СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта «Правописание приставок» проведен при изучении нового материала. Цель: познакомить обучающихся с правописанием одновариантных и двухвариантных приставок с применением пословиц, поговорок, загадок.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

учителя русского языка и литературы МОУ Ярашъюской ООШ Морозовой Татьяны Николаевны


Тема урока: «Правописание приставок».

Оборудование:

- учебник «Русский язык. 5 класс» под ред. Т.А.Ладыженской;

- медиапрезентация к уроку.

Форма урока: традиционная.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить обучающихся с правописанием одновариантных и двувариантных приставок.

Задачи урока:

1. Предметные:

- повторить сведения об устаревших словах, омонимах и их разновидностях

- проверить умение различать омонимичные предлог и приставку

- повторить фонетику (транскрибирование, орфоэпический анализ)

- повторить правописание одновариантных приставок

- изучить правописание приставок на з- и с-

- узнать об особенностях правописания приставок пре- и при-

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

П1 - развитие умения извлекать необходимую информацию из текста (малые жанры фольклора – пословицы, поговорки и загадки)

П2 - развитие умения формулировать проблему и решать её

П3 - развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы

П4 - развитие умения систематизировать знания

П5 - речевое развитие учащихся

б) коммуникативные УУД:

К1 - развитие умения работать в парах: умение слушать и слышать, договариваться, прислушиваться к мнению одноклассника

К2 - развитие умения слушать и понимать речь других

К3 - развитие умения вступать в диалог

К4 - развитие умения выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с возникшими задачами

в) регулятивные УУД:

Р1 - развитие умения контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике

Р2 - развитие умения самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания, свои действия

Р3 - развитие умения контролировать процесс и результат действий, вносить коррективы

3. Личностные:

Л1 - развитие умения формировать учебную мотивацию

Л2 - развитие умения формировать рефлексию

Л3 - развитие умения формировать адекватную самооценку



Характеристика этапов урока

Этап урока

Время

(мин.)

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Формы органи-зации

УД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форми-рование УУД

1.

Организационный + проверка д/з

5

Создание положительного эмоционального настроя

Устаревшая лексика в малых жанрах фольклора

Коллективная работа с устаревшей лексикой, содержащейся в малых жанрах фольклора

И

Ф

Организует беседу учащегося с классом

Знакомят одноклассников с примерами пословиц и поговорок, загадок, в которых имеются устаревшая лексика, работают над содержанием

П1

К2

Ф

И

Знакомит учащихся с пословицей «Опустя время учиться, что по ýшлому гонять» (эпиграф). Организует беседу.

Предлагают свои варианты толкования пословицы. Оформляют рабочие тетради (дата, вид работы), записывают эпиграф.

П3

К2

2. Актуализация знаний

5

Уточнить знания об омонимах и их видах

Я. Козловский «Веснушки»

Чтение вслух, анализ текста, нахождение в тексте омонимов разных видов

Ф

П

И

Дает задание, организует беседу – обсуждение, работу в парах

Читают стихотворение. Находят омонимы, решают в парах, какие это виды омонимов

П3

К1

К4

Р1

3.1.

Открытие темы урока



5




Формулирование темы урока, мотивирование на работу на уроке

Я. Козловский «Веснушки»




Диалогическая проблемная беседа




Ф

П

И




Просит найти различия между приставкой и предлогом, задает проблемный вопрос

Анализируют слова с омонимичными приставками и предлогами, выясняют различия. Отвечают на проблемный вопрос «Все ли они знают о правописании приставок?». Записывают тему урока «Правописание приставок» в тетрадь

Л1

П2

К1

К2

К3

3.2.

Анализ предложенного материала – выведение правила №1



5







Знакомство с новым материалом (орфографическим правилом №1)



Анализ слов:

обмерить

обтесать

отбить

отпить

встать




Диалогическая проблемная беседа

в парах, орфоэпический анализ приставок, выведение правила





П

И








Организует работу в парах и индивидуальную работу у доски. Ставит проблемный вопрос



Выполняют орфоэпический анализ в парах, находят ответ на проблемный вопрос. Выводят правило написания приставок, составляют опорный конспект по первому правилу – в тетради и на доске.

П3

К1

К2

К3

К4

Р1

3.3.

Первичное усвоение нового материала

5

Проверка осознания обучающимися нового материала

Орфоэпический анализ слов:

сжаться

сбить

списать

Самостоятельная работа (слова записываются под диктовку и транскрибируются)

И

Ф

Организует самостоятельную работу в тетрадях и у доски, задает вопрос «Как называются процессы, которые произошли с буквой эс»

Записывают слова под диктовку, формулируют правило правописания одновариантных приставок, выполняют транскрипцию слов и называют процессы (озвончение и ассимиляция)

П3

П4

П5

К4

3.4.

Анализ предложенного материала – выведение правила №2

10

Знакомство с новым материалом (орфографическим правилом №2)

Анализ слов:

разбить

безграничный

возрождение

изгиб

низвергаться

и

расписание

бесцветный

воспитание

источник

нисходить

Диалогическая проблемная беседа

в парах, анализ правописания приставок, выведение правила


П

И

Организует работу в парах и индивидуальную работу у доски. Ставит проблемный вопрос

Организует работу с учебником

Выполняют анализ правописания приставок в парах, находят ответ на проблемный вопрос. Выводят правило написания двувариантных приставок, составляют опорный конспект по второму правилу – в тетради и на доске. Проверяют правильность выводов по учебнику

П3

К1

К2

К3

Р2

Л2

4.

