СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка "Обобщение знаний по теме "Состав слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Во время урока второклассники дополняют и создают кластер.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка "Обобщение знаний по теме "Состав слова"»

Технологическая карта урока русского языка

во 2 классе ("Перспектива")

Тема: Обобщение знаний по теме "Состав слова"

Цель: обобщить знания детей о частях слова

 Задачи:

- совершенствовать умение находить и выделять части слова;

- совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;

- закрепить умение проводить морфемный анализ слов и образовывать слова из морфем;

- развивать память и орфографическую зоркость;

- развивать интерес к языку, используя занимательные задания;

- активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, элементы соревнования;

- воспитывать чувство коллективизма, активность и аккуратность у учащихся.

Планируемые результаты:

  • Предметные: ученик научится проводить морфемный анализ слов, образовывать слова из морфем;  научиться выделять значимую часть слова; выделять части, которые служат для образования новых слов, связи слов в предложении.

  • Метапредметные: ученик учится организовать своё рабочее место, пользоваться схемой как источником информации, наблюдать, анализировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.

  • Личностные: ученик получит возможность научиться вести коммуникативную деятельность, устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом,  с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

I. Организационный этап

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы умны, бодры, здоровы,

И к работе мы готовы!


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы со схемой.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.


Личностные результаты

1.  Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



II. Мотивация учебной деятельности учащихся

Сегодня на уроке мы будем в очередной раз выяснять…находить... доказывать...

Отгадайте загадку.

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Собрать слово из частей.



ΙII. Актуализация знаний.











О братный кластер







– Можно ли собрать слово из приставки и суффикса? из приставки и окончания?

- Может ли слово состоять из корня? из корня и окончания?

- Какая часть слова обязательная, главная?

- Чем будем заниматься на уроке? (Составлять слова из их частей)




IV. Обобщение и систематизация знаний









1. Соедините выделенные слова с их значением.

Двор

Дворник

Дворняжка

Задворки

беспородная дворовая собака.

человек, который убирает двор.

участок земли между домами.

место за деревенскими дворами, позади изб.










Можно ли выделенные слова назвать родственными? ________________

Укажите, почему? выберите самый полный ответ:

е сть общая часть;

е сть общая часть, и они близки по смыслу;

есть похожее значение.


V. Применение знаний и умений в новой ситуации


1) 1 группа "Корень"

Укажите верное высказывание

К орень - это изменяемая часть слова

В корне заключено основное значение слова.

2 группа "Приставки"

Укажите верное высказывание

П риставка - это часть речи.

П риставка помогает образовывать новые слова

3 группа "Суффиксы"

Укажите верное высказывание

С уффикс помогает образовывать новые слова.

С уффикс стоит перед корнем

4 группа "Окончание"

Укажите верное высказывание

О кончание служит для связи слов в предложении

Окончание помогает образовывать новые слова.

Дополнение кластера

2) Прочитайте. Выпишите родственные слова. Выделите только ту часть слова, которая относится к вашей группе

Домовёнок в доме жил

И со всеми он дружил.

Он давал бездомной кошке

Бутерброды на окошке.

Он покрасил яркой краской

Дом, крылечко и терраску.

Стал домишко, как дворец.

Домовой наш молодец!

(Т.Базылева)

(домовёнок, бездомной, дом, домишко, домовой)

Физкультминутка

3. Освоение алгоритма разбора слова по составу в режиме проблемного диалога.

а ) Изограф

БЕРЁЗА

- Подобрать однокоренные слова (берёза - берёзка, берёзонька, берёзовый, подберёзовики).

- Какое слово вы запишите под каждой схемой



б). Самостоятельное выведение алгоритма учениками на основе наблюдений и рассуждений.

– Что значит разобрать по составу? (Выделить все части слова.)

– С чего предлагаете начать? (Предположения и объяснения детей.)

Как нужно разбирать слово по составу.

1. Читаю слово: берёзка.

2. Изменяю его (устно) и выделяю окончание (берёзка – берёзки, к берёзке, окончание а.)

3. Обозначаю окончание, отделяю окончание от основы: берёзк а .

4. Объясняю слово через однокоренное: берёзка – небольшая берёза.

5. Нахожу корень: подбираю однокоренные слова: берёзка, берёза, берёзовый.

6. Сравниваю основы однокоренных слов, обозначаю приставку и суффикс, если они есть: берёзка,

в). Составление кластера



. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция


Развитие умений работать по алгоритму.

- Составьте, запишите и разберите по составу слово, у которого

корень такой же, как в словах рассказ, сказочка.

Приставка - как в словах подписка, подснежник.

Суффикс - как в словах кошка, книжка, записка.

А окончание такое же, как в слове лисица, погода, буква.





VII. Рефлексия

Выберите правильный ответ

1. Укажи строчку, в которой записаны родственные слова:

А) конь, конкурс, коньки

Б) лес, лиса, лесной

В) лист, листочек, лиственный.

2. Укажи слово, в котором есть приставка:

А) изюм Б) поляна В) покрасить

3. Какому слову суффикс придаёт уменьшительно-ласкательный оттенок значения?

А) зайчище Б) серенький В) гитарист

4. Какая часть слова пропущена?

Пришла зим... Дети рады зим.... От зим... все ждут чудес.

А) суффикс Б) окончание В) приставка

5. Какое слово подходит к схеме ?

А) сказка Б) присказка В) сказочник

Самопроверка по ключу на доске: 1 - В, 2 - В, 3 - Б, 4 - Б, 5 - Б.

Самооценка: я собой доволен, всё сделал правильно

я выполнил задание, но допустил ошибки


VIII. Домашнее задание

Разноуровневое задание:

1)Учи.ру , задание от учителя

2) с.68 задание 3



Деятельность учеников:

Выделять в слове все части, действовать по алгоритму.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!