СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Приставки пре- и при-"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Приставки пре- и при-"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Учитель: Осипенкова Л.А.

Учебный  предмет:  русский язык

Класс: 6

Тема урока: Гласные в приставках пре- и при-

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели урока.

Содержательные:1) расширить понятийную базу об орфограммах в приставках.

Деятельностные: 1) выработать умение различать на письме приставки при- и пре-; 2) формировать умение использовать знаково-символические средства; 3) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к деятельности

  1. минут)

 

1.Учитель просит прослушать стихотворение и выдвинуть предположение о теме урока.

Прибыл ли поезд, приплыл пароход,

Космонавт прилетел из Вселенной –

Обо всех, кто придет, прилетит, приплывет,

Пишется ?, несомненно…

2. Дает задание: распределить слова на  группы.

3. Учитель просит сформулировать цели урока.

Взаимодействуют с учителем, выдвигают предположения о теме урока, распределяют слова на группы;

 пытаются сформулировать цели урока:

•   Познакомиться с …,

•   Учиться …,

•   Обогащать ….

Формирование границ собственного знания и незнания (Л).

Поиск и выделение информации (П).

Выражение собственного мнения (К).

Планирование своих действий (Р).


2. Актуализация и пробное учебное действие

(7 минут)

1. Учитель просит объяснить, почему слова распределены по  столбцам. (Что может означать приставка при- и приставка пре-?)

2. Учитель предлагает составить кластер о приставке при- и приставке пре- (работа в парах).

3. Работа с правилом в учебнике на стр.68-69.

Сопоставляют слова, пытаются составить кластер, работают в паре.

Использование знаково-символических средств для решения задания (П).

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (К).

Учет правила в планировании и контроле способа решения (Р).

3. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

  1. минут)

1Учитель предлагает записать слова, прокомментировать написание приставки (работа у доски  - 4 ученика по 3 слова).

Прикрепить, прийти, пришить, приморье, присесть, привокзальный, прибежать, приоткрыть, приклеить, приехать, привстать, пришкольный.

2. Выполняют упражнение 154 по группам, выписывают слова с определенным значением приставки: 1 – близость к чему-либо и присоединение, 2 – приближение и доведение действия до конца, 3 – неполнота действия, 4 – с приставкой пре-.

1.Записывают слово, проговаривают правило,  комментируют написанное.

2. Работают в группах.

 

 

 

 

 

Физпауза (электронная) (3 минуты) – «Лепим снеговика»

Структурирование знания, классификация по заданным критериям (П).

Использование речи для регуляции своего действия (К).

Учет правила в планировании и контроле способа решения (Р).

 

4.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(10 минут)

1.Учитель просит самостоятельно выполнить задание (раздаточный материал на парту). Вставить пропущенные буквы, определить значение приставки.

Пр..бить, пр..высокий, пр..аралье. пр..сыщение, пр..украшивать, пр..брежный, пр..кармливать, пр..успеть, пр..града, пр..встать, пр..обладать, пр..урочить, пр..одоление, пр..косновение, пр..мешать, пр..мирение, пр..забавный

2. Использует ИКТ для самопроверки.

Работают самостоятельно, вставляя пропущенную букву в приставку, графически объясняют написание.

Проверяют себя (сверяют свой результат с заданным эталоном), выставляют максимально 3 балла за работу.

Действие по аналогии (П).

Оценка правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив в действие после его завершения (Р).

Формирование адекватной самооценки (Л).

5. Включение в систему знаний и повторение

(8 минут)

 Учитель просит выполнить упр. 156 – изменить глаголы на однокоренные с с приставками при- и пре-.

 

Строят высказывание, используя слова с изученными приставками.

Построение речевого высказывания в письменной форме, учитывающего, что он знает  (П, К).

Адекватное восприятие оценки учителя (Р).

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(5 минуты)

1. Учитель подводит итог урока, организует самооценку результатов учащихся.

2. Дает дифференцированное домашнее задание: с.68 (таблица) – для всех, упр.157, упр.158 – на выбор.

3. Выставляет оценки за урок.

Оценки за урок:

·         Распределение слов на группы – максимум 2 балла.

·         Составление кластера - максимум 3 балла.

·         Выполнение упр. 154- максимум 3 балла.

·         Самостоятельная работа - максимум 3 балла.

·         Выполнение упр. 156 - максимум 3 балла. Итого: максимум - 10 баллов.

Ключ к оценке:

•   14-13  баллов - оценка "5";

•   12-10 баллов - оценка "4";

•   9-7 баллов - оценка "3".

Отвечают на вопросы:

·         Узнали о…

·         Научились …

·         Пополнили …

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

Оценка деятельности, саморегуляция (Р).

Самооценка на основе успешности (Л).

Уметь делать выбор  соответственно своей мотивации (Р) – при выполнении домашнего задания.