Технологическая карта урока открытия нового знания «От доброго слова к доброму делу»
Урок открытия нового знания
Для облегчения подготовки к урокам открытия нового знания, планирования заданий, предлагаем общий алгоритм, который поможет учителям конструировать уроки подобного типа.
Выделяем и формулируем новое знание. По сути, мы должны выделить квинтэссенцию того нового, что каждый ученик должен освоить за урок. Формулировка важна, так как по сути это будет темой вашего урока.
Нюанс: мы не просто формулируем новую тему, но и обозначаем круг вопросов, которые будут затронуты. На этом этапе можно выделить два уровня: тот минимум, который должен усвоить каждый ученик, и максимум, который можно предложить сильным ученикам.
Моделируем способ открытия нового знания. Вычленяем мыслительные операции, которые будут задействованы в ходе урока. Фиксируем те образовательные результаты, которые будут развиваться в ходе этого урока. В соответствии с планируемыми образовательными результатами, подбираем упражнения, которые включаем в проект построения нового знания.
Название предмета | ОРКСЭ |
Модуль «Основы православной культуры». Тема №10 | «Милосердие и сострадание» |
Класс | 4 |
Технологии | Технология деятельностного метода. Основными элементами технологии являются: Введение социально и личностно-значимой нормы на основе базовых ценностей; Проектирование работы по усвоению нормы, в т.ч. самостоятельной; Рефлексивная деятельность. |
Форма организации | Индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Цель и задачи урока | Цель: осмысление обучающими понятий «добро», «благотворительность» и «милосердие», как основополагающих в жизни человека и общества, которые облагораживают и улучшают жизнь людей; формирование духовных ценностей и нравственного выбора человека через проявление милосердия, сострадания, заботы о слабых. Задачи урока: познакомить обучающихся со смыслом слов «добро», «благотворительность» и «милосердие»; показать на примере представителей династии Демидовых суть христианского отношения к ближнему; усвоить, что дела милосердия и благотворительности богатых людей в большей степени изменяют к лучшему жизнь многих людей и всей страны. |
Основные термины, понятия | Милосердие – важнейшая христианская добродетель. Милосердие и сострадание – проявления доброты человеческого сердца. Благотворительность — оказание помощи (безвозмездной или на льготных условиях) тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является добровольный выбор вида, времени и места, а также содержания (целевой) помощи. Добро - всё положительное, хорошее, полезное. Второе значение - имущество, вещи. |
Планируемые результаты: предметные, метапредметные, личностные. |
Предметные: | научатся: – раскрывать содержание основных составляющих православной христианской культуры, духовной традиции ; –– на примере православной религиозной традиции понимать значение традиционных религий, религиозных культур в жизни людей, семей, народов, российского общества, в истории России; – излагать свое мнение по поводу значения религии, религиозной культуры в жизни людей и общества; – соотносить нравственные формы поведения с нормами православной христианской религиозной морали; – осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий; участвовать в диспутах, слушать собеседника и излагать свое мнение; готовить сообщения по выбранным темам. получат возможность научиться: – развивать нравственную рефлексию, совершенствовать морально-нравственное самосознание, регулировать собственное поведение на основе традиционных для российского общества, народов России духовно-нравственных ценностей; – устанавливать взаимосвязь между содержанием православной культуры и поведением людей, общественными явлениями. |
Метапредметные: | научатся: познавательные УУД – способам решения проблем творческого и поискового характера; использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), использовать различные способы сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета извлекать начальные сведения о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета; давать определение базовым предметным и межпредметным понятиям, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета; пользоваться словарями на начальном уровне читательской культуры. коммуникативные УУД – слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; определять общее цели и пути их достижения; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; регулятивные – понимать причины успеха/неуспеха деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; соблюдать нормы этики и этикета; начальным формам познавательной и личностной рефлексии. получат возможность научиться: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия. |
