СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии в 6 классе.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:" Озера и болота".

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии в 6 классе.»

Технологическая карта урока географии в 6 классе

Учитель: Голота Т.А.

Тема

Озёра и болота

Тип урока

Комбинированный

Цели

Сформировать понятия «озеро», «болото», «сточное озеро», «бессточное озеро»; представление об озёрных котловинах, солёных и несолёных озёрах.

Развивать умение работать с физической картой.

Определять географическое положение озёр и болот.

Задачи

Образовательные: рассмотреть с учащимися новые понятия и термины;

сформировать у учащихся представления об озёрах, их видах, особенностях происхождения, месторасположении крупнейших озёр мира.

Развивающие: называть и показывать на карте озёра, водохранилища, болота.

Воспитательные: ответственность в процессе изучения предмета: развивать интерес к предмету; воспитывать любовь к природе, к своей Родине, гордости за свой край.

УУД

Личностные: осознание необходимости изучения окружающего мира, ответственного отношения к учёбе, осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, умение вести диалог на основе равноправных отношений.

Познавательные: определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать.

Регулятивные: учиться самостоятельно определять цель своего обучения, планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач и прослеживать их на практике. Выдвигать версии решения проблемы. Осознавать конечный результат. Сверять свои действия и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Коммуникативные: осознанно использовать речь для выражения своих мыслей, чувств; отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами; работать индивидуально; организовать совместную деятельность с учителем и со сверстниками.

Планируемые результаты

Личностные: осознание себя как гражданина России; овладение географическими знаниями и умениями; навыками работы с географическими картами, со слайдами и иллюстрациями озёр, болот, водохранилищ; умение работать с текстом параграфа.

Метапредметные: формирование и развитие познавательных интересов, способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений; умение управлять своей познавательной деятельностью; организовать свою деятельность; самостоятельно анализировать; взаимодействовать с учителем и со сверстниками.

Предметные: овладение терминами: озеро, озёрная котловина, водохранилище, болото; умение выделять, описывать, объяснять признаки озера, различных озёрных котловин; умение определять географическое положение озера, болота, водохранилища

Основные понятия, изучаемые на уроке.

Озеро, озёрные котловины, сточные и бессточные озёра, озёрная вода. пресные и солёные озёра, болота; озёра: ледниковые, кратерные, запрудные, искусственные.

Форма работы учащихся

Индивидуальная.








Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Организационный этап

Проверяет УМК, готовность учащихся к уроку. Вовлекает учащихся, к предстоящей работе на уроке.

Проверка наличия УМК, готовность к работе на уроке

2. Проверка домашнего задания


Фронтальный опрос.

1.Что такое река?

2. Какие части есть у любой реки?

3. Из чего состоит речная система?

4. Что такое бассейн реки?

5. Что такое водный режим? Какие факторы на него влияют?

6.Что влияет на характер течения рек?

Картографическая разминка.

Хомяк-туристка с кличкой Полга в круиз ушла по речке …ответ (Волга)
Дятел выбивает дробь на сосне у речки.. . ответ (Обь)
Королевич Елисей прыгнул в речку.. . ответ (Енисей)
Из Мексики спортсменка лама плыла легко по речке... ответ (Кама)
По берегу бежала мышь: «Я быстрее, чем ………….!» ответ (Иртыш)
Мурлыкала кошка: «Мур-мур - Я рыбки хочу из речки……..! » ответ (Амур)
В море Лаптевых полено плывет весной по речке… ответ (Лена)
Можно ли найти коралл на темном дне реки.. . ответ (Урал)
Француз воскликнул: «Но, пардон, Есть в России речка……! » ответ (Дон)
Вот, небыль! Стадо зебр пронеслось вдоль речки... ответ (Днепр)

Отвечают на вопросы.









Работа с атласом и географической картой.

3. Актуализация знаний


Сегодня у нас немного необычный урок, урок с элементами исследования двух самых загадочных и таинственных мест на нашей планете. 1. Эти места в народе называют «глазами Земли». Определить, что это такое, вам поможет загадка:

Никуда не вытекает,

В своей ложе отдыхает,

Зимой крышкой накрывают,

Пресным в основном бывает!

2. Не море, не земля, 
Корабли не плавают, 
И ходить нельзя

Кто догадался, о чем у нас сегодня на уроке пойдет речь?

