СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе на тему: "Фразеологизмы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс 4 «А»

Предмет: русский язык

Тип урока: «открытие нового знания»

Тема: «Фразеологизмы»

Цель: Иметь представление о фразеологизмах и формировать умение использовать их в речи.

 

Задачи

  • направленные на достижение личностных результатов:

ЛУУД1. Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

ЛУУД2. Формирование способности к оценке своей учебной деятельности;

ЛУУД3. Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности.

 

  • направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

РУУД1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

РУУД2. Формировать умение самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

ПУУД1.  Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

КУУД1. Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;

КУУД2. Развивать умение адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

 

  • направленные на достижение предметных результатов обучения:

- уметь выделять фразеологизм в тексте;

- формировать умение правильно использовать фразеологизмы в речи

 

Оснащение урока:

Материалы для учителя: Учебник «Русский язык» Канакина, Горецкий 4 класс 1 часть; раздаточный материал

Материалы для учащихся: Учебник «Русский язык» Канакина, Горецкий 4 класс 1 часть; рабочая тетрадь.

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 4 классе на тему: "Фразеологизмы"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка,

проведенного 04.10.2018 г. в 4 «А» классе

ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа-интернат»

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Дарморез Натальей Евгеньевной









Учитель: Апарникова Н.А.

Методист: Кудряшова Н.В.







Зерноград

2018г.

Класс 4 «А»

Предмет: русский язык

Тип урока: «открытие нового знания»

Тема: «Фразеологизмы»

Цель: Иметь представление о фразеологизмах и формировать умение использовать их в речи.


Задачи

  • направленные на достижение личностных результатов:

ЛУУД1. Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

ЛУУД2. Формирование способности к оценке своей учебной деятельности;

ЛУУД3. Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности.


  • направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

РУУД1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

РУУД2. Формировать умение самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

ПУУД1. Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

КУУД1. Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;

КУУД2. Развивать умение адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.


  • направленные на достижение предметных результатов обучения:

- уметь выделять фразеологизм в тексте;

- формировать умение правильно использовать фразеологизмы в речи


Оснащение урока:

Материалы для учителя: Учебник «Русский язык» Канакина, Горецкий 4 класс 1 часть; раздаточный материал

Материалы для учащихся: Учебник «Русский язык» Канакина, Горецкий 4 класс 1 часть; рабочая тетрадь.




ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Здравствуйте, ребята. 

Меня зовут Наталья Евгеньевна и сегодня урок русского языка проведу у Вас я.

Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.

А урок наш, сейчас

Науке посвящается,

Что грамматикой у нас

С любовью называется.

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок






ЛУУД3. Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности


Формирование готовности восприятия учебного материала

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ








Минутка чистописания


Только урок сегодня будет необычный, а урок-радиопередача Давайте откроем тетради, запишем число, классная работа. Покажите свою готовность.

И нам пришлом письмо, но в нем всё так неразборчиво написано…А чтобы понять, что там, давайте проведем минутку чистописания и запишем соединения букв фраз е оло гиз мы

А теперь давайте соединим эти буквы в одно слово. Какое слово у нас получилось?

Кто из вас знает, что это такое?


Сегодня на уроке мы узнаем, что же это такое.

Отвечают на вопросы учителя







Проводят минутку чистописания, записывая соединения букв фраз е оло гиз мы

Фразеологизмы

Отвечают на вопрос, если знают ответ

- устойчивые выражения

ЛУУД1. Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу;





КУУД1. Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;


Выстраивание вокруг учебного материала игрового приключенческого сюжета

Беседа



3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Словарная работа

3.1. Целеполагание


Сейчас мы с вами будем слушать слова по радио и вы будете записывать их в тетрадь, соблюдая все правила написания этих слов.

Шофер, прекрасный, багаж, календарь, каникулы, горизонт, хозяин, ворона.

Поставьте ударение, выделите орфограммы. Какие это слова?

Давайте проверим

А какое слово является лишним и почему?

А как вы думаете, что означает выражение считать ворон?

Считать ворон – бездельничать, смотреть по сторонам



Записывают слова: шофер, прекрасный, багаж, календарь, каникулы, горизонт, хозяин.

Выделяют орфограммы, ставят ударение.


Проводят проверку


Ворона. Это не словарное слово.

Высказывают свое мнение

КУУД2. Развивать умение адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Упражнение


Работа над словами







Беседа

3.2. Открытие нового знания







Физ.минутка

Давайте откроем учебник на странице 49 и узнаем определение слова «фразеологизм».

А теперь откроем страницу 50 и прочтем задание упражнения №76.

Давайте прочитаем фразеологизмы, соединим их с рисунками. Как вы понимаете их значение?

А теперь в нашей радиопередаче объявляется фразеологическая физминутка. Слушайте внимательно то, что я буду вам говорить, и повторяйте движения.

Встанем как стойкие оловянные солдатики.

Дотянемся до неба.

Разведем руками.

Поводим себя за нос.

Согнемся в три погибели.

А теперь – руки в брюки.

Потянем себя за уши.

Побьем друг другу челом.

Закатим глаза.

Займем свое место.


Давайте с фразеологизмами из 76 упражнения составим предложения.

Открывают учебник на странице 49, читают определение слова «фразеологизм».

На странице 50 читают задание упражнения №76.

Читают фразеологизмы, соединяют их с картинками, обсуждают их значение.




Слушают учителя, повторяют движения







-Мой друг пишет как курица лапой.

-Васька и Толик стали такими друзьями, что их уже водой не разольешь.

-Два брата рубили дрова засучив рукава.

РУУД1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;


Работа с учебником



Упражнение

Беседа




















Упражнение


3.3. Первичное закрепление


Давайте выполним упражнение №75. Что нам нужно сделать?

Работаем над упражнением.

