СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе. Тема урока: «Питание и здоровье»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе. Тема урока: «Питание и здоровье»»

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе. Тема урока: «Питание и здоровье»


Цели: создать условия для формирования представления о режиме питания, о пользе здоровой пищи для организма человека, формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки; воспитывать культуру общения,
умение ценить, уважать и беречь свое здоровье посредством правильного и здорового питания;

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся соблюдать правила питания, объяснять понятия «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», соблюдать культуру поведения за столом, узнают, как нужно питаться, познакомятся с понятиями: «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты».

Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи, добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы, осуществлять рефлексию способов и условий действий; соблюдать культуру поведения за столом.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке в сотрудничестве с учителем, планировать учебную деятельность на уроке. Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки . Определять успешность выполнения своего задания, выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других. совместно договариваться о правилах общения на уроке, работать в группах, парах.

Личностные: оценивать свои действия, аргументировано отстаивать свою точку зрения, осознавать ценность природы и необходимость нести за нее ответственность, принимать установку на здоровый образ жизни.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы : словесный, наглядный, исследовательский, наблюдение, частично-поисковый

Оборудование: книги о здоровом питании; схема «Пирамида питания»; анкета «Здоровье и питание», карточки для работы в группе.



Организационная структура урока.


Этапы деятельности

Обучающие и развиваю щие

задания и компоненты

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методы и формы совзаимо

действия

УУД

1. Мотиваци оный

Постановка темы и цели урока

Проверка готовности учащихся к уроку и настроя на дальнейшую работу на уроке

Слайд 1

Создание проблемной ситуации

Слайд 2 Ролик

Слайд 3

- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычный урок – урок- исследование.

-Давайте настроимся на серьёзную работу. Закройте глаза и тихо повторяйте за мной:

- Я спокойный и собранный;

-Я буду внимательно слушать;

- Я буду активным на уроке.

- Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне. Надеюсь, что урок пройдёт успешно. А какой девиз нашего урока?

- Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

– Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?

Итак, тема нашего урока…

-Какие поставим цели на урок?

Слушают учителя.


Повторяют слова за учителем.


Громко хором произносят слова девиза. Настраиваются на урок.

Смотрят ролик, знакомятся с проблемой урока, пробуют сформулировать тему урока.

- Мы будем говорить о правильном питании…

-«Питание и здоровье».


Фронтальная, коллективная

Коммуникативные: слушают и понимают речь других.


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; выражают желание учиться.

Регулятивные: самостоятельно формулируют тему урока после предварительного обсуждения


2. Актуализация знаний

Работа по карточкам в группах

- Сейчас мы объединимся в группы и ответим на вопрос “Что влияет на наше здоровье и от чего оно зависит?” Каждая группа свой ответ напишет на своём лепестке.

(На доске составляется цветок здоровья, состоящий из отдельных лепестков) 

Записывают на карточке- листке ответ на вопрос

Работа в группах.


Коммуникативные: сотрудничают в группе

Познавательные : ориентируются в своей системе знаний

Регулятивные: определяют успешность выполнения своего задания.

Личностные: оценивают свои действия

3. Изучение нового материала


Работа по учебнику





Слайд 4






Слайд 5







Слайд 6




Работа по карточкам


слайд 7

слайд 8

слайд 9

Слайд 10 ролик


– Откроем учебники.

-Рассмотрите рисунки в учебнике. Что вы видите?

-Как вы думаете, какие продукты питания самые важные в жизни человека?

-Посмотрите, а что вы видите здесь?

- Как люди хранят самые необходимые продукты питания длительное время?

-А где человек может хранить продукты долгое время в домашних условиях?

– Давайте назовем продукты питания, которые мы с вами храним в холодильнике?

-Ребята, вспомните, что делают каждое лето и осень ваши мамы и бабушки? Как они сохраняют продукты питания?

- Зачем они это делают?

– А что любите поесть вы?

- Как вы считаете, правильно ли вы питаетесь?

- Как вы выбираете, что вам есть?

-Нужно ли соблюдать режим питания?

-Что бы узнать это, давайте проведем тестирование. Я раздам вам листочки с вопросами, и вы сразу после выполнения задания, сможете проверить свои ответы.

- Итак, приступим. (тестирование учащихся 2 класса о питании)

-Подведем итоги. Подсчитайте количество баллов.

-Какие у нас разные и интересные получились результаты?

-Какой вывод после проделанной работы мы можем с вами сделать?

Дети работают с учебниками, рассматривают, отвечают на вопросы учителя.

-Дети собирают яблоки…

-Хлеб, овощи…

-Это – зернохранилище-элеватор, сюда машины привозят зерно с полей

-Молоко, масло, мясо, сосиски, рыба, сыр…

-Закрывают компоты, консервируют мясо, сушат яблоки и груши, коптят мясо…

Отвечают на вопрос

-Не знаю…

-Да

Выполняют задания, делают вывод о том, правильно или неправильно они питаются.

Самостоятельно вывешивают свои результаты на таблице результатов

Смотрят ролик

-Надо правильно питаться…

Фронтальная





























Индивидуальная

Познавательные: работают с текстом, перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других. Определяют цели, функций участников, способов взаимодействия, сотрудничают в поиске и сборе информации. Построение речевых высказываний

Регулятивные: работают по предложенному плану, используют необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты),

выполняют задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.

сотрудничают в поиске и сборе информации.






Физминутка

Слайд 12

- Ребята, мы хорошо потрудились, но впереди еще много работы. Давайте отдохнем.

выполняют упражнения


Коллективная

Коммуникативные: слушают и понимают речь других людей

4. Первичное закрепление.







Слайд 13











Работа с картинками продуктов питания.




Работа с учебником



















Слайд 14



















Слайд 15

- Каждому человеку для жизни, роста, здоровья необходимы разные продукты, в разных количествах. Пища должна быть разнообразной и сбалансированной.

Ученые разделили продукты на группы.

-Посмотрите, как это выглядит…

это продукты первой группы, это …

- Организму человека нужны продукты всех этих групп, чего больше, а чего-то меньше…

-Сегодня мы с вами составим пирамиду правильного питания.

-Вы знаете, как выглядит пирамида?

Вот и мы с вами построим такую пирамиду, но из продуктов.

Наша повар предоставила нам пакеты с продуктами.

- Мы разобьёмся на две группы, и каждая самостоятельно выберет продукты и соберёт свою «Пирамиду», которые вы разложите по важности и значимости для вашего организма.

- Хорошо, а давайте, прочитаем, что сообщает о продуктах питания наш учебник. - откроем ст.63.

-Что узнали вы из учебника о правильном питании?

-Соответствуют ли ваши пирамиды нормам правильного и здорового питания?

- Давайте еще раз посмотрим, на какие группы ученые разделили продукты. Как вы думаете, почему?

-Правильно, но еще и потому, чтобы каждый человек знал, какие продукты он должен употреблять больше, а какие меньше.

-Ребята, вы наверно еще в начале урока обратили внимание, что на каждой парте лежит карточка с изображением какого-то из продуктов питания.

- При помощи этих карточек, мы должны построить «правильную» пирамиду с учетом полезности продуктов питания.

-Ученые определили, что в рационе здорового питания в большем количестве будут - хлеб, зерновые и макаронные изделия -это и будет основание нашей пирамиды.

-У кого есть карточка, с изображением этих продуктов, пройдите к доске и прикрепите в основание нарисованной пирамиды.

- Вторая ступень пирамиды – фрукты и овощи.

-У кого есть карточка с изображением этих продуктов, подойдите к доске и прикрепите её на следующий уровень нарисованной пирамиды.

- На третьей ступени пирамиды – мясо, рыба, птица и молочные продукты.

-Карточку с изображением этих продуктов прикрепите на третий уровень пирамиды.

- На вершине пирамиды здорового питания – соль, сахар и сладости.

-Карточку с изображением этих продуктов прикрепите на вершину нашей пирамиды.

-Посмотрите, что у нас получилось…

-Сравните пирамиду, составленную вами из продуктов с пирамидой на слайде и доске. Отличаются ли они друг от друга?

-Правильно ли вы составили продуктовую пирамиду, с учетом полезности питания?

Слушают



Смотрят на слайд и по мере «выплывания» картинок –называют то, что видят…

Делятся на две команды. Выходят к столу с продуктами. Рассуждают, составляют «пирамиду» из продуктов.

Объясняют свой выбор:

-Мы взяли именно эти продукты потому, что они вкусные…

-Потому, что мы эти продукты любим .

- Питание должно быть не только вкусным, оно должно быть и полезным...

-Нет, мы разложили продукты не правильно.


Смотрят, ищут ошибки в своих рассуждениях


- Питание должно быть сбалансированным. Одних продуктов должно быть много, а других меньше…

Слушают учителя, отвечают на вопросы.



Рассматривают карточку












Находят, где должна находится его карточка с изображением продукта питания и размещают ее на пирамиде (доске)

Рассуждают, сравнивают свой ответ с образцом, помогают товарищам в выборе карточки.


-Пирамиды отличаются друг от друга.

Фронтальная, индивидуальная
















Работа в группах

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний

формулируют познават,ельные цели, ищут и выделяют информацию.

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, сотрудничают в поиске и сборе информации.

Регулятивные:

выполняют задание в соответствии с целью, отвечают на поставленный вопрос.

Личностные: оценивают свои действия












5. Применение полученных знаний.

Работа в Тетради для самостоятельных работ, задание 57




З а д а н и е 58.


-А теперь мы попробуем применить полученные знания на практике.

Зада н и е 57. Выберите продукты, которые полезны для здоровья…

-Почему вы сделали именно такой выбор?

-Молодцы, вы справились с заданием.

-Давайте представим, что у вас заболела мама. Составьте меню для больной мамы

– Составьте из продуктов питания, которые больше всего любите, меню для больного человека.

Почему вы выбрали эти продукты?

Выполняют задания в тетрадях

-Не все продукты питания помогают растущему организму развиваться.

Слушают учителя, отвечают на вопросы



-Эти продукты полезны.


Регулятивные: прогнозируют результаты  уровня  усвоения  изучаемого  материала.

Личностные: осознают свои возможности в учении, оценивают правильность выполнения заданий.


6. Итог урока

Рефлексия деятельности

Стихотворение





























Смайлики

– Что нового узнали на уроке?

– Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились – значит, справитесь и с этим.

Закончите предложение:

Чтобы быть всегда здоровым,

Бодрым, стройным и веселым,

Дать совет я вам готов,как прожить без ...

Надо кушать помидоры,

Фрукты, овощи, лимоны,

Кашу – утром, суп – в ...

А на ужин – ....

Надо спортом заниматься,

Умываться, закаляться,

Лыжным бегом заниматься и почаще...

Hу, а если свой обед

Ты начнешь с кулька ...

Жвачкой импортной закусишь,

Шоколадкой подсластишь,

А потом на целый вечер

К телевизору засядешь

И посмотришь по порядку сериалов череду,

То тогда наверняка

Ваши спутники всегда –

Близорукость, бледный вид и неважный ...

-Итак, зависит ли наше здоровье от режима питания, от той пищи, которую мы употребляем?

- У вас на столах лежат карточки-смайлики. Подумайте, и поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению , полученному от нашего урока…

-Питание и здоровье связаны между собой…


Слушают, дополняют текст


-докторов.



-обед,

-винегрет



-улыбаться


-конфет








-аппетит

-Да, важным условием хорошего здоровья любого человека является его режим питания и употребление полезных продуктов.

Оценивают

Фронтальная

Коллективная

























Индивидуальная

Личностные: аргументировано отстаивают свою точку зрения, осознают ценность природы и необходимость нести за нее ответственность, оценивают свои действия.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний .

Регулятивные: определяют успешность выполнения своего задания.


7. Домашнее задание

Слайд 16

1) Придумать и нарисовать рисунок о правильном питании, о полезных продуктах .

2) Составить памятку для учащихся 1 класса

Записывают домашнее задание.

Индивидуальная

Коммуникативные: слушают и понимают речь других.