СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме "Дательный падеж"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме "Дательный падеж"»

Департамент образования Ивановской области

областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ивановский педагогический колледж им. Д.А. Фурманова»

_____________________________________________________________________________________________________________


КОНСПЕКТ Урока по Русскому языку

Ф.И.О. участника: Евсеева Ксения Владимировна, группа 3/2К

Класс:

Тема: «Дательный падеж»


Цель: создать условия для развития умения распознавать дательный падеж


Задачи:


Образовательные:

  1. Познакомить со способом определения дательного падежа имен существительных

  2. Дать представление о дательном падеже

  3. Закрепить знания о родительном падеже


Развивающие:

  1. Учиться планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

  2. Развивать мыслительные операции

  3. Развивать познавательный интерес к русскому языку


Воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение друг к другу

  2. Совершенствовать навыки общения

  3. Воспитывать чувство коллективизма


Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Смогут понимать различия дательного падежа от других падежей

  2. Смогут находить слова в дательном падеже

  3. Смогут применять на практике полученные знания


Метапредметные результаты:

Познавательные:

  1. Формируют познавательную цель

  2. Планируют свои действия в соответствии поставленной задачи

  3. Построение логической цепи рассуждений.


Регулятивные:

  1. Определят и формулируют цель деятельности на уроке.

  2. Оценивают успешность выполненного задания

  3. Анализируют содержание заданий


Коммуникативные:

  1. Участвуют в диалоге

  2. Развивают умение слушать и понимать речь других

  3. Оформляют свои мысли в устной форме


Личностные результаты:

  1. Осознают ценность русского языка

  2. Умеют находить контакт в командной работе

  3. Активизируют познавательный интерес


Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал, доска





Этап

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Форма

организации

учебной

деятельности

(Ф-

фронтальная, И- индивидуальная, П-парная, Г - групповая)

Дидактические

средства,

интерактивное

оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть. Меня зовут Ксения Владимировна


- Давайте улыбнёмся друг другу.


- Давайте проверим свою готовность к занятию, на партах должен лежать учебник, тетрадь и пенал

Приветствуют учителя, улыбаются друг другу, проверяют готовность к уроку

И

Компьютер, презентация, интерактивная доска, проектор

Самоконтроль

2.Актулизация знаний

- Давайте вспомним тему, которую вы изучили на прошлом уроке

- Как она называлась?

- Правильно, родительный падеж

- На что указывает родительный падеж?

- На какие вопросы он отвечает?

- Приведите мне примеры слов в родительном падеже

- Молодцы, вы ответили на все вопросы


- Ребята, к нам пришло письмо, давайте его прочитаем

- Поможете Министру русского языка из королевства «Падежей»?

- Для начала давайте узнаем какой падеж пропал и для этого посмотрим на слайд. Что вы видите?
- Как вы думаете чьи это домики?

- Чей домик у нас остался пустым?

- Для проверки давайте откроем учебник на странице 20 и убедимся, что это точно дательный падеж

- На странице учебника вы видите все падежи, посмотрите внимательно и скажите верно ли мы определили пропавший падеж

- Какая тема нашего урока?

- Как вы думаете какая цель нашего урока?

Вспоминают прошлую тему, отвечают на вопросы учителя, читают письмо, устанавливают тему и цель урока

Ф

Компьютер, презентация, интерактивная доска, проектор

Устный опрос

3.Открытие новых знаний

- Давайте откроем учебник на странице 29 и прочитаем что нам говорит профессор про дательный падеж

- Кто прочитает?

- От какого слова у нас образован дательный падеж?

- На какие вопросы он отвечает?

- Давайте поработаем в группе, каждая группа получит пословицу, в которой будет слово в дательном падеже, вам надо его найти, подчеркнуть одной линией и сверху над этим словом написать вопрос к нему:
И мудрому человеку совет требуется.
Слову верь, а дело проверь.
Птица рада весне, а младенец рад матери.

Сосна - дубу сестра.

Всем сестрам по серьгам.

Верит человек человеку.

- Давайте проверим


Физкультминутка

А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

Читают правило, отвечают на вопросы, выполняют задание в группах

Ф, Г

Компьютер, презентация, интерактивная доска, проектор, раздаточный материал

Устный контроль, контроль

4.Закрепление новых знаний

- Откроем тетради и запишем Первое февраля. Классная работа. Какие орфограммы мы подчеркнём?

- Давайте теперь выполним упр. 49 на стр. 29

- Кто сможет прочитать задание?

- Что нам надо тут сделать?

- Давайте устно проговорим сначала

- Записываем в тетради правильные словосочетания и один человек сейчас выйдет к доске


- Давайте обратимся к упр. 50. Прочитаем текст.

-Из какой сказки отрывок?

- Давайте прочитаем текст по 1 предложению по цепочке

- Теперь давайте сделаем задание на карточках

- Вам надо вставить пропущенные буквы и предлоги, подчеркнуть одной линией слова в дательном падеже




- Теперь давайте посмотрим на упр. 52 на стр. 30

- Кто сможет прочитать задание?

- Что нам надо тут сделать?

- Кто сможет сказать, как правильно надо подписать письмо?

- Давайте теперь подпишем письмо своему соседу по парте, не забывая, что его фамилия и имя должны быть в дательном падеже

- Теперь обменяйтесь с соседом по парте письмами и проверьте правильно ли поставили ваше имя в дательный падеж

Выполняют задания из учебника и карточках, меняются карточками, выходят к доске

И, П

Компьютер, презентация, интерактивная доска, проектор, доска, раздаточный материал

Устный контроль, самоконтроль, взаимоконтроль

5.Итоги урока

- Посмотрите на слайд, дательный падеж вернулся в свой домик благодаря вам


- Давайте вспомним, какая у нас была тема и цель сегодняшнего урока

- Выполнили мы цель нашего урока?

- Кто сможет мне напомнить ещё раз на какие вопросы отвечает дательный падеж?

Отвечают на вопросы

Ф

Компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска

Контроль

6.Рефлексия

- Давайте оценим свои старания на уроке

Если вы работали хорошо и активно, то покажите плюсик, а если плохо и неактивно, то минус

Оценивают свою деятельность на занятии

И

Компьютер, проектор, презентация, интерактивная доска, доска

Самоконтроль

Подпись методиста: /Усатенко М. Н./

Подпись учителя: /Сафронова Н. А./