Общая часть |
Предмет | Русский язык | Класс, ФИ учащегося | 2 класс |
Тема урока | «Что такое глагол?» |
Тип урока | Решение учебной задачи |
Цель | способствовать развитию умения распознавать глагол и определять его признаки; создать условия для формирования умения ставить вопросы к глаголам; развивать речь, коммуникативные навыки. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные (УУД) | Личностные |
Обучающийся находит глаголы среди других частей речи | Регулятивные: умеет формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Познавательные: использует рисунки для решения учебной задачи; извлекает информацию из учебного текста; логические – осуществляет сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам; устанавливает аналогии и причинно-следственные связи; строит рассуждения; соотносит с известными понятиями Коммуникативные: умеет строить монологическое высказывание. Формулирует собственное мнение и позицию, строит понятные для партнера высказывания. | Проявлять интерес к учебной деятельности; принимать и осваивать социальную роль обучающегося. |
Коррекция нарушений развития ребенка | Работать над развитием устной речи, моторики, внимания, памяти. |
Основные понятия и термины | Части речи, имя существительное, глагол. |
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) | Компьютер, презентация |
Методы обучения | Словесный, наглядный, практический |
Организационная структура урока |
Этап урока | Основные виды деятельности учителя | Основные виды деятельности учащегося | Формируемые образовательные результаты |
I. Организация начала урока (слайд 2) | Здравствуй, Гордей! Громко прозвенел звонок- Начинается урок. Наши ушки на - макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. (Проверяет наличие на столе учебной тетради, ручки, карандаша, учебника) | Приветствует учителя, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивается на урок | Внимательно слушает, дает внутреннюю установку на урок |
II. Чистописание (слайд 3) 1. Пальчиковая гимнастика Су-Джок 2. Правила посадки за столом во время письма (слайд 4) | -Я предлагаю подготовить твою руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Мой любимый мяч» с помощью массажного мяча Су-Джок Я мячом круги катаю, Взад-вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку, Будто я сметаю крошку И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка. Каждым пальцем мяч прижму И другой рукой начну. (ученик катают Су- Джок между ладоней, между большим пальцем и остальными, которые ученик держит «щепоткой». Надавливает ритмично на Су-Джок, перекладывая из руки в руку) . -Проверяем посадку, правила обращения с ручкой (ручку держим тремя пальцами) -Я довольна твоей работой, молодец! -Предлагаю тебе, записать сегодняшнее число, классная работа (Тринадцатое марта, Классная работа). Будь внимателен, проверь правильность написания. -Теперь через запятую запиши следующие слова: Воробей, пенал, жужжит, малина. - Посмотри на слова, которые записал. Обрати внимание на правильность написания. -Найди лишнее. - Почему оно лишнее? На какие вопросы отвечают эти слова? - Хорошо, а что ты знаешь об имени существительном? - Что такое имя СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ? | Выполняет пальчиковую гимнастику. Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой. Показывает посадку за столом при письме, как правильно держать ручку Записывает число, классная работа, выполняет самопроверку. Записывает слова в тетрадь. Проверяет, исправляет ошибки. - Слова воробей, малина, пенал – существительные. Слово жужжит – обозначает действие предмета. Это слово лишнее. - им. СУЩ. – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? или ЧТО? | Внимательно слушает, выполняет упражнение в соответствии с показом учителя Правильно держат осанку при письме, верно, обращается с ручкой Формулирует ответы на вопросы. Выражает свои мысли. Контролирует свою деятельность. |