Личностные: | будут сформированы гуманистические ценностные ориентации; целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии культур и религий; уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре; самостоятельность и личная ответственности за свои поступки, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях получат возможность для формирования морального сознания на конвенциональном уровне, способности к решению моральных дилемм на основе учёта позиций партнёров в общении, ориентации на их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь другим и обеспечение их благополучия. |
Время урока | 45 минут |
Оборудование | Экран, ноутбук, проектор, магнитная доска, магнитики, белая бумага, |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Приложение |
1.Мотивация к решению проблемы. | Добрый день, дорогие дети! - Посмотрите фотографии и послушайте стихотворение, попробуйте поразмышлять о каком человеческом качестве пойдёт речь на нашем занятии. Чтение стихотворения вслух на фоне презентации | Его нельзя поймать за хвост, Веревкой привязать! Его характер так непрост, Что трудно описать. Но ты почувствуешь его Как нежное тепло внутри, Когда у дома твоего Тебя встречают у двери. Его ты можешь увидать В прекрасных любящих глазах, Какими смотрит только мать, И в друга преданных слезах. Оно всегда с тобой в дороге Тебе поможет на пути, Прогнать сомненья и тревоги, Покой и счастье обрести. Но если в сердце нет любви, И злоба на душе скребется, Но как его ты не зови, Оно тебе не улыбнется. | |
2. Актуализация и фиксация затруднения. | - А как вы понимаете слово добро? - Добро - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление заботится о ближних, помогать слабым. - Какое ещё значение имеет слово добро? - Добро - имущество или достаток, стяжание, добришко, особ. движимость. Все добро или доброе мое пропало. У них пропасть добра по сундукам. Всякое добро прах. | Ответ: Добро Рассуждения детей. Рассуждения детей. | |
3. Постановка проблемы. | - В этом году исполняется 300 лет династии Демидовых . - Что интересного вы узнали об этих людях в краеведческом музее. - Познакомившись с историей этого рода в краеведческом музее и поработав в группах, вам легко будет ответить на вопрос –КАК правильно сказать «Они наживали добро или творили добро»? | Ответы детей | |
4. Построение проекта выхода из затруднения. | - Сейчас мы разобьёмся на группы, каждая из которых подробно исследует определённое направление деятельности Демидовых и сделает вывод, что доброго они сделали для людей и своей страны. | | |
5. Реализация построенного проекта. | 1 группа. Промышленное наследие 2 группа. Строительство и материальная поддержка больниц и приютов 3 группа. Строительство и материальная поддержка учебных заведений 4 группа. Поддержка российской науки 5 группа. Создание музеев, пожертвования им произведений искусства и культуры | Самостоятельная работа в группах. Дети распределяются по группам и получают раздаточный материал по истории династии Демидовых. Изучают и обсуждают тему. Готовят выступление от группы. | №1 |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | -Мы видим, что вряд ли найдётся в России ещё одна династия предпринимателей, как Демидовы, которая бы принесла столько пользы своей стране. | Выступление представителей каждой группы по своей теме. На доске оформляется краткая важная информация по каждой теме в виде опорных слов. Самые главные достижения рода Демидовых, приносящих большую пользу людям и стране. | |
7. Закрепление материала с использованием краеведческого материала. | -Наш город также не остался без внимания Демидовых. Наши одноклассники под руководством Елены Валерьевны Товстокорой создали мультфильм «Были о Демидовском Тагиле», который расскажет нам, что сделали Демидовы на благо нашего города. | Представление и просмотр творческого проекта детей - мультфильма «Были о Демидовском Тагиле» | №2 |
