СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока : Симфония.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Симфония.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока:   познакомить обучающихся с музыкальным жанром симфония.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока : Симфония.»

Класс: 2
УМК:
«Перспектива»
Предмет: музыка

Тема урока: Симфония.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока:  познакомить обучающихся с музыкальным жанром симфония.

Задачи урока:

Образовательная:

  • повторить группы инструментов оркестра;

  • пополнить словарь терминов понятиями.

Развивающая:

  • развитие навыка устной речи, музыкального слуха, логического мышления на основе музыкально-художественных образов;

  • развитие внимания, памяти.

Воспитывающая

  • воспитывать уважение к музыке русских композиторов, духовно- нравственные качества личности посредством музыки.


Универсальные Учебные Действия:

Коммуникативные:

  1. Формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

  2. Принимать на себя ответственность за результат своих действий;

  3. Наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Регулятивные:

  1. Освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

  2. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

  3. Формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

  4. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Личностные:

  1. Понимать и сохранять учебную задачу урока;

  2. Интерес к различным видам музыкально - практической и творческой деятельности;

  3. Первоначальное представления о нравственном содержании музыкальных произведений.

Познавательные:

  1. Составлять устно монологическое высказывание по предложенной теме;

  2. Расширение представлений о музыке;

  3. Отвечать на вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Оборудование урока: ноутбук, презентация к уроку, интерактивная доска, раздаточный материал.



Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный момент 

- Сегодня урок музыки проведу у вас я.

Музыкальное приветствие.

Колокольчик нам пропел ,
На урок идти велел,
Будем петь, отвечать
И пятёрки получать.

Пропевают музыкальное приветствие.


Л.2

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в учебном действии.


- Давайте с вами вспомним, каким было ваше домашнее задание.

- Я знаю, вы знакомились с детской оперой. Как она называется?

- Вы должны рассказать стихи о своих козлятах.

Музыкальная викторина. Угадай тему козлёнка.
- Вы уже знакомились с такими произведениями как балет и опера.
- А сегодня я хочу вас познакомить с еще одним жанром в искусстве.



- Волк и семеро козлят.



Дети выходят поочередно и рассказывают стихотворение про своего козлёнка.

П.3

3. Выявление места и причины затруднения


















- Сейчас вы просмотрите музыкальный видео -фрагмент произведения.
Просмотр фрагмента видео Чайковский финал 4 симфонии.

- Расскажите мне, что вы сейчас просмотрели?
- Поют здесь? Танцуют?
- А один человек играет?

- Вот вас в классе много, как вы называетесь?

- Людей, играющих в большом количестве тоже можно назвать коллективом?
- Во время игры музыкантов зрители внимательно слушают?
- Они слушают звучание каждого инструмента, каждой партии.
- А теперь попробуйте всё вышесказанное обобщить и дать мне определение этому музыкальному жанру.
- Играет коллектив музыкантов. Коллектив музыкантов как называется? Кто помнит?
- Теперь давайте вспомним. У нас есть несколько видов оркестра.
- Оркестр русских народных инструментов.
- Русский народные инструменты это какие? Кто знает?
- Правильно. Это инструменты, которые входят в состав русских народных оркестров.

- А есть музыкальные инструменты, которые называются симфонические музыкальные инструменты.
- Это те музыкальные инструменты, которые помогают в постановке оперы и балета.
- Эти музыкальные инструменты играют своё произведение и называется этот жанр от слова…
если играет симфонический оркестр… симфония.

Смотрят фрагмент видео.




- Играли музыкальные инструменты.
- Нет, здесь играли на музыкальных инструментах.

- Нет, много.

- Коллектив.

- Да.

- Да.







- Оркестр.




- Балалайка, гармонь, баян.









- Симфония

П. 1,2



К. 1





Р.2




Л. 1

4. Построение проекта и выход из затруднения.




































5. Реализация построенного проекта

- Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число слово Симфония.

Слайд 1

- Посмотрите как правильно пишется это слово.

- Читаю стихотворение «Играем симфонию»
Оркестр симфонический
Вас может угостить:
Поэмой драматической,
Симфонией эпической,

Фантазией лирической,
Рапсодией трагической.
Всех инструментов голоса сольются.
И тогда
Услышим, как шумят леса,
И как журчит вода,
И как пурга ярится,
И как мечтает о весне
Продрогшая синица.
- Для того, чтобы нам послушать симфонию, нам тоже должно быть место.

Слайд 2
- Нам удобно будет слушать симфонию если

музыканты будут сидеть в яме, а не на сцене?
- Для того, чтобы зритель слушал симфонию, есть даже место, которое называется филармония.

Слайд 3
- Запишите в тетрадь определение. Филармония - место, для проведения симфонических концертов.
- А теперь давайте определим, что же такое симфония.

Слайд 4
- Симфония – музыкальное произведение для симфонического оркестра.
- Обратите внимание на правильно написание.

- Следующий этап у нас слушание. Вам нужно услышать звучание инструментов. После прослушивания вы мне скажите – звучание каких инструментов вы услышали.
- В состав симфонического оркестра входят группы инструментов.
Слушание финал симфонии Чайковского.

- Назовите названия музыкальных инструментов, которые вы услышали.
- А теперь давайте распределим, в какие группы мы бы могли разместить все инструменты.
- Звучание каких инструментов вы услышали?

Слайд 5-8

- Посмотрите, какие группы инструментов, входят в состав симфонического оркестра. Я раздала вам карточки групп инструментов входящих в состав симфонического оркестра.

