СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по географии. Озера и болота.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по географии. Озера и болота.»

Методическая разработка технологической карты по ФГОС по географии 6 класс.

Учитель биологии и географии Нимаева Оюна Галдановна

МАОУ «Усть – Эгитуйская СОШ» Еравнинского района




Технологическая карта урока


УМК: А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина. География 5-6 классы. Учебник для общеобразовательных школ.

М.: Просвещение, 2024г

Класс: 6 класс

Предмет: география

Тема: Озёра и болота

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели урока:

Образовательные: сформировать понятие «озёро»; классифицировать озёра по различным признакам; выяснить, как образуются болота.

Развивающие: показать роль озёр и болот для жизни на Земле; содействовать формированию умения работы с картами; помочь обучающимся выявить практическую значимость изучаемой темы;

Воспитывающие: осознание целостности географической среды во взаимосвязи природы;

формирование  эмоционально  -   ценностного  отношения  к  окружающей  среде,  осознание необходимости ее сохранения и рационального использования.

Задачи урока:

Предметные: формирование понятий «озеро», «пруд», «болото», «водохранилище»;

формирование знаний: о видах озёр по происхождению котловин; о зависимости солёности вод озёр от климата и стока; о значении озёр, болот, водохранилищ в жизни хозяйственной деятельности людей;

формирование умений: находить и показывать на карте озёра, водохранилища; составлять описание по карте.

Личностные: формирование умения вести диалог, понимания существования разных мнений и подходов к решению проблемы.

Метапредметные: формирование умений: ставить учебную задачу; давать определения понятий; осуществлять сравнения; устанавливать причинно-следственные связи; планировать пути достижения цели.


Оборудование: физическая карта полушарий, рисунки, слайды, фото озёр, болот.

Основное содержание: озёрная котловина, озёра – старицы, ледниковые и запрудные озёр; пресные и солёные, сточные, бессточные озёра; водохранилища; болота; многолетняя мерзлота.





Организационная структура урока.

УУД:

Л – личностные.

П – познавательные.

Р – регулятивные.

К – коммуникативные.


  1. Структура урока усвоения новых знаний

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный этап

Мотивационная беседа.

-Добрый день, ребята! Сегодня наш урок географии будет посвящен удивительным водным объектам, которые мы встречаем в разных частях мира. Давайте начнем наше путешествие в мир водоёмов и узнаем, что они скрывают в себе. Настройтесь на сотрудничество, поиск и творчество в освоении новых знаний.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

1. Самоопределение (Л).

2. Умение организовать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К).

3. Смыслообразование (Р).


2.Проверка домашнего задания

Выясняет степень усвоения заданного на дом материала, определяет типичные недостатки в знаниях и их причины, ликвидирует обнаруженные пробелы.

-Ребята, Для проверки домашнего задания я подготовила для вас карту реки Селенга, вам нужно подписать названия. (слайд 1)

 У каждого на столе есть карта. Итак, начинаем проверку.

-Молодцы, ребята! Показали отличные знания по теме «Реки».

Проверка домашнего задания

1. Освоение социальных норм и правил поведения (Л).

2. Осуществлять самоконтроль (Р).

3. Умение слушать и вступать в диалог.

4. Учет позиции партнеров по учебной деятельности.

5. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3. Актуализация знаний. Мотивация.

Сегодня у нас немного необычный урок, урок с элементами исследования двух самых загадочных и таинственных мест на нашей планете.

1. Эти места в народе называют «глазами Земли». Определить, что это такое, вам поможет загадка:

Никуда не вытекает,

В своей ложе отдыхает,

Зимой крышкой накрывают,

Пресным в основном бывает! (слайд 3)


2. Не море, не земля, 
Корабли не плавают, 
И ходить нельзя (слайд 4)


Кто догадался, о чем у нас сегодня на уроке пойдет речь?

-Как сформулируем тему урока?

-Какую цель и задачи вы поставите перед собой на уроке? Что мы должны сегодня узнать нового?

-Итак, тема урока определена – «Озера и болота» (Слайд 5), запишите тему урока и приступаем к работе.

-Что вы уже знаете об озерах?

-Молодцы, оказывается вы уже достаточно знаете об озерах.


Принимают по форме и содержанию ситуации обучение и предъявления учебной задачи. Отгадывают загадки.











