СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Письмо строчной буквы «КА»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Письмо строчной буквы «КА»»

Дата проведения урока:

УМК: «Школа России».

Тип урока: Открытие нового знания.

Тема урока: «Письмо строчной буквы «КА»»

Цель урока: Ознакомление обучающихся со строчной письменной буквой «КА» посредством работы в прописи.

Задачи урока:

  1. Дидактические

- Познакомить обучающихся с элементами строчной буквы «КА» посредством работы с прописью. 

- Научить писать обучающихся букву «КА», писать слоги и слова с этой буквой в процессе работы в прописях.

- Научить писать обучающихся под счёт букву «КА», писать слоги и слова с этой буквой посредством письма в воздухе и работы в прописях.


2.Развивающие

- Развивать умение у обучающихся формулировать тему и задачи урока в процессе повторения материала прошлого урока.

- Развивать у обучающихся навык правильного письма со строчной буквой «КА» посредством работы в прописи.

- Развивать умение обучающихся работать в парах и выполнять оценку своей работы в процессе выполнения заданий.


3. Воспитательные

- Способствовать воспитанию у обучающихся уважительного отношения друг к другу посредством работы в парах.


Ключевые понятия: строчная письменная буква, элементы буквы

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Обучающиеся познакомились с элементами строчной буквы «КА» посредством анализа элементов буквы.

2. Обучающиеся научились писать букву «КА», писать слоги и слова с этой буквой в процессе работы в прописях.

3. Обучающиеся научились писать под счёт букву «КА», писать слоги и слова с этой буквой посредством письма в воздухе и работы в прописях.

Метапредметные:

1. Обучающиеся умеют формулировать тему и задачи урока в процессе повторения материала прошлого урока.

2. Обучающиеся способствуют развитию навыка правильного письма со строчной буквой «КА» посредством работы в прописи.

3. Обучающиеся умеют работать в парах и выполнять оценку своей работы в процессе выполнения заданий.

Личностные:

1. Обучающиеся проявляют уважительное отношение друг к другу посредством работы в парах.











ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Организационно-мотивационный этап

Подготовить обучающихся к восприятию информации.

Словесный

- Приветствие.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели.

На меня все посмотрели

И работать захотели.

- Проверим вашу готовность к уроку. Что у вас лежит на партах?

- Приветствуют учителя.







- Прописи, ручка и т.д.

Ф.

Презентация

Этап актуализации знаний, целеполагание

Обеспечить осознание необходимости в новом знании, сформулировать задачи урока.

Словесный, практический

- К нам на урок пришел необычный гость.

- Предлагаю вам отгадать загадку, чтобы понять, кто пришел к нам в гости:

По реке плывёт бревно.

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит ...

- К нам в гости пришел Крокодил.

- Произнесите имя «Крокодил» и послушайте себя.

- Выделим ударение в имени.

- На какой слог падает ударение?

- Еще раз произнесем, послушаем имя «Крокодил» и выделим первый звук в этом имени.

- Произнесите этот звук.

- Дайте ему характеристику


- Какой буквой обозначается этот звук?

- Мы уже знакомились с ней на уроке обучения грамоте?

- Что вы узнали о букве «КА» на данном уроке?


- Сейчас у нас урок письма.

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Тема урока – «Письмо строчной буквы «КА»».

- Какие задачи мы можем поставить перед собой на уроке?

•Познакомимся…

•Научимся…

•Узнаем…










- Крокодил.


- Произносят имя и слушают себя.

- КрокодИл.

- На третий слог.

- Произносят.

- К-к-крокодил.

- [К]

- Согласный, твердый, глухой, непарный.


- Буквой «КА».


- Да.


- Что она согласная, бывает мягкая и твердая, всегда глухая и непарная.


- «Письмо буквы «КА».




-Познакомимся с элементами строчной буквы «КА».

-Научимся писать строчную букву «КА».

-Узнаем какое бывает соединение у строчной буквы «КА».

Ф

Этап открытия нового знания (если урок – открытие нового знания)

Построить новый способ действий

Словесный,

наглядный, практический

Анализ образца и выделение элементов

- Откройте прописи на 18 странице и посмотрите на строчную букву «КА» вверху в рамочке и на строчную букву «КА» ниже, чтобы сравнить их. Приложение 1

- Крокодил не знает, как называются эти строчные буквы, поможем ему.

- Как называется строчная буква «КА», которая находится в рамочке?

- Как называется строчная буква «КА», которая находится ниже.

- Помогите Крокодилу определить сходства и различия письменной и печатной строчной буквы «КА».

- Какие у них сходства? Какие различия?

- Помогите нашему гостю узнать элементы строчной письменной буквы «КА».

- Определим элементы строчной письменной буквы «КА». Сколько зрительных элементов вы видите?

- Попробуем назвать эти элементы.


Конструирование буквы

- Попробуем сконструировать строчную письменную букву «КА», чтобы понять, как она образуется.

- У вас на партах лежат конверты с элементами. Достаньте их и найдите элементы, из которых состоит письменная строчная буква «КА», сконструируйте ее.

- На эту работу вам дается 3 минуты.

- Проверим, правильно ли вы выполнили задание.

- Назовите номера элементов, которые вы использовали.

- Оцените, как вы справились с этим заданием.

- Если хорошо, то хлопните в ладоши два раза, а если не очень хорошо, то топните.

Показ письма учителем

- Крокодил очень хочет научиться писать строчную письменную букву «КА», поможем ему?

- Теперь подготовим наши руки к письму.

В прятки пальчики играли

И головки убирали.

Вот так, вот так,

И головки убирали.

- Старайтесь держать спину прямо, а шею ровно, не сгибайтесь над тетрадью слишком низко, держим тетрадь под наклоном.

- Обратите внимание на доску, я буду вам показывать правильное написание строчной буквы «КА», следите за мной внимательно.

Учитель на доске демонстрирует правильное написание строчной буквы «КА».

- -Первый элемент начинаем писать с короткой наклонной линии от верхней линии рабочей строки к нижней линии рабочей строки, далее поднимаемся вверх по написанной линии до середины первого элемента, ведём руку вверх вправо и немного закругляем на верхней линии рабочей строки (второй элемент) – между 1 и 2 элементами образуется небольшой уголок; (третий элемент) начинаем писать с того же места, откуда начинали писать второй элемент: короткая линия с закруглениями вверху и внизу – ведём руку вправо, закругляем, ведём вниз до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, заканчиваем письмо на середине рабочей строки.

- Посмотрите еще раз, как пишется строчная буква «КА» под счёт и произнесите счёт вместе со мной.

1-И-И-2-И

Показ письма в воздухе

- Прежде чем, начать писать букву «КА» в прописях, потренируемся в воздухе. Поставим руку на локоток, все вместе начинаем писать букву «КА» в воздухе под счет.

1-И-И-2-И

- Научились мы писать строчную букву «ЭН»?


Письмо буквы под счёт в прописи

- Перед написанием буквы, предлагаю размять руку.

- Пропишите узор, который рядом с клоуном.

- Теперь пропишите ниже элементы строчной буквы «КА» под счёт.

- Теперь соберем строчную букву «КА» целиком и пропишем ее ниже под счёт.

- Сравните свою букву с образцом в прописи, посмотрите, правильно ли вы прописали все элементы строчной буквы «КА».

- Подчеркните карандашом в своих прописях самую аккуратную написанную букву.

- Мы освоили письмо строчной буквы «КА»?

- Помогли ли мы Крокодилу освоить написание буквы?

Письмо слогов

- Сейчас приступаем к работе со слогами, чтобы научиться правильно писать слоги со строчной буквой «КА».

- Прочитайте слоги, которые находятся ниже.

- Крокодил не видит в слогах сходства и различия, поможем найти ему их.

- Предлагаю вам найти в парах сходства и различия данных слогов.

- На это вам даётся 2 минуты.

- Проверим, какие сходства вы нашли.


- Проверим, какие различия вы нашли.

- Прежде чем приступить к письму слогов Крокодил предлагает нам сначала прописать слоги в воздухе под счёт.

- Пропишем слог «ки» в воздухе под счёт.

- Дописываем строчку до конца. Оставляем промежуток между слогами, следим за посадкой

- Теперь пропишите его в прописи.

- Пропишем слог «ко» в воздухе под счёт.

- Теперь пропишите его в прописи.

- Пропишем слог «ку» в воздухе под счёт.

- Теперь пропишите его в прописи.

- Пропишем слог «ка» в воздухе под счёт.

- Теперь пропишите его в прописи.

- Сравните свои слоги с образцом в прописи, посмотрите, правильно ли вы прописали все элементы строчной буквы «КА» и соединения.

- Подчеркните карандашом в своих прописях самый аккуратно написанный слог.

- Оцените свою работу. Покажите мне пять пальцев те, у кого все получилось и не было затруднений, четыре пальца те, у кого все получилось, но были затруднения, три пальца те, у кого что-то не получилось и были затруднения и два пальца те, у кого вообще ничего не получилось и были затруднения.



- Открывают прописи.









- Печатная.



- Письменная.



- у печатной строчной буквы прямые линии, а у письменной наклонные и т.д.




- Три элемента.

- Короткая наклонная с линией от середины с закруглением вправо и элемент «крючок».


- Слушают учителя.




- Выполняют задание.









- Называют номера элементов.



- Оценивают себя.




- Да.



Выполняют пальчиковую гимнастику.









- Слушают учителя, смотрят правильно написание строчной буквы «КА».


























- Смотрят и произносят счёт. 1-И-И-2-И




- Прописывают вместе с учителем букву в воздухе под счет.




- Нет. Мы только освоили письмо буквы в воздухе под счёт.






- Прописывают узор


- Прописывают элементы под счёт.


- Пописывают букву под счёт.


- Проверяют.






- Подчеркивают.



- Да.


- Да.



- Слушают учителя.




- Ки, ко, ку, ка.


- Ищут сходства и различия слогов.






- Все слоги открытые, во всех слогах стоит первая строчная буква «КА».

- Есть верхние, нижние, средние соединения.

- Слушают учителя.




- Прописывают слог «ки» в воздухе под счёт.




- Прописывают в прописи.

- Прописывают слог «ко» в воздухе под счёт.

- Прописывают в прописи.

- Прописывают слог «ку» в воздухе под счёт.

- Прописывают в прописи.

- Прописывают слог «ка» в воздухе под счёт.

- Прописывают в прописи.

- Сравнивают.





- Подчеркивают.



Оценивают свою работу.

Ф., И.

Конверты с элементами букв, прописи

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



Обеспечить первичное запоминание знаний и способов действий

Практический, словесный

- Крокодил предлагает провести физминутку:


Мы топаем ногами

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

Письмо слов

- Какие слова начинаются с буквы «КА»?

- Какое слово написано у вас в прописи?

- Что такое косы?

- Как мы запишем это слово? 

- Пропишите слово косы в прописи, чтобы закрепить навыки письма со строчной буквой «КА».


- Слушают учителя.



- Выполняют физминутку.







Ответы детей.


- Косы.

- Волосы, сплетённые в одну прядь.

- Так, как слышим.

Пишут.




Ф., И.

Прописи

Включение в систему знаний и повторение



Повторить изученный способ действий

Практический, словесный.

Работа с предложением

- Наш гость предлагает прочитать предложение в прописи, чтобы проанализировать его.

- Сколько слов в это предложении?

- Какие правила мы должны помнить при написании предложений?


- Как нужно записывать предложение?


- Спишите предложение по образцу.

- Проверьте работу в прописи своего соседа. Обменяйтесь прописями. Сколько слов в предложении? С какой буквы написано 1 слово? С какой 2 слово? Что должно стоять в конце предложения?

- Оцените работу соседа. Если у него получилось достичь образца, поднимите зелёный квадрат, а если возникли трудности – красный.



- У Нины косы.



- Три слова.

- Первое слово с заглавной буквы, слова писать раздельно, точка в конце предложения.

- 1, 2 слово с заглавной буквы, в конце ставим точку.

Списывают предложение.


Проверяют.







Взаимооценка.

Ф., И

Пропись, сигнальные карточки

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обеспечить самостоятельную работу, с применением новых знаний и способов действий.

Практический, словесный.

- Крокодил предлагает поработать в парах.

-У вас на парте лежат карточки.

Вам нужно найти и обвести в кружок букву КА в словах, раскрасить рисунки и соединить линией каждый рисунок с его названием.

Приложение 2

Оцените свою работу. Покажите мне пять пальцев те, у кого все получилось и не было затруднений, четыре пальца те, у кого все получилось, но были затруднения, три пальца те, у кого что-то не получилось и были затруднения и два пальца те, у кого вообще ничего не получилось и были затруднения.

- Слушают учителя.





- Выполняют задание




- Оценивают свою работу.



Ф., П.

Карточка с заданием

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Зафиксировать достижения поставленных целей.

Словесный.

- Подведем итоги урока.

-С написанием какой буквы мы познакомились на уроке?

-Оцените свою работу на уроке с помощью сигналов (у детей красные и зеленые круги):

Зеленый - "Всё получилось. Я - молодец!",

Красный - "Я старался, но пока не всё получилось".

- Сегодня на уроке вы порадовали меня и нашего гостя. Мы убедились, что вы усвоили тему урока.

- Скажем Крокодилу «спасибо» и «до новых встреч».

- Наш урок подошло к концу. До новых встреч!


- С написанием строчной буквы «КА».














Прощаются.

Ф.

Сигнальные карточки.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2