СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку по теме: "Буква Й, звук [й]"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной работе представлена технологическая карта урока для 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку по теме: "Буква Й, звук [й]"»

Тема урока: Согласный звук [й’], буква «и краткое».


Цель:

- создать условия для формирования навыка письма слов с буквой Й, обобщить знания о согласном звуке [й’];

Задачи:

Образовательные:

- подвести к открытию способа переноса слова с буквой «и краткое»;

- создать условия для отработки умения преобразовывать слова со звуком «й» и правильно их записывать;

Развивающая:

- развивать устную и письменную речь; память; логическое и абстрактное мышление; аккуратность;

Воспитывающая:

- воспитывать культуру речи;

- воспитывать интерес к урокам русского языка.

формирование УУД:

Познавательные:

- создать условия для проявления познавательного интереса к материалу;

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Регулятивные:

- создавать условия для принятия учебной задачи и следованию инструкции учителя

- определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

- обнаруживать и формулировать проблему с помощью учителя;

- находить и исправлять ошибки;

- соотносить выполненное задание с образцом;

- проводить самооценку своего задания по следующим параметрам: быстро, правильно, красиво.

Личностные:

- проявлять к одноклассникам доброжелательность, доверие, внимательность, оказывать помощь.

Коммуникативные:

- излагать свое мнение;

- составлять предложения для решения определенной задачи;

- работать в паре, проводить взаимопроверку.

Оборудование:

- презентация к уроку;

-учебник «Русский язык» Л. Ф. Климанова 2 класс;

- карточки с заданиями.













Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Этап мотивации (самоопределение) к учебной деятельности


Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Меня зовут Виктория Андреевна, и сегодня урок русского языка у вас проведу я.

- Что вы можете пожелать друг другу на урок? В конце урока мы обязательно вернемся к ним и посмотрим сбылись ли ваши пожелания.

-Давайте проверим, все готовы? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? И на парту посмотри, книги, ручки, дневники. -Сегодня мы продолжаем познавать новое.

-Открываем тетради и записываем:10 октября. Классная работа.

Учащиеся настраиваются на позитивное начало урока.








-хорошо поработать на уроке, получить пятерку.










Проверяют готовность к уроку.













Открывают тетради и записывают:10 октября. Классная работа.

Личностные УУД

сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Профессор Самоваров просит вас отгадать метаграмму.

С Ч- над морем я летаю

С Л- собаку называю

-Произнесите слова. Какой одинаковый звук вы слышите в этих словах?

- Что вы знаете о звуке й?

Какой буквой обозначаем звук й? (слайд 4)

Отгадывают метаграмму. Анализируют, сравнивают и делают вывод

- Это чайка- лайка.




-Одинаковый звук я слышу в этих словах Й.


- Мы знаем, что он согласный мягкий звонкий.

-Согласный звук [й’] обозначается согласной буквой Й

Познавательные

- анализ предложенного слово, вывод

Регулятивные

контроль действий

3. Этап выявление места и причины затруднений

-Как, вы думаете, почему профессор сегодня спросил про звук й и букву й?

-Правильно! Тема урока «Буква Й и звук Й»

-Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?

- Ещё раз произнесите тихо слово «чайка», что обозначает буква Й?

Приведите примеры, где может стоять эта буква?

- Потому что тема нашего урока «Буква й и звук Й»







-Мы будем изучать на уроке, как правильно записывать слова со звуком Й и буквой Й.

-Буква обозначает звонкий согласный звук, который всегда мягкий.

Приводят примеры слов с буквой Й (йогурт, майка, чай)

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные

Принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия в устной, письменной речи;

Чистописание

-Возьмите ручку, сейчас у нас минутка чистописания.В своих тетрадях пропишите букву И Й и й. (прописываю на доске)

Спинка у всех ровная, тетрадь под наклоном.

Прописывают буквы.

Регулятивные УУД

- сравнение с образцом

4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

-Ребята, а кто мне скажет, что такое словарное слово? Какие словарные слова вы уже знаете?

- А теперь Никита напишет эти слова на доске, выделяя орфограммы, а вы в тетради.

(однажды, вдруг, скоро, хорошо)

- И сегодня еще одно новое слово, которое мы выучим, это «герой». Запишите его.

-Поработаем в паре. Только для начала, вспомним правила работы в парах. Кто может их озвучить?

-Профессор Самоваров просит вас собрать предложения, которые он нечаянно уронил в море.

-Найдите границы предложения. Подчеркните и назовите слова с буквой Й.

(Слайд 8)

Проверим работу. Прочитайте, что у вас получилось.

Словарное слово – это слово, в которых есть орфограммы, которые не проверяются.


Слова: однажды, вдруг, скоро, хорошо.







Записывают слово.






