СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению»


Оценка

Учитель


Куклина Е. А

Рук. практики


Линкер Н.В



Технологическая карта урока

Студент-практикант

Башмачникова Алина Олеговна

Предмет, класс

Литературное чтение, 2в класс.

Тема урока

Ф. И. Тютчев «Зима недаром злится»

Дата проведения

15.03.2023

Цель урока

Ознакомление со стихотворением Ф. И. Тютчева «Зима недаром злится» и с биографией автора

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Формировать навык работы с текстом; учить ориентироваться в тексте; формирование навыков работы над поэтическим произведением: разбор поэтических приемов.

Развивать умение сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков; развивать навыки выразительного чтения; развивать коммуникативные качества личности; развивать устную речь; расширение лексических знаний о слове; развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.

Формировать умение оценивать свои достижения; воспитание чувства прекрасного на примерах произведений поэтов и художников.

Тип урока

ОНЗ

УМК

«Начальная школа XXI века»

Межпредметные связи

Физическая культура

Оборудование

Учебник, мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Овладение умениям анализа лирического текста; овладение техникой смыслового чтения вслух; формировать внимание к внутреннему состоянию героев, уметь объяснять причины их поступков.

Познавательные: Умение извлекать информацию из текста; формулирование выводов и подкрепление их доказательствами; формулирование цель с помощью учителя.

Коммуникативные: Проявление уважительного отношения к собеседнику; корректно и аргументировано высказывать своё мнение; умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные: овладевать способностью принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.

Развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование уважительного отношения к иному мнению.





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

-Добрый день, ребята! Проверьте, все ли готово у вас к уроку! Садитесь!
-Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошей и дружной работы на весь урок.

Проявляют эмоциональную отзывчивость: приветствуют учителя, желают друг другу хорошей дружной работы.

Речевая разминка

-Давайте начнём урок с речевой разминки. Я говорю загадку, а вы должны отгадать её.


Весенние загадки

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины (ласточка)

Из-под снега

Вышел друг –

И весной запахло вдруг (подснежник)



Я от солнца плачу –

Не могу иначе. (сосульки)

1 слайд

-Отлично!

Отгадывают загадки.





Ласточка






Подснежник



сосульки


Актуализация знаний (или проверка домашнего задания)


-Какое домашнее задание было у вас с прошлого урока?

-Кто выполнил задание поднимите руки.


-Отлично! Вижу, что готовились к этому уроку!


Проговаривают домашнее задание.


Подготовительная беседа (определение темы, целеполагание)




-Тема нашего урока «Федор Иванович Тютчев, «Зима не даром злится»

-Давайте поставим цель и задачи на урок.

(цель: ознакомиться со стихотворением Ф.И. Тютчева и узнать новое о биографии автора)

Задачи:

1. узнать новое об авторе;

2. познакомиться со стихотворением Ф. И. Тютчева «Зима не даром злится»)

2 слайд

Слушают учителя.





Ставят цель и задачи на урок

Открытие нового знания

-Давайте познакомимся с автором.

-Кто мне назовёт факты из жизни Федора Ивановича?


Федор Иванович Тютчев– знаменитый русский поэт, дипломат и публицист. Автор более 400 стихотворений. Одна из главных тем в творчестве поэта – тема природы. Родился Федор Иванович Тютчев 5 декабря 1803 года в Орловской губернии.

Начальное образование было им получено дома. Затем он обучался в университете Москвы на отделении словесности. Большая и самая главная в жизни Тютчева любовь – Элеонора Петерсон. В браке у них родилось три дочери. Беды сломили его, здоровье ухудшилось, а 27 июля 1873 года Федор Иванович умер в Царском Селе. Поэта похоронили в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище. Тютчев писал стихотворения и для детей, сейчас они входят в школьную программу и изучаются учащимися разных классов.

4 слайд

Интересные факты

  • Тютчев был очень влюбчивым человеком.

  • Всем своим любимым женщинам поэт посвящал стихи.

  • Тютчев посвятил два стихотворения Александру Пушкину.

  • Знаете ли вы, что Федор Тютчев приходился дальним родственником Льву Толстому?

  • Будучи еще подростком, Федор овладел латинским и древнегреческим языками, вследствие чего в 12 лет начал переводить произведения.

  • К своим произведениям Тютчев относился критично, так как не считал себя хорошим поэтом.

  • Тютчев стал студентом университета, когда ему едва исполнилось 14 лет.

  • В честь Тютчева был назван астероид под номером 9927.

  • Федор Тютчев писал стихи не только на русском, но и на немецком языке.

5 слайд

Узнают биографию автора



Первичное прочтение текста

-Давайте прочитаем стихотворение. Я читаю, а вы закроете глазки и внимательно слушая, будете представлять.

- Понравилось вам это стихотворение? Чем?

- Что вы увидели?

- Что вы услышали?

- Что вы почувствовали?

Слушают чтение учителя

Отвечают на вопросы:

Да, было интересно представлять.

Метель, веселую весну.

Пение птиц.

Радость за весну.


Физкультминутка

видео

6 слайд

Выполняют физминутку.

Словарная работа

Хлопочет - заниматься чем-то очень усердно.

Взбесилась - очень сильно разозлилась.

Наперекор – вопреки, наоборот.

Трезвон - звон церковных колоколов в особых торжественных случаях.

Пуще - ещё больше.

7 слайд


Знакомятся с неизвестными словами.

Вторичное прочтение текста


-Давайте прочитаем второй раз.

-Какое настроение удалось передать автору в стихотворение?

-Как автору удалось это показать. C помощью каких слов мы это почувствовали?

-Почему начала злиться Зима?

-В каких словах говориться, что весна вот-вот придет? (весна в окно стучится)

-Как вы понимаете эти строки? (весна очень близко)

-И все засуетилось, говорит поэт. Как вы понимаете это выражение. (побежали ручейки, зашелестел ветерок, запели птицы)

-Как пробуждающаяся природа относится к Зиме.  (Она заставляет Зиму уйти)

-Какое меткое слово для показа недовольства использует Тютчев? (Он использует глагол нудит)  

Значение этого слова мы не найдем ни в одном словаре. Это слово Ф.И. Тютчев образовал от слова нудный, то есть монотонный, надоедливый, докучливый.  И введя этот глагол в стихотворение, поэту удалось показать большое недовольство природы зимой, все вокруг постоянно гонят зиму вон.  

-Какие птицы встречают весну своим пением? (жаворонки)

-Рады ли жаворонки весне?  Как автору удалось показать эту радость?

(автор использует слова подняли трезвон, в трезвон)

-Кто запомнил, что такое трезвон?

-Какие средства выразительности использует Ф.И. Тютчев в этом стихотворение?

Найдите их в тексте. (Эпитет — это яркое образное выражение, чаще всего прилагательное: ведьма злая, прекрасное дитя; Метафора – скрытое сравнение: подняли трезвон, в глаза хохочет, взбесилась ведьма, умылася в снегу; Олицетворения – придание признаков живого не живому: зима злится, весна стучится и гонит, зима хлопочет и ворчит, та хохочет, румяней стала)

Назовите глаголы, которые обозначают действия Зимы и Весны?

Весна                         Зима

 (Хохочет                     (хлопочет

Шумит                           ворчит

Умылася                       взбесилась

Румяней стала)        пустила снежок)

Радости, веселья

«румяней стала», «В глаза хохочет»


Потому что её пора прошла

Весна в окно стучится


Весна очень близко

Побежали ручейки, зашелестел ветерок, запели птицы


Она заставляет Зиму уйти


Он использует глагол нудит







Жаворонки

Да, автор использует слова подняли трезвон.

Звон церковных колоколов в особых торжественных случаях

Подведение итогов урока

-Наш урок подходит к концу.

-С творчеством какого писателя мы сегодня познакомились?

-Какой жанр у произведений, которые мы свами сегодня прочитали?

-мы справились с поставленной целью и задачами на данном уроке?
-что вы новое узнали для себя?

- понравился ли вам урок?

-Да, вы большие молодцы!

Подводят итог урока, отвечают на вопросы

с творчеством Федора Ивановича Тютчева

Стихотворение

познакомиться со стихотворением Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится»

справились!

Интересные факты о писателе.

Понравился!

Рефлексия


-Давайте оценим вашу сегодняшнюю работу.
- Оцените свою работу, выберите смайлик.

1-й, если вам все было понятно, вы считаете, что у вас все получилось

2-й, если вам не все было понятно, что-то не успели, но в целом довольны своей работой

3-й, если вообще ничего не понятно и у вас ничего не получилось.


Оценивают свою деятельность на уроке


Инструктаж по домашнему заданию

Домашним заданием будет прочитать выразительно стихотворение «Зима не даром злится», придумать загадку про весну.
-Всем спасибо за урок! Желаю вам удачи!

Слушают инструкцию к заданию учителя.