СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Слово и его лексическое значение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Слово и его лексическое значение"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Слово и его лексическое значение

Тип урока: отработка умений и рефлексии.

Форма: урок открытия

Класс: 2 «Б»

Цель: закрепить знания о лексическом значении слова.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1. формирование уважительного отношения к иному мнению

2. формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

2. активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

3. готовность слушать собеседника и вести диалог.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1.Объяснять лексическое значение слова.

2.Уметь подбирать синонимы, антонимы и однокоренные слова.

Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник Русский язык, В.П. Канакина, 2 класс, 2 часть, тетрадь, дневник, пенал, карточки для самостоятельной работы

Материалы для учителя: учебник Русский язык, В.П. Канакина, 2 класс 2 часть, презентация, тех.карта
















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Витальевна и урок русского языка проведу у вас я.

Язык родной!

Он нужен всем

Писать, читать, творить.

Но прежде нужен он затем,

Чтоб просто говорить.

А вдруг захочешь

Написать письмо,

То он тебе

Подскажет нужные слова,

Сыграет роль в судьбе

Счастливую. И не обманет,

Не предаст,

Ведь он тебе родной.

И не исчезнет никуда,

Всегда будет с тобой!

-Ребята, а для чего важно изучать русский язык?

-Русский язык пригодится нам в жизни? Для чего?


Открываем тетради и записываем число. Сегодня у нас шестнадцатое мая. В классе.

Сегодня к нам гости пришел Буратино, и он просит вас помочь ему открыть ларец знаний, но для этого необходимо подобрать ключики, выполнив все его задания.

Итак, первый ключик.

Приветствуют учителя.

Записывают число в классе.

Личностные:

Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к урокам русского языка, к школе.

Метод формирование понимания личностной значимости в учебной деятельности

2. Актуализация опорных знаний

Минутка чистописания:

Ли, ло, ля.

А сейчас придумайте слова с этими слогами.

Давайте запишем предложение в тетрадь.

Лягушку назвали лягушкой за ее длинные ноги.

Вот мы и открыли первый замочек.

Записывают слоги в тетрадь.


-Лисица, лягушка, лопата, лимон


Записывают предложение в тетрадь

ПУУД : поиск и выделение необходимой информации

Беседа

3.Организация познавательной деятельности

3.1. целеполагание

3.2. обобщение затруднений во внешней речи

3.3. самостоятельная работа

3.4. повторение и включение в систему знаний


-Из чего состоит предложение?

-Какая тема нашего урока?

-Какую цель мы можем поставить?






-Что такое слово?

-Слово (словарь Ожегова) -единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний.

Вот мы и открыли второй замочек

Откройте учебник на странице 120, упражнение 203.

Прочитайте, составьте рассказ. Рассказ нужно начать с 1 предложения.

-Как называются слова, которые имеют одно значение? Несколько значений?

-Какие слова в русском языке называют синонимами, антонимами? Приведите примеры, пользуясь учебником.


-Вспомните, а какие слова в русском языке называют родственными? Почему эти слова называют однокоренными? Приведите примеры.


А сейчас я предлагаю выполнить упражнение 207. (приложение 1.)

Вот мы открыли еще замочки

-Чему мы научились, выполняя данное упражнение?


Организует работу с карточкой. (приложение 2.)




Предлагает выполнить упражнение 205. (приложение 3.)

-Из слов

-Слово и его значение

-Вспомнить, лексическое значение слова.

Что такое синонимы, антонимы, родственные слова.

Многозначные и однозначные слова.

Отвечают на вопрос.











-Однозначные и многозначные слова.


- Синонимы - слова, разные по звучанию, но близкие по значению.

Антонимы- слова, противоположные по значению.

-Ветер, ветерок

Лиса-лисица, лисонька, лисий.





Выполняют упражнение письменно, один ученик возле доски.

-Научились выделять корень.



-Работают по карточкам.





Выполняют упражнение

Регулятивные УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности





ПУУД: анализ и синтез с целью выделения признаков.

КУУД: умение высказывать свою точку зрения












ПУУД: поиск и выделение необходимой информации.








Регулятивные УУД: оценка

Беседа











Рассказ

Работа с книгой
















Упражнение











Самостоятельная работа, метод взаимной прооверки


Упражнение

4. Рефлексия учебной деятельности

Наш урок подходит к концу, и мы открыли все замочки.

-Какова была наша тема урока?

-Какова была наша цель? Как вы думаете, мы добились её?

-Помогли ли мы Буратино?

У вас лежат на столах монеты. Напишите на них, что вы хотели пожелать Буратино. (пиши, читай, наблюдай, анализируй, запоминай,)

Домашнее задание: упражнение 204

Ответы детей







Выбирают ключик определенного цвета.


Записывают домашнее задание.

ЛУУД: ориентация на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Самооценка











Приложение 1.

Упражнение 207.

Сад (сущ)- садовник (сущ.)-садовый (прил.) ; соль (сущ.)- солонка (сущ.) – солить (глаг.); морж (сущ.)- моржиха (сущ.)- моржовый (прил.); мёд (сущ.)- медовый (прил.)- медок (сущ.); груз (сущ.)- грузить (глаг.)-грузчик (сущ.); морковь (сущ.)-морковный (прил.); боль (сущ.)-болеть (глаг.)

Приложение 2.

Подберите к словам антонимы.

Близкий- далекий

Холодный-теплый

Радовать-огорчать

Хвалить-ругать.

Польза-вред

Приложение 3.

Родник-ручей

Льется-течет

Глядите-смотреть

Родина- отчизна