СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка на тему: «Повторение. Местоимение»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка на тему: «Повторение. Местоимение»»

Цель: создание условий для закрепления у обучающихся представлений о местоимении как части речи.

Задачи:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по закреплению понятия о местоимении как части речи, его значении, употреблении в речи.

Развивающие: развивать связную устную и письменную речь, мышление, внимание, коммуникативные навыки.

Воспитательные: формировать познавательную активность обучающихся, воспитывать умение слушать друг друга.

Тип урока: урок рефлексии учебной деятельности

УМК: «Школа России». Учебник «Русский язык» Канакина В.П., Горецкий В.Г., 2 класс, 2 часть, 106-107 стр.

Оборудование: презентация, учебник, мультимедийная доска, компьютер, флешка, презентация, тетрадь













Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные


Метапредметные

Личностные

1.Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала

Метод: словесный

Прием: мотивация к учебной деятельности

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, эмоционально настраивает на учебную деятельность


Организует мотивацию через вопрос:

Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке у нас все получилось?


Просит открыть тетради и записать число, классная работа.

Приветствуют учителя

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.



(внимательными, наблюдательными, активными, уметь поддерживать друг друга)

Пишут в тетрадях число, классная работа

Ф



Тетрадь

Самоконтроль, педагогический контроль



Понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к предмету, понимают его важность

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Подведение детей к формулированию темы.

Методы: словесный, практический

Проводит минутку чистописания. Просит записать сочетание:

в (с верхним соединением) в

во во ва ва (первый слог с верхним соединением, второй с нижним)

весна весенний

Предлагает составить предложения с данными словами.

Весной распускаются первые цветы. Весеннее солнце греет землю.

Какие части речи вы уже знаете?

Предлагает распределить части речи по группам. Первый ряд выписывает имена существительные, второй – имена прилагательные, третий – глаголы.

Ручьи, теплый, бегут, я, мы, светит, солнце, ты, яркое, звонкие, вы, дует, ветерок, птицы, весёлые,  поют.

Записывают. Слушают учителя. Отвечают на вопросы.










(имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение)


(1 – ручьи, солнце, ветерок, птицы; 2 – теплый, яркое, звонкие, веселые; 3 – бегут, светит, дует, поют)





Ф

И




























Тетрадь, презентация

Педагогический контроль































К - слушать и понимать речь других; уважительно вести диалог с товарищами, стремиться учитывать разные мнения;

П- обосновывать свои суждения, делать несложные обобщения, уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Сформировать учебно-познавательный интерес и внутреннюю потребность к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;




3.Выявление места и причины затрудннения

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

Метод: словесный

Организует беседу.

Почему вы распределили не все слова?

Какие слова вы не распределили?

К какой части речи они относятся?

Что вы знаете о местоимении? Для чего нужны местоимения в нашей речи?

Почему они так названы?

Участвуют в беседе.

(Они не относятся ни к одной из групп)


(я, мы, ты, вы)

(Местоимение)

(Это слова которые не называют предметы, а только на них указывают)

(Потому что употребляются вместо имен (имени сущ., прил.)


Ф











Педагогический контроль


П.

Проверяют имеющиеся знания; логический анализ объектов с целью выделения признаков.

Р – выделять известные и неизвестные знания и умения.




4.Этап построения выхода из затруденения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Методы: словесный

Предлагает сформулировать тему урока.


Формулируют тему урока.

(тема: Повторение. Местоимение.

Цель: закрепить знания о местоимении как части речи)

Слушают учителя.


Ф


Педагогический контроль


Р: самостоятельно формулировать тему

К:

умение работать с информацией.




5.Реализация построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решении познавательных задач.


Методы: словесный, практический


Организует работу по учебнику стр. 107 рубрика «Проверь себя».

Вспомните какие местоимения вы знаете. Запишите их.

Предлагает выполнить №3 стр. 107.


Слушают учителя, выполняют задания.

(я, мы, ты, вы, он, она, оно, они …)


(он, оно)



Ф

И

Учебник, тетрадь,

Педагогический контроль, самоконтроль, взаимоконтроль


К: уважительно вести диалог с товарищами и учителем, стремиться к тому,

чтобы учитывать разные мнения

Выполнение действий по алгоритму. Построение логической цепи рассуждений



6. Этап обобщения затруднений во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.


Методы: словесный, наглядный, практический

Организует работу по учебнику стр. 107 рубрика «Проверь себя».

4 стр. 107.


5 стр. 107.







ФИЗМИНУТКА

Слушают учителя, выполняют задания.

(Так говорят о том, кто не обращает внимания, реагирует на что – то)

(«Трое из Простоквашино». Текст – рассуждение. Мальчика звали дядя Федор. Он был очень серьезный и самостоятельный...)


ФИЗМИНУТКА

Ф











Учебник, тетрадь

Педагогический контроль, самоконтроль


П: Выполнение действий по алгоритму. Построение логической цепи рассуждений.

Формировать умение правильно применять соответствующие знания.

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Проверить умение применять новое знание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения. Развивать умение самооценивания.

Метод: практический

Предлагает выполнить задание: выписать местоимения.

Кошка, бежать, она, кругом, думать, они, дом, мечтать, красивая, ты, пешеход, я, смотрит, она, мечта, рабочий, мы, крыша, ругать, оно, дым.


Выполняют задание.

(она, они, ты, я, она, мы, оно)

И

Тетрадь, презентация

Самоконтроль, педагогический контроль





Р: адекватно оценивают правильность своих учебных действий.


Способность к организации самостоятельной учебной деятельности.


8.Этап включения в систему знаний и повторения

Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия


Методы: словесный, практический

Организует работу по учебнику стр. 106 №182.




Предлагает выполнить №181 стр. 106.


Выполняют упражнение.

(Тема: сохранение природы. Главная мысль: нужно беречь и охранять природу.)

(1.Потому что это имя собственное. 2.Растет у дороги. 3.Пенал – обозначает предмет. Он – указывает на предмет не называя его)

Ф

И

Учебник

Педагогический контроль



К: выражать своё мнение и аргументировать свою точку зрения


9.Этап рефлексии учебной деятельности

Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности. Подведение итогов урока.

Методы: словесный, наглядный

Предлагает вспомнить цель определить степень ее достижения. Проводит рефлексию.

Кто доволен своей работой на уроке поднимите руку и покажите 5 пальчиков, у кого были ошибки или затруднения – загниет несколько пальчиков.

Вспоминают цель. Оценивают свою деятельность на уроке.

Ф

И

Презентация

Самоконтроль, педагогический контроль






Р: фиксировать оценку удовлетворения своей работой в конце урока




Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.