СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по новым ФГОС

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока 6 класса "Изображения предметного мира - натюрморт"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по новым ФГОС»

Технологическая карта урока изобразительного искусства

Учитель изобразительного искусства Мездрина Ольга Павловна

Учебный предмет

Изобразительное искусство

УМК

Л.А Неменская «Изобразительное искусство» 6 класс под редакцией Б.М.Неменского


Класс

6

Тип урока

комбинированный урок

Тема урока

«Изображение предметного мира – натюрморт»

Цель урока

Знакомство учащихся с жанром натюрморт, основами композиции и правилами постановки натюрморта и применение данных правила на практике.

Задачи

Воспитательная: Воспитывать познавательный интерес к изображению предметов, потребность в художественном творчестве

Развивающая: Развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность.

Образовательная: совершенствовать знания детей о натюрморте; Изобразительная: учить навыкам рисования по образцу и предложенному алгоритму, использование линий симметрии в рисунках; Техническая: совершенствовать навыки рисования карандашом, красками;

Композиционная: развивать умение соблюдать в изображении пропорции, размер; самостоятельно располагать изображение в соответствии с размером листа

Основные термины

натюрморт, композиция, центр композиции, постановка, правила построения натюрморта

Зрительный ряд

презентация с произведениями голландских художников, иллюстративный материал с подборкой натюрмортов разных художников карточки с вопросами и тестом; таблица «Правила составления натюрморта»; таблица «Виды пластического искусства»; Два натюрморта, составленные учителем, предметы быта, драпировки, муляжи овощей и фруктов

Планируемый результат

Личностный: Сформировать: уважительное отношение к культуре и искусству своей страны и мира целостное мировоззрение коммуникативную компетентность в общении со сверстниками потребность в самостоятельной практической творческой деятельности умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметный: Уметь определять и формулировать цель на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроперспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое предположение (Регулятивные УУД); уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и слышать партнера (Коммуникативные УУД) уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт, и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Предметный: Уметь сравнивать, анализировать иллюстративный материал, осуществлять собственный художественный замысел, связанный с созданием композиции натюрморта в опоре на правила построения натюрмортов, расширить знания о жанре натюрморта, об особенностях его композиционного решения; учиться составлять натюрморты

План урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

3. Комплексное применение и систематизация знаний.

4. Физминутка.

5. Этап выполнения творческой деятельности учащихся.

6. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

7. Рефлексия учебной деятельности





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обуч- ся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности. Задача: Мотивировать обучающихся на предстоящую деятельность

-Здравствуйте, ребята! Проверьте, как организовано ваше рабочее место. – Перед вами на столе чайник, рядом лежит груша, яблоки. Все вдруг замерло. Французы сказали бы – nature morte (мертвая природа), англичане – still life (тихая жизнь). Как назовем мы эту композицию? Найдите ответ в этом стихотворении!

Взяв вдохновения аккорд,

Художник пишет натюрморт.

Он в мир предметов знает ход

И нас с собою проведет…

Л. Н. Чернова ( Натюрморт)

Тема урока: Натюрморт. «Изображение предметного мира»

Самооценка готовности к уроку. Обучающиеся проверяют правильность

расположения школьных принадлежностей.

Учащиеся отвечают - Натюрморт.

Учащиеся: Натюрморт – это картины, «героями» которых являются

различные предметы обихода, фрукты, цветы

ЛУУД: действие смыслообразования.

Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Самоконтроль по организации рабочего места

2. Актуализация

опорных знаний и

способов действий.

Выявление проблем.


Объяснение нового материала.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Последовательность и правила работы над натюрмортом.

- Чтобы работа над натюрмортом была по-настоящему интересной и полезной, натюрморт должен быть хорошо составлен и правильно поставлен. А это начало творчества. Здесь уже проявляется вкус и композиционное чутье художника. В искусстве жестких правил нет. Но определенные правила в натюрморте все же есть. Давайте выясним, а какие правила нужно знать при выполнении натюрморта.

Учитель: Давайте выделим эти правила.

Правила составления натюрморта.

1. Композиция натюрморта должна состоять из

предметов:

а) тематически связанных

б) абсолютно разных

1. Композиция натюрморта должна состоять из

предметов, тематически связанных между собой.

2. В состав натюрморта должны входить предметы:

а) одинаковые по форме и величине

б) разнообразные по форме и величине

2. В состав натюрморта должны входить предметы,

разнообразные по форме, величине, фактуре и цвету. 3. В состав натюрморта должны входить предметы:

а) разнообразные по фактуре и цвету

б) одинаковые по фактуре и цвету

3. Предметы должны гармонично сочетаться друг с

другом, могут соприкасаться, составляя единое целое, но

не перегораживать друг друга.

4. Предметы в натюрморте:

а) должны составлять единое целое

б) должны выстраиваться в одну линию

в) могут соприкасаться

г) могут полностью загораживать друг друга

4. Предметы в натюрморте должны составлять единое

целое.

