СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологоческая карта поможет в создании урока.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку»

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное учебное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»



Технологическая карта урока русского языка,

проведенного в 3 «В» классе МБОУ г. Шахты «Гимназия №2 им. А.С Пушкина»

студенткой ГБПОУ РО «ШПК»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Лавриненко Эльвирой Сергеевной

Дата проведения: 30.09.2020

Учитель 3 «В» класса: Погосьян Ольга Николаевна

Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Присяжнюк Ирина Владимировна







Оценка:________________

Подпись преподавателя:______________

Подпись учителя:____________



Целевой блок

Тема

Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова.

Педагогическая цель

Формировать умения определять лексическое значение слова, определять однозначные и многозначные слова.

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

_уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

_ проговаривать последовательность действий на уроке;

_ уметь высказывать предположение на основе работы с материалом учебника;

_ уметь работать по коллективно - составленному плану;

_  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

_ планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД :

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания : находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные УУД:

-уметь использовать в речи речевые единицы;

-уметь сравнивать разные формы имён существительных , делать выводы на основе наблюдений за изменением формы слова;

- знать правописание окончаний имён существительных при их  изменении по падежам



Инструментальный блок

Задачи

развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение строить речевые высказывания;

воспитательная: воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы.

Тип урока

Урок «открытия новых знаний»

Методы и формы обучения

Словесные (рассказ, беседа, разъяснение), наглядные

(иллюстрации), практические (упражнение).

Фронтальная, индивидуальная, групповая и парная формы работы.

Образовательные ресурсы

Русский язык: 3 кл.: Учебник: В 2ч. Ч 1. / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2015. – 159 с.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, учебник, раздаточный материал

Оборудование

Для учителя: компьютер, проектор, учебник, презентация.

Для учащихся: учебник.

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Классная комната

Межпредметные связи

Русский язык, Окружающий мир

Действия обучающихся

Высказывают собственное мнение и аргументируют его.

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.

Оценивают свою деятельность, делают выводы.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Рефлексия























Ход урока

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Эльвира Сергеевна и урок русского языка сегодня проведу я.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

– Проверим готовность к уроку



Приветствуют учителя.

Личностные:

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;


2. Чистописание

-Открываем тетради, отступаем 2 строки от предыдущей записи и записываем дату и классная работа.

Минутка чистописание.


-Запишем словарные слова: альбом, пшеница, заря, восток, овес, орех, вместе, праздник, Россия, аккуратно. Ставим ударение, подчеркиваем орфограммы. У доски Тарелкина Кристина.

-Проверим правильность написания.


-Давайте составим предложение с словарным словом:


В прошлую пятницу родители устроили яркий праздник для ребенка. (Повеств., невоскл., распр., простое, двусост.)


-Данное предложение разберем по членам предложение и осуществим синтаксический анализ. У доски Чебонян Родион.

Записывают дату и классную работу в тетрадь.

Записывают минутку чистописания.


Записывают словарные слова и проверяют написание.

Предметные :

-уметь использовать в речи речевые единицы;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

3.Актуализация знаний























-Скажите, что такое предложение?



-Молодцы!


-Какое бывает предложение?

-Кто мне ответит, какая самая наименьшая языковая единица предложения?


-Ребята, откройте учебник на странице 39.


-Кто прочитает название раздела?


- Как вы понимаете название раздела?


-Что вы видите на картинке? Ребята, а это какие слова?

-Сегодня это мы с вами и узнаем.


-Кто мне прочитает чему мы будем учиться в это разделе?

-Отлично! Тогда начинаем изучение этого раздела.

-Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.



-Простое и сложное.


-Слово.




-Слово в языке и речи.



Учащиеся отвечают на вопросы учителя.





Читают в учебнике.

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Познавательные:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные:

-уметь работать по коллективно - составленному плану

4.Целеполагание

-Для того чтобы начать урок нам нужно сформулировать тему?

-Как вы думаете какая тема нашего урока?





- Давайте теперь сформулируем цель нашего урока. Не забывайте, что цель должна быть такой, чтобы вам захотелось достичь этой цели.





-Для достижения цели нам необходимо выполнить ряд задач.



Задачи:

1.Узнаем…

2.Научимся…

3.Сможем…

Тема: Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова.


Цель: познакомиться с лексическим значением слова и однозначными и многозначными словами.


Задачи:

1.Узнаем что такое лексическое значение слова.

2.Научимся определять однозначные и многозначные слова.

3.Сможем применить полученные знания на практике.

Регулятивные:

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

- учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию

5.Открытие нового знания


























































Физкультминутка












6.Закрепление первичных умений

-Ребята, отгадайте загадки:

1. Живет в норке, грызет корки. Короткие ножки, боится кошки.


2. Друг без друга мы скучаем,
Вместе с радостью играем.
И нам ссориться не нужно.
Ведь всего сильнее … 

-Правильно.


-Кто знает, в каком словаре можно посмотреть лексическое значение слова?

-Найдите в толковом словаре на с. 153 слово мышь.

-Какие значения имеет это слово?

-Как называются слова, которые имеют несколько лексических значений?