Формулируют тему урока, записывают в тетрадь.. Проговаривают цель урока. Намечают план работы по достижению поставленных задач. Высказывают свои мысли, опираясь на свой жизненный опыт.


1. Выполнение пробного учебного действия (Р).

2. Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).

3. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К).

4. Самостоятельное формулирование познавательной цели (П).

5. Планирование (Р).

6. Определять свое отношение к природной среде 


познавательного и

коммуникативного

взаимодействия

учащихся в группах, в

ходе которого

происходит открытие

и усвоение новых

знаний, умений и

способов действий.

4.Изучение нового материала



























































































































Проблемные вопросы








-А чем озеро отличается от моря? От реки?

-Молодцы, ребята, плодотворно поработали.















А теперь давайте попытайтесь сформулировать определение понятию «озеро».  (слайд 6)



-А вот вам еще один вопрос: чем озёра отличаются друг от друга?









-Все ваши ответы правильные, но есть еще признаки, по которым можно классифицировать озера: по происхождению котловин, по сточности

-Ребята, как вы думаете, что называется озерной котловиной?(слайд 7)



-Есть разные типы озерных котловин, и вы сейчас с ними познакомитесь.

Каждый из вас получит один способ образования озерной котловины и познакомится с ним детально, заполнив одну строку в таблице по своему виду озерной котловины.

-Затем расскажет всему классу о том, что узнали самостоятельно с помощью учебника (стр.117) и дополнительного материала. Все остальные ученики на основе услышанного рассказа, заполняют таблицу. Время- 3минуты. (слайд 8-17)

Учитель рассказывает о происхождении тектонических котловин, вулканических озерах, карстовых, старицах.

Итак, ребята у вас на партах лежат кружочки. Зеоеный-5, желтый 4, красный 3. На какой кружочек оцениваете свою работу, поднимите, пожалуйста.

Физминутка

Учащиеся встают из-за парт. Когда я говорю "вода", надо присесть на стул. Когда говорю "суша", надо встать со стула. Но потом эти главные слова заменяются географическими терминами или даже номенклатурой. Вместо слова "вода" ведущий может сказать "озеро", "болото", "Чёрное море", "Волга", "Лена" , Байкал, Селенга. А слово "суша" заменить на "остров», "материк", "Азия", "Кавказ", "Джомолунгма", Хамар Дабан, Австралия



Также существует множество водоемов, созданных человеком.

Это пруды и водохранилища. Их часто называют рукотворными озерами. (слайд 18)




-Как вы считаете, какое озеро самое глубокое в мире? (Байкал)

- Почему?

-Возможно оно образовалось в трещине земной коры.

1642 м 25-30 млн лет


-Как вы считаете, как питаются озера?

-дождем, снегом, подземными водами.

(слайд 19)

-Все отлично поработали, следуем дальше по намеченному плану.


А сейчас прошу всех открыть учебник на стр. 118 и прочитать раздел

«Какая вода в озерах?».

Учитель рассказывает о сточных и бессточных озерах. По степени солёности озёра бывают пресными, солёными и солоноватыми. (слайд 20, 23)

-Ребята, а кто знает, как отличить по карте соленое и пресное озера?

-Для подтверждения или опровержения ваших предположений откройте атлас и посмотрите условные знаки. (слайд 24)

-На карте России найдите примеры соленых и пресных озер. Где чаще всего встречаются соленые озера, какую закономерность вы увидели на карте? (можно воспользоваться климатической картой в атласе)?


-Есть ли озёра в нашей местности? (слайд 25)

Конечно, Еравна – это край голубых озер. В основном в нашем районе встречаются озера, так называемые, «степные блюдца». Площадь у них большая, но не глубокие. Насчитывается около 6 крупных озер и до 50 мелких озер.

Сейчас я раздам карту нашего Еравнинского района, ваша задача подписать названия озер.







-Ребята, как вы думаете, может ли озеро со временем превратиться в болото?

-А что такое болото? (слайд 24, 25)

-Как болота обозначают на карте?

-Каково значение болот на нашей планете?

-Почему болото – опасное место?





















-Условия образования болот

(слайд 26)

Посмотрите, пожалуйста, на рисунок и прочитайте текст. Вам нужно поставить эти словосочетания в нужной последовательности этапы образования болот. Работаем в парах.
