5. Как вы считаете, есть ли в натюрморте

композиционный центр? Если есть, то, как художники его

выделяют?

5. В композиции натюрморта должен быть

композиционный центр. Его лучше располагать на втором плане и обязательно выделять размером, формой,

цветом, контрастом.


Работают в группах, отвечают на вопросы по карточкам Подводят итоги. Самостоятельно (с небольшой помощью учителя) формулируют правила построения натюрморта

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Умение слушать и понимать речь других. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


РУУД: целеполагание, (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно) планирование (составление плана и последовательности действий)

ПУУД: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели, структурирование знания, Уметь оформлять свои мысли в устной форме

КУУД: Уметь находить необходимый материал, выделять главное из прочитанного текста. Уметь оформлять свои мысли в письменной форме. Уметь слушать и слышать. Уметь внести необходимые дополнения и корректив в способ действия в случае расхождения реального действия и его продукта

3.Комплексное применение и систематизация знаний.

Учитель: Перед вами на демонстрационном столе

представлены две композиции.

Права ли я называя данные постановки натюрмортами? И почему?

Каждой группе даются карточки с вопросами.

КАРТОЧКА

Выберите верный ответ.

1. Композиция натюрморта должна состоять из

предметов:

а) тематически связанных

б) абсолютно разных

2. В состав натюрморта должны входить предметы:

а) одинаковые по форме и величине

б) разнообразные по форме и величине

3. В состав натюрморта должны входить предметы:

а) разнообразные по фактуре и цвету

б) одинаковые по фактуре и цвету

4. Предметы в натюрморте:

а) должны составлять единое целое

б) должны выстраиваться в одну линию

в) могут соприкасаться

г) могут полностью загораживать друг друга

5. Как вы считаете, есть ли в натюрморте

композиционный центр? Если есть, то, как художники

его выделяют

Учащиеся: Конечно, первый – это натюрморт, он красивый, здесь все гармонирует, сочетается. А второй – это просто одинаковые предметы. (Кто-то не согласен, идет учебная дискуссия). Учащиеся: Какие-то правила, законы. Работают в группах, отвечают на вопросы по карточкам Подводят итоги. Самостоятельно (с небольшой помощью учителя) формулируют правила построения натюрморта


Познавательные УУД (уметь применять методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств)

Поиск и выделение необходимой информации (ПУУД) Свободная ориентация и восприятие текстов научного, публицистического стилей (ПУУД, общеучебные ууд) Смысловое чтение (ПУУД. Общеучебные ууд) Логические УУД уметь обобщать, анализировать, сравнивать и классифицироват

4.Гимнастика для кистей рук, пальцев.

Упражнение «Зеркальное рисование».

Необходимо рисовать в воздухе одновременно обеими

руками зеркально-симметричные рисунки, буквы, цифры.

Повторяют движения


5.Этап выполнения

творческой

деятельности

учащихся.


Сегодня на уроке мы будете создавать натюрморт из

силуэтов бытовых предметов, фруктов и овощей в технике аппликации.

Аппликация – знакомая вам техника создания картины (лат.

application – прикладывание, присоединение) – способ

получения изображения, техника декоративноприкладного искусства. Аппликация – вырезание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, природных материалов и т. п.

Вам нужно составить натюрморт из предложенных вам

контуров предметов.

ПАМЯТКА

1. Выбрать правильно фон,

2. .Правильно расположить предметы, методом поиска,

3. Обвести предметы на цветную бумагу, если есть

необходимость дополнить своими предметами….

4. Доработать предметы и приклеить,

5. Придумать название натюрморту.

В технике аппликация создают натюрморт, используя готовые шаблоны, дополняют своими предметами. Выполняют работу


6.Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.

Задача: контролировать процесс рисования, озвучивать общие ошибки и показать возможности исправления

Контроль правильности выполнения приемов работы;

оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

- Не забывайте о реальности – яблоко не должно быть

больше кувшина и т. д



7. Рефлексия учебной деятельности.

Задача: Организовать самооценку деятельности, осознание изученного алгоритма

- Над каким изображением на картинах вы сегодня

работали? (над натюрмортом).

- Что такое натюрморт? (предметы неживой природы: цветы, рыба, дичь, утварь).

- Натюрморт может многое рассказать зрителю, напомнить про солнце, про лето или другое время года, пробудить радость или грусть.

Сегодня вы сами оцениваете свои работы. Можно

посоветоваться с соседом по парте.

Рефлексия: Соберем яблоки в корзинку

- красное яблоко, получилась работа

- зеленое яблоко, не все

- желтое яблоко, совсем не получилась

Домашнее задание: подобрать открытки, вырезки из

журналов, газет с изображением натюрмортов

Ученики оценивают свои работы.

Рефлексия способов действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (ПУУД, общеучебные) Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще полежит усвоению, уровня усвоения. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки (РУУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!