-А теперь найдите в толковом словаре на с. 153 значение слова «дружба». Что вы можете сказать об этом слове? Сколько у него значений?

-Значит какое это слово?

Правильно.

-Как вы понимаете однозначные слова?

-А многозначные?


-Откройте учебник на странице 40, смотрим на 64 упражнение, какое задание нам нужно выполнить?

-Кто прочитает?

-О чем говориться в тексте?

-Что хотел передать автор текста?

-Верно!

-Согласны ли вы с ним?

-Ребята, а какой смысл в первом предложении?

-Хорошо, а какое оно по цели высказывания?

-Правильно, восклицательное, его нужно произносить с восклицанием, кто произнесет?

-Начинаем выполнять задания.

-Спишите первое предложение. У доски Киселева Анастасия или Марченко Данил.

-Запишите выделенные слова. Какие слова мы запишем? Коновалова Вероника

-Теперь нужно объяснить лексическое значение каждого слова.  (Когда учащиеся отвечают, нужно спрашивать сколько значений имеет это слово)

А теперь, давайте вспомним, что же такое лексическое значение слова, под упражнением нам дана подсказка, кто ее прочитает? Пятибратова Анна





Вы, наверное, устали?

Встали! Руки вверх подняли!

Потянулись высоко

И вздохнули глубоко!

Опустили плавно руки...

На уроке - не до скуки!

Теперь за парты сели дружно.

Конечно, поработать нужно!





-Стр. 40, упр. 65. Рассмотрим схему на странице 41. Посмотрите внимательно на схему.

-Что значит однозначные слова?





-Приведите примеры однозначных слов из таблицы.


-Какие слова называют многозначными?





-Прочитайте слова, которые относятся к группе многозначных слов.


-Скажите, какое значение имеет слово колокольчик?



-Скажите, какое значение имеет слово игла?



-Так же на этой схеме мы видим группу, которая называется синонимы. Что такое синонимы?



-Прочитаем примеры синонимов.


-И мы видим группу слов, которая называется антонимы. Что такое антонимы?



-Прочитаем пример антонимов.



-Найдите в таблице слово с его значением.


-А к какой группе относится слово перстень?



-Запишите слово «перстень» и его лексическое значение.


Упр. 66. Прочитаем текст.

-О чем этот текст?

-Какое явление природы названо красивым словом роса?



-Наблюдали ли вы, какой бывает роса на траве?



-Посмотрите внимательно на слово роса. Произнесем его, как мы его слышим.

-А теперь, как надо правильно его произносить.

-Какая орфограмма встретилась в этом слове?





-Хорошо. Ребята, запишите предложение из этого упражнения, в котором говорится о солнышке и о капельках росы.


-Выделите грамматическую основу. И в слове «роса» выделите орфограмму. Жидкова Екатерина или Алескерова Ангелина



-Мышь.



-Дружба.






-В толковом словаре.



Работа со словарем.


-Многозначное слово, т.е. у него много значений.




-Одно значение.

-Однозначное слово.










Учащиеся выполняют упражнение 64.



-Восклицательное.












Работа с учебником.









Выполняют движения за учителем.















-Однозначные слова – слова, которые имеют одно лексическое значение.


-Грач, гитара, перстень, парта, глобус.


-Многозначные слова -это слова, имеющие два и более значений.


-Колокольчик, земля, листок, каток, язык, игла.




-Слово колокольчик имеет два значения – цветок; звонок.


-Слово игла – инструмент для шитья; и игла на ветке ели или сосны.


­-Синонимы - это слова, близкие по значению.


-Красный – алый; доктор – врач.


-Антонимы – слова, противоположные по значению.

-Весело – грустно; холодный – горячий.


-Лексическое значение дано к слову перстень.


-Слово перстень относится к однозначным словам.




-О росе.

-Капельки воды, которые появляются утром и вечером с наступлением прохлады.

-Утром роса переливается разноцветными огоньками.


-Раса.

-Роса.

-В слове роса - безударный гласный в корне слова. Проверочное слово – росы


-Солнышко осветило капельки росы.

Регулятивные:

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

































Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

Регулятивные:

-уметь высказывать предположение на основе работы с материалом учебника





















Познавательные:

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

















Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

Регулятивные:

-уметь высказывать предположение на основе работы с материалом учебника















Познавательные:

- добывать новые знания : находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

Регулятивные:

-уметь высказывать предположение на основе работы с материалом учебника


7.Рефлексия

-Вот и подошел наш урок к концу. Теперь давайте вспомним какую цель мы ставили перед собой?

- Верно.




- Чему мы учились на уроке?




- Для чего нам необходимо знать лексическое значение слова?



-Для того, чтобы оценить свою работу на уроке, вам необходимо заполнить таблицу.



Я

узнал(а)…

смог(ла)…

затруднил(а)ся…


-Открываем дневники, записываем домашнее задание, учебник: стр.42 №67


-Вы сегодня большие молодцы, урок закончен.

-До свидания.

Цель: познакомиться с лексическим значением слова и однозначными и многозначными словами.


-Определять лексическое значение слова. Также определять однозначные и многозначные слова.






Оценивают себя






Записывают домашнее задание.


Прощаются.

Личностные :

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности