Тип урока: | Урок открытия новых знаний. |
Авторы УМК: | Виноградова Н.Ф., Иванов С.В., Кузнецова М.И., Журова Л.Е.. Евдокимова А.О., Ефросинина Л.А. и др. |
Цели урока: | Организовать исследовательскую деятельность учащихся, ввести новые понятия об именах собственных, развивать умения классифицировать, решать проблемные задачи. |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): | Личностные: формировать положительное отношение к учёбе, познавательный интерес. Метапредметные: Регулятивные - умение определять и формулировать цель, планировать свою деятельность, проводить контроль и самоконтроль. Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, находить ответы на проблемные вопросы, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение работать в паре, группе. Предметные: уточнить представления об именах существительных, собственных и нарицательных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных, познакомить с понятием единичных и не единичных собственных имён существительных, с несклоняемыми собственными именами существительными |
Оборудование: | Компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал для групповой работы. |
Образовательные ресурсы: | Учебник « Русский язык» 3 класс С.В.Иванов, М.И.Кузнецова и др., презентация. |
Этап урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Мотивация. | Учитель читает стихотворение (сл. 1). –Всё ли на месте? -Всё ли в порядке? -Посмотрите друг на друга, пожелайте удачи в работе. -Я надеюсь на вашу активную работу. Нарисуйте на полях солнышко или тучку в зависимости от вашего настроения. -Девиз урока (сл.2) | Приветствие учителя. Проверяет готовность к уроку. Настраивает на предстоящую деятельность. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, выражают своё настроение, изображая на полях рабочей тетради солнышко или тучку. | Личностные: выражают положительное отношение к познавательному процессу. Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать учителя. |
Актуализация и затруднения фиксация. | -Вы нарисовали солнышко и тучку. К какой части речи относятся слова, называющие эти предметы? Вспомним, что мы знаем об этой части речи. Блиц-опрос: (в тетради «да» или «нет» обозначать + или - ) -имя существительное - служебная часть речи? -самостоятельная часть речи? -обозначает предмет? -отвечает на вопросы что делать? что сделать? -изменяется по числам? -может относиться к мужскому, женскому или среднему роду? -изменяется по родам? -одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что? -одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто? -все имена существительные склоняются? -все существительные пишутся с заглавной буквы? Как вы думаете, всё ли мы знаем об имени существительном? Словарная работа. (Распределять слова в два столбика.) Загадка. В два ряда дома стоят- Десять, двадцать, сто подряд, И квадратными глазами Друг на друга глядят. (улица - записать в 1-й столбик) -Как называется улица, на которой находится наша школа? (Курская) -Будет ли отличаться написание этого слова от предыдущего? Почему? -В какой столбик запишем это слово? -Как называется место, где расположена наша улица? (город) (Далее распределять по столбикам) Как называется наш город? (Железногорск) -Как вы думаете, о чём я могу спросить дальше? Где находится наш город, как называется эта территория? (страна) -Как она называется? (Россия) -Какой город является столицей России? Распределите последние слова в соответствующие столбики. -Проверка (сл.3) -Чем отличается написание слов в этих столбиках? Почему различается их написание? -Как называются существительные 1-го столбика? 2-го столбика? -Что вы знаете об именах существительных собственных и нарицательных? -Можете сформулировать тему нашего урока? (сл.4) | Организует диалог с учащимися, задаёт вопросы, в ходе которых дети вспоминают сведения, полученные ранее об имени существительном. Организует работу, которая подводит к формулировке темы урока. | Отвечают на вопросы, применяя знания, полученные ранее, выбирают правильный ответ, ставят в тетрадях + или – в зависимости от ответа. В ходе словарной работы делят слова на две группы, объясняют причину написания слов с заглавной буквы. Формулируют тему урока. | Личностные: умение внимательно слушать, проводить самооценку. Регулятивные: постановка учебной задачи на основе уже имеющихся знаний. Познавательные: анализируют, аргументируют свою точку зрения Коммуникативные: умение вести диалог, быстро отвечать на вопросы учителя, умение ясно и чётко излагать свои мысли. |
Место и причина затруднения. | Работа с пословицей (сл.5) -Соберите пословицу, объясните её смысл. Проверка (сл. 5) -Какое слово записано с заглавной буквы? Почему? -Как вы думаете, это слово обозначает единичный предмет или не единичный? -Как вы это понимаете? -Достаточно вам знаний об именах собственных, чтобы ответить на этот вопрос? -Какую цель поставим сегодня? | Организует диалог, в ходе которого подводит к постановке задач. | Собирают пословицу, объясняют её смысл, в ходе диалога выясняют причину затруднения и формулируют цели. | Личностные: стремление познавать новое. Регулятивные: постановка учебных задач Познавательные: стремление решать проблемные задачи Коммуникативные: умение вести диалог, высказывать своё мнение. |
