задачи урока:

  1. Обучающая: расширить представления о жизни животных; познакомить с условиями жизни животных.

  2. Развивающая: способствовать развитию внимания, мышления, памяти и речи.

  3. Воспитывающая: воспитывать у учащихся бережное отношение к животным; способствовать воспитанию ответственности за будущий результат; создать условия для воспитания усидчивости, внимательности, аккуратности и самостоятельности.


Планируемые результаты:

Личностные: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, принятие образа «хорошего ученика».


Метапредметные:

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (условия, влияющие на сохранение жизни животного), сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона ("Как называют ребяток-зверяток?")

Познавательные: рефлексировать способы и условия действий; осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставить вопросы.

Предметные результаты: познакомятся с условиями жизни животных; научаться правильно называть детёнышей животных; получат возможность научится определять среду обитания по виду животных.


Тип урока: комбинированный урок

Методы: словесный, наглядный, практический.

Приёмы: беседа, слово учителя, устный опрос, демонстрация презентации, ответы на вопросы, выполнение ИКТ-задания, выполнение заданий в рабочей тетради.

Формы: фронтальная, индивидуальная,

Оборудование и ПО: компьютер, презентация, интерактивная доска, рабочая тетрадь, раздаточный материал.


План урока:

  1. Орг. момент (1 мин);

  2. Актуализация опорных знаний (5 мин);

  3. Постановка темы и цели урока (3 мин);

  4. Усвоение новых знаний и способ действий (11 мин);

Физкультминутка (4 мин);

  1. Первичная проверка понимания (9 мин);

  2. Включение в систему знаний и повторение (4 мин);

  3. Итог урока (3 мин).

Ход урока

Этапы урока, цель

Методы и приёмы

Формы работы

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Цель: подготовка к работе на уроке.

Словесный: беседа, слово учителя

Ф


Учитель приветствует учащихся:

-Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Максимовна, сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

-Присаживайтесь. Давайте проверим, готовы ли вы начать урок.

Приветствуют учителя и друг друга. Проверяют готовность к уроку.

Актуализация опорных знаний

Цель: повторение ранее изученного материала.

Словесный: устный опрос.

Ф

И


-Ребята, к нам сегодня в гости пришёл кот Матроскин. У него есть тетрадочка, в которой он записывает все свои наблюдения за растениями и животными. Но его тетрадь один раз взяла Тама-Тама и перепутала всю информацию. Теперь кот Матроскин просит нас помочь ему восстановить записи в своей тетради. Давайте ему поможем.

-Сначала восстановим записи о растениях. Вы мне подсказывайте, а я буду писать в тетрадку Матроскина. Вспомним, растения-живые или нет?

-Докажите это?


-Что необходимо растениям для жизни?



-Как нужно ухаживать за комнатными растениями?



-Верно.

Слушают учителя.










-Растения-живые.


-Они растут, развиваются и приносят потомство.

-Для жизни растениям необходимы вода, воздух, тепло и свет.

-Комнатные растения необходимо поливать, рыхлить им землю и протирать их листья.

Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умений формулировать тему и цели урока.

Словесный: беседа.

Наглядный: демонстрация презентации.

Ф

И

Интерактивная доска

Презентация

-Теперь нам нужно помочь нашему гостю восстановить записи о животных. Но сначала нам нужно изучить информацию о них.

-Посмотрите на экран и прочитайте тему сегодняшнего урока.

-Как вы думаете, что мы сегодня узнаем?



-Правильно, молодцы! Это и будет целью нашего сегодняшнего урока.

Слушают учителя.



-Тема урока: «Как живут животные?»

-Сегодня мы узнаем, являются ли животные живыми существами.


Усвоение новых знаний и способов действия

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания нового учебного материала.

Словесный: беседа.

Наглядный: демонстрация презентации.

Практический: ответы на вопросы, выполнение ИКТ-задания.

Ф

И

Интерактивная доска

Презентация

-Ребята, посмотрите на экран. Эти картинки остались в тетради Матроскина. Это его наблюдения за развитием животных. Но все надписи стерлись. Давайте проговорим, как развиваются животные. А я всё запишу в тетрадь Матроскина.

На картинке у нас показано развитие, какой птицы?

-Верно, скажите, как развивается курица?




-Хорошо, я записываю, теперь посмотрим, как развиваются рыбы.







-Правильно. Расскажите нам с Матроскиным, как развиваются насекомые на примере бабочки.


-Абсолютно верно. Ну и давайте рассмотрим, как развиваются животные на примере кошки. А я запишу.


-Какие вы молодцы! Всё верно рассказали про развитие животных.

-А какой вывод мы можем сделать из всего этого?