-Найдите в учебнике на стр. 119 определение понятию «многолетняя мерзлота». (слайд 28)

-Как многолетняя мерзлота влияет на образование болот?

Отвечают на вопросы учителя, размышляя об отличиях этих объектов гидросферы.

Отличается от моря тем, что не является частью Мирового океана. Озеро- замкнутое углубление суши, заполненное водой, не имеющее непосредственной связи с океаном.

Реки начинаются с истока и заканчивается устьем.





Озеро – водоемы в природных углублениях на поверхности суши со стоячей или слабопроточной водой

Озера отличаются друг от друга по глубине, площади, солености.















Это место (углубление) в котором находится озеро. Для того, чтобы сформировалось озеро, необходимы два главных условия- наличие воды и понижение в рельефе.















































Выдвигают предположение о происхождении озера Байкал. Отвечают на вопросы

Выдвигают предположения о способах питания озёр








Фиксируют ответы в таблицу.

Открывают учебник на стр. 118 и знакомятся с отрывком §33 «Какая вода в озерах?» Выделяют главную информацию.


На карте соленые озера отмечены светло фиолетовым цветом, а пресные голубым.


Приводят примеры озер и определяют закономерность: чаще всего соленые озера встречаются во внутренних районах страны, на юге, где засушливый климат








Работают с картой.







Да, если оно начнет загрязняться и если в него не будет поступать вода из рек.

Записывают определение понятия в тетрадь.

Трясина засасывает человека на дно

Польза болот

-болото – место обитания птиц;

-на болотах образуется торф;

-на болотах растут ценные ягоды;

-болота дают начало многим рекам;

-на болотах идет очистка воды

Вред болот        

-территория, которую нельзя использовать в сельском хозяйстве;

-опасное место для жизни людей.        


по описанию образования болот в учебнике на стр.119.

Рассмотрев картинку на слайде, учащиеся составляют логическую цепочку возникновения болота.

Составляют этапы образования болот. Соединяют прямоугольники стрелками в нужной последовательности.

(Застаивается вода---- водоем зарастает-----растения по берегам сильно разрастаются ----растения отмирают и скапливаются на дне---- водоем мелеет ---- образуется болото

Учащиеся выдвигают предположения.


Знакомятся с понятием «многолетняя мерзлота». Выясняют районы распространения многолетней мерзлоты

Выдвигают предположения.

Мерзлота является одним из факторов образования болот и озёр, так как мешает воде впитываться в горные породы.

1.Структурирование знаний (П).


2. Анализ, обобщение (П).


3. Установление причинно−следственных связей (П).


4. Построение логической цепи рассуждений, доказательство (П).


5. Осознание ответственности за общее дело (Л).


6. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).


7. Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).


8. Формулирование и аргументация своего мнения (К).


9. Достижение договоренности и согласование общего решения (К).


10. Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).


11. Внесение необходимых дополнений и корректив в план действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата (Р).



12. Поиск необходимой информации (П).


13. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П).


14. Готовность и способность к саморазвитию и самообразованию (Л).


15. Осуществлять самоконтроль (Р).


16. Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками


5.Этап закрепления новых знаний и способов действий.

Организует проверку новых знаний (фронтально).

2. По рисункам определить происхождение озерных котловин (см. слайд 29-33).

3. Назовите озера, имеющие мировые рекорды (самые-самые).


Выполняют упражнения на применение знаний и умений.


1. Осознание качества и уровня усвоения (Р).

2. Сформированность ответственного отношения к учению (Л).

3. Доброжелательное отношение к другому человеку (Л).

4. Освоенность правил поведения в обществе (Л).

5. Определять условия для выполнения учебной и познавательной задачи (Р).

6. Оценивать свою деятельность, аргументируя причины достижения или отсутствия планируемого результата (Р).

7. Определять свое отношение к природе (воде) (П).

8. Умение слушать и вступать в диалог (К).

6.Этап рефлексии

  1. Что лучше всего у вас получилось?

  2. Какое задание вас заинтересовало?

  3. Оцените свою деятельность на уроке. (слайд 34)

Хочу закончить урок стихотворением Владимира Байбородина

Мы живем в краю чудесном,
Дышим воздухом с озер.
Любим реки, любим степи,
У озеров - берега,
Где бы ни был я на свете,
Мне Еравна дорога.