Проекта выхода. Реализация проекта. | Повторение правил работы в группах (сл.6) Класс разбивается на три группы. Каждой группе выдаются карточки с заданиями. 1 группа. Поставить имена существительные в множественное число (если можно), разбить на группы: Курск- подарок- книга- А.С.Пушкин- Волга- Конфета- 2 группа. Просклонять существительные: Москва Тбилиси 3 группа. Определить род имён существительных собственных: Краснодар Осло (город) Волга Россия Миссисипи (река) Каждой группе сделать выводы. Проверка работы групп. -Что узнали? -Какие выводы сделали? -Какие тайны языка открыли? Выводы каждой группы (сл.7) Сравнение с выводами учебника. Дополнить ответы учащихся информацией на слайде (сл 8). . | Организация работы в группах, постановка задач, оказание помощи группам (если требуется). Направляет на постановку правильных выводов, дополняет ответы учащихся. | Вспоминают правила работы в группах, обсуждают, делают выводы в ходе работы. Сравнивают с выводами учебника, открывают тайны языка. | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания. Регулятивные: умение планировать свою деятельность, следовать этому плану, умение предлагать решения проблемы. Познавательные: выбор и поиск правильных способов решения проблемы, умение выделять необходимую информацию, классифицировать, сравнивать, анализировать, строить рассуждения, делать выводы. Коммуникативные: проявлять умение работать в группе, слушать других, уважать их мнение, высказывать своё, участвовать в коллективном обсуждении проблемы. |
Первичное закрепление. | Работа по учебнику. (Работа у доски с комментированием) Выписать, распределяя в три столбика собственные имена существительные, обозначающие фамилии людей, названия рек, названия городов (по два слова в каждый столбик). -Можно ли поставить слова в множественное число? -Единичные или не единичные предметы они обозначают? | Организует коллективную работу, уточняет правило. | Читают текст упражнения, находят слова, выписывают их на доске и в тетрадях, объясняют, делают вывод. | Личностные: готовность к сотрудничеству. Регулятивные: формирование установки на поиск нужной информации. Познавательные: поиск необходимой информации, обсуждение правильности выбора Коммуникативные: умение слушать установку учителя, ответы своих товарищей. |
Самостоятельная работа. | Выполнение упражнения 2 из учебника. Работа в парах. -Выписать выделенные имена существительные, определить род. Проверка работы. | Разъясняет задание, организует работу в парах, обеспечивает контроль над выполнением задания, проверяет правильность выполненной работы. | Отвечают на вопросы учителя, выполняют в паре задание по образцу. | Личностные: проявлять внимание, понимать необходимость сотрудничества с одноклассниками, стремиться к взаимопониманию. Регулятивные: умение планировать свою деятельность и оценивать результат своей работы. Познавательные: умение применять полученные знания. Коммуникативные: готовность к сотрудничеству, оказанию помощи. |
Включение в систему знаний. | На слайде дана запись (сл. 9) -Что надо сделать, чтобы фраза стала понятной? -Какие имена собственные встретились? Какие предметы- единичные или не единичные называют имена собственные? -Какие известные вам орфограммы есть в словах этого предложения? Запись предложения под диктовку. Взаимопроверка работы, сравнение с образцом (сл. 9) | Организует диалог, повторяет с учащимися то, что было изучено ранее, диктует фразу, организует проверку. | Отвечают на вопросы учителя, пишут фразу под диктовку, выполняют проверку, сверяя с образцом на слайде. | Личностные: понимание необходимости сотрудничества с учителем. Регулятивные: контроль в форме сравнения выполненного действия с образцом. Познавательные: умение применять полученные действия на практике, понимание необходимости товарищеского сотрудничества. Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог. |
Рефлексия | На слайде фразы, которые надо завершить (сл.10) Учитель читает каждую фразу, дети завершают. -Если урок понравился - дорисуйте у солнышка лучики, если не всё получалось - солнышко прячется за тучкой. (сл.11) Спасибо за урок! (Сл.12) | Учитель читает начало каждой фразы на слайде, обеспечивает положительный настрой от урока. | Дети заканчивают фразы, начатые учителем. Оценивают собственную деятельность, причины неудач, высказываются о своих впечатлениях от урока. | Личностные: умение оценивать собственную деятельность, причины неудач. Регулятивные: оценка качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями, умение осуществлять итоговый контроль. Коммуникативные: умение строить продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками. |