Ейск, 2018 г.
Цель: формирование умений распознавать в слове твёрдые и мягкие согласные.
Образовательная: формировать знания о способах обозначения мягкости согласных буквами: е, ё, ю, я, и, ь.
Развивающая: развивать умение слышать звук З в словах, развивать память, мышление, воображение.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету.
1. формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
2. строить логическое рассуждение
1. учить определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
2. учить выполнять учебные действия в устной, письменной форме;
1. формировать положительное отношение к уроку русского языка;
2. создать условия для осознания значимости своей деятельности
3. создать условия для активной работы учащихся на уроке.
1. создать условия для работы в содружестве с одноклассниками, учителем;
2. формировать умение высказывать свои мысли правильно составленными предложениями
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Организационный момент. Здравствуйте, ребята, меня зовут Дарья Юрьевна. Сегодня урок проведу у вас я. (Эмоциональная речь учителя) Громко прозвенел звонок- Начинается урок Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. Давайте проверим вашу готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал. Молодцы. | Здороваются с учителем Слушают стихотворение Проверяют свою готовность к уроку | Личностные (1,2) |
Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в проблемном действии | Ребята, с какой темой мы с вами познакомились на прошлом уроке? В чем различие звуков [И] и [Й’]? Молодцы. А как правильно произносятся эти буквы? Давайте проверим вашу внимательность? Я буду называть слова и если в слове вы услышите звук [И], то вы хлопаете в ладоши 1 раз, а если в слове вы уcлышите звук [Й’], то вы сидите тихо. Кому не понятно задание? Рейс, аист, бинт, сейф, фиалка, айва, Дюймовочка, Блин, Блик, клейкий, знойный, ария, семейство. А теперь вы придумайте слова с буквами «И», «Й» (Отвечают по цепочке) Молодцы. | На прошлом уроке мы познакомились с буквой «И» и «Й». Звук [И] – гласный, а звук [Й’]- согласный, всегда мягкий и без гласного звука слога не составляет. Буква «И» и «И краткая» Выполняют задание на внимательность (хлопают в ладоши если в лове слышат звук [И] , сидят тихо если в слове звук [Й’] Предполагаемые ответы: игла, рейка, синий, канарейка, сирень, мойка, вилка, змейка. | Регулятивные (2) Коммуникативные (1,2) |
Этап выявления места и причины затруднения | Ребята, посмотрите на доску, перед вами слова (лён, мел, рог, кот, кит, дым) Ваша задача разделить слова на две группы, первая группа с мягким согласным, а вторая группа с твердым согласным. Кому не понятно задание? Первое слово- лен, в какую группу мы поставим это слово? Почему? То есть, что делает стоящая перед буквой л, буква ё? А слово мел, в какую группу поставим? Почему? Совершенно верно. Слово рог, в какую группу поставите? А слово кот, куда поставим? Следующее слово кит, в какую группу мы поставим слово? И последнее слово- дым, в какой группе это слово должно стоять? Молодцы. Какой вывод мы с вами можем сделать, какие согласные звуки бывают? | Смотрят на слова. Делят слова на две группы. Слово лен мы поставим в первую группу. Потому что перед согласным звуком [л’] стоит буква ё. Буква ё смягчает. Слово мел мы поставим в первую группу, так как перед звуком [м’] стоит буква е. Слово рог поставим во вторую группу, так как все звуки в слове твердые. Слово кот поставим тоже во вторую группу. Слово кит поставим в первую группу, а слово дым во вторую группу Бывают согласные мягкие звуки и бывают согласные твердые звуки. | Познавательные, коммуникативные (1) |
Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации | Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить? Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Молодцы. Давайте подготовим наши пальчики к письму. Наши пальцы сжались тесно. Удивительно, интересно! (дети сжимают левую руку в кулак) Видно им прохладно стало, (правой рукой обхватывают кулак и сильно сжимают) Их укроем одеялом. (затем меняют руки) | Сегодня мы будем говорить о согласных мягких и согласных твердых звуках. Тема урока «Твердые и мягкие согласные звуки». Выполняют пальчиковую гимнастику | Регулятивные (1,2) Личностные (3) |
Реализация построенного проекта | Ребята, сегодня к нам в гости пришел Незнайка и приготовил для вас интересное задание, но перед тем как его выполнить, нам нужно познакомиться с темой сегодняшнего урока. Откройте учебники на странице 81 (показываю разворот учебника) Прочитайте стихотворение. Произнесите все согласные звуки в слове апрель. Какие из них твердый, а какие – мягкие согласные звуки? Молодцы Ребята, помогите Незнайке, рассмотрите предметы на странице 81. Незнайка не знает, в каком слове мягкий согласный, а в каком твердый согласный звук, давайте ему поможем. Какие предметы вы видите? Послушайте, какими звуками они различаются? Какой из этих звуков смягчает согласный звук [л’]? Молодцы, ребята. Мы помогли Незнайке. А теперь откройте учебники на странице 82. Задание 3. Прочитай каждую пару слов. Произнеси выделенные звуки. И так первая пара слов рад-ряд (запишите в тетрадь) Произнесите первый звук в первом слове Какой он? А теперь произнесите первый звук во втором слове. Какой он? Следующая пара слов воз-вёз (запишите в тетрадь) Произнесите первый звук в первом слове Какой он? А теперь произнесите первый звук во втором слове. Какой он? Следующая пара слов мыл-мил (запишите в тетрадь) Произнесите первый звук в первом слове Какой он? А теперь произнесите первый звук во втором слове. Какой он? Ребята, какой вывод мы с вами можем сделать? Совершенно верно. Прочитайте определение на странице 82 Мягкость согласных звуков обозначается на письме, какими буквами? А твердость согласных звуков обозначается, какими буквами? Молодцы. | Слушают учителя. Открывают учебники на странице 81 Читают стихотворение. Согласные звуки в слове апрель (п, р, л) Звук [п] твердый, звук [р’] мягкий так как после него стоит буква е, звук [л’] тоже мягкий, так как после него стоит мягкий знак На картинке изображен лук и люк лУк, лЮк. В слове лук слышим звук [У], а в слове люк слышим звук [Ю] Звук[ю] смягчает звук [л’]. Выполняют упражнение 3 Первый звук в первом слове [Р] он твердый Первый звук во втором слове [Р’] он мягкий. Первый звук в первом слове [В] он твердый Первый звук во втором слове [В’] он мягкий. Первый звук в первом слове [М] он твердый Первый звук во втором слове [М’] он мягкий. Если перед согласной стоят буквы ё,е,я,ю,и, то согласный звук будет мягким Читают определение на стр. 82 Мягкость согласных звуков обозначается на письме буквами – е,ё,ю,я,и,ь. Твердость согласных звуков обозначается буквами – а,о,у,ы.э. | Познавательные (2) Личностные, регулятивные (1,2) |
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Откройте учебники на странице 84. Прочитайте загадку, отгадайте её. Ребята, вы уже догадались, о чем загадка. Спишите первое предложение. Подчеркни в нем буквы, которыми обозначены мягкие согласные звуки. Кому не понятно задание? И так, ребята, какие буквы вы подчеркнули? А почему вы подчеркнули эти буквы? Совершенно верно. А теперь выпишите из загадки слово, в котором есть 3 мягких согласных звука. И так, ребята, какое де слово вы выписали? Почему вы выписали это слово? Совершенно верно. | Открывают учебник на странице 84 Читают загадку Загадка о сосульке. Списывают первое предложение, подчеркивают буквы, которыми обозначены мягкие согласные звуки. Подчеркнули буквы – и,ё,е,я Так как мягкость согласных звуков на письме обозначается буквами – е, ё, ю, я, и, ь. Мы выписали слово ледяной Так как в этом слове 3 мягких согласных звука – [л’], [д’], [й’] | Позновательные, личностные, коммуникативные (1,2) |
Этап самостоятельной работы | Ребята, как я вам уже говорила, Незнайка приготовил для вас задание. У вас на парте лежит вот такая карточка (показываю детям) Ваша задача разгадать ребусы (4 ребуса) И написать рядом ответ, а затем подчеркнуть в словах все мягкие согласные звуки. Кому задание не понятно? Закончили. Какое у вас первое слово? Какую букву вы подчеркнули? Какой звук она обозначает? Второе слово, какое? Вы здесь что-нибудь подчеркнули? Третье слово, какое? Какие буквы вы подчеркнули? Какие звуки они обозначают? Совершенно верно, вы справились с заданием, которое вам подготовил Незнайка. | Выполняют самостоятельную работу Разгадывают ребусы и подчеркивают мягкие согласные звуки Первое слово – хомяк Мы подчеркнули букву м Она обозначает звук [м’] Второе слово - роза В этом слове мы ничего не подчеркнули, так как здесь нет мягкого согласного звука. Третье слово – пень Подчеркнули буквы – п,н Обозначают звуки [п’], [н’] | Регулятивные (2) |
Этап включения в систему знаний и повторения | Ребята, с какой темой вы сегодня на уроке познакомились? Какими буквами обозначается мягкость согласных на письме? Какими буквами обозначается твердость согласных на письме? Молодцы, ребята | Сегодня мы познакомились с твердыми и мягкими согласными звуками и их обозначением на письме. Мягкость согласных на письме обозначается буквами – е,ё,ю,я,и,ь Твердость согласных на письме обозначается буквами – о,а,ы,э,у | Коммуникативные (1,2) |
Рефлексия | Ребята, наш урок подошел к концу. Если вам на уроке все было понятно и со всеми заданиями вы справились, хлопните один раз, если же у вас возникли трудности, то топните один раз. Спасибо за урок, до свидания. | Оценивают свою деятельность на уроке | Коммуникативные |