Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку. 4 класс. "Неопределённая форма глагола".»
Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе
Дата проведения:06.04.2022 Учитель: Аблямитова Э.Д.
Тема урока: Неопределенная форма глаголов. Упражнения по нахождению неопределённой формы глагола.
Триединая дидактическая цель:
Обучающая: расширить представления об особенностях неопределенной формы глаголов.
Развивающая: развивать умения распознавать глаголы в неопределенной форме, ставить вопросы к ним, стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений.
Воспитывающая: воспитывать доброжелательность, ответственность, интерес к русскому языку.
Педагогические задачи:
Личностные результаты: у учащихся будут формироваться навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Регулятивные УУД: научатся принимать цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения.
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков.
Коммуникативные УУД: научатся строить речевое высказывание в устной форме, использовать терминологию по теме урока.
Предметные результаты: учащиеся научатся определять неопределённую форму глагола;чем являются –ТЬ, –ТИ, - ЧЬ в глаголах неопределённой формы, правильно употреблять в речи глаголы неопределенной формы.
Ключевые понятия темы на уроке: Глагол, время, число, неопределенная форма, инфинитив, омонимы
Образовательные ресурсы: учебник, компьютер, телевизор, презентация «Неопределенная форма глагола», электронный банк заданий РЭШ.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
Мотивация учебной деятельности школьников и сообщение темы, цели и задач урока | Мотивация учебной деятельности. Функциональная грамотность: Креативное мышление, 4 задания. (ЭБЗ РЭШ) | Проводят информационно-смысловой анализ (формирование креативного мышления). |
Проверка знания учащимися фактического материала | Организует работу по чтению диалога, определению отличительных признаков глагола. Прием «Проблемная ситуация» | Слушают, отгадывают загадку, называют часть речи, указывают отличительные признаки глагола |
Проверка знаний учащимися основных понятий (законов) и умений объяснять их сущность, приводить самые убедительные аргументы в своих суждениях и примерах | Фронтальный опрос. Строит систему наводящих вопросов для составления представления о неопределенной форме глагола. | Отвечают на вопросы учителя . Составляют алгоритм определения неправильных глаголов. |
Применение учащимися знаний в стандартных условиях. Применение знаний в измененных (нестандартных)условиях | Комментирует задания самостоятельной работы. Формирует критерии оценивания (Сборник заданий) | Выполняют задания самостоятельно по выданным карточкам. |
Проверка, анализ и оценка выполненных заданий | Проверяют результаты выполнения работы. Контролируют за качеством взаимопроверки. Прием «Рюкзак» | Взаимопроверка по готовым ответам. |
Итоги урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания | Организует постановку вопросов по теме учащимися, оценивание учащихся. Подведение итогов (технология «Обратная связь») | Задают вопросы и отвечают на них, обсуждают оценки. |