8. Включение в систему знаний и повторение. | Организация эвристической беседы - Изучив исторический материал, посмотрев мультфильм, вам будет легко ответить на вопрос КАК правильно сказать «Демидовы наживали добро или творили добро»? -«Демидовы и наживали добро, и творили добро» Они развивали промышленность и занимались благотворительностью. - А что такое благотворительность ? - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ -оказание материальной помощи нуждающимся. - Интересно, вы не богатые люди и не взрослые, по силам ли вам творить добро, заниматься благотворительностью? - Сообщение-презентация ученика о благотворительной деятельности детей и родителей гимназии 18. - У истоков детской благотворительности стояла великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романова. О ней нам расскажет наша одноклассница. | Рассуждения детей Рассуждения детей Рассуждения детей Сообщение-презентация ученика. Сообщение-презентация ученика. | |
9. Рефлексия. | -Сейчас попробуем изготовить символ детской благотворительности ЛИЛИЮ. А вы передадите этот символ благородства и взаимопомощи своим знакомым, близким и родным, которая будет напоминать им и вам: Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту всегда. | Мастер-класс «Изготовление лилии из бумаги». Подготовленные ученики в каждой группе показывают и рассказывают, как изготовить лилию. Дети читают стихи. У нас задача так проста: Дарить добро от сердца к сердцу И в ваше сердце поскорей Вы- доброте откройте дверцу! Она как чудо, что дано нам свыше. Она, как Ангел, шествует с тобой, Она стучится в твое сердце, слышишь? Идет по миру чудо-Доброта. Из сердца в сердце мы ее несем. Они ведь сестры: Доброта и Красота. Давайте вместе этот мир спасем! | |
Материал для работы в группах
1 группа. Промышленное наследие Демидовых
История Демидовских заводов – это победное шествие первой волны индустриализации в России. Обустраивая собственные предприятия, Демидовы основывали города, развивали инфраструктуру, строили дороги, заселяли глухие уральские чащи людьми, разведывали полезные ископаемые не только в Уральских горах, но и в Сибири, Крыму. Первый завод из рук царя был получен в 1702 году, к 1727 году промышленных предприятий, построенных Демидовыми, было уже шесть, все они были ориентированы на железоплавильное производство.
Ш
уралинский. Быньговский. Выйский. Нижнетагильский. Нижнелайский. Верхнетагильский заводы. После смерти Никиты Демидова его сын Акинфий с большим рвением стал расширять семейное дело, и к 1745 году Демидовские заводы были построены в разных регионах Урала и Сибири. Всего за свою историю династия Демидовых владела 50-ю предприятиями. В активе были заводы железо- и медноплавильные, основное направление производства – оружейное. Для обеспечения работы предприятий активно развивалось горнорудное дело. Но, как все предприниматели, Демидовы занимались и сопутствующими промыслами. Это добыча и обработка полудрагоценных и драгоценных камней из уральских рудников, добыча золота и серебра. В России талантливыми механиками Черепановыми созданы первые паровозы.
2 группа. Строительство и материальная поддержка больниц и приютов
Н
а демидовских заводах уже полвека существовала сеть лазаретов, фельдшерских пунктов, аптек. Помимо подготовки медиков из числа своих крепостных в казенных госпиталях, губернских, столичных и зарубежных училищах и вузах, Демидовы приглашали на работу и ведущих ученых в области медицины. Уровень обеспечения демидовских врачей был значительно выше, чем в казенных округах, где оклады устанавливало правительство.
В Нижнем Тагиле на средства Демидовых была построена городская больница. Она носит их имя.
На строительство детской больницы в Петербурге Павел Николаевич внес 100 тысяч рублей (151 миллион).
Помощь жителям Курска во время эпидемии холеры, забота о нуждах сибирских ссыльнопоселенцев, среди которых находились декабристы. Учредил специальный капитал для вдов и сирот воинов русско-турецкой войны (1828-1829 гг.), который выплачивался долгие годы. Сумма капитала составила 625 тысяч рублей (947 миллионов). Пожертвовали средства на основание Дома для подкидышей в Петербурге и больницы для бедных рожениц.
В Киеве построили на свои средства детскую больницу.
3 группа. Строительство и материальная поддержка учебных заведений
В
1765 году в Нижнем Тагиле открывают училище.
В 1833 году открылась высшая заводская школа, готовившая кадры местной технической крепостной интеллигенции, на заводах и рудниках внедрялись передовые технологии.
Неустанно жертвовали в благотворительные фонды и общества, обеспечивал содержание воспитанниц институтов и пансионов, которые не могли оплачивать свое обучение.
Ассигновали и открыли первое в России коммерческое училище для купеческих детей.
Пожертвовали на учреждение и содержание «Высших наук училище» в Ярославле, на открытие университетов в Киеве и Томске.
В наше время Ярославский университет стал носить имя своего основателя П.Г.Демидова.
Поддерживали Московский университет и Воспитательный дом.
