СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка, 3 класс. Тема: "Корень слова".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка, 3 класс. Тема: "Корень слова".»

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Кочергина Ангелина Сергеевна

2. Класс: 3 «В» Дата: 22. 10. 2021г. Предмет: русский язык

3. Тема: «Корень слова».

4. Цель: формирование представления о корне как значимой части слова, формирование умения выделять корни в словах.

5. Задачи:

- образовательные: формировать определения однокоренных слов и корня слов, подбирать примеры однокоренных слов;

- развивающие: развивать речь; развивать внимание и мышление, развивать коммуникативные умения;

- воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): систематизировать знания о понятии «корень слова» (Пр1);

- метапредметные:

* познавательные (П): осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме (П1); строить несложные рассуждения (П2); делать выводы, формулировать их (П3).

* регулятивные (Р): планировать свои действия (Р1); работать в соответствие с планом (Р2); принимать и сохранять учебную задачу (Р3).

* коммуникативные (К): формировать умение работать в парах(К1); аргументировано доказывать своё мнение(К2).

- личностные (Л): формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу(Л1); способствовать к оценке своей учебной деятельности(Л2).

7. Средства обучения:

Структура занятия

Этапы

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Актуализация знаний.

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ангелина Сергеевна и сегодня урок русского языка проведу у вас я.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я хочу, чтобы такое настроение у вас оставалось на протяжении всего урока.

- Садитесь на свои места, ребята. Проверьте, всё ли у вас лежит на партах?

- Ребята, мы с вами уже изучили несколько тем русского языка, давайте их повторим.

-Предлагаю вам поиграть в игру «Узнай меня».

- Я называю слова-подсказки, а вы отгадываете, о чем идёт речь.

- Из чего состоит текст?

- А из чего состоят предложения?

- Слова состоят из….

- Звуки бывают…

Ребята, какие вы все молодцы!


1. Минутка чистописания

- Наш урок мы начнём с минутки чистописания. Но для начала запишем число и классная работа. (Запись есть на доске)

- Предлагаю вам записать фразеологизм: ушки на макушке.

- А как вы понимаете значение фразеологизма?

- Для того, чтобы урок прошел
не зря, предлагаю вам всем сегодня держать ушки на макушке.

2. Словарно-орфографическая работа

- Ребята, давайте вспомним, как правильно писать некоторые словарные слова.

Слова: автобус, алфавит, ворона, бассейн, столица.

- А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверим написание слов. (Открыт слайд с правильно написанными словами).

Приветствуют.













- Из предложений.

- Из слов, словосочетаний.

- Букв, слогов, звуков, частей.

- Гласные и согласные.







Пишут фразеологизм.


- Быть внимательным и готовым.






Меняются, проверяют.






Ф

































Л2




Открытие новых знаний.

Мотивационный этап.

Показать необходимость/значимость изучения материала.

-Ребята, послушайте пословицу и скажите, как вы её понимаете?): «Знания собираются по капельке.

- Правильно, каждый день вы узнаете что-то новое, и ваши знания по капельке собираются в огромное море знаний.


Ответы детей.

Ф

Л1

Постановка учебной задачи.

Сформулировать тему урока, поставить цель, спланировать деятельность.

- Чтобы продолжить наш урок, нам нужно разгадать ребус. Работаете в группах по 4 человека. Как будете готовы покажите знак группы.

- Отлично, а у чего есть корень?

- Да, правильно, давайте откроем страницу учебника 74.

-Так какая тема нашего урока?

- А какую цель урока мы поставим?

- Отлично, мы идем дальше, давайте составим план урока.

- Для того, чтобы нам с вами ничего не забыть, я предлагаю вам составить план нашей работы. Вам нужно расставить этапы в правильной последовательности. У вас на столе лежит карточка под номером 1. Переверните ее. Запишите в таблицу этапы нашего урока. Работаете в парах, как будете готовы покажите знак готовности.

- Что мы уже сделали?

1. Минутка чистописания.

2. Словарная работа.

3. Открытие темы.

4. Изучение правила.

5. Выполнение упражнений.

6. Подведение итогов.

- К чему сейчас тогда с вами перейдем?

- Зачем нам нужен план урока?



- Корень





- У зуба, дерева, слова.



- Корень слова.





- Минутку чистописания.

- Словарную работу.











- К открытию темы.


Г























П


К2








Пр1












Р1

К2

Учебное действие.


Познакомить с существенными признаками изучаемого понятия.

3. Открытие темы. 5. Выполнение упражнения

-Чтобы было легче понять давайте представим дерево с корнями. Например, корень у дерева лес. Дерево выросло и от общего корня появились слова:


Так много слов и все они появились от одного слова «лес».