Рефлексия по поводу формы и содержания урока, определяют степень соответствия цели и результатов своей деятельности.

Отмечают наиболее трудные и наиболее интересные этапы урока.

Самооценка.


Высказывают своё мнение, опираясь на ранее изученный материал.

1. Рефлексия способов и условий действия (П).

2. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П).

3. Самооценка (Л).

4. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л).

5. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

7.Этап информации о домашнем задании.

§36, выучить определение понятиям по теме урока, нанести на контурную карту озера, которые выделены в тексте параграфа, составить описание озера Байкал на основе типового плана рубрики «Шаг за шагом» на стр. 120 учебника.

По желанию: презентация на тему «Озёра и болота Еравнинского района»


Записывают в дневник домашнее задание.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Задают вопросы по выполнению д/з.

1. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания (П).

2. Самоконтроль (Р).

3. Формирование качеств

самообразования (Л).

4. Вырабатывают индивидуальный

алгоритм работы (Р),


Информационные ресурсы:

  1. А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина, С.И. Болысов, Г.Ю. Кузнецова География 5-6 классы / М: Просвещение, 2024.

  2. Наумов С.А. Задачи по географии /М: Мирос, 1993.

  3. Ладилова Н.Н. Дидактические материалы по физической географии 6 класс /М: Просвещение, 1998.

  4. Понурова Г.А. Проблемный подход в обучении географии в средней школе /М: Просвещение, 1991.

  5. Субботин Г.П. Задачник по географии 6 класс /М: Аквариус, 1997.

  6. Панчешникова Л.М. Методика обучения географии в школе /М: Просвещение, 1997.

  7. Минина З. Б., Коновалов С. В. и др. Экскурсия «Болото как экологическая система» // Биология в школе. – 2002. – № 4. – С. 54–58.

  8. В.А. Лисов, Ю.П. Федорцов, А.П. Чернов Географический атлас Пензенской области/ Издательский лом «Дрофа», 1998

  9. http://www.geoglobus.ru/earth/geo7/earth08.php

  10. https://ours-nature.ru/b/book/11/page/5-4-vodnaya-obolochka-zemli/47-29-ozera-i-bolota

  11. https://ozera.info/lakes/about/science/limnology/classification-lakes

  12. https://www.infokart.ru/chad-na-karte-mira/

  13. https://euro-map.com/ozero/russia/ladojskoe/

  14. http://learningapps.org/watch?v=p3u27p6yn01

  15. https://geosfera.org/afrika/1460-velikaya-riftovaya-dolina.html






















Приложение



Самые глубокие озера – тектонические, они образуются в трещинах, разломах земной коры при ее движении. Примеры: Байкал, Телецкое, Виктория, Танганьика.

Запрудные озера образуются в долинах горных рек при перекрытии русла обвалившимися горными породами, ледником и пр. Примеры: Сарезское, Рица.

Вулканические (кратерные) озера образуются в кратерах потухших вулканов. Примеры: Тоба, Курильское, Ирасу.

Озера -Старицы образуются в долинах старых русел равнинных рек при изменении направления течения реки и русла.

Карстовые озера образуются в результате провала грунта над пустотами.

Ледниковые озера образовались в результате таяния древнего ледника. Таких озер много на севере Евразии и Северной Америки.

Термокарстовые озёра — это водоёмы, образуемые в результате проседания земной поверхности, вызванного деградацией вечной мерзлоты. 

Размеры и площади термокарстовых озёр варьируют в широком диапазоне от нескольких метров до километров. Обычно они мелководны, однако встречаются и глубокие озёра (≥10 м). 

Термокарстовые озёра распространены в зонах сплошного, прерывистого и островного залегания вечной мерзлоты, то есть на территориях Сибири, Аляски, Канады и северной Скандинавии. 

Данный тип озёр очень чувствителен к изменению климата и играет важную роль в круговороте углерода.


Примеры карстовых озер Озеро Церих-кель (Голубое озеро) вблизи города Нальчика. Озеро Шайтан в Кировской области.


Озёр- стариц очень много. Чаще они небольшие, имеют серповидную форму и у них нет названия. Если водоём расположен в пойме реки, сразу становится понятным, какое озеро по происхождению. Пример. Озера – старицы на поймах рек Миссисипи, Амазонка, Волга.