СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка

Тема: Текст 8

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "Памятник древнерусского зодчества" - изложение с элементами сочинения. 

Цель урока: формирование уменя воспроизводить текст в логической последовательности, использовать при написании изложения элементы описания.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка»

Федотовская Н.А.

Технологическая карта урока русского языка


Тема урока: «Памятник древнерусского зодчества» – изложение с элементами сочинения,

УМК «Школа России», В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, 4 класс.

Цель: формирование умения воспроизводить текст в логической последовательности,

использовать при написании изложения элементы описания.

Задачи: работать над обогащением речи учащихся, учить размышлять, высказывать свои

суждения, развивать орфографическую зоркость,

воспитывать в детях чувство причастности к историческому наследию прошлого,

чувство гордости за свою великую Родину.

Формировать УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать тему и цель урока, проговаривать последовательность своих действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свои предположения.

  • Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь учителя и других учащихся, договариваться о правилах общения и следовать им.

  • Познавательные УУД: умение отличать новое от уже изученного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, уметь ориентироваться в системе знаний.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация,

карточки «Вставь букву», карточки – помощницы.

Ход урока:

Этапы урока.

Цели этапа.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

I Орг. момент

Создание условий для возникновения потребности настроиться на учебную деятельность.

Психологический настрой на урок – зажжённая свеча.

Ученики передают друг другу зажжённую свечу.

II Cамоопределение

к учебной деятельности

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Как вы думаете, что изображено на этих снимках?

Какие храмы- шедевры архитектурного зодчества вы знаете?

Храмы-произведения Всемирного наследия.


Ученики называют известные им храмы.

III Постановка проблемы.

Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия.

Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

О каком именно произведении зодчества мы будем сегодня писать? Послушайте стихотворение («Церковь Покрова на Нерли» Наум Коржавин)

Для чего же мы будем сегодня об этом говорить?

Какую проблему поставим перед собой?

О храмах – произведениях зодчества.




Ученица читает наизусть стихотворение.

Надо помнить и беречь культурное наследие прошлого.

Как сберечь культурное наследие прошлого?

IV Первичное знакомство с текстом.

Познакомить учащихся с текстом, определить тему, идею текста.

О чём этот текст? (тема)


О чём автор рассуждает больше всего? Какую основную проблему он ставит в тексте?

Выберите её из этого списка: важной, насущной, злободневной,

актуальной, общественно-значимой,

назревшей.

Патриарх Кирилл говорил: «Народ, который разрушает свои памятники, лишается будущего».

Как называется наш текст?


Как вы думаете, зачем он написал этот текст? (цель)

А как сам автор отвечает на этот вопрос, пытается решить проблему?

О церкви Покрова на Нерли.



Ученики выбирают из списка основную проблему.


Все эти слова говорят о том, что надо беречь памятники культуры.



Ученики объясняют смысл этих слов.


«Памятник древнерусского зодчества».

Хотел сказать, что мы

должны всегда помнить и беречь наше народное достояние.

V Физкультминутка.

Минутки релаксации.

Учитель проводит физкультминутку

Ученики выполняют различные упражнения для расслабления.

VI Анализ содержания текста.

Определить тип речи. Определить языковые средства выразительности,

составление плана текста изложения,

Какой тип речи у этого текста? Доказать.

Какие языковые средства использует автор?

Как будем составлять план?

Описание.


Учащиеся называют эпитеты, сравнения.

Учащиеся делят текст на части, дополняют описание памятника.

VII Орфографическая подготовка.

Подготовить учащихся к грамотному написанию изложения.

Работа в парах. Учитель раздаёт карточки с пропущенными буквами.

Проверка выполненной работы.

Учащиеся обсуждают пропущенные буквы, подбирают проверочные слова

вспоминают правило.

VIII Итог урока.

Рефлексия.

Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности

Какую же проблему мы решали на уроке? Удалось ли её решить?

Мне стало известно, …

Автор призывает нас…

Как сохранить наследие прошлого.