Наша радиопередача нам подсказывает, что в учебнике мы можем найти фразеологический словарь на 157 странице.

Читают предложения, объясняют значение выделенных словосочетаний, записывают их в тетрадь.

Находят в учебнике на 157 странице словарь фразеологизмов, просматривают его при необходимости.

ПУУД1. Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Работа с учебником

Упражнение



Работа со словарем

3.4. Самостоятельная работа




На столах у вас лежат карточки.

Прочитайте. Какие предложения содержат ошибки в употреблении фразеологизмов? Выделите предложения с ошибкой, давайте устно их проверим и исправим.

Работают по карточкам







Устно проверяют, исправляют.

РУУД2. Формировать умение самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Самостоятельная работа

Упражнение

наблюдение за ошибками, для объяснения которых нужны новые знания

Беседа

3.5. Повторение и включение в систему знаний

Ребята, а сейчас наша радиопередача предлагает нам выполнить следующее задание.

найдите четвертый лишний фразеологизм.







Фразеологические обороты украшают речь, делают её выразительной, образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли.

Слушают задание, находят лишний фразеологизм

1.хоть пруд пруди;

кот наплакал;

тьма-тьмущая;

яблоку негде упасть

2. во все лопатки;

сломя голову;

черепашьим шагом;

в мгновение ока

Слушают учителя

РУУД2. Формировать умение самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Упражнение

Беседа









Рассказ

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



А теперь давайте подумаем и решим, как мы работали?

Если вы работали спустя рукава (т.е.плохо), поднимите красный круг.

Если работали скрепя сердце (без особого желания) – желтый. Если засучив рукава (плодотворно,хорошо)-зеленый.

Откройте дневник, запишите домашнее задание – выучить определение фразеологизма, доделать №75.

Спасибо за урок с радиопередачей. С Вами было приятно работать. До свидания.

Оценивают свою работу на уроке с помощью светофора и фразеологизмов






Записывают домашнее задание



Прощаются

ЛУУД2. Формирование способности к оценке своей учебной деятельности.

Самооценка





МЕТОДИЧЕСКИЙ САМОАНАЛИЗ УРОКА

Программа, по которой работает класс: «Школа России»

Тема урока: «Фразеологизмы»

Этот урок является уроком «открытия нового знания».

Цель урока: Иметь представление о фразеологизмах и формировать умение использовать их в речи.



Задачи, направленных на достижение личностных результатов, достигались на этапах с помощью методов:

ЛУУД1. Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Задача достигалась на этапе актуализации опорных знаний с помощью методов выстраивания вокруг учебного материала игрового приключенческого сюжета и беседы

ЛУУД2. Формирование способности к оценке своей учебной деятельности. Задача достигалась на этапе рефлексии с помощью метода самооценки.

ЛУУД3. Формирование широкой мотивационной основы учебной деятельности. Задача достигалась на этапе мотивации к учебной деятельности с помощью метода формирование готовности восприятия учебного материала.



Задачи, направленных на достижение метапредметных результатов, достигались на этапах с помощью методов:

РУУД1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Задача достигалась на этапе открытия нового знания с помощью методов: работа с учебником, упражнение, беседа.

РУУД2. Формировать умение самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. Задача достигалась на этапе самостоятельной работы , а также повторения и включения в систему знаний с помощью методов: упражнение, беседа, самостоятельная работа, наблюдение за ошибками, для объяснения которых нужны новые знания.

ПУУД1. Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. Задача достигалась на этапе первичного закрепления с помощью работы с учебником, работы со словарем, упражнения.

КУУД1. Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию. Задача достигалась на этапе актуализации опорных знаний с помощью метода беседы.

КУУД2. Развивать умение адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач. Задача достигалась на этапе организации познавательной деятельности (целеполагание) с помощью методов: беседа, упражнение, работы над словами.



Задачи, направленных на достижение предметных результатов:

- уметь выделять фразеологизм в тексте;

- формировать умение правильно использовать фразеологизмы в речи

достигались на всех этапах урока с помощью разных методов: беседа, упражнение, работа с учебником, работа со словарем.



Дети были включены в деятельность с помощью разных методов: беседа, работа с книгой, работа со словарем, самостоятельная работа, упражнение, наблюдение за ошибками, для объяснения которых нужны новые знания.

Также на уроке проводилась коррекционно - развивающая работа: многократное чтение и повторение, проговаривание, индивидуальный опрос, предотвращение наступления утомления, используя для этого разнообразные средства

Я считаю, что поставленная цель достигнута. Критерием этой оценки являются: полученные детьми знания на данную тему урока, а так же сформированные УУД.




























«Прогулка»



Пошли пальчики гулять,

(пальцы рук сжаты в кулаки, большие пальцы опущены вниз и как бы прыжками двигаются по столу)

А вторые догонять,

(ритмичные движения по столу указательных пальцев)

Третьи пальчики бегом,

(движение средних пальцев в быстром темпе)

А четвертые пешком,

(медленные движения безымянных пальцев по столу)

Пятый пальчик поскакал

(ритмичное касание поверхности стола обоими мизинцами)

И в конце пути упал.

(стук кулаками по поверхности стола)

Встанем как стойкие оловянные солдатики.

Дотянемся до неба.

Разведем руками.

Поводим себя за нос.

Согнемся в три погибели.

А теперь – руки в брюки.

Потянем себя за уши.

Побьем друг другу челом.

Закатим глаза.

Займем свое место.




ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ













- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.

- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.

- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.

- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.

- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.

- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.

- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.

- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.

- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.

- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.

- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.

- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.

- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.

- Вася красиво, как курица лапой, написал заглавие.

- Яшка бежал сломя голову.

- Котенок был очень некрасивым, глаз не оторвать.

- Мы дружно работали засучив рукава.