Вовлечение в деятельность урока.

Слушают учителя, отгадывают загадки.














Формулируют и записывают тема урока в тетрадь


4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Каковы цели урока?

Сравним ваши цели с теми, что написаны в учебнике, «Вы узнаете…»

Формулируют цели урока, комментируют.

Работают с текстом учебника, сравнивают.



5. Первичное усвоение новых знаний

- Итак, что мы будем изучать сегодня на уроке?

Обсуждение плана урока

  • Кто из вас видел озеро?

  • А как вы поняли, что это именно озеро, а не болото или река?

А теперь попробуем определить термин «Что такое озеро»? Выделим ключевые слова в определении.

Кто согласен? Кто не согласен, с чем не согласен?

Прочитаем определение и сравним со своим.

Озеро - скопление воды на суше в естественных углублениях земной поверхности.

Как же называются эти углубления?

Углубления, в которых находятся озёра, называются озёрными котловинами.

Учащиеся пытаются сформулировать определение, сравнивают с определением в учебнике,выделяют ключевые слова.









Находят ответ в учебнике.

Какие бывают озера по происхождению озерных котловин?

Используя текст параграфа 35, рис. 5.18, электронное приложение к учебнику, заполните таблицу.

Приложение 1.

Работа с учебником

Работа с тетрадью.


Найдите на карте Аральское море-зеро.


Прочитайте сообщение о нём на стр.93 учебника в рубрике «геофокус».


Какие реки впадают в него?

А могут ли реки вытекать из озёр?

Какие реки вытекают из озера Байкал?


Подумаем как назвать озёра, в которые втекают реки и как назвать озёра из которых вытекают реки.


Сравним ваши определения с определениями автора учебника

Озёра, из которых вытекает хотя бы одна река - сточные, они всегда пресные. Почему?

А озёра, в которые реки впадают, но ни одна река не вытекает,- бессточные, в них накапливается соль. Бессточные озёра становятся солёными.

Предлагает начертить схемы сточного и бессточного озер на доске и в тетради.

Работают с физической полушарий, учебником, отвечают на вопросы учителя, сравнивают свои определения с определениями в учебнике.


















Чертят схему-рисунок в тетради.


А как на карте понять солёное это озеро или пресное?

Приведите примеры.

Работают с картами атласа, читают легенду карт, высказывают свои мнения.

Можно их различить по цвету. Пресные озёра показаны на карте

голубым или синим цветом. Солёные -розовым.


Реки несут в озёра не только соль, но и твёрдые частицы, песок, глину. Что происходит с этим твёрдым материалом?

Что происходит с озером?

Что такое болото?

Как на картах обозначены болота?

Какие территории нашей страны наиболее заболочены?

Найдите на карте атласа Васюганское болото в Западной Сибири.

Давайте попробуем ответить на вопрос: «Болота – это зло или добро?» Ведь издавна на Руси болот боялись. В сказках на болотах всегда обитали злые силы - кикиморы, ведьмы.

В предложенной таблице есть две колонки. Отразите в каждой из них вред болот и их пользу, сформулируйте вывод.

Приложение 2

Отвечают на вопросы учителя, формулируют определение – болото, сверяют с определением в учебнике. Болото - это избыточно увлажнённые участки суши, имеющие слой торфа и поросшие влаголюбивой растительностью.

Работают с картами атласа, читают легенду карт, высказывают свои мнения.







Учащиеся заполняют таблицу, формулируют вывод.

6. Первичная проверка понимания

- Чем озеро отличается от реки?

- Чем озеро отличается от моря?

- Заполните таблицу «Типы озер по стоку воды, и по наличию солей».

Приложение 3

Ответы учащихся




7.Первичное закрепление

Задание 1:

Цель: составить описание географического положения озера (Байкал или Каспийского).

Приложение 4

Самостоятельная работа с атласом

8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

  1. Параграф 35, обозначить на к/карте 10 крупнейших озера мира,

  2. Творческое задание: составить кроссворд «Озера»

Знакомятся со своим домашним заданием и записывают его в дневнике.

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Я узнал:

Я был удивлен:

Я открыл для себя:

Я еще раз убедился:

Я пришел к выводу:

Я все же не понял:

Учащиеся участвуют в беседе, высказывают своё мнение на задаваемые учителем вопросы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя