Описание урока |
Предмет | Подготовка к ОГЭ по математике | Дата проведения | |
Класс | 9 |
Учитель | Савчиц Алина Владимировна |
Базовый учебник | ОГЭ: 3000 задач с ответами по математике. Все задания части 1/И.В. Ященко, Л.О. Рослова, Л.В. Кузнецова, С.Б. Суворова, А.С. Трепалин, П.И. Захаров, В.А. Смирнов, И.Р. Высоцкий; под ред. И.В. Ященко. – М.: Издателство «Экзамен», издательство МЦНМО, 2019. 463 ст. |
Тема урока | Преобразования алгебраических выражений. |
Тип урока | Комбинированный. |
Форма проведения урока | Дистанционная синхронная. |
Цели урока (деятельностная, содержательная) | Деятельностная: создать условия для формирования у обучающихся деятельностных способностей и способностей к структурированию знаний, выработать умение применять теоретический материал для решения задач в процессе организации самостоятельной работы в группах под контролем учителя, формирования способности обучающихся к новому способу действия. Содержательная: научить обобщению материала по теме, развивать умения строить теоретические предложения о дальнейшем развитии темы, научить применять знания для решения задач и обозначить их значения для дальнейшего изучения. |
Задачи урока | обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Преобразование алгебраических выражений» через выполнение заданий нестандартной формы активизировать мыслительную деятельность учащихся; обеспечить закрепление ранее усвоенного теоретического материала; осуществить взаимоконтроль знаний учащихся. развивать математическое мышление, память, внимание; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы; развивать коммуникативные навыки через коллективный способ обучения; развивать навыки самостоятельной работы; развивать устную и письменную речь учащихся; привить любовь к предмету, желание познать новое; расширить умственный кругозор учащихся, помочь школьникам лучше понять роль математики в истории общества; воспитывать культуру умственного труда; воспитывать культуру коллективной работы; воспитывать информационную культуру; воспитывать потребность добиваться успехов в приобретении знаний; воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, развивать самостоятельность и творчество; воспитать у учащихся чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания не только по математике, но и в других областях знаний. |
Используемые педагогические технологии | Технологии: личностно-ориентированная, системно-деятельностная, ИКТ технологии; технологии уровневой дифференциации обучения; здоровьесберегающие технологии. |
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная. |
Оборудование | ПК, раздаточный материал, мультимедиа, учебник |
Планируемые образовательные результаты |
Личностные Ответственное отношение к успешной учебной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределение функций и ролей участников, взаимодействие и общие способы работы. | Метапредметные Познавательные: строить логическое рассуждение, умозаключение; находить ответы на вопросы, используя учебник. Регулятивные: самостоятельно планировать пути для достижения определенных целей; планирование и прогнозирование своей деятельности, самоконтроль. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; умение владеть приёмами монологической и диалогической речи, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение. | Предметные Уметь преобразовывать выражения, содержащие квадратные корни |
Основные понятия | Преобразования, степень, одинаковое основание, одинаковые показатели, возведение степени в степень, внесения множителя под знак корня. |
Организационная структура урока |
Этапы урока | Деятельность учителя, задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность обучающихся | Развиваемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 |
Организационный момент | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. - Здравствуйте, дорогие ребята! Пожалуйста, присаживаетесь. Я рада сегодня видеть вас. У каждого из вас на столе лежит карта самооценивания. Подпишите ее. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу. За верно выполненные задания вы будете себе ставить плюсики, а в конце урока это позволит оценить вашу работу. Предварительную оценку за урок каждый выставит себе сам, исходя из суммы количества «+», набранных на всех этапах урока. Окончательную оценку за работу на уроке поставлю я, учитывая мою оценку знаний каждого из вас и оценку выставленную вами (Приложение 1). | Приветствуют учителя. Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками |
Актуализация знаний | Необходимость преобразовывать целые выражения диктует сама жизнь. Устный счет! Мы творим это дело. Только силой ума и души! Устный счет! Мы считаем в уме! Предлагает выполнить задания на доске. 1. Какие из выражений являются целыми? 2х +6у х³-у²+2ху 12 +а² 6 15а - 3 а 12а + (2а–4в)(а–в) 2. Раскройте скобки: 3+(-х+у+с) -10-(-у-в-х) (7а-2в+4с-2d)(-13) 3. Приведите подобные слагаемые 4а+6а-3а-9а 2-х+41-3х 5а-6в+2а-8в Молодцы! С заданием справились. -Что мы должны сделать сегодня на уроке? Чему должны научиться? Какова цель урока? -А как вы понимаете слово преобразовать? Будет хорошо, если мы с вами вспомним , что это слово обозначает. Для этого посмотрим данное определение используя Интернет. -Давайте вместе попробуем составить алгоритм для преобразования выражений. -Запишите его в тетрадь. Это будет памятка – алгоритм (Приложение 2). | Отвечают на вопросы, выполняют устно арифметические действия с натуральными числами. Определяют тему и цель урока. | Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, практические действия (устный счет), логические рассуждения, доказательство. Регулятивные: самоконтроль, самооценка, самокоррекция, аргументированное изложение своей точки зрения. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
Физкультминутка | Итак, пришла пора размяться нам физически. Учитель читает стихотворение, учитель и учащиеся выполняют упражнения. Учитель и учащиеся: Я, человек (показываем рукой на себя), Всегда готов стать рядом (шаг в сторону) Или чуть впереди (шаг вперед), Протянуть руку помощи (протягиваем руку вперед), Легко нагнуться к малому или слабому (наклон вниз), Подставить плечо под груз тревог и забот (поднимаем плечи), Обернуться к отставшим (поворот назад), Балансировать между желаниями и возможностями (наклоны в стороны), Перепрыгнуть через усталость и боль (прыжок вперед), Подняться после неудачи (присесть и встать), Пронести через всю жизнь дружбу и любовь (обнять себя), Дотянуться до мечты (подтянуться вверх), Глубоко вздохнуть по несбывшемуся (вздохнуть) И повторять до победы! | Выполняют упражнения за учителем. | Регулятивные: проявляют познавательную инициативу самоконтроль, самооценка, самокоррекция, аргументированное изложение своей точки зрения. Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге. Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу пары. |
Закрепление изученного материала | И так, мы выяснили тему и цель нашего урока. А сейчас запишем в тетради число и тему нашего урока. Далее, используя компьютер, перейдите по ссылке и ознакомьтесь с материалом для повторения по данной теме: https://interneturok.ru/lesson/algebra/7-klass/stepen-s-naturalnym-pokazatelem-i-eyo-svojstva/umnozhenie-stepeney-s-odinakovymi-osnovaniyami-formula-a-sup-n-sup-8727a-sup-k-sup-a-sup-n-k-sup?chapter_id=26&book_id=1 https://interneturok.ru/lesson/algebra/7-klass/stepen-s-naturalnym-pokazatelem-i-eyo-svojstva/delenie-stepeney-s-odinakovymi-osnovaniyami?seconds=0&chapter_id=26&book_id=1 https://interneturok.ru/lesson/algebra/8-klass/funktsiya-y-x-svoystva-kvadratnogo-kornya/preobrazovanie-vyrazheniy-s-kornyami-vnesenie-mnozhitelya-pod-znak-kornya А теперь, запишим основные определения и свойства в рабочую тетрадь. После изучения данного материала на сайте РСДО, необходимо выполнить на компьютере тренажер 1 из урока №3, перейдя по ссылке: https://rsdo.oblcit.ru/mod/quiz/view.php?id=600013 тренажер 2 из урока №3, перейдя по ссылке: https://rsdo.oblcit.ru/mod/quiz/view.php?id=600014 Молодцы, с заданиями хорошо справились! | | |
Рефлексия | Учитель задает вопросы: О чем мы сегодня говорили? -Какую цель мы поставили сегодня? -Достигли ли мы этой цели? -Все ли было понятно, все ли успели? -Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры. - Что получилось, а что нет? - Над чем надо поработать? | Выделение и осознание учащимися того, что уже закреплено и что ещё подлежит закреплению, осознание качества и уровня закрепления Выражают свои мысли. | Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха) Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений |
Домашнее задание | Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог. Поставьте свою самооценку за сегодняшний урок. Подсчитайте общее количество плюсов на вашем оценочном листе и запишите напротив итого. Если вы набрали 5 плюсов, то за урок вы получаете отметку «5»; 4 плюса – получаете «4»; 3 плюса – получаете «3». Учащиеся, которые набрали менее 3 плюсов, работали сегодня не совсем хорошо, в следующий раз постарайтесь лучше. Сдайте мне, пожалуйста. Ваши оценочные листы и тетради. Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу! Задание на дом по выбору: Перейдите по ссылке и выполните контрольные задания к уроку №3: https://rsdo.oblcit.ru/mod/quiz/view.php?id=600016 Ст. 48 №468-480 Заканчивается урок, но не заканчивается поиск знаний. Урок сегодня завершён. Дружней вас мне не сыскать. Но каждый, дети, должен знать: Познание, упорство, труд К прогрессу в жизни приведут! Всем спасибо. До свидания. | Оценивают свою работу в оценочном листе Записывают домашнее задание в дневник, делая необходимые пометки. | Личностные: проводят самооценку Познавательные: сформирован навык для правильного выполнения домашнего задания Коммуникативные: планируют сотрудничество, определяют кому нужна помощь |