СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Глагол как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет в создании урока по русскому языку в 4 классе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Глагол как часть речи"»

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное учебное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»



Технологическая карта урока русского языка,

проведенного в 4 «А» классе МБОУ г. Шахты «Гимназия №2 им. А.С Пушкина»

студенткой ГБПОУ РО «ШПК»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Лавриненко Эльвирой Сергеевной

Дата проведения:23.09.2020

Учитель 4 «А» класса: Астраханцева Татьяна Викторовна

Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Присяжнюк Ирина Владимировна







Оценка:________________

Подпись преподавателя:______________

Подпись учителя:____________



Целевой блок

Тема

Глагол как часть речи

Педагогическая цель

Повторить и усовершенствовать знания о существенных признаках глагола.

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

_уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

_ проговаривать последовательность действий на уроке;

_ уметь высказывать предположение на основе работы с материалом учебника;

_ уметь работать по коллективно - составленному плану;

_  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

_ планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД :

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания : находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные УУД:

-уметь использовать в речи речевые единицы;

-уметь сравнивать разные формы имён существительных , делать выводы на основе наблюдений за изменением формы слова;

- знать правописание окончаний имён существительных при их  изменении по падежам



Инструментальный блок

Задачи

развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение строить речевые высказывания;

воспитательная: воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы.

Тип урока

Урок обобщения и систематизации

Методы и формы обучения

Словесные (рассказ, беседа, разъяснение), наглядные

(иллюстрации), практические (упражнение).

Фронтальная, индивидуальная, групповая и парная формы работы.

Образовательные ресурсы

Русский язык: 4 кл.: Учебник: В 3ч. / М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова. - / Учебник, 2014-Ч.1: 176 с.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация, учебник, раздаточный материал

Оборудование

Для учителя: компьютер, проектор, учебник, презентация.

Для учащихся: учебник.

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Классная комната

Межпредметные связи

Русский язык, Окружающий мир

Действия обучающихся

Высказывают собственное мнение и аргументируют его.

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.

Оценивают свою деятельность, делают выводы.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Рефлексия























Ход урока

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Эльвира Сергеевна и урок русского языка сегодня проведу я.

Обратимся к эпиграфу французского философа Жан Жак Руссо.

«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»

Я желаю вам сегодня убедиться в справедливости этих слов.



Приветствуют учителя




Личностные:

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;


2. Чистописание

-Открываем тетради, отступаем 2 строки от предыдущей записи и записываем дату и классная работа.

Минутка чистописание.

-На минутку чистописания приглашаем букву «О».

-Буква «О» пришла не зря, ведь наши новые словарные слова связаны с ней. Давайте запишем их.

-Запишем словарные слова: огонь, гореть, костер.

-Проверим правильность написания.

-Выделим опасные места и расставим ударения.

-Отлично. На какие две группы можно разделить словарные слова.


-Молдцы.

Записывают дату и классную работу в тетрадь.

Записывают минутку чистописания.



Записывают словарные слова и проверяют написание.

-Существительные и глагол.

Предметные :

-уметь использовать в речи речевые единицы;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

3.Актуализация знаний










Он предметы оживляет,

И в дела их привлекает.

Что им делать – говорит.

Строго сам за всем следит.

Он три времени имеет,

И спрягаться сам умеет.

Дети долго ходят в школы,

Чтобы выучить...(Глаголы)


-Молодцы.



Тема нашего урока «Глагол как часть речи»




Слушают, отгадывают загадку.








Узнают тему урока.



Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Познавательные:

- добывать новые знания : находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке


4.Целеполагание

- Давайте теперь сформулируем цель нашего урока. Не забывайте, что цель должна быть такой, чтобы вам захотелось достичь этой цели.



-Для достижения цели нам необходимо выполнить ряд задач.



Задачи:

  1. Вспомним, что уже знаем о глаголе.

  2. Выполним практические упражнения.

3.Сможем составить кластер.

Цель: повторить и усовершенствовать знания о существенных признаках глагола.


Регулятивные:

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

- учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию

5.Открытие нового знания




















































Физкультминутка
















6.Закрепление первичных умений

-Ребята, перед вами на карточках слова, посмотрите на них, на какие две группы их можно распределить? Карточка №1


(Слова: гладит, любил, книга, чашка, постучал, ведро, увидит, игра, бумага, заплачет, писать, стул)

-Давайте запишем их в два столбика.

