СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме Трапеция

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта по геометрии, тема Трапеция, учебник Погорелова А.В, 8 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме Трапеция»

Технологическая карта урока по учебнику А.В. Погорелова

8 класс по теме: Трапеция

Цель деятельности учителя

Создать условия для введения понятий "трапеция ", "равнобокая трапеция", "прямоугольная трапеция", средней линии трапеции и её свойства: для рассмотрения решения задач, в которых раскрываются свойства трапеции

Термины и понятия

Трапеция, основание трапеции, боковые стороны, средняя линия трапеции

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Умеют объяснять какой четырехугольник называется трапецией, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии

Познавательные: проводят информационно - смысловой анализ текста: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщение, установление аналогий, умение устанавливать причинно - следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач, работать в группе.

Личностные: умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф), групповая (Г), индивидуальная (И)

Образовательные ресурсы

Учебник.

Задания для индивидуальной работы.

I Этап. Проверка домашнего задания.

Цель деятельности

Совместная деятельность

Выявить трудности, возникшие при выполнении домашнего задания

(Ф) 1. Сформулируйте теорему Фалеса.

2. Сформулируйте свойства параллелограмма.

3. Сформулируйте признаки параллелограмма.

4. Сформулируйте определение и свойства средней линии треугольника.

II Этап. Учебно - познавательная деятельность.

Изучение нового материала.

Цель деятельности

Совместная деятельность

Ввести понятие трапеции, её оснований и боковых сторон, средней линии трапеции и её свойства, равнобокой и прямоугольной трапеции.

(Ф/И) В тетрадях учащихся и на доске рисунок трапеции и записи:


1. В Основание С


Боковая сторона Боковая сторона



А Основание D


АВСD - трапеция, если ВС ǁ АD, АВ и СD - боковые стороны,

ВС и АDоснования





2. В С


М N


А D


АВСD - трапеция, АM=ВМ, СN=DN, то МN - средняя линия трапеции.



3. Свойство средней линии трапеции.


Теорема: Средняя линия трапеции параллельна основаниям и

равна их полусумме.

В С


М N


А D K


Доказательство: АВСD - трапеция, МN - средняя линия трапеции. Проведем ВК через вершину В и середину N боковой стороны СD. Она пересекает АD в некоторой точке К.

Рассмотрим два треугольника NBC и NKD.

  1. CN=DN (по построению)

  2. BNC= KND (как вертикальные)

  3. NCB= NDK (как внутренние накрестлежащие при ВС ǁ АК и секущий СD)

Значит NBC= NKD (по второму признаку равенства треугольников).

Тогда BN=KN и ВС=DK

Значит МN - средняя линия треугольника АВK.

По свойству средней линии треугольника

МN ǁ АК и МN= АК= (АD+ DK)= (АD+ ВС)

Значит МN ǁ АD и ВС и МN= (АD+ ВС).

  1. Ввести понятие равнобедренной и прямоугольной трапеции.

В С В С




А D А D


АВ = СD А = В =90 0




Учебно – исследовательская деятельность


Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Сформулировать свойства равнобедренной трапеции

( Г ) Класс разбивается на четыре группы для обсуждения свойств равнобедренной трапеции.

Задание: исследовать углы равнобедренной трапеции, диагонали трапеции.

Результаты исследований выслушать и обсудить, на доске и в тетрадях выполнить запись:

Свойства равнобедренной трапеции:

  1. В равнобедренной трапеции углы при основании равны.



В С



3 2 1

А Е D



  1. В равнобедренной трапеции диагонали равны.



В С



А D


Задание: сформулируйте утверждения, обратные свойства равнобедренной трапеции.

Результаты утверждений выслушать и обсудить, на доске и в тетрадях выполнить запись.


  1. Если углы при основании равны, то она равнобедренная.

  2. Если диагонали трапеции равны, то она равнобедренная.












Доказательство:


Проведем СЕ ǁ АВ

Получим АВСЕ – параллелограмм (АВ ǁ СЕ, ВС ǁ АD).

СD= АВ= СЕ,

СDЕ – равнобедренный,

1 = ∟2.

АВ ǁ СЕ, тогда ∟2=∟3,

1 = ∟2=∟3.

АВС =1800-∟3 = 1800-∟1=∟ ВСD



Доказательство:


АВС = DСВ (по первому признаку), так как

1. АВ = DС (по условию),

2. ВС – общая сторона,

3. ∟ АВС = DСВ(по условию)

Значит АС = ВD


III Этап. Решение задач.

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Создать условия для применения теоретических знаний при решении задач.

(Ф/И)

Решение задач по готовому чертежу (устно):

1. Дано:

АВСD - трапеция МN - средняя линия АВСD,

PR - средняя линия АMND.

ВС =6см, АD=10см.

Найти: МN и PR.


В 6см С


М N

P R

A 10см D



2. Дано:

АВСD - трапеция

МN - средняя линия АВСD;

АС - диагональ.

Найти: чем являются отрезки МK и KN?


В С


М K N


A D



Решите задачу:

Дано:

АВСD - трапеция

МN - средняя линия АВСD;

ВС-13см;

МK-25см.

Найти: АD.










Решение:

МN= (АD+ ВС).

МN=8см.

PR= (АD+ МN).

PR=9см.

Ответ: 8см., 9см.









Решение:

МN - средняя линия АВС;

KN - средняя линия АСD.







В 13см С

М 25см K


А D


Решение:

Так как МK= (АD+ ВС), МK=25,

то АD+ ВС = 50,

АD=50-13=37(см)

Ответ: 37см.


IV Этап. Итоги урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф) 1. Какой четырехугольник называется трапецией?

2. Назовите элементы трапеции и ее виды.

3. Что называют средней линией трапеции?

4. Свойство средней линии трапеции.


IV Этап. Рефлексия.

(Ф/И) 1. Оцените свою работу на уроке.

2. Какой этап урока вызвал у вас

затруднение и почему?

(И) Домашнее задание: п.59; №59, 67