СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике "Чтение и запись многозначных чисел" 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике "Чтение и запись многозначных чисел"по учебнику "Математика", 4 класс, Башмаков М.И., Нефёдова М.Г.:2017.- Ч.2 - 144 с. 

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике "Чтение и запись многозначных чисел" 4 класс»

Технологическая карта урока по математике. УМК «Планета знаний»


Тема. Чтение и запись многозначных чисел (повторительно-обобщающий урок).

Цель: Обобщить представления учащихся о десятичной записи чисел.

Планируемые результаты

Личностные: понимают значение границ собственного знания и незнания; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/ неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Метапредметные:

Познавательные: осуществляют моделирование, анализ, сравнение многозначных чисел; делают выводы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные: учитывать мнение партнёра, аргументировано критиковать допущенные ошибки, обосновывать своё решение;

Предметные:

Познакомятся с таблицей разрядов многозначных чисел; научатся использовать разрядный состав чисел; читать и записывать многозначные числа; записывать многозначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, выполнять устные вычисления, содействовать развитию навыков, основанные на знании нумерации чисел.

Оборудование: компьютер, экран, учебники, тетради, карточки .
















Технологическая карта урока


Этап урока

Цель

Продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1) Создание эмоционального фона урока (организационный этап).

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке (психологический настрой учащихся, создание благоприятной обстановки на уроке)

1 мин

фронтальная

Проверка готовности к работе учащихся.

- Ребята, я рада всех вас видеть на уроке.

Для успешной работы нам сегодня понадобятся:

- внимательные глаза,

- чуткие уши,

- ловкие руки,

- сообразительные головы.

И, конечно же, хорошее настроение!

Улыбнёмся и начнем работу.


Запись числа и вида работы в тетрадях.

Проверка своей готовности к уроку.

Запись числа и вида работы в тетрадях.

Познавательные: формулирование познавательной цели, использование имеющихся навыков для решения поставленной задачи;

личностные: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку;

коммуникативные: настрой насотрудничество, умение слушать и слышать, точно и правильно выражать свои мысли;

регулятивные: самоорганизация и организация своего рабочего места; постановка учебной задачи.
















регулятивные: целеполагание, планирование

2)Устный счет. Постановка темы и задач урока. Планирование. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: совершенствовать устные вычислительные навыки, развивать логическое мышление, дать ключ к указанию девиза урока.

10 мин

фронтальная

Слайды 1- 3

Давайте посчитаем устно и вы узнаете девиз нашего урока. 5000:100– с 80 ∙ 40 – м 4000 - 450 – о

1000-600 - а 670-370– л 790 – 460 – й

2000:4 – у 800:20- д 620+280 – ч

7500-3000 – и 700:700– н 60∙20 – т

360:3 – я 4900:7 - п 470 *0 - х

420 +70 - е

50 3200/400/300/350/330

500/40/400/900/4500

1/400/900/4500/1/400/490/1200/50/20

500/50/700/490/3550

- Прочитайте наш девиз.

«С малой удачи начинается успех»

-Как понимаете эту фразу? Вы с ней согласны? Я желаю вам успеха на уроке.

- А зачем мы тренируемся считать устно?


Как важно уметь без ошибок считать

И числа правильно писать!

Потому что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Так всё устроено в мире

На великой чисел силе!

- Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?

-Сформулируйте тему урока.

-Прочитайте тему урока.

Какие учебные задачи поставим перед собой?

Вы уже читали и записывали числа, почему же мы снова к ним возвращаемся?

(Повторить чтение чисел, тренироваться в записи чисел, повторить их состав)


Выполняют устные вычисления, расшифровывают девиз.

Объясняют смысл, открывают его воспитательную ценность и формулируют тему урока


Выводят задачи.



Каждое задание, выполненное на уроке – это маленькая удача. Из таких удач и складывается успех. Надо стараться при решении каждого задания, и тогда придет успех.

Когда в жизни нужно быстро считать, то легко с этим справимся…

3) Актуализация знаний. Цель: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.


фронтальная


А для чего нужно учиться работать с многозначными числами? Где эти знания могут пригодиться в жизни?


Ответы, обобщение ответов учителем.













коммуникативные: умение точно выражать свои мысли; владение монологической речью.


Личностные: принятие жизненных целей, осознание

4) Обобщение и систематизация знаний. Повторение нумерации.

Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о многозначных числах. 5 мин

фронтальная


Блиц-опрос. Давайте посмотрим, какие знания по этой теме вы имеете.

-Поработаем с таблицей классов и разрядов. -А где в учебнике вы её можете найти (в справочном материале)

- Какие классы вы знаете?

- Сколько разрядов в каждом классе?