-Правила работы в паре:

1.Будь вежлив, не перебивай товарища

2.Будь терпелив

3.Уважай мнение другого

Дети работают в паре, находят границы предложения и называю слова с буквой Й.

При помощи слайда, дети проверяют работу, читая по одному предложения, а другие называют слова с буквой Й.




Регулятивные УУД: планировать свои действия, вносить коррективы в действия.

Коммуникативные УУД: принимать участие в работе групп, договариваться, приходить к общему решению).


Физкультминутка

А теперь всем детям встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять. Отдохнули все немножко.

И отправились в дорожку.

5. Реализация построенного проекта

- Прочитайте слова на станице 52 учебника, упражнение 67

Герои, музеи, трамваи, бои, караваи, грамотеи, сараи.

-Измените слова так, чтобы в них появилась буква Й.

-Запишите слова парами по образцу.

Прочитайте слова. А теперь возьмите в руки карандаш, которым вы всегда выделяете гласные звуки. Какой это цвет? На какие группы их можно разделить

(карточки)

-Ребята, посмотрите на слайд.

Аня и Ваня так переносили слова с буквой Й. А вы как думаете, все ли здесь верно?

(Слайд 8)

Найдем это правило в учебнике. Прочитаем про себя, а теперь все вместе.

(правило из учебника)

- Выполняют упражнение. Первые 2 пары

проговаривают устно, потом письменно.

Один из учеников записывает 2 следующие пары на доске и проговаривает каждую букву.








- Красный.

- Можно разделить слова, в которых 1 слог и 2 слога.




- Я думаю, что Аня правильно перенесла слово чай – ка. Потому что букву й нельзя оставлять на предыдущей строчке.




Читают правило.

(Запомните: звук й – согласный, он слога не образует. При переносе слов букву й нельзя отрывать от слога.

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено,

осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

Проверка усвоения учебного материала, построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение слушать и вступать в диалог.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Сравните звуки Й – И. Чем они отличаются?

Выполните задание совенка. Сравните звуки в конце каждой пары слов. Чем они различаются?

Мои – мой, свои – свой.

Запишем эти слова, подчеркнув звуки тем цветом, который он обозначает.

- Звук И – гласный, он может образовать слог.



И – гласный звук, Й – согласный.

Мой – это один предмет, а мои – несколько.


Записывают слова в тетрадь, подчеркивают звуки.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей; аргументация своего мнения;

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.



7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

- А теперь на карточках разделите слова на слоги так, как указано на образце.

- Обменяйтесь тетрадями и исправьте ошибки, посмотрев на доску.

-Поднимите руку, чья работа больше всего вам понравилась?

Выполняют задание.

Взаимопроверка






-Поднимают руку.


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено.

Коммуникативные: контроль и оценка действий партнёра

Личностные: самоопределение.


8. Этап включения знаний и повторения

- Откройте рабочую тетрадь на странице 23, выполним упражнение.

- А Маша нам будет диктовать, что она будет писать у доски.

Какая цель урока была?

- Выполнение упражнения у доски под диктовку Маши, а все остальные в тетради. Вспоминают какую ставили цель.

- Цель урока была научиться сравнивать звуки Й – И, научиться правильно переносить слова с буквой Й.

Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения

9. Рефлексия учебной деятельности.

Мы справились. Кто доволен своей работай, поднимите зеленый смайлик, а кто затруднялся при выполнении задания – желтый смайлик, ну, а у кого вообще ничего не получалось – оранжевый.

- Что лучше получилось?

- А в чем возникли затруднения?

Сегодня все хорошо поработали, но особенно я хочу отметить...

Оценивают свою работу на уроке.

Сравнивают, что получилось, где были затруднения.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать 

Д. з

Упр. 65 с. 51 спрячь й в середину слова.















1.Найди границы предложений. Поставь знаки. Подчеркни слова с буквой Й.

На кухне вскипел чайник мама заварила вкусный чай Майя и Лена помогают накрывать на стол.

2. разделите слова на слоги так, как указано на образце.

Образец: Мойка, мой - ка

зайка __________ змейка __________

пой __________ лай _____________

лейка __________ чайка ___________

1.Найди границы предложений. Поставь знаки. Подчеркни слова с буквой Й.

На кухне вскипел чайник мама заварила вкусный чай Майя и Лена помогают накрывать на стол.

2. разделите слова на слоги так, как указано на образце.

Образец: Мойка, мой - ка

зайка __________ змейка __________

пой __________ лай _____________

лейка __________ чайка ___________

















Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









Технологическая карта урока русского языка на тему:

«Согласный звук [й’], буква «и краткое».»

класс 2





Выполнила:

Кобызева Виктория Андреевна

студентка Ш – 31 группы


Дата проведения: 10. 10. 2018.








Методист________________(Голоскок Галина Николаевна)

Учитель_____________________(Пупынина Марина Анатольевна)









Ейск,2018.