СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Правила поведения" 2 класс английский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока английского языка для использования на уроке педагогом во втором классе по теме "Правила поведения"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Правила поведения" 2 класс английский язык»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 6 УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Дата проведения урока:02.03.2022

Класс: 2 «Б»

Время проведения урока: 8.30-9.15

Тема урока: Рассказ о правилах поведения

Подтема урока: модальный глагол must

Цель урока: тренировка иноязычного материала в устной и письменной форме

Тип урока: урок формирования и развития навыков и умений

Задачи урока

Научить рассказывать о правилах поведения. Развивать умение читать вслух и про себя отдельные слова, предложения и мини-тексты. Научить составлять рассказ о правилах поведения

Практические:

  • формирование фонетических навыков;

  • развитие грамматических навыков по теме модальный глагол must.

Образовательные:

  • расширение кругозора и знаний обучающихся по теме «Модальный глагол must».

Развивающие:

  • развитие языковых и речевых способностей, т.е. способности к догадке, различению, к логичности изложения;

  • формирование способности вступать в языковое общение;

  • формирование мотивации к овладению культурой общения;

  • развитие восприятия, памяти, словесно-логического мышления;

  • формирование устойчивых положительных эмоций и активности личности.

Воспитательные:

  • формирование уважительного отношения к собеседнику, развитие взаимопонимания и толерантности.

  • развитие интереса к предмету, к стране изучаемого языка.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: 

  • научить использовать модальный глагол must;

  • научить составлять мини-рассказ по образцу с опорой на иллюстративный ряд

  • совершенствовать умения устной речи;

  • способствовать узнавать в письменном и устном тексте изученные лексические единицы в пределах изучаемой тематики.

Метапредметные: 

  • научить устанавливать причинно-следственные связи при введении нового материала;

  • развивать способность анализа объектов с целью выделения признаков;

Личностные:

  • способствовать расширению представлений о социальном взаимодействии и правилах поведения в коллективе;

  • развивать доброжелательность, доверие и внимание к людям;

  • поощрять готовность к преодолению трудностей и жизненный оптимизм.


Образовательные ресурсы: УМК «Английский язык» (авт. Ю.А. Комарова), компьютер, мультимедийный проектор, магнитная доска, раздаточный материал

Межпредметные связи: окружающий мир

Формы работы: индивидуальная, фронтальная.



ХОД УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя (обучающие действия, речь, задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов)

Деятельность учеников

(учебные действия, речь)

Формируемые УУД

Организационный этап

1 мин

Приветствие обучающихся.

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.

Today is the 2nd March. Let’s start our lesson.

Приветствуют учителя.

Good morning!


Регулятивные: волевая саморегуляция.

Речевая разминка

3 мин

We need to prepare our organs of speech for English lesson.

This is a new tongue twister

Учитель читает скороговорку.

You must listen to the whistle.(вы должны слушать свисток)

Let’s try it.

Учитель тренирует скороговорку с обучающимися

Обучающиеся работают над произносительными навыками



Коммуникативные:

сотрудничество с учителем, сверстниками.


Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности обучающихся.

3 мин

На прошлом уроке мы знакомились с глаголом must. Что он обозначает? Давайте вспомним схему построения утвердительного предложения с глаголом must.


Давайте потренируемся: ты должен идти. Она должна идти. Мы должны идти. Он должен сесть. Я должен писать. Они должны открыть книги.


Далее я хотела бы показать вам ряд картинок, которые буду сопровождать предложениями с глаголом must. Попробуйте перевести предложения.

Let’s look at the screen

На слайдах появляются картинки+ выражения.


Как думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?


2. Правила поведения в школе

Обучающиеся рассказывают правило «Модальный глагол must»

Обучающиеся смотрят на экран и предполагают, пытаются угадать действие на картинке.






Вместе с учителем составляют план урока.

Личностные: действия смысловой организации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

Планирование.

Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками.

Физкультминутка

1 мин

I see you are tired. Let’s do some exercises.

Учитель проводит разминку для снятия напряжения

Stand up!  Clap! Clap!

Hands up!  Clap! Clap!

Step! Step! Hands down!

Clap! Clap! Sit down! 

Выполняют упражнения в разминке, повторяя за учителем

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.


Актуализация знаний

4 мин

Во время показа презентации я произносила не только глагол Must, Но и must not. Как думаете, что обозначает глагол must и отрицательная частица not?

В начале урока мы вспомнили схему построения утвердительного предложения с глаголом must. А теперь запишем схему отрицательного предложения.


Ребята самостоятельно пытаются догадаться о переводе формы глагола must.

Обучающиеся записывают схемы построения предложений.

«Must обычно употребляется для выражения приказа или обязанности, mustn’t – для выражения запрета»

Познавательные: умение структурировать знания

Первичное усвоение новых знаний

I will give you sheets of paper with new phrases.

Учитель раздаёт распечатанный материал детям.

Давайте попробуем запомнить фразы. (вывести фразы на экран)

Listen to me; now listen to me and repeat after me.

Let’s do exercise 1. Please, match English and Russian phrases.

Дети слушают, повторяют за учителем, соотносят выражения.

Познавательные: умение структурировать знания

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем, сверстниками.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, анализ, синтез

Первичная проверка понимания

5 мин

Exercise 2. There are some sentences with missing words.

Послушайте и вставьте недостающие слова. (Вывести на доску задание, предложения читать дважды)

We mustn’t draw on the desk.

I must clean the board.

They must do homework.

She must listen to the teacher.

We mustn’t shout in the classroom.

You mustn’t play football.


А теперь поменяйтесь листочками и проверьте правильность заполнения пропусков у своего соседа.

Выполняют задание









Работают в парах

Познавательные: умение структурировать знания





Коммуникативные:

сотрудничество с учителем, сверстниками.


Рефлексия

2 мин


Выставление отметок

1 мин


I’m very satisfied with your answers today

Что вы узнали на уроке?

Какие сложности были?

What did you like\dislike during the lesson? – что вам понравилось, а что нет?


Your marks for today`s lesson are….

Обучающиеся отвечают на вопросы

Регулятивные: оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Первичное закрепление

5 мин

А теперь я прошу вас составить по два предложения с фразами. Нужно использовать глагол Must, то есть что-то приказать сделать и глагол с отрицательной частицей not – что-то запретить.


ДМ с. 51

Дети выполняют упражнения







Познавательные: умение структурировать знания


Коммуникативные: умение выражать свои мысли, анализ, синтез

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1 мин

Your home task for the next lesson is to learn by hard eight phrases.

Thank you for your work. The lesson is over. You may be free.

Записывают домашнее задание в дневники.

Регулятивные: волевая саморегуляция