III. Постановка учебной задачи (слайд 5) (мультфильм «История о части речи глагол») https://resh.edu.ru/subject/lesson/5340/main/202802/ Открытие нового знания (слайд 6) | -Гордей, осталось слово ЖУЖЖИТ. Как ты думаешь к какой части речи его можно отнести? -Сегодня мы продолжим путешествие по стране «Части речи», где узнаем особенности новой части речи. В этом нам будут помогать добрые гномики, зовутся они Глаголики. Они нам будут помогать на протяжении всего урока. Гномики-глаголики большие непоседы! Они очень разговорчивы и большие друзья с именами существительными. -Гномики предлагают тебе внимательно посмотреть фрагмент мультфильма. После его просмотра ты без труда назовешь часть речи, с которой мы будем работать сегодня на уроке. -С какой частью речи будем работать на уроке? - Запишите слово - Глагол в тетради с заглавной буквы, поставьте точку. (отвечает полными ответами) -Молодец, верно! -Сегодня перед нами стоит учебная задача – мы познакомимся с новой частью речи - глаголом и узнаем, что же такое глагол? -Задача нашего урока – узнать, что такое глагол? (повторим вместе с учеником) | Внимательно слушает, отвечает на вопросы полными ответами Высказывает свои предположения. Записывает в тетрадь. -Ставит учебную задачу | Принимает учебную задачу |
Физкультминутка «Жираф» https://yandex.ru/video/preview/2310106375933431805 (слайд 7) | -Глаголики предлагают отдохнуть вместе с Жирафом и поиграть в веселую игру. -Молодец, продолжаем работу. | Выполняет движения | Осуществляет профилактику утомления |
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности. (слайд 8) (слайд 9) | -Итак, что такое глагол? - На какие вопросы отвечают глаголы? - Что обозначают глаголы? -Сравним твои предположения с правилом из учебника на стр. 68. Открываем учебник. -Постарайся запомнить это правило и приведи свои примеры глаголов. -Наши гости гномики предлагают немножко поиграть. Приготовь ладошки, если услышишь глагол - делай хлопок. «…Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вымпел, зажёг, обжёг, флажок, дружок». -Ты умничка. - Оживи предметы, которые ты видишь в классе. -Гномики-глаголики довольны твоей работой! - У тебя есть предположения, как распознать глаголы в речи? - Давай рассмотрим алгоритм. Что такое алгоритм? - Сейчас мы его разберём. Обратите внимание на слайд. -Молодец, теперь ты знаешь, как распознать слова глаголы | Находит нужную страницу в учебнике. Сравнивает свое решение с образцом. Называет действия предметов вокруг -Пошаговое выполнение действий. Работает с алгоритмом. Алгоритм 1. Поставить к слову вопрос 2. Узнать, что оно обозначает 3. Определить часть речи | Выбирает действия по достижению цели. Делает выводы. |
Развитие речи. Работа с рисунками (упр. 116). (слайд 10) | - Следующее задание, которое приготовили для тебя Гномики-глаголики. Страница 68 упражнение 116.Рассмотри рисунки, и ответьте на вопросы к ним. – Составь предложение по рисунку, запиши его. Подчеркни слово, обозначающее действие предмета – глагол. Над глаголом указываем его сокращенное название гл. | Рассматривает рисунки, отвечает на вопросы. Составляет предложение, находит в нем глагол. Указывает название части речи над словами глаголами. | Составляет рассказ по рисункам и вопросам к ним. Распознаёт слова, обозначающие действия предметов. |
Дидактическое упражнение «Исправьте ошибки» (упр. 118) (слайд 11) | – Помоги разобраться Гномикам-глаголикам в упр.118. Прочитай, все ли действия животных названы правильно? Запиши правильно. Задай вопросы к словам, обозначающим действие предмета (что делают? что сделали?) - Все верно, молодец! | Читает. Записывает правильно. Отвечает на вопросы | Распознает глаголы среди других частей речи, классифицирует глаголы по вопросам |
V. Закрепление знаний и способов действий. Самостоятельная работа с интерактивным заданием на сайте «Learningapps» https://learningapps.org/display?v=pvo23vhqj23 (слайд 12) | -Гномики-глаголики предлагают тебе выполнить задание, которое называется «Найди пару» -Тебе нужно прочитать слово и к нему найти подходящий вопрос. Верю, что у тебя все получится. -Все верно, молодец! | -выполняет задание, читает слова, находим к ним вопросы | Классифицирует глаголы по вопросам |
VI. Домашнее задание | -Запиши, пожалуйста, домашнее задание: стр.68 повторить правило и рассказать его на следующем уроке и упр.119. | Записывает домашнее задание. Задает вопросы на уточнение выполнения задания. | Соотносит полученное домашнее задание с изученным учебным материалом |
VII. Рефлексивно-оценочный (слайд 13) | -Наши гости довольны твоей работой. А ты? -Какая учебная задача была сегодня на уроке? -Мы справились с задачей урока? -Что получилось? Над чем надо еще поработать? -Предлагаю оценить свою работу на уроке (оценивает работу словесно с помощью слайда, обсуждаем и выставляем отметку) -Спасибо за урок, до свидания! | Отвечает на вопросы учителя | Оценивает свою работу на уроке |