-Единицы, каких разрядов образуют 1 класс?

-Единицы, каких разрядов образуют 2 класс?

-А как образуется следующий разряд?(10 единиц 1 десяток, 10 десятков 1 сотня, 10 сотен 1 тысяча и т. д.)

-Чтобы правильно прочитать многозначное число, что нужно сделать? (Разбить на классы, отсчитывая справа по три цифры?)

Работа по учебнику с 94, № 1

- Откройте учебник на с 94 № 1, прочитайте задание. Какое задание нужно выполнить?

- Прочитайте текст, назовите числа.

- Чему мы сейчас учились?

- Удалось выполнить задание?

Фронтально – ответы на вопросы


Работа с таблицей классов и разрядов.


















Чтение многозначных чисел

Познавательные:установление причинно-следственных связей, анализ объектов, построение логической цепи рассуждений.

личностные: готовность к сотрудничеству, оказанию помощи;

регулятивные:самооценка – осознание уровня усвоения;

коммуникативные: строить конструктивный диалог, принимать точку зрения другого.

Физкультминутка

1 мин


Снимается утомляемость, поддерживается эмоциональный настрой.

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

Цель: формировать умение записывать многозначные чисел









6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Цель: установление правильности и осознанности усвоения материала, выявление и устранение обнаруженных пробелов.















I Числовой диктант (1 ученик выполняет работу за доской) с последующей проверкой.

- Сейчас я буду читать текст, а вы должны записать числа, которые встретятся в тексте.

12 апреля – День космонавтики. В 1957 году был запущен первый спутник Земли. В 1961 году первый человек побывал в космосе. Это был Ю.А. Гагарин. Полёт Гагарина длился 108 мин. Максимальная скорость его полета была 7843 м/сек, т. е. 28200 км в час, минимальная скорость полета для данной орбиты составляла 7671 м/сек.

Проверка Если правильно записали число, поставьте « +», неправильно «- »

-Назовите четырехзначные числа.

- Чему учились, выполняя задание? Как же записывают многозначные числа?

II Работа с учебником с 94, № 2(б)


- Прочитайте задание (записать числа цифрами) 1 ученик работает за доской , остальные – самостоятельно).

Проверка: 234759, 1250017, 15040608, 803060

- Назовите наибольшее число и наименьшее.

- Как вы это определили?

- Какие знания помогли вам выполнить это задание?

III Работа в парах. Идеальное задание (разноуровневые)

(На столах лежат карточки разного цвета).

Следующее задание обсудите в парах.

-У вас на столах лежат карточки с заданиями. Внимательно прочитайте задания и выберите.


1.Расположить числа в порядке уменьшения (голубые карточки).

2. Выбрать только пятизначные числа. Расположить в порядке возрастания (желтые).

Проверка работы.

- Переверните, пожалуйста, карточки. Если вы выполнили правильно задание, то прочитаете слова на них.

Синие карточки - «удача».

Желтые карточки - «класс».

- Когда мы с вами говорим слово «класс»?

(Класс – выражение чувств, сделано правильно.

Класс – помещение в школе.

Класс – в математике классы и разряды.)

- Чему учились, выполняя задание?

IV Поместное значение цифр – позиционная система.

-Какой системой счисления мы пользуемся при записи чисел? Почему так называется? Сколько цифр в математике?

375180, 183750, 807513, 718305

- Что общего у этих чисел? (В записи чисел одинаковые цифры, шестизначные).

- Чем отличаются эти числа друг от друга? (Цифры занимают разные места)

- Почему у чисел разное значение?

(Цифры занимают разные места в числах, поэтому меняется значение числа).


Вывод: каждая цифра (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9) при записи числа ставится на определённое место – в свой разряд, или на свою позицию. Поэтому такую систему называют позиционной -Назовите число, в котором цифра 5 обозначает десятки, тысячи, сотни, единицы.

(183750, 375180, 807513,718305).

-Назовите число, в котором цифра 3 имеет наибольшее значение (375180).

- Какие ещё числа можно составить из этих цифр?

-Какую работу мы еще можем выполнить с этими числами?

Замена чисел суммой разрядных слагаемых.

- Любое число можно заменить суммой разрядных слагаемых.

Работа с учебником с 94, № 3


или выбирают любое число (карточку) и заменяют суммой разрядных слагаемых.


Взаимопроверка.

- Мы проверили свои знания и умения по теме


V Тест (взаимопроверка по образцу). Приложение1


1) а

2) в

3) г

4) б

5) в



Приложение 2.

Дополнительное задание для тех, кто быстро справился.

5670, 5672, 5674, …, …, … 3970, 3860, 3750, …, …, ….


Запись многозначных чисел

Индивидуальная работа. Коллективная проверка. Поиск ошибок и их причин. Исправление.





Самооценка.


аплодисменты




















Организуют работу в паре, выбирают задание. Самопроверка. Поиск ошибок и их причин. Исправление. Самооценка.






















































Заменяют числа суммой разрядных слагаемых.

Самооценка.








Решают тест, взаимопроверка, оценивание Критерии оценивания




Без ошибок -5,

1 – 2 ошибки – 4

3 ошибки - 3


Больше 3 - 2

Познавательные

личностные: готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределению ролей;

регулятивные:самооценка – осознание уровня усвоения; способность распознавать и корректировать ошибки;

коммуникативные: коллективное обсуждение, продуктивное взаимодействие и сотрудничество; умение полно и точно выражать свои мысли.











Личностнвые: выбор задания

7) Формирование выводов по изученному материалу. Рефлексия

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.



- Какой системой счисления мы пользуемся при записи чисел? Почему так называется?

Чтение текста. Десятичная система (с 95)

Из прочитанного, что уже знали? Что нового узнали?

_Подведём итог нашей работы.

Какая была т/у? Под каким девизом прошел урок?

Какие учебные задачи мы ставили в начале урока? Достигли успеха? Выполнили ли мы эти задачи?




Оцени сегодняшний урок знаком «+»:

Урок полезен, все понятно.


Лишь кое-что чуть-чуть неясно.


Еще придется потрудиться.


Да, трудно все-таки учиться!



Оценка учителем работы класса.

Обобщают изученное

Соотносят задачи и результаты урока.

Личностные: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку; осознание

регулятивные: самооценка – осознание уровня усвоения;




Личностные: осознание уровня личных достижений; адекватная самооценка.

8) Домашнее задание

Цель: сообщить учащимся варианты домашнего задания, разъяснить способ его выполнения.






Вы можете выбрать один из вариантов домашнего задания:

с. 96, № 3, №4 – на выбор

*по желанию: подготовить сообщение о других системах счисления.


Слушают и анализируют задания. Выбор домашнего задания

Личностные













Приложение 1.

Тест

1. Укажи правильную запись числа: девять тысяч пятнадцать.
а) 9 015
б) 90 015
в) 9 150
г) 915
2. Какое число следует за числом 24 567?
а) 24 667
б) 25 567

в) 24 568
г) 24 566
3. Какое число представлено в виде суммы разрядных слагаемых:
40 000+5 000+ 600+50+4
а) 405 654
б) 4 565
в) 54 654

г) 45 654
4. Какая цифра стоит в разряде сотен в записи числа 432 567?
а) 4

б) 5
в) 3
г) 2
5. Какое число содержит 572 единицы первого класса и 400 единиц второго класса.
а) 572 400
б) 572

в) 400 572
г) 400







Приложение 2.


Продолжить закономерность:


5670, 5672, 5674, …, …, …


3970, 3860, 3750, …, …, ….


__________________________________________________________________



Продолжить закономерность:


5670, 5672, 5674, …, …, …


3970, 3860, 3750, …, …, ….


__________________________________________________________________


Продолжить закономерность:


5670, 5672, 5674, …, …, …


3970, 3860, 3750, …, …, ….


__________________________________________________________________



Продолжить закономерность:


5670, 5672, 5674, …, …, …


3970, 3860, 3750, …, …, ….


Оцени сегодняшний урок знаком «+»:

Урок полезен, все понятно.


Лишь кое-что чуть-чуть неясно.


Еще придется потрудиться.


Да, трудно все-таки учиться!








_________________________________________________________________________


Оцени сегодняшний урок знаком «+»:

Урок полезен, все понятно.


Лишь кое-что чуть-чуть неясно.


Еще придется потрудиться.


Да, трудно все-таки учиться!








___________________________________________________________________________


Оцени сегодняшний урок знаком «+»:

Урок полезен, все понятно.


Лишь кое-что чуть-чуть неясно.


Еще придется потрудиться.


Да, трудно все-таки учиться!








___________________________________________________________________________


Оцени сегодняшний урок знаком «+»:

Урок полезен, все понятно.


Лишь кое-что чуть-чуть неясно.


Еще придется потрудиться.


Да, трудно все-таки учиться!








_____________________________________________________________________________


Оцени сегодняшний урок знаком «+»:

Урок полезен, все понятно.


Лишь кое-что чуть-чуть неясно.


Еще придется потрудиться.


Да, трудно все-таки учиться!










Оцени сегодняшний урок знаком «+»:

Урок полезен, все понятно.


Лишь кое-что чуть-чуть неясно.


Еще придется потрудиться.


Да, трудно все-таки учиться!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!