- Ребята, эти слова какие?

-Молодцы!

-Итак, у вас уже открыта страница 74, давайте выполним упражнение 130.

-Давайте прочитаем задание, которое дает нам автор учебника.

- Найдите однокоренные слова, выпишите их и выделите в них корень.

- Отлично, Маша, выйди к доске, а вы записываете у себя в тетради.

-Итак, так где здесь однокоренные слова?

-Спасибо, Маша, садись.

- Ребята, попробуйте сами сформулировать правило, что такое однокоренные слова.

-Молодцы, давайте обратим внимание на правило, которое написано на странице 74.

- Однокоренные слова- это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.

-Как нам пригодится данное правило?




















-Однокоренные.









-Корень слов «осин». Однокоренные слова: осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.

-Ответы детей.





-Изучение правила и выполнение упражнений.















































Р

2

























Пр1
















Р3









П3

Применение знаний.

Действия контроля.


Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала.

4. Изучение правила.

-Хорошо, чтоб лучше понять, что же все таки такое корень слова, обратим внимание на упражнение 131.

-Давайте прочитаем задание. Найдите однокоренные слова, выпишите и выделите в них корень.

- Саша, Даша, выйдите к доске, Саша работает с первым и вторым предложением, Даша, с третьим и четвертым предложением. А вы записываете у себя в тетрадях.

- Саша, так где здесь однокоренные слова?

- Выдели корень.

-Хорошо, спасибо, присаживайся.

-Даша, а где в твоих предложениях однокоренные слова?

-Хорошо, выдели в них корень.

- Молодец, присаживайся.

-Ребята, мы с вами уже выполнили целых два упражнения, так что же такое корень слова?

-Молодцы, давайте посмотрим на значок «сова» и прочитаем правило, которое дает нам автор учебника.

- Корень слова - это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

-Вижу вы немного устали. Давайте проведем физ.минутку. Встаем.

-Мы устали чуточку отдохнем минуточку, поворот, наклон, прыжок, улыбнись давай, дружок. И еще попрыгай, раз, два, три на соседа посмотри. Руки верх и тут же вниз и за парту вновь садись.






Работают у доски, в тетрадях.





-Лес, лесок. Корень «лес».



-Лес, лесник, лесистые.

- Корень «лес».

Ответы детей.













Встают на физминутку.


Р2






























П3

Действие самоконтроля.

Развивать способности к оце­ночным действиям.

- Ребята, чтобы еще лучше разобраться в этой теме, я предлагаю взять на ваших столах карточки. Посмотрите под каждым деревом написан корень слова, а снизу даны слова, вам нужно подобрать такие слова, которые подходили бы к корню слов. Берете один листик, думаете куда он подходит и прикладываете к дереву.

-Это задание выполните со своим соседом по парте, но Маша пойдет и сядет за мой компьютер, решит это задание на образовательной программе ленинг эпс https://learningapps.org/display?v=pbcrtkx0n21 А потом мы все вместе проверим и ее и вас, проверка ваших работ будет по рядам. Время выполнения 2 минуты.

- Хорошо, ребята, заканчиваем. Итак, первый ряд какие слова подходят к корню «лес»?

- Хорошо, ребята, заканчиваем. Итак, первый ряд какие слова подходят к корню «лес»?

- Отлично, а кто из вас объяснит лексическое значение этих слов?

- Молодцы, второй ряд, какие листики вы приложили к корню «ход»?

-Отлично, составьте с этими словами словосочетание.

- Озвучьте, что у вас получилось.

- Молодцы! Третий ряд, какие слова вы подобрали к корню «стар»?

-Хорошо, а какой части речи относятся эти слова?

-Молодцы!




























-Лес, лесок, лесочек.

Отвечают.

- Поход, ходить, ходячий.

Составляют словосочетание.

- Старик, старый, старушка.

- Старик-сущ., старый-прил., старушка-сущ.





























П


И




Пр1



























К2

Подведение итогов.

Действия оценки.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

6. Подведение итогов.

- Ребята, а как вы считаете достигли мы сегодня цель нашего урока?

- А где пригодятся нам эти знания?

- Какая тема урока сегодня была?

- Что такое корень слова?

Ответы детей.

Ф

Р2

Рефлексия.

Действия самооценки.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

- Ребята, какие вы сегодня все молодцы, мне было с вами очень приятно.

- У вас на столе лежит светофор. Если сегодня у вас все получилось и вы готовы идти дальше, то положите пальчик на зеленый цвет. Если пока затрудняетесь, то на желтый. Если были сегодня ошибки, вы плохо поняли тему, то на красный.

- Ребята, я тоже положу палец на зеленый цвет, мне было с вами очень приятно! До свидания!



Ф

Л2

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.



Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________