- Такое большое количество музыкантов сами по себе? Когда захотели тогда и стали играть?
- Должен у них быть руководитель? А кто из вас знает, как он называется?
Он оркестром управляет
Хотя сам и не играет.
- Кто это?

Слайд 9
- Совершенно верно. Запишите. Дирижёр – руководитель оркестра.

- Подскажите мне, а можно стоять спиной к зрителям?
- Единственному человеку разрешено стоять спиной к зрителю это Дирижёр.

- Почему он стоит спиной к зрителям, а оркестр сидит лицом к зрителю.
- О каком музыкальном жанре вы узнали?
- Что такое симфония?


Записывают в тетрадь




Слушают стихотворение.

















- Нет, неудобно.






Записывают определение.



Смотрят на доску и записывают определение.












Слушают произведение и определяют звучащие в нем музыкальные инструменты.


- Мы услышали звучание скрипки, трубы.


Смотрят на слайд.





- Нет.

- Да.




- Дирижёр.





- Нельзя.

- Потому что он должен видеть весь свой оркестр.

- Симфония

- Симфония- музыкальное произведение для симфонического оркестра.

Л.3


Р.3



П. 2
































К.3












П. 1

П. 2

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


- Встаньте. Сейчас мы подготовимся к пению.
- Покусали кончик языка
- Почистили верхние зубки
- Почистили нижние зубки
- Круговые движения языком 5 раз в одну сторону, 5 раз в другую сторону.
- Поцокали
- Подуйте на ладошку, представьте что вы сдуваете пушинку. Присаживаетесь.

- Скажите, а очень сложно выучить наизусть такое большое произведение как симфония, которое может длится час или два?
- Что музыкант для этого знает?
Слайд 10

- Посмотрите на слайд. Перед музыкантами стоят ноты на специальной подставке. Эта подставка называется пюпитр.
- Запишите это определение. Пюпитр- подставка для нот.
- Значит каждый музыкант должен знать ноты, чтобы сыграть музыкальное произведение.

- Вот и мы с вами сейчас вспомним ноты.
- Поставьте перед собой руку и поём.
- А теперь мальчики выходят к доске и поют песню «Мальчишечьи мечты».
- Затем девочки выводят и показывают свои иллюстрации.

Выполняют фонепедические упражнения вместе с учителем.







- Да, сложно.


- Ноты.

Смотрят на доску.


Записывают определение в тетрадь.




Поют ноты по порядку.
Мальчики выходят к доске и исполняют песню. Затем девочки выходят к доске и показывают подготовленные иллюстрации к произведению.

П.3




Р. 1



Л. 4







7. Рефлексия

- Ребята, что вы узнали нового на уроке?

- С каким новым жанром вы сегодня познакомились?
- Какие музыкальные термины вы сегодня записывали в тетрадь?

- Прозвенел звонок, окончился урок.
- Сегодня за урок получают оценки … .

- Вы большие молодцы. Спасибо за урок. До свидания.

Ответы детей

- Симфония.

- Симфония, филармония, дирижёр, пюпитр.


Получают оценки.
Прощаются с учителем.


Л.2

П.3




















Струнные

Духовые

Ударные

Скрипка Альт
Виолончель
Контрабас

Медные

Деревянные

Литавры
Тарелки
Треугольник
Большой барабан
Малый барабан
Ксилофон

Труба
Валторна
Тромбон
Туба

Гобой

Фагот
Кларнет
Флейты

Струнные

Духовые

Ударные

Скрипка Альт
Виолончель
Контрабас

Медные

Деревянные

Литавры
Тарелки
Треугольник
Большой барабан
Малый барабан
Ксилофон

Труба
Валторна
Тромбон
Туба

Гобой

Фагот
Кларнет
Флейты

Струнные

Духовые

Ударные

Скрипка Альт
Виолончель
Контрабас

Медные

Деревянные

Литавры
Тарелки
Треугольник
Большой барабан
Малый барабан
Ксилофон

Труба
Валторна
Тромбон
Туба

Гобой

Фагот
Кларнет
Флейты

Струнные

Духовые

Ударные

Скрипка Альт
Виолончель
Контрабас

Медные

Деревянные

Литавры
Тарелки
Треугольник
Большой барабан
Малый барабан
Ксилофон

Труба
Валторна
Тромбон
Туба

Гобой

Фагот
Кларнет
Флейты





Струнные

Духовые

Ударные

Скрипка Альт
Виолончель
Контрабас

Медные

Деревянные

Литавры
Тарелки
Треугольник
Большой барабан
Малый барабан
Ксилофон

Труба
Валторна
Тромбон
Туба

Гобой

Фагот
Кларнет
Флейты

Струнные

Духовые

Ударные

Скрипка Альт
Виолончель
Контрабас

Медные

Деревянные

Литавры
Тарелки
Треугольник
Большой барабан
Малый барабан
Ксилофон

Труба
Валторна
Тромбон
Туба

Гобой

Фагот
Кларнет
Флейты

Струнные

Духовые

Ударные

Скрипка Альт
Виолончель
Контрабас

Медные

Деревянные

Литавры
Тарелки
Треугольник
Большой барабан
Малый барабан
Ксилофон

Труба
Валторна
Тромбон
Туба

Гобой

Фагот
Кларнет
Флейты

Струнные

Духовые

Ударные

Скрипка Альт
Виолончель
Контрабас

Медные

Деревянные

Литавры
Тарелки
Треугольник
Большой барабан
Малый барабан
Ксилофон

Труба
Валторна
Тромбон
Туба

Гобой

Фагот
Кларнет
Флейты















5