Домашнее задание

3

Повторить и закрепить правописание одновариантных и двувариантных приставок

§44 + Памятка,

Упр. 343, 349 или упр. 341 (Т), 347 (Т)

Регулятивный самоанализ

Ф

Предлагает домашнее задание по желанию учащихся (более простое и более трудное)

Учащиеся выбирают домашнее задание по своим силам.

Р2

Р3

Л3

5.

Подведение итога урока


3

Проверка осознания обучающими нового материала, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Анализ слов:

гущённое молоко

биться с пути

горбленный человек

бритая борода

жечь письмо и

здесь, здешний

здание, здоровье, здравствуй, здравие

Рефлексия, контроль,

регулятивный самоанализ.

Ф

И

П

Организует регулятивные высказывания обучающихся.

Учитель делает акцент на коммуникативные навыки и универсальные действия учащихся.

Ученики высказывают свои мнения, применяя ситуацию на себя.

Ученики формулируют конечный результат своей работы на уроке.

К1

К2

К3

Р2

Л2

6.

Рефлексия

4

Контроль и самоконтроль



Ф

И

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке.

Предлагает для анализа пословицу «Делу время – потехе час»

Оценивают свою деятельность на уроке и деятельность своего соседа по парте, сравнивают результаты. Объясняют смысл пословицы

Л3



Ход урока

Этап урока

Время

(мин.)

ФОУД

Задание

Ответ

1. Организаци-онный + проверка д/з

5

И

Ф

- Назовите пословицы, поговорки, загадки, которых есть устаревшее слово, объясните смысл.

- О чем нам могут рассказать устаревшие слова?

- Объясните смысл пословицы «Опустя время учиться, что по ýшлому гонять».

- Кто такой В.И Даль?

- Запишите эту пословицу в качестве эпиграфа к нашему уроку. Кто её автор?




- Всему своё время…



- Оформление тетради и доски. Запись эпиграфа к уроку.

2. Актуализация знаний

5

Ф

П

И

- Прочитайте стихотворение, иллюстрацией какого языкового явления является это стихотворение?

- Вспомните виды омонимов (в парах).

- Омонимия


На презентации

3.1. Открытие темы урока



5




Ф

П

И



- Ещё что интересного можно увидеть в данном стихотворении?

- Укажите, различия между предлогами и приставкой.

- Что ещё надо знать, чтобы грамотно писать приставки?

На презентации

- Запись темы урока «Правописание приставок» в тетради и на доске:

Правописание приставок

одновариантные – двувариантные - смысловые

3.2. Анализ предложенного материала – выведение правила №1


5






П

И






- Сделайте орфоэпический анализ данных слов (на доске):

Обмерить [˄бм']

Обтесать [˄пт']

Отбить [˄дб']

Отпить [˄тп']

Встать [фс]

- Орфоэпический анализ в парах.

- Выведение правила написания приставок (одновариантных) - пишу всегда одинаково.

- Запись опорного конспекта в тетрадь и на доске.

3.3. Первичное усвоение нового материала

5

И

Ф

- Запись под диктовку слов (1 у доски):

сжаться [жацъ]

сбить[зб'ит']

списать [сп'исат']

- Объяснить правописание слов.

- Затранскрибировать. Ответить на вопрос «Как называются процессы, которые произошли с буквой эс».

1 ученик работает у доски, остальные в тетради.




- Приставка С – одновариантная.

- Озвончение и ассимиляция

3.4. Анализ предложенного материала – выведение правила №2

10

П

И

- Проанализировать слова в парах (стоя, вместо динамической паузы, после принятия решения пара садиться):

разбить - расписание

безграничный - бесцветный

возрождение - воспитание

изгиб - источник

низвергаться - нисходить

- Попытаться объяснить их правописание.

- Объяснить значение слов: низвергаться - нисходить

- Дать понятие о третьей группе приставок – смысловые ПРЕ- и ПРИ-

- Правописание двувариантных приставок зависит от согласной: перед глухой – С, перед звонкой – З.

- Работа с учебником – стр. 114. – чтение правила.

- Запись опорного конспекта в тетрадь и на доску, с примерами.





-низвергаться с высоты – нисходить с небес


- записать в тетради и на доске

4. Домашнее задание

3

Ф

§44 + Памятка,

Упр. 343, 349 или упр. 341 (Т), 347 (Т)

- запись д/з в дневник (учащиеся выбирают домашнее задание по своим силам)

5. Подведение итога урока


3

Ф

И

П

- Что нового узнали на уроке?

- Есть ли трудности? Ещё вопросы?

Сможете справиться с более трудными заданиями?

- Ответьте на мои вопросы.

Анализ слов:

гущённое молоко

биться с пути

горбленный человек

бритая борода

жечь письмо

и

здесь, здешний

здание

здоровье, здравствуй, здравие











- Теперь вы знаете, на что вам нужно обратить внимание дома.

6. Рефлексия

4

Ф

И

- В тетради поставьте себе оценку «За работу на уроке».

- На листочке поставьте оценку своему соседу (оцените его работу на уроке).

- У кого оценка совпала? О чем это говорит?


- Предлагаю вам ещё одну пословицу из словаря В.Даля - «Делу время – потехе час».

- Что она означает?