-К доске пойдет…

-Теперь составим предложение со словом ПОСТУЧАЛ.


Миша постучал по стеклянной тарелке ложкой.


-Разберем данное предложение по членам предложения. Также определим части речи каждого слова.


-На какие вопросы отвечает данный глагол?

-В каком времени стоит данный глагол? Как вы это определили.

-В каком числе стоит глагол «постучал»?

-Каким членом предложения является глагол?


-Отлично.


-Ребята, скажите, сколько всего времен имеет глагол?


-Молодцы, сейчас мы проверим насколько хорошо вы умеете их различать.


-Работать будем в парах. Какие правила работы в парах вы знаете?

-Прочитайте задание. (Прочитать предложения самостоятельно.) Карточка №2


Вставьте пропущенные буквы в словах, укажите время глаголов.

Пр…б…жала и пискнула мыш….

Стукнулся о б…рёзу и упал жук.

На м…кушке ели кукует кукушка.

На в…рш…не дуба зав…рковал дикий голу…ь. На з…кате со…нца заухает в л…су филин.


-Отлично, теперь давайте проверим. (На слайде буде правильно выполненное задание)





Вы, наверное, устали?

Встали! Руки вверх подняли!

Потянулись высоко

И вздохнули глубоко!

Опустили плавно руки...

На уроке - не до скуки!

Теперь за парты сели дружно.

Конечно, поработать нужно!




-Ребята, а глагол имеет число? Какое?


-От данных глаголов (читать, наступать, обедать, вставать, смотреть) вам нужно образовать глаголы прошедшего времени и изменить их по числам.


-Запишем их в два столбика (ед.ч. и мн.ч.). К доске пойдет…


-Молодцы.



-Если глагол изменяется по числам, то также он может изменяться и по…

-Правильно, какие существуют лица у глаголов?

-Верно, посмотрите на слайд.


-Работаем в группах. Данными глаголами (читаю, считаете, бегает, говорим, играешь, работают, смотрю, тянете, убирает, пишем, танцуешь, отдыхают, рисую, слушаете, растет, гуляем, поешь, готовят) необходимо заполнить таблицу. Карточка №3



1-е лицо

2-е лицо

3-лицо

ед.ч.

читаю, смотрю, рисую

играешь, танцуешь, поешь

бегает, убирает, растёт

мн.ч

говорим, пишем, гуляем

считаете, тянете, слушаете

работают, отдыхают, готовят


-Проверим, посмотрите на слайд.


-Отлично, теперь давайте составим с вами кластер. Что такое кластер?


Кластер будем составлять на слайде. А также в тетради.

-Что такое глагол?

-На какие вопросы отвечает глагол?


-Что обозначает глагол?

-Как изменяется глагол?


-Какие три времени у глагола?


-Чем является глагол в предложении?


-Молодцы. Посмотрите какой кластер у нас получился.

-На существительные и глаголы.


















-Что сделал?

-В прошедшем времени.


-В единственном.

-Сказуемым.



-

Три. Настоящее, прошедшее и будущее.





-Не шуметь, прислушиваться к друг другу.






Учащиеся выполняют задания.














Учащиеся повторяют движения за учителем.










-Да. Единственное и множественное число.




Учащиеся выполняют данное упражнение на доске.







-Лицам.


-1-е,2-е и 3-е лицо.










Учащиеся выполняют данное упражнение в группах.








-Кластер-это схема.




-Глагол-это часть речи.

-Что делать? Что сделать?

-Действие предмета.

-По числам, лицам и временам.

-Прошедшее, настоящее и будущее.

-Сказуемым.

Регулятивные:

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей





















Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других











Регулятивные:

-уметь высказывать предположение на основе работы с материалом учебника





















Регулятивные:

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей





















Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других









Регулятивные:

-уметь высказывать предположение на основе работы с материалом учебника

7.Рефлексия

-Какую цель перед собой поставили?

-Достигли ли поставленной цели? Обоснуйте свою позицию.


-С помощью чего мы достигли цели?

-Мы все выполнила задачи?



-Для того, чтобы оценить свою работу на уроке, вам необходимо заполнить таблицу.



Я

узнал(а)…

смог(ла)…

затруднил(а)ся…


Цель: повторить и усовершенствовать знания о существенных признаках глагола.





-Задач.

-Да.



Учащиеся заполняют таблицу.

Личностные :

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности