№п/п | Предмет | Английский язык |
1 | Класс | 5класс |
2 | Учебник | УМК «Enjoy English» М.З.Биболетова,О.А.Денисенко, Н.Н. Трубанева |
3 | Вид урока | Урок формирования и совершенствования знаний по теме «Планы на будущее» |
4 | Тема урока | Планы на будущее |
5 | Цель урока | Способствовать формированию УУД на основе изучения темы «Планы на будущее» |
6 | Используемые технологии | Личностно-ориентированная, развивающая, групповая. |
7 | Планируемые результаты | | |
Познавательные | Коммуникативные | Личностые | Регулятивные |
Переработка информации, выполнение анализа, сравнение, установление причинно следственных связей, создание проекта. | Коммуникация со взрослым(соотнесение своих учебных целей с задачами учителя),уметь доказать правильность своего выбора. Коммуникация со сверстниками, умение строить совместную учебную деятельность с одноклассниками, уметь отстаивать свою позицию, находить решение в конфликтной ситуации. | Мотивация к обучению, осознание себя как успешной личности(успешного ученика),формирование целостного социально ориентированного взгляда на мир, формирование национального самосознания | Определять и формулировать цель деятельности, формулировать учебную проблему, составление плана выполнения задачи, оценивать результаты деятельности, выстраивание алгоритма дальнейшей работы |
|
Знания по предмету | Лексика по теме «Планы на будущее», «Профессии», умение использовать грамматическую структуру «to be going to” |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный момент | Учитель приветствует учеников | Ученики приветствуют учителя |
2.Формирование установки на восприятия учебного материала А)Warming-up Б)Определение цели и задач урока. | Учитель предлагает ученикам обсудить важность выбора будущей профессии, высказать свое мнение. Затем задается вопрос «What makes you happy?» Учитель предлагает ученикам определить тему урока и построить алгоритм работы над этой темой(определить подтемы и возможные способы их раскрытия). | Ученики прослушивают и, отвечая на вопросы, стараются сделать вывод о важности выбора будущей профессии в жизни каждого и необходимости умения обсудить это на разных языках Учащиеся определяют алгоритм работы, интересующие их темы и т.д. |
3. Повторение и обобщение | Учитель предлагает ученикам вспомнить пройденный материал. | Учащиеся сами рассказывают правило, читают и переводят примеры. |
Функции и виды деятельности учителя | Организатор | |
Методы обучения | Беседа, творческий диалог | |
Форма организации деятельности учащихся | | Фронтальная работа |
Длительность этапа | 5 мин | |
Результаты | | Самоопределение, Коммуникация со сверстниками, умение анализировать и обобщать материал |
4. Проверка творческого домашнего задания | Учитель предлагает детям в парах составить 2 предложения, описывающие планы на выходные и записать их на приготовленный листок | Дети читают предложения, используя фразы на экране, записывают их на приготовленный листок |
Функции и виды деятельности учителя | Организатор | |
Методы обучения | Беседа, творческий диалог | |
Форма организации деятельности учащихся | | Парная работа |
Длительность этапа | 7 мин | |
Результаты | | Самоопределение, Коммуникация со сверстниками, умение строить совместную учебную деятельность с одноклассниками, |
5. Введение нового материала | Учитель предъявляет новый материал по теме «Профессии» | Ученики слушают прочтение слов с экрана и сами стараются перевести их. |
Функции и виды деятельности учителя | Организатор, помошник | |
Методы обучения | Беседа, творческий диалог | |
Форма организации деятельности учащихся | | Фронтальная работа |
Длительность этапа | 2 мин | |
Результаты | | Самоопределение, Коммуникация со сверстниками, умение строить совместную учебную деятельность с одноклассниками, |
6. Актуализация нового материала | Учитель предлагает ученикам составить 2 предложения, кем они хотели бы стать. | Ученики читают предложения, используя фразы на экране, записывают их на приготовленный листок |
Функции и виды деятельности учителя | Организатор, помошник | |
Методы обучения | Беседа, творческий диалог | |
Форма организации деятельности учащихся | | Парная работа |
Длительность этапа | 5 мин | |
Результаты | | Самоопределение, Коммуникация со сверстниками, умение строить совместную учебную деятельность с одноклассниками, |
7. этап физминутка | Учитель проводит физминутку на английском языке | Дети выполняют физминутку |
8. Анкетирование и работа с таблицей | Учитель раздает детям текст и предлагает в парах заполнить таблицу. Учитель оказывает помощь группам | Дети в парах выполняют задание |
Функции и виды деятельности учителя | Организатор, помошник | |
Методы обучения | Работа с таблицей | Работа в парах |
Формы контроля | Контроль полученного результата | Самоконтроль, взаимоконтроль |
Длительность этапа | 5 мин | |
Результаты | | Переработка информации, умение работать с таблицей, обобщать полученные результаты |
9. Рефлексия | Учитель организует обсуждение проведённой работы | Дети оценивают работу друг друга и свою, ставят предполагаемые оценки, а дети соглашается с предложенной оценкой или высказывает свое мнение. |
10. Домашнее задание | у. 25, с.59 | |
11. Подведение итогов | Учитель возвращает детей к алгоритму, который дети составили в начале урока и просит оценить результаты проведенной работы и их полезность | Дети оценивают работу, проведенную на протяжении всего урока |