СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме " Имя Прилагательное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме " Имя Прилагательное"»

Технологическая карта урока русского языка

Класс: 2 , 2 часть

УМК: Школа России

Тема: Имя прилагательное

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: формирование понятия у обучающихся имени прилагательное через характерные признаки

-Актуализировать знания обучающихся о глаголе через задание на платформе Learning.Apps

-Познакомить обучающихся с именем прилагательным

-Научить выделять прилагательные в предложениях

Развивающие:

- развивать познавательную и творческую активность, фантазию, умение наблюдать;

- развивать мышления (операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения), коммуникативные качества;

- развивать фонематический слух 

Воспитательные :

- воспитывать коммуникативную культуру обучающихся

- воспитывать любовь к русскому языку через называния сказок



















Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации

Дидактические средства

Контроль,самоконтроль

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационно-мотивационный

мотивировать деятельность у обучающихся;

-организовать школьников, создать положительно-эмоциональный настрой.

Словесный : беседа


Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алёна Дмитриевна , и урок русского языка у вас проведу я.

  - Улыбнитесь друг другу. Настроимся на работу – откроем ладошки к новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу: «Хочу много знать!»

-Присаживайтесь.

- Вспомним правила посадки



обучающиеся размещаются в классе;

-проверяют готовность к уроку;

Выполняют пальчиковую гимнастику перед письмом


Фронтальная, индивидуальная

Слово учителя

Контроль со стороны учителя за готовностью обучающихся к уроку

-

Р:Волевая саморегуляция.

К: Формирование навыков сотрудничества с учителем и соседом по парте.

Смысл образования учебной деятельности

Актуализация знаний

сформировать целенаправленный характер учебной деятельности;

-учить школьников формулировать цель и выбирать конкретные средства ее достижения;

-составление плана по достижению цели.

словесный метод (беседа, использование художественного слова);

-проблемный метод;

-игровой прием;

-частично-поисковый метод.

Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Закрепим ваши знания , выполнив задание на ИД, но прежде вспомним правила с её работой

https://learningapps.org/display?v=pofr2k71c22


– Прочитайте записанные на доске слова:

Бежит, трава, кричат,  зеленая, стекло, свистит, цветы, прозрачное,  живые.

– Распределите  слова в два столбика.  В первый столбик   – имена существительные,

 во второй глаголы.

– Что обозначают слова первого столбика?
– На какие вопросы они отвечают?
– Что обозначают слова второго столбика?
– На какие вопросы они отвечают?


- Какие слова вы не написали ни в первый, ни во второй столбик?

 - Что они обозначают?


Записывают число в тетрадь

Отгадывают загадку тем самым определяют тему дня

Прописывают буквы с в соединении















Слушают , думают .










Ф

Презентация

Контроль со стороны учителя за активностью обучающихся.

Предметные: принимают и сохраняют цель и тему урока.

Регулятивные: принимать и сохранять цель урока; в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: умение самостоятельно давать ответ

Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме.


Личностные:

 Познавательный интерес к новому у материалу и способам решения новой задачи.


Целеполагание

-дать обучающимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, обоснованной идее изучаемого вопроса, правилах, принципах, законах.

-словесный метод (беседа, репродуктивный);

-частично-поисковый;

-наглядный метод (использование репродукций картин).

- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке..

-Поставьте задачи на наш урок, для этого воспользуйтесь словами помощниками на слайде.

- Узнаем

-познакомимся

-научимся



Определяют тему урока

Ставят задачи




















Фронтальная, индивидуальная

Презентация

Контроль со стороны учителя за организацией фронтальной работы. Контроль за правильностью ответов

-

Р: умение определять тему на основе выхода из затруднений.

П: интерпретация представленной информации.

К: развитие коммуникативной речи

Активизация познавательного интереса, смысла образования направления деятельности.

Личная значимость результатов своей деятельности.

