СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по геометрии

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1.  

Предметная программа и её автор

УМК «Геометрия» Л. С. Атанасян

  1.  

Цель  урока:

отработка умений решения задач по теме «Площадь».

 

  1.  

Тип урока

урок отработки умений и рефлексии.

  1.  

Необходимое оборудование

  1. Интерактивная доска.
  2. Дидактический материал.
  3. Раздаточный материал.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по геометрии»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
___________________________________________________________________________

(Тема урока: Решение задач по теме «Площадь».)

ФИО (полностью)

Колесникова Светлана Алексеевна

Место работы

МОУ СОШ №22 с УИОП

Должность

учитель

Предмет

математика

Класс

Предметная программа и её автор

УМК «Геометрия» Л. С. Атанасян

Цель урока:

отработка умений решения задач по теме «Площадь».


Тип урока

урок отработки умений и рефлексии.

Необходимое оборудование

  1. Интерактивная доска.

  2. Дидактический материал.

  3. Раздаточный материал.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Используемая стратегия чтения при работе с текстами

1 Этап

Организационный момент.


Включение в деловой ритм.


  • Приветствие.

  • Проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.

  • Знакомство с дидактическим материалом: карта успеха и рефлексии, лист координатной плоскости, лист самостоятельной работы.

  • Хочу, чтоб наш урок прошёл под девизом «Решай, твори, ищи и мысли» Томас Эдисон.

  • Откройте тетради, запишите число, классная работа.



2 Этап


Постановка учебной задачи.


Подвести учащихся к формулировке темы урока и к постановке учебной задачи.


Чертят шесть квадратиков. На доске зашифрована тема сегодняшнего урока. Формулы зашифрованы буквой по порядку их названия:

О ;

П ;

Д ;

А ;

Л ;

Щ

Ь .


Для определения задач урока продолжают предложения:

1.Повторить (формулы площадей геометрических фигур).

2.Закрепить (умение их применения при решении задач).

3.Научиться (решать задачи на нахождение площади многоугольника).

4.Рассмотреть разные способы (решения задач на площади).

Для определения темы урока, я предлагаю вам сыграть в игру-тест.















Для определения задач урока продолжите предложения:









Предтекстовая:

«Вопрос- ответ»

( тонкие и толстые вопросы)

3 Этап

Актуализация знаний.

Выявить уровень знаний для изучения нового.

Читают формулы:

1) Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, проведённую к ней.

2) Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

3) Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.

4) Площадь треугольника равна половине произведения стороны на высоту, проведённую к ней.

5) Площадь трапеции равна произведению полу суммы оснований на высоту.

6) Площадь квадрата равна сторона в квадрате.

7) Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.)


Устный счет.

Самопроверка по готовым ответам.


Проверяют решение задачи по готовому решению и анализируют ее.








Составляют алгоритм .Фронтальный опрос.




Фронтальный опрос- знание формул не всегда даёт желаемый результат, помогает их чтение. Прочитайте формулы на стенде.



















Устно решите задачи по чертежам и ответ запишите в шести кружочках.


Верно ли решена задача на нахождение площади фигуры, изображённой в координатной плоскости?

В координатной плоскости постройте треугольник ABC, если А(-1; -2), В(-1;2), С(2;-2) и найдите её площадь.


Чем она отличается от других задач?

Предлагаю вам составить алгоритм решения задач на нахождение площади многоугольника в координатной плоскости:

Послетекстовая: д

Прием «составление памятки» после выявления уровня знаний.


4 Этап

Открытие новых знаний.

Организовать выявление и фиксацию знаний, умений, которых не достаёт для решения задач.

Взяли лист координатной плоскости и выполняют задание.

Алгоритм:

1.Постройте фигуру в координатной плоскости.

2.Разбейте многоугольник на фигуры, площади которых вы знаете.

3.Выполните необходимые измерения.

4.Вычислите площадь фигуры.

Предлагаю вам поработать в парах, провести исследование при вычислении площади фигуры, которую вы построите в координатной плоскости. Выполните задание по алгоритму и проверяем по шагам.

Во время чтения провести исследование и фиксацию новых знаний.

5 Этап

Самостоятельная работа.

Организовать самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ решения.

Выполняют самостоятельную работу. Взаимоконтроль по решению.

Возьмите лист самостоятельной работы и решите задачу: сколько килограммовых банок красок надо на покраску ворот по чертежу, если на 1кв.м идёт 0,25 кг краски. Масштаб: 2клетка-1м.

Послетекстовая:

Выполнить с.р., достигнув понимания текста на уровне смысла, доведение читательских впечатлений до уровня законченной мысли.

6 этап

Закрепление.

Подведение результатов работ творческих групп.

Отчёт-презентация лучшей работы.


Рассмотрим результаты работ творческих групп (работы на доске): начертите многоугольник в клетках и найдите его площадь несколькими способами.

Домашнее задание: В координатной плоскости начертите многоугольник и найдите его площадь разными способами.

Работа с дополнительными источниками информации


7 этап

Рефлексия.

  1. ООрганизовать фиксацию изученного на уроке;

  2. Организовать оценивание собственной деятельности учеником;

  3. Организовать обсуждение.

Считают количество баллов и оценивают фиксацию изученного на уроке по карте успеха. Кто получил 4 и 5?

Обсуждают выполнения задач урока по ключам рефлексии в карте успеха.


Оценивают собственную деятельность по шкале 1-5. Кто поставил «5»?

Организовать обсуждение:

Чему научились на уроке?

Какие были трудности при этом?


Поднимите руки, кто хочет знать больше.

Хочу закончить словами Александра Васильевича Суворова: «Непреодолимого ни чего нет!»

Спасибо ребята! Молодцы!

Послетекстовая:

Систематизировать информацию, полученную на уроке





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!