4 группа. Поддержка российской науки
Учреждение в 1831 году Демидовских премий. Их присуждение продолжалось до 1865 года, что значительно повлияло на развитие отечественной науки. Эти премии были самыми крупными как по сумме - 25 тысяч рублей ежегодно (36 миллионов на наши деньги), так и по значению. Если бы Демидовы и потом сохранили награду, то, очевидно, в России ее престиж был бы сопоставим только с Нобелевской премией. За 34 года существования Демидовских премий ими было отмечено 275 сочинений ( 10 миллиардов).
С
реди лауреатов - выдающиеся ученые России: врач Николай Иванович Пирогов, историки Борис Николаевич Чичерин и Николай Иванович Костомаров, химик Дмитрий Иванович Менделеев, металлург Павел Петрович Аносов, филолог Александр Христофорович Востоков, физиолог Иван Михайлович Сеченов, математик Пафнутий Львович Чебышев, электротехник Борис Семенович Якоби и многие другие. Знаменитый русский мореплаватель И.Ф. Крузенштерн, астроном Ф. В. Аргеландер и военный историк Н.И. Ушаков.
В 1731 году был заложен первый в России научный ботанический сад в Соликамске.
З
начительную сумму выделили на развитие Московского университета и подарили университету вместе с собственными и купленными за границей редчайшими естественнонаучными коллекциями и коллекции картин, античных скульптур и монет, занимавших два зала, а также большую уникальную библиотеку, полностью занимавшую целый зал. В этой библиотеке были книги практически по всем наукам, а также китайские, арабские, европейские рукописи 8-12 веков и рукописи собственных трудов по нескольким наукам.
5 группа. Создание музеев, пожертвования им произведений искусства и культуры
В Московском университете были созданы первые в России кафедра и кабинет натуральной истории (ныне Зоологический музей МГУ), а также Императорский музей естественной истории (ныне Государственный геологический музей им. В.И.Вернадского).
В 1806 году по его воле в Нижнем Тагиле была основана первая на Урале школа живописи (вторая в России).
В Фрайберге была приобретена "минералогическая коллекция" Генкеля (на которой в свое время М.В. Ломоносов обучался минералогии и основам горного дела). Эта коллекция постоянно дополнялась в Тагиле уральскими и сибирскими минералами. Эта коллекция содержит более 6000 образцов.
Материал для сообщения «Великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романова»
Не имея собственных детей, Елизавета Федоровна, создала вне стен обители кружок «Детская лепта» с целью приобщения детей и молодежи к делам милосердия. И она, и её младшая сестра Аликс, ставшая впоследствии русской императрицей Александрой Федоровной, как и другие дети принцессы Алисы, с детства приучались матерью откликаться на чужое горе.
В
се пятеро детей Николая II и Александры Федоровны принимали самое активное участие в многочисленных благотворительных ярмарках и базарах. Одним из самых красивых праздников был, конечно, семейный праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок», проходивший в России по инициативе царской семьи.В 1912 и 1914 годы семья Николая II принимала непосредственное участие в организации праздника в Ливадии. Государыня императрица и ее дочери сами делали поделки, рисовали открытки, расписывали вазы. Кинохроника запечатлела Александру Федоровну, раздающую свои изделия за пожертвования людям на благотворительной ярмарке, на которой у царской семьи был свой стол.
Д
о революции, начиная с 1911 года, необычайно популярные «Дни цветков» проходили по всей России несколько раз в год. Люди всех сословий жертвовали деньги, получая взамен символ праздника: белый цветок – за помощь больным туберкулезом, розовый цветок – за помощь многодетным, колосок ржи – за помощь голодающим. Цену за цветы назначал сам покупатель.
Символична связь возрождаемого в наши дни праздника «Белый цветок» с именем Елизаветы Федоровны, которая предпочитала всем остальным цветам именно белые цветы. Ими были украшены все вагоны поезда, в котором она впервые ехала из Дармштадта в Петербург. Архиепископ Анастасий писал о ней: «Она отовсюду вносила с собой чистое благоухание лилии; быть может, поэтому она так любила белый цвет: это был отблеск ее сердца». Великая княгиня организовывала грандиозные благотворительные базары с оркестрами, хорами и танцами.
Практическая работа
Схема изготовления лилии из бумаги