-Хорошо, этот вывод я и запишу в тетрадь кота Матроскина. А теперь давайте узнаем, чем же питаются разные животные. Чтобы помочь нашему гостю. Внимание на экран. Вам необходимо соединить животных с их едой. А то Матроскин не знает теперь, какие запасы для кого готовить.

-А теперь сделаем вывод.

-Молодцы!

-Посмотрите на экран и скажите, как передвигаются данные животные.



-Какой из этого мы сделаем вывод?


-Запишем все сделанные нами выводы в тетрадь нашего гостя.

Смотрят на экран. Рассматривают иллюстрацию.

Слушают учителя.




-На картинки показано развитие курицы.

-Сначала взрослая курица откладывает яйцо. Из него вылупляется цыпленок. Затем цыпленок растет. И в конце становится взрослой курицей.

-Сначала рыба откладывает икринки. Затем в икринках появляются зародыши. Далее они превращаются в личинки. Из личинок они становятся мальками. А уже из них вырастают во взрослых рыб.

-Из яйца появляется гусеница, затем она превращается в куколку, а потом из куколки появляется бабочка.

-Сначала рождается маленький котенок, он растет и вырастает во взрослую кошку.



-Мы можем сделать вывод, что все животные размножаются.

Выполняют ИКТ-задание.







-Вывод: все животные питаются.

-Лягушка прыгает. Рыба плавает. Кошка ходи. Птица летает. И бабочка тоже летает.

-Все животные передвигаются по-разному.

Физкульминутка

Цель: снятие физического напряжения.

Словесный: слово учителя.

Ф


-Пора, ребята, отдохнуть. Встаньте из-за своих парт.

-Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, отпустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

-Садитесь.

Встают из-за парт.



Тянутся вверх.

Распрямляют плечи.

Поднимают, опускают плечи.

Повороты вправо-влево.

Касание рук коленями.

Приседания.

Бег на месте.

Садятся за парты.

Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.

Словесный: беседа.

Наглядный: демонстрация презентации.

Практический: выполнение ИКТ-задания, выполнение заданий в рабочей тетради.

Ф

И

П

Интерактивная доска

Презентация

Рабочая тетрадь

-Ребята, посмотрите на экран. Нам нужно найти хозяев построек, которые вы видите на картинке. Давайте соотнесем животных с постройками. А то Матроскин забыл, кто в каких домиках живёт.

-Какой вывод мы можем сделать?


-Какие молодцы, абсолютно верно! Я запишу ваш вывод в тетрадь кота Матроскина.

-А сейчас давайте откроем рабочую тетрадь на странице 50 и выполним задание 1. Нам нужно вырезать рисунки из приложения и разместить животных в их природный дом. Тем самым мы поможем нашему гостю вспомнить природные дома животных. А затем попросите соседа проверить вас. После проверки наклейте рисунки.

-Ребята, у кота Матроскина в тетради была таблица с продолжительностью жизни животных, но Тама-Тама её испортила. Давайте её поможем коту заполнить. Для этого выполним задание 3 на странице 51 в рабочей тетради. В этом нам поможет интерактивная доска.

Выполняют ИКТ-задание.





-Многие животные строят жилища для себя и своего потомства.


Выполняют задание 1 на странице 50 в рабочей тетради. Проверяют работы друг друга.





Выполняют задание 3 в рабочей тетради на странице 51, записывая данные с экрана интерактивной доски.

Включение в систему знаний

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный: устный опрос.

Ф

И


-Ребята, скажите коту Матроскину, животные-это живые существа или нет?

-Что мы сегодня узнали о животных?







-Животные-это живые существа.

-Мы узнали, что животные развиваются, питаются, передвигаются, но все по-разному, а так же мы узнали, что многие животные строят жилища для себя и для потомства. А ещё у всех животных разная продолжительность жизни.

Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности.

Словесный: беседа.

Ф

И

Раздаточный материал

-Давайте вспомним, какую цель мы поставили себе на урок.

-Достигли ли мы этой цели?

-Какое задание для вас было интересным?

-Какое задание показалось трудным?

-О каком задании расскажите дома?

-У вас на партах лежат домики, раскрасьте домик красным, если на уроке было сложно. Раскрасьте домик желтым, если на уроке были небольшие трудности. И раскрасьте домик зелёным, если на уроке было все понятно. А затем покажите мне свои смайлики.

-На этом наш урок подошёл к концу. Спасибо за вашу активную работу. Мне было очень интересно с вами работать. До свидания!

-Узнать являются ли животные живыми существами.

-Да, достигли.

Ответы учащихся.


Проводят рефлексию.






Прощаются с учителем.




Оценка: ____________________________________

Методист: ____________________________________

Учитель: _____________/_____________________/

подпись ФИО