Открытие нового знания

Организовать деятельность по открытию нового понятия и получения опыта применения нового понятия.

Словесный ( объяснение, беседа)

Практический (упражнения)

Прочитайте текст №1.                                                                                                                                        

1. Наступила  весна.  

 Тает снег.                

Журчат ручьи.    

Светит солнце.      

Летят птицы.      

   

2. Наступила ранняя весна.

Тает последний снег.

 Журчат говорливые ручьи.

Светит ласковое солнце.

Летят голосистые птицы.

-  О чем этот текст?

 - Нравится ли он вам?

 -А что мы можем сделать, чтобы стало интересно слушать?

 - Слова какой части речи возьмём, чтобы распространить эти предложения?

- Распространите предложения.

- А вот посмотрите какой текст получился у меня и прочитайте его.

 - Сравним два текста.

-  Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

-  Что же отличает первый текст от второго?

 - Каким стал наш текст при помощи имён прилагательных?

Сделаем вывод: А какую роль играют имена прилагательные в речи?

                                                                                                                                           

А  теперь давайте посмотрим на эти предложения и скажем, в котором из них более точно описывается весенний снег?

 - Какое слово помогло более точно рассказать о весеннем снеге?

-  Так для чего же ещё нужны прилагательные в нашей речи?

 - Запишите это предложение в тетрадь, подчеркните имя прилагательное волнистой линией.



И

Слово учителя

Презентация , музыкальное сопровождение

Контроль со стороны учителя за выполнение задания.

Самоконтроль и взаимоконтроль по эталону.

Умение правильно формулировать свои мысли

П: умение работать с памяткой.

Развитие мыслительных операции- синтез, анализ.

Развитие орфографической зоркости и фонематического слуха. Умение формировать мысли во внешней речи.

Линостные: волевая саморегуляция

Первичное закрепление















- проверить как ученики поняли тему урока

-словесный метод


- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя.

-  Давайте, поиграем. Отгадайте кто это?

1) Игра. Отгадай кто это?       

Бурый, мохнатый, косолапый.                                        

Рыжая, хитрая, ловкая.                                                      

Серый, хищный, жадный.                                                

Белый, пушистый, холодный.                                                            

Круглое, сладкое, сочное.    

                                             

2) Работа в группах.

На столах у вас конверты с картинками: яблоко, лимон и клубника. Внутри конверта – карточка.

Опишите предмет, определяя    его    форму, цвет,  вкус, размер.                                      

Проверка

 - Подумайте, какую часть речи уточняют имена прилагательные?

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас, ни запаха, ни звука!

Но если нас к ним приложить,

Им веселее станет жить.

- О чём в нём говорится?

- Так с какой частью речи дружат имена прилагательные?

« Прилагательные» так назвали, потому что они прилагаются к существительным. И чтобы найти имя прилагательное. Нужно поставить вопрос от имени существительного.


выполняют задание









Индивидуальная

ИД, рабочие тетради





Рефлексия

Анализ результатов учебной деятельности

-Словесный метод;

-Игровой прием


-Что вам понравилось на уроке ?

-Чему вы научились ?

- Оцените свою работу на уроке.

На столах у вас лежат : Красный , жёлтый и зелёный цветочки. Поднимите желтый цветок, если вам все было понятно и работа была интересной. Поднимите зеленый, если урок был недостаточно понятен. Красный, если вы испытывали какие-то затруднения.

Скажем Нюше до свидания!

- Благодарю всех за активную работу на уроке.

Актуализирует внимание на пройдённом материале, высказывают свои мнения




Отвечают , высказывают мнение


Оценивают свою работу на уроке

- до свидания!






























Индивидуальная




Р: умение сохранять учётную задачу. Умение сопоставлять результаты удобной деятельности с учебными задачами.

Умение осуществлять оценочную деятельность. Формирование навыков самоконтроля.

Осознание уровня усвоения знаний. Развитие познавательной активности





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!