СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по географии 6 класс по теме: Земля и её строение

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по географии 6 класс по теме: Земля и её строение. Учебник Климановой О.А.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по географии 6 класс по теме: Земля и её строение»


Технологическая карта урока

Предмет: география

Класс: 5

Тема урока: Земная кора – верхняя часть литосферы.

Тип урока: Урок освоения новых знаний

Вид урока: Урок-путешествие.

Цель урока: изучить внутреннее строение Земли,

Задачи: Образовательные: изучить внутреннее строение Земли.

сформировать понятия: литосфера, ядро, мантия, земная кора,

Развивающие: продолжить формирование умения самостоятельно работать с разными источниками информации (учебник, мультимедийная презентация, видеофрагменты, маршрутный лист)

способствовать развитию логического и метапредметного мышления, познавательного потенциала, обогащение опыта творческой деятельности, обогащение и усложнение словарного запаса.

Воспитательные: содействовать воспитанию коммуникативности, любознательности

Форма обучения: парная, индивидуальная.

Методы и приемы работы: интерактивные (Мозговой штурм, Немой фрагмент, Закончи предложение, Цепочка), проблемно-эвристический, наглядно – иллюстративный, объяснительно -иллюстративный, частично – поисковый.

Ведущие понятия: ядро, мантия, земная кора, литосфера, литосферные плиты

Результаты урока: формирование представлений о внутреннем строении Земли

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник, маршрутный лист

Использование ЦОР: Презентация учителя.

Планируемый результат: Учащиеся знают внутреннее строение Земли,

Планируемые образовательные результаты

Личностные - формирование познавательного интереса к предмету изучения; формирование навыков работы по образцу при консультативной помощи учителя;


Метапредметные - умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей; умение контролировать и оценивать свои действия и вносить коррективы в их выполнение; способность проявлять самостоятельность и инициативу в обучении; умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач; готовность выполнять логические операции анализа и синтеза, сравнения, классификации, аналогии, обобщения, отнесения к известным понятиям


Познавательные – находить в учебнике достоверную информацию; анализировать (в т.ч. выделять главное) и обобщать; делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения.

Регулятивные - выполнять учебное задание в соответствии с планом; выдвигать версии; выбирать средства достижения цели


Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению при работе в паре; учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

Предметные: объяснять своими словами суть основных понятий; описывать внутреннее строение Земли



Используемые учебники и учебные пособия:

  1. Учебник География. 5-6классы : учеб. для общеобразоват. организаций / [А.И.Алексеев., В.В.Николина, Е.К. Липкина и др.]. – 3-е изд. - М.: Просвещение, 2015. – 191 с. : ил., карт. – (Полярная звезда)


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Орг. этап

Урока

1мин





Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые гости.

Ребята, садитесь.

Вы наверно любуетесь красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. 


Улыбкой ясная природа 
Сквозь сон встречает утро года; 
Синея, блещут небеса. 
Еще прозрачные леса.

Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. 

Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!



Приветствие учителя, готовность к уроку.

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся


Нет начала, нет конца,

Нет затылка, нет лица,

Только знает млад, да стар –

Что она огромный шар! Что это? ….(наша Земля) слайд 2,3


Каждый человек мечтает о путешествиях. С сегодняшнего дня вы отправляетесь в увлекательное путешествие по нашей Земле. В начале учебного года вы говорили о том, что у Земли выделяют внешние оболочки. Кто вспомнит какие? (гидросфера, атмосфера, литосфера, биосфера)


А поможет нам в путешествии маршрутный лист. Он есть у каждого, напишите свое имя.


Дают ответы на вопросы

Учащиеся высказывают свою точку зрения, слушают других


  1. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.


К путешествию сначала надо подготовиться.

Работа с учебником. Открываем страницу 67

Работа с репродукцией картины Д. Веласкеса «Кузница Вулкана»

– рассматривание

Предположения учеников: о чём пойдёт речь в данном разделе.

Дети высказываются.

Какую же из этих оболочек мы начнем изучать сегодня? …… Литосферу

Литосфера – это твердая оболочка Земли


Итак, тема нашего урока «Земная кора - верхняя часть литосферы».

Запишите тему в свой лист. \


Ребята, какова же цель нашего урока?


