СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  разработана для проведения урока русского языка в третьем классе на тему " Личные местоимения" 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка»

Технологическая карта урока

Предмет - Русский зык. Класс - 3а. Учитель – Исламов Р.С.

Тема урока «Понятие о местоимениях. Личные местоимения».

Цели урока: познакомить с новой частью речи – местоимением, его ролью в речи; познакомить с особенностями местоимений 1, 2, 3 лица.

Планируемые результаты:

  • Предметные: учить умению распознавать местоимения в речи, правильно употреблять их.

  • Личностные:формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ноутбук.

Этап урока

Методы и приемы

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг. момент

-Здравствуйте ребята.



Слушают

Личностные

Самоопределение к деятельности

- Послушайте текст:

Самое прекрасное слово на Земле - мама. Мама - добрая и ласковая. Мама меня очень любит и никогда не бывает равнодушной. Мама всё умеет.

- О ком этот текст? Какое слово повторяется? Можно ли его заменить? Каким словом?

- Слова, заменяющие другие части речи, - «герои» сегодняшнего урока. Кто догадался, как они называются? (Местоимения)

- Прочитайте на с. 91, чему мы будем учиться, работая над этой темой.


Коллективная работа

Предметные

Коммуникативные

Регулятивные

Объяснение нового материала

1. Знакомство с новой частью речи – местоимением.

- Предлагаю вам игру «Вопрос - ответ». Условие: не называть имен. Ответы записываем в тетради и на доске (оставляем две строчки, сбоку место в 3 пальчика):

- Как ты говоришь о себе? (я)

-Как вы говорите о себе, когда вы все вместе? (мы)

(Слайд 3)

- Как ты обращаешься к товарищу? ( ты)

- Как ты обращаешься к учителю? К взрослому человеку? А еще так обра­щаются к группе людей. (Вы.)

(Слайд 4)

- Как ты говоришь о своем друге, когда его нет рядом? (он)

О подруге? ( она)

- Какого рода слова он, она? Слова какого рода не хватает? (Оно)

- Как вы говорите о своих друзьях, когда их нет рядом? (они)

(Слайд 5)

2. Работа по учебнику.

Упр. 156

(Слайд 6)

- Прочитайте правило Мудрой совы. (С. 92)

- Что такое местоимение?

- Чем местоимения отличаются от существительных? (Слайд 7)

3. Наблюдения над ролью местоимений.

- Вставьте пропущенные слова.(Слайд 8)

В воскресенье … пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. …переливался всеми цветами радуги. Неожиданно …увидел дятла.

Проверьте. (Слайд 9)

- Вместо какой части речи мы употребили местоимение они? А местоимение он? (Слайд 10)

4. Грамматическая сказка.

Достойная замена.

- Будьте любезны, - обратилось как-то Существительное к Местоимению, - займите моё место на время, я уже всем глаза намозолило…

Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливым, Существительное, Прилагательное и Числительное вместо себя оставляют своих заместителей – местоимения. Заместители имён такие работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальников, и уж во всяком случае местоимения он, она, оно, они могут заменить любое Существительное.

5. Работа по учебнику. Упр. 157.

6. Физкультминутка.(Слайд 11)

Я и мы, ты и вы,

Он,она, оно, они –

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Всё местоимения.

7. Работа по учебнику. Упр. 158. (Слайд 12)

Таблица на доске и в тетради (Дописать заголовок таблицы и ячейки):

Личные местоимения

Число

1 л.

2 л.

3 л.

ед. ч.

я

ты

он, она, оно

мн. ч.

мы

вы

они




Предметные

Коммуникативные

Регулятивные

Закрепление нового материала

  1. Работа по учебнику. Упр. 159.

  2. Словарная работа.

- Отгадайте загадку:

Золотой и молодой,

За неделю стал седой.

А денёчка через два

Облысела голова. ( Одуванчик.)(Слайд 13)

- Запишите в словарик. Обозначьте орфограмму. Составьте предложение. Запомните написание этого слова.

3. Упражнение в распознавании местоимений.- ----- Отгадайте загадку. Моё стихотворение – Про местоимения… Утром – Так заведено – Разомкнёшь ресницы, И к тебе идёт оно Розовой жар-птицей… А стемнеет – он придёт: Тоненький, смущённый, Он на цыпочках войдёт Долькою лимонной. Срок прошёл – плывёт она В пелене тумана, Круглолица и грустна, Будто Несмеяна… Кто же он, оно, она? (Месяц, Солнце и Луна)

- Какие местоимения вы услышали?



Предметные

Регулятивные

Подведение итога урока

- С какой частью речи мы познакомились? Почему эта часть речи получила такое название? Что нового вы для себя узнали?(Слайд 14)



Коммуникативные

Регулятивные

Рефлексия

- Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?(Слайд 15)





Домашнее задание

Правило с. 92, упр. 160.