СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Синонимы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Карта урока составлена в соответствии со структурой ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Синонимы"»

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.

Тема

Синонимы.- 1 час

Цель

Сообщить, что такое синонимы; познакомить со словарем синонимов; учить использовать синонимы в речи.

Планируемый результат

Предметные умения

Формировать УУД

Знать понятие «синонимы», отличия синонимов друг от друга; знать о связи синонимов и многозначных слов; функции синони­мов в речи (выразительность, средство связи предложений в ре­чи, средство преодоления неоправданного повторения слов). Уметь определять общее лексическое значение синонимов; подби­рать синонимы к данным словам; определять смысловые и стили­стические отличия друг от друга слов-синонимов; определять цель использования синонимов в тексте; употреблять нужный си­ноним в зависимости от разных целей; преодолевать неоправдан­ное повторение одного и того же слова с помощью синонимов.

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Осознание лексического богатства русского языка, гордость за язы.; осознавать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств

Уметь определять и формулировать цель на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; осуществлять самоконтроль за произношением от­дельных слов и звуков в потоке речи.

Правильно и точно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме, строить продуктивное речевое взаимодействие в группе.


Вычитывать разные виды информации (фактуальную, концептуальную), преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему).

Основные понятия

Лексика, лексическое значение, синонимы.

Межпредметные связи

Окружающий мир, речь и культура речи, литература

Ресурсы:

Методическое пособие, наглядный материал, учебник

презентация

Тип урока

Урок развития умений.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, групповая


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Оргмомент.

Цель. Включение в деят-ть

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Включаются в деятельность

Включение в учебный процесс


II. Языковая разминка.

Цель: проверка орфографических навыков

Запись предложения из стихотворения А. Шибаева:

Но,рка вылезла из норки и пошла к знакомой норке.

1. – Вспомните, на чём основана игра слов в предложении. (На использовании омонимов.)

– Какие слова в предложении помогают понять, в каком значении употреблено слово норка?

– В каком случае сохраняется двусмысленность? (Норка пошла (к кому? или к чему? куда?) – к знакомой норке.)

2. Синтаксический разбор, составление схемы. [ – = и = ].

3. Объяснить графически орфограммы буквы гласных в окончаниях существительных:

1 с. Р.п. 1 с. Д.п.

из но,рк и ; к но,рк е .

Дети могут объяснить также с помощью слов­помощников (этот приём предлагался в начальной школе):

из но,рк и (1­е скл., из земл и, ),
к но,рк е (1­е скл., к земл е, ).

Записывают предложение




Пытаются предположить значение слова


Сверяем значение со значение слова в толковым словаре

Выполняют синтаксический разбор, объясняют орфограммы

Личностные результаты

Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.

Познавательные УУД

Преобразовывать информацию из одной формы в другую (слова, текст в схему).

Коммуникативные УУД

Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.








III. Актуализация.

Цель: повторение и проверка изученных знаний



1. Блицопрос.

– Выберите нужный вариант ответа. (Ученики записывают только букву выбранного варианта).

1) Лексикология изучает

а) строение слов;

б) произношение слов;

в) словарный состав языка.

2) Метафора – это

а) прямое значение слова;

б) переносное значение слова;

в) многозначное слово.

3) У слов­омонимов

а) нет смысловой связи;

б) есть смысловая связь;

в) нет ничего общего.

Правильные ответы (их для самопроверки можно вывести на доску): в, б, а.

2. Проверка домашнего задания.

1) устно – чтение словосочетаний и предложений с омонимами (домашнее упр. 156,157), обсуждение;

2) Представление схем (образов) определения омонимов






Познавательные УУД

Преобразовывать информацию из одной формы в другую (слова, текст в схему).


Коммуникативные УУД

Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.



IV. Введение в тему урока.

Цель – соотнесение понятий – омонимы и синонимы

Учитель анализирует записанное на доске слово омонимы.

– А знаете ли вы, что слово омоним – греческого происхождения, оно состоит из двух корней: омо (homos) – одинаковый и оним (onyma) – имя, что буквально значит – одинакового (одного) имени (названия).

– А какие ещё слова с корнем оним (имя) вам известны? (Синонимы, антонимы.)

– Сегодня мы рассмотрим ещё одну группу слов, которую вы назовёте после выполнения небольшого задания.

Учитель читает фрагмент текста из повести В.Г. Короленко «В дурном обществе»

И мало­помалу пропасть, нас разделявшая, становилась шире и глубже. Он всё более убеждался, что я – дурной, испорченный мальчишка, с чёрствым, эгоистическим сердцем… Порой, спрятавшись в кустах, я наблюдал за ним; я видел, как он шагал по аллеям, всё ускоряя свою походку, и глухо стонал от нестерпимой душевной муки. Тогда сердце моё загоралось жалостью и сочувствием.

– Сформулируйте тему урока. (Синонимы.)

– Назовите синонимы в прослушанном (прочитанном) тексте.








Высказывают предположения по теме


Называют синонимы, доказывают


Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему урока.





V. Повторение и

углубление изученного.

Цель: развитие учебно­языковых и речевых умений

1. Чтение текстов упр. 359 (задание к упражнению дети не читают) – развивается умение устанавливать признаки синонимов – смысловую близость при наличии разных оттенков значений.


Слова бежать и нестись отличаются степенью проявления признака (нестись – бежать очень быстро), жестокий и злой – качеством признака (жестокий – очень злой, безжалостный).

– Сделайте вывод по аналогии со словами­омонимами: какими признаками должны обладать синонимы?

2. Чтение и анализ текста о синонимах СТР. 161-162

3. Упр. 360, 361 – работа со словарными статьями из словаря синонимов.

– Какую информацию можно получить о слове из словаря синонимов и чем она отличается от информации о слове в толковом словаре?

– Как вы будете определять, являются ли слова синонимами?

П. Сравните слова­омонимы и синонимы: что сходного у них и чем они отличаются? (Одна и та же часть речи, но омонимы – одно слово, а значения совершенно разные, синонимы – одно (близкое) значение, а слова совершенно разные.)

Отвечают на вопросы, доказывают принадлежность к синонимам













Сравнивают омонимы и синонимы


Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.


Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения.

2. Пользоваться словарями разных типов.




VI. Закрепление

Цель : развитие умений.


1. Упр. 367 – развивается умение находить синонимы в тексте и определять их функцию в художественной речи.

2. Упр. 366 – развивается умение подбирать синонимы к словам, выявлять оттенки значений (употребления в речи).

Выполняется самостоятельно (по рядам) с последующей самопроверкой.

Формулирование вывода. У разных значений многозначного слова разные синонимы.

Выполняют упражнения – работа самостоятельная, групповая

Коммуникативные УУД

1. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

2. Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.

V. Итог урока. Рефлексия

Цель – зафиксировать новое содержание


– Какую новую информацию о синонимах получили?

– Как можно убедиться, являются ли слова синонимами? (Определить значения (можно с помощью словаря), сравнить их, установить, что они обозначают одно и то же, сделать вывод; в случае сомнения обратиться к специальному словарю синонимов.)

– Прочитайте ключевые слова тем. Почему среди них встречаются слова, называющие такие качества речи, как точность и выразительность?

– Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки.

Отвечают на поставленные вопросы


Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.



VI. Домашнее задание.



1. Составить схему определения синонимов (можно с помощью презентаций).

2. Упр. 368.