Цель нашего урока – выяснить, что такое земная кора, каково внутреннее строение Земли,

узнать про внутренние и внешние силы и литосферные плиты.

-Предлагаю отправиться в путь.



Учащиеся высказываются, формулируют самостоятельно тему урока, записывают в маршрутный лист

Учащиеся формулируют самостоятельно цели урока



  1. Первичное усвоение новых знаний и первичная проверка

Наша первая остановка – «Внутреннее строение Земли»


Давайте посмотрим видео фрагмент «Внутреннее строение Земли».

Будьте внимательны, после просмотра видеофрагмента с помощью текста параграфа 20, вы должны будете выполнить задание. Работаем в паре, помогаем друг другу. Нужно заполнить таблицу, время для заполнения 5 минут

Оболочка

Температура

Состояние

Толщина

Ядро

6000

Жидкая – внешняя, твердая внутри

Внешнее ядро- 2250км

Внутреннее ядро -1250км

Мантия

2000

Особое состояние

2800км

Земная кора

Увеличивается с глубиной

твердое

5-70км


Самопроверка.

Анализ выполненного задания – ученики дают себе оценку, как они поработали в паре на основе оценки учителя: чем меньше у вас ошибок, тем продуктивнее вы поработали, значит вы прислушивались к мнению друг друга и были внимательны при просмотре видеофрагмента. За правильный ответ 3 балла


Едем дальше.

Составляем схему – кластер, используя учебник, параграф 20.


Земная кора






Материковая океаническая

осадочный гранитный базальтовый осадочный базальтовый


Проверка. За правильный ответ 2 балла Слайд 10.


Мы с вами подошли к понятию «Литосфера», заполняем паспорт, т.е. записать понятие.

Литосфера – это земная кора и верхняя твердая часть мантии. Слайд 11.


Ребята вы не устали?

Предлагаю немного поднять настроение. Выходим из-за парт. Готовы! Выполняем веселую физкультминутку.



Хочешь быть здоров всегда

Повторяй за мной тогда.

Потянулись все вперед,

Разминаем пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять

Молодцы все девочки и мальчики.

Теперь наклоны головой,

Из стороны в сторону.

Поживее, не ленитесь,

И будете все здоровы.

Вращения плечами начинай,

Чтоб прогнать усталость.

И не посетит тогда,

Твое тело слабость.

Разминка всем нужна всегда.

Ну что ребята, отдохнули? Да!


Наша следующая остановка «Внутренние и внешние силы Земли».

Третья остановка «Литосферные плиты»


Работа по тексту учебника на с.69


«Географический диктант» - вставить пропущенные слова: литосферных плит, разломами, верхней мантии, сантиметров. Используя текст на с.69. Слайд 18.

Литосфера состоит из отдельных малоподвижных блоков - .

Плиты разъединены ___________ .

Литосферные плиты лежат на пластичном слое _________ и плавают по нему со скоростью несколько ________ в год.


Проверка. Поставить 3 балла если все правильно


Рассмотрим рис.44 на стр. 70 учебника.

Что на этом рисунке изображено? На какой мы плите живем?


Работают с текстом, обсуждают в парах варианты решения поставленной задачи,

обосновывают выбор решения или несогласия с мнением других

Предлагают свои варианты

Самопроверка и взаимопроверка

учащиеся слушают и заполняют таблицу

выполняют физминутку


  1. Первичное закрепление


Вот и подходит к концу наше путешествие.


Ребята вспомните тему и цель урока, всё ли мы выполнили?

Игра «Цепочка»: дети друг за другом называют термины и понятия, использованные на уроке, не повторяясь.




Коррекция знаний


  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Прочитать параграф 20, базовый уровень ответить устно на вопросы 1-8 на с.70, повышенный уровень письменно ответить на вопросы 9,10 на с.70

Оценки «5» у кого 8 баллов

«4» у кого 6-7 баллов, у кого меньше повторить Слайд 20.


Слушают пояснения учителя по домашнему заданию


7. Рефлексия


Ребята, у есть 3 смайлика. Укажите тот смайлик, который больше всего соответствовал вашему настроению на уроке.


Что вам сегодня особенно понравилось на уроке? Что не понравилось?


Спасибо за работу. До свидания


Учащиеся оценивают свою деятельность

отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!