СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике»

Технологическая карта урока.

Учебный предмет: математика

Класс: 2 «Б»

Тема урока: «Переместительное свойство умножения»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: познакомить с переместительным свойством умножения.

Планируемые результаты:

-предметные: понимать, что такое «переместительное свойство умножения»; закрепить смысл умножения; уметь решать текстовые задачи; читать математические выражения, равенства.

-личностные: способность к взаимооценке и самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; планировать и проговаривать свое действие соответствии с поставленной задачей.

-метапредметные: уметь оформлять свои мысли в устной форме , слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор, презентация, колонки, карточки.

























Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации деятельности обучающихся.

Средства обучения, методы обучения, образовательные технологии.

Организационный момент

- Сегодня математика у нас.
Должны мы хорошенько поработать,
Чтоб гости, посмотрев на нас,
Все удивились: «Что за класс!»

Будьте, пожалуйста, внимательнее.

Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке.

Ребята, а к нам в гости прибыл паровозик из «Ромашково», который будет нам помогать приобретать новые знания.

-А что необходимо приобрести для поездке на поезде?

- Для этого путешествия нужно будет купить билет, поработать над устным счетом.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачного путешествия!

Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.


Психологически настраиваются на начало работы.

















- Билеты.













Открывают тетради, записывают число.

Деятельностный метод, групповые (в парах) и индивидуальные формы работы, эвристическая беседа.

Технология проблемно - диалогического обучения,

здоровьесберегающие, игровые, частично-поисковый метод.



Средства обучения: учебник.

Актуализация знаний

Устный счет: (1 слайд)

6+30 28+40

30+6 40+28

36-30 68-40

-Прочитайте выражения разными способами.

-Вычислите.

-Найдите в каждом столбике лишний пример. Объясните свой выбор.

-Какое математическое свойство вы здесь наблюдаете? Дети получают билет (ромашки)

- Отправляемся на станцию «Новая»

– Что такое умножение? (2 слайд) Меня интересует,

- Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых?

- Давайте условимся так, если можно заменить умножением - хлопаете, если нет топаете.

4+4+4+4

3+3+3+2

5+5

1+2+3

- Замените в выражениях одинаковые слагаемые умножением. Запишите произведения.

- Как называются компоненты при умножении?

  • Что означает первый множитель?

А второй?

Поиск решения (открытие нового знания) 3 слайд

Пришили Мишка и Зайка в огород посчитать морковку. Зайка посчитал и записал выражение вот так. 3*5

- что обозначает число 3, что обозначает число 5.











С другой стороны огорода прибежал Мишка, и тоже решил посчитать. Посчитал и записал 5*3

- что обозначает число 5, что обозначает число 3.







-Сколько посчитал зайка?

-Сколько посчитал мишка?

-Кто прав?

- Что вы заметили?

- Какой сделаем вывод?

- Над какой темой мы будем работать? (4 слайд)

- Давайте откроем учебник и посмотрим согласен ли с нами автор учебника?

-Откройте учебники на стр.56. Прочитайте правило.

- С помощью шаблона определите чему будем учится на уроке?

Выполняют задания на устный счет

















-От перестановки слагаемых значение суммы не меняется.



-сложение одинаковых слагаемых

-умножением























- 1 множитель, 2 множитель.

- Первый множитель показывает, чему равно слагаемое, а второй множитель показывает, сколько раз слагаемое повторяется.



























Сравнивают выражения



-Множители переставлены местами, но значение произведения не изменилось.

-От перестановки множителей значение произведения не изменяется.

-Переместительное свойство умножения.



-применять переместительное свойство умножения



Открытие нового знания

Задание №1

- Паровозик прибыл на станцию «Считалкино»

-Прочитайте задание. Выполним его, устно объясняя своё действие.

- Паровозик прибыл на станцию «Задачкино».

- Это задание помогает нам достигнуть цель нашего урока?

- А какая цель нашего урока?


Задание 2

-Прочитайте задачу.

На столе стояло 2 вазы с грушами, по 4 груши в каждой вазе. Сколько груш в двух вазах?

-Сделайте схематический рисунок к задаче. Кто пойдет к доске?

- Записываем решение, ответ

2*4=8(г) 4+4=8(г)

Ответ: 8 груш.

-Ребята, а это задание подходит к нашей теме урока? Почему?

-Какая цель нашего урока?

- А теперь давайте отдохнем.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА




Устно выполнять задание комментировать ответ


-Да

-Применять переместительное свойство умножения




Выполняют рисунок к задаче


В 1 в.-4г.

В 2 в.-? г.



-нет, в данной задаче не возможно применить переместительное свойство умножения.



Закрепление

- Паровозик прибыл на станцию «Дружная».

Давайте поработаем дружно в группах. Выходят 4 человека и набирают команды.

- Ребята выполняем задание на карточках.(Приложение №1)

Взаимопроверка по образцу.

-Молодцы!!! В группах вы поработали замечательно! А справитесь ли вы, с заданием работая индивидуально?(Приложение № 2)

- Паровозику нужно отправляться в «Ромашково», но он не хочет отправляться, не узнав как прошел у нас урок.

Работают в группах по карточкам.

Выполняют взаимопроверку по эталону.

-Справимся!

Выполняют индивидуальную работу по карточкам. Выполняют самопроверку по образцу.



«Работа в группах»



«Взаимооценивание»











«Самооценивание»


Итоговая рефлексия учебной деятельности.

-С каким новым математическим свойством мы познакомились?

- Какова была цель нашего урока?

-Что мы делали чтобы ее достичь?

- Какое задание было трудным для вас?

-С помощью шаблона какую цель поставим на следующий урок?

Что любят гости сегодняшнего нашего урока?

А как назывался поезд на котором мы сегодня путешествовали?

- У вас на партах лежат бумажные морковки, баночки меда и ромашки.

- Если вам понравился урок и все было понятно, то угостите зайку морковкой.

-Если вы считаете, что затруднялись в каком то задании, то угостите мишку медем.

-А если было трудно выполнять задания, непонятно, то прикрепите ромашку на красный вагон.

- Спасибо за урок.

Домашнее задание на выбор: карточки различного уровня сложности.

Желтая карточка- легкое задание,

Зеленая карточка-трудные задания.



Подводят итоги урока









Зайка любит морковку, а Мишка мед.

Ромашкино





Ответы детей





























«Оценочное моделирование»















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!