Технологическая карта урока
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ
(5 класс)
Тип урока | Повторение и обобщение |
Цели деятельности педагога | Создать условия: – для освоения основных понятий «синтаксис и пунктуация», «словосочетание»; – развития умений составлять предложения; – развития навыков анализа текстов с точки зрения их смысла и связи слов в предложении и предложений в тексте, с точки зрения роли в них знаков препинания; – применения изученных свойств при решении учебных и практических задач; – воспитания информационной культуры |
Образовательные источники и ресурсы | Учебник Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др. «Русский язык. 5 класс». Мультимедийная презентация, видео, толковые словари |
методы и формы обучения | Методы: устного контроля и самоконтроля (фронтальный и индивидуальный опрос); стимулирования интереса к обучению; по способу передачи информации – наглядный и словесный, по степени самостоятельности мышления – репродуктивный и частично-поисковый, по степени управления учебной работой – под руководством учителя и самостоятельная работа. Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная |
Основные понятия | Предложение, словосочетание, синтаксис |
Планируемые результаты |
Предметные УУД | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Научатся: |
– овладевать основными понятиями синтаксиса; – осознавать значение знаков препинания для понимания текста; – осознавать роль синтаксиса в формировании и выражении мысли | – ориентироваться в различных источниках информации; – анализировать языковой материал; – ясно, логично и точно излагать свою точку зрения; – продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности; – самостоятельно определять цели и составлять планы деятельности; – самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать свою деятельность | - Осознавать роль слова в формировании и выражении мыслей и чувств |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
Мобилизующий этап | Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствует учащихся Озвучивает эпиграф урока: «Берегите знаки препинания!» (А. Каневский.) Задает вопросы, мотивирующие внутреннюю потребность включения в учебный процесс | Проверяют свою готовность к уроку. Приветствуют учителя и друг друга Отвечают на вопросы. Настраиваются на работу | Коммуникативные: строить устный монологический ответ |
Подведение к формулированию темы и цели урока | Подводит учащихся к формулированию темы урока Подводит учащихся к цели урока Предлагает учащимся составить план действий, направленных на достижение поставленной цели (Приложение 1) | Отвечают на вопросы учителя. С помощью наводящих вопросов учителя формулируют тему «Синтаксис и пунктуация» и цель урока. Составляют план действий совместно с учителем | Регулятивные: осуществлять целеполагание; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей |
Подготовка к обобщению понятий, правил | Даёт задание: (Приложение 2) Актуализирует знания учащихся по теме урока. Организует работу в парах по заполнению первого столбика таблицы Организует проверку выполненного задания: просит одну пару учащихся зачитать заполненный столбик. Организует работу по заполнению второго столбика таблицы «Хочу узнать». Спрашивает учащихся, что бы они еще хотели узнать о синтаксисе и пунктуации (ответы учащихся записывает во второй столбик) | Самостоятельно выполняют в тетрадях предложенное учителем задание. (Работа с толковыми словарями, в том числе при наличии Интернета с онлайн-словарями.) Проверяют правильность выполнения задания, зачитывая записи вслух. Работают в парах. Заполняют первый столбик таблицы «Знаю». Проверяют выполненную работу. Отвечают на вопрос учителя, вместе заполняют второй столбик «Хочу узнать»: перечисляют, что хотели бы узнать | Познавательные: структурировать знания, извлекать информацию из разных источников. Коммуникативные: строить устный монологический ответ, обеспечивать бесконфликтную работу в паре. Регулятивные: прогнозировать, выделять и осознавать то, что усвоено, что ещё подлежит усвоить |
Обобщение понятий и правил темы и определение их роли в речи | Организует работу по выполнению задания 1. Проводит проверку. Предлагает образец выполненного задания. Выборочно спрашивает орфограмму. Предлагает учащимся решить лингвистическую задачку. Предлагает учащимся посмотреть видеофильм «Истории о знаках препинания». Организует обсуждение после видеофильма. Приложение 3. | Выполняют задание 1. Списывают, раскрывая скобки и соблюдая принятые в русском языке законы связи слов. Расставляют недостающие запятые. Сверяют работу с предложенным образцом. Объясняют орфограммы. Анализируют ошибки. Решают лингвистическую задачку. Отвечают на вопросы учителя. Делают вывод, что отсутствие запятой может привести к непониманию и даже серьезным недоразумениям. Поэтому так важно знать правила пунктуации, знаки препинания «работают» в соответствии с пунктуационными правилами. Смотрят видеофильм «Истории о знаках препинания»4. Отвечают на вопросы. Выполняют задания, предложенные автором фильма, в парах. Проверяют задания | Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, вносить необходимые коррективы в действие после его выполнения, оценивать правильность выполнения действия. Познавательные: анализировать языковой материал, структурировать знания, строить логическую цепочку рассуждений. Коммуникативные: строить устный монологический ответ, аргументированно доказывать свою точку зрения, слушать и слышать друг друга |
Физкультминутка | Предлагает выполнить гимнастику для глаз | Выполняют гимнастику для глаз | |
Самостоятельная работа | Организует самостоятельную работу Приложение 4. | Отвечают на вопросы учителя. – Выполнить самостоятельную работу. – Каждый самостоятельно. – По эталону. Самостоятельно выполняют типовые задания на закрепление нового способа действия. Выполняют самопроверку по эталону. (Двое учащихся работают у доски, их работа скрыта от всего класса, учитель проверяет выполнение каждым учеником у доски заданий своего варианта, потом доска открывается.) Выявляют причины ошибок и исправляют их | Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, вносить необходимые коррективы в действие после его выполнения, оценивать правильность выполнения действия. Познавательные: анализировать языковой материал, структурировать знания |
Подведение итогов работы | Дает задание на закрепление, задает вопросы. Озвучивает оценки за работу в классе (по усмотрению учителя) Приложение 5. | Фиксируют границы нового знания. Отвечают на вопросы учителя. | Коммуникативные: строить устный монологический ответ |
Рефлексия | Организует рефлексию учебной деятельности на уроке; намечает цели дальнейшей деятельности и определяет задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами творческой деятельности). Просит учащихся отметить ту ступеньку, на которой они находятся в момент окончания урока. Спрашивает учащихся, что надо предпринять ребятам, которые сделали отметку на нижней ступени / на средней ступени / на верхней ступени? Просит пояснить свою точку зрения Приложение 6. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Намечают перспективу последующей работы. Рисуют «Лестницу достижений», отмечают своё «положение» на ней. Отвечают на вопросы учителя. Поясняют свои слова | Коммуникативные: строить устный монологический ответ. Регулятивные: выделять и осознавать то, что усвоено, что ещё подлежит усвоению |
Домашнее задание | Предлагает и комментирует домашнее задание: написать мини-сочинение о пользе знаков препинания | Записывают домашнее задание в дневники, задают возникшие вопросы | |
Приложения:
Приложение 1.
– Верная постановка знаков препинания требует хорошего знания правил важных разделов науки о языке. Тему урока вы можете сформулировать сами, если вспомните, как называются раздел грамматики, в котором изучаются знаки препинания и связанный с ним раздел правописания?
– Сформулируйте, чему вы хотели бы научиться на уроке.
Приложение 2.
– Используя словари или Интернет, найдите толкование значений этих двух разделов.
Самостоятельно в тетрадях выполните следующее задание: Допишите фразы:
Синтаксис – это ________
Пунктуация изучает_____________
Работа в парах по заполнению первого столбика таблицы
Приложение3.
Задание 1
Я люблю осень, даже (самая поздняя), но не ту, которую любят все, я люблю не (морозный, ветреный) дни; я люблю (теплый, серый, тихий и, пожалуй, дождливый) дни.
Осень, (глубокий) осень! (Серый) небо (ни..кий,
тяжелый, влажный) обл..ка; (гол и прозрачен) ст..новятся сады, рощи и л..са. Всё видно насквозь в самой (глухой древесный) чащ.., куда летом (не)проникал глаз ч..ловеческий.
(С. Аксаков.)
Образец правильно выполненного задания:
Лингвистическая задачка.
– Внимательно прочитайте эти два предложения. Чем они отличаются? Что повлияло на различие в смысле фраз?
1. Около дома Максим встретил бабушку, сестру, брата, своего друга.
2. Около дома Максим встретил бабушку, сестру, брата своего друга.
- Почему во втором предложении стало меньше людей?
– Приведите свои примеры, где очень важна правильная расстановка знаков препинания.
– Какой вывод вы можете сделать?
Видеофильм «Истории о знаках препинания».
Вопросы для обсуждения:
– Сколько знаков препинания существует в русском языке?
– Какой знак можно считать родоначальником всех знаков препинания? Почему?
– Чем отличается точка сегодня от точки в древнейшие времена?
– Какой знак раньше употреблялся и как «знак вопроса»?
– Какой знак называли «удивительным»?
– Зачем в русском языке знаки препинания?
– Выполните задание, предложенное автором фильма, а затем сверьте его с образцом.
Приложение 4.
Вопросы перед самостоятельной работой:
– Как проверить, достигли ли вы поставленной цели?
– Как вы будете выполнять задания?
– Как будете проверять правильность выполнения заданий?
Задания для самостоятельной работы:
Составьте предложение из данных слов.
Самостоятельная работа. Задание 1.
В, воробьи, домов, и, прятались, сырую, под, сараев, навесами, погоду, крышами.
Самостоятельная работа. Задание 2.
Расставьте необходимые знаки препинания:
1. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее
2. Не забудьте взять с собой лопаты экскаваторы вёдра совки грузовики
Образец выполнения заданий.
Самостоятельная работа 1. Задание 1.
В сырую погоду воробьи прятались под навесами, крышами домов
и сараев.
Самостоятельная работа. Задание 2.
1. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
2. Не забудьте взять с собой лопаты, экскаваторы, вёдра, совки и грузовики.
Приложение 5.
Задание на закрепление:
Дополните предложения, вставляя недостающие слова.
В синтаксисе изучаются словосочетания…
Правильно употреблять знаки препинания учит…
– Как вы думаете, где могут пригодиться открытые вами на уроке знания?
Ответы детей: В синтаксисе изучаются словосочетания, предложения, текст и правила их построения.
Правильно применять знаки препинания учит пунктуация
Приложение 6.
Приём «Лестница достижений».
1 – учебный материал понятен, самостоятельную работу выполнил без ошибок.
2 – учебный материал понятен, в самостоятельной работе допустил 1 ошибку.
3 – учебный материал не очень понятен, в самостоятельной работе допустил более 2 ошибок.