СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «Согласные звуки [н] [н’]. Буквы Н н.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать умения отличать звуки [н] [н’] от буквы «н».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «Согласные звуки [н] [н’]. Буквы Н н.»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О: Панина Татьяна Юрьевна

Тема урока: «Согласные звуки [н] [н’]. Буквы Н н.»

Класс: 1

Цель урока: формировать умения отличать звуки [н] [н’] от буквы «н».

Задачи урока:


Дидактические:

- познакомить с согласными звуками [н] [н’] и буквой «Н», обозначающей данные звуки;

- формировать умение находить букву «Н» в словах;

- формировать умение читать букву «Н»;

- закрепить правильное произношение звуков [н] [н’] в слогах, словах, фразах;


Развивающие:

- развивать слуховое и зрительное внимание и память;

- развивать артикуляционный аппарат;

- развивать фонематическое восприятие, мелкую моторику;

- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

- способствовать обогащению словарного запаса.


Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения на уроке (усидчивость и дисциплинированность);

- воспитывать мотивацию к учению;

- воспитывать умение работать в коллективе;

- воспитывать интерес к чтению, культуру учебного труда и умение слушать преподавателя и товарищей .








ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Организационно-мотивационный

(2 минуты)

Организация учащихся к предстоящей деятельности на уроке

Методы: Словесный (беседа). Приемы работы: стих.

Ребята, здравствуйте! Давайте поприветствуем друг друга! Повернитесь лицом к своему товарищу, возьмитесь за руки, почувствуйте тепло, улыбнитесь один одному и садитесь – начинаем урок.

Нас сегодня ждет дорога,

И узнать нам надо много.

Так возьмемся, ребята, скорей за работу!

И проверим нашу готовность к уроку!

  1. Все ль на месте?

  2. Все ль в порядке:

Учебник, ручка и тетрадка?

  1. Все ли правильно сидят?

  2. Все ль внимательно глядят?

Я желаю, чтобы за время работы на уроке мы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи нам!


Учащиеся приветствуют учителя и друг друга.


Проверяют рабочее место и готовность к уроку.

Примерные ответы детей на вопросы учителя:

  1. Да!

  2. Да!

  3. Да!

  4. Да!


Эмоционально настраиваются на работу.

Фронтальная форма организация учебной деятельности.




Отсутствуют.

-Контроль: фронтальный опрос.

- Самоконтроль осуществляется при выполнении любой деятельности.

Актуализации знаний

(4 минуты)

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Подготовить учащихся к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания».

Методы: словесный (беседа),

репродуктивный (вопросы учителя, которые приводят детей к новой теме), частично-поисковый(задания). Приемы работы: дидактическая игра.

Ребята! Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране АБВГДейка. По дороге будем узнавать что-то новое, делать открытия.

Но для начала нам нужно вспомнить какие буквы мы изучили на прошлых уроках.
Сейчас мы с вами поиграем в игру "Немое кино". Вам нужно следить за движениями моих губ и распознать букву, которую я называю (учитель беззвучно артикулирует - дети называют буквы у, о, и, а, ы) (буквы, которые назвали, прикрепляем на доску (см. приложение 1)

  1. Какие это буквы?

Молодцы, вы правильно назвали все буквы, которые я показывала.

А теперь я буду называть слова, а вы должны будете показать карандаш такого цвета, который требуется для обозначения первого звука: красный – гласные, синий – другие буквы (согласные).

Ослик, акула, пилот, экран, игрушка, ананас, санки.

  1. Дети, в каких словах у вас возникли трудности?

  2. А как вы думаете, почему эти слова вызвали у вас затруднения? Произносим первый звук в слове «пилот» - [п], свободно ли проходит воздух? Почему? Что мешает? (губы); Санки- первый звук? [c], как проходит воздух при произношении звука(с)? воздух встречает преграду.

Произносим еще раз у, о, и, а, ы- воздух проходит свободно, ничего не мешает, - это? ГЛАСНЫЕ,

А вот звуки, при произношении которых воздух на своем пути встречает преграду – это согласные.


Учащиеся распознают и называют букву, которую учитель показывает своей артикуляцией.

Примерные ответы детей на вопросы учителя:


  1. у, о, и, а, ы. гласные


Ученики выполняют указания учителя (поднимают карандаши нужного цвета)

О- красный, А- красный, П- синий, Э- красный, И- красный, А- красный, С- синий

  1. Пилот, санки.


  1. При произношении звуков (п), (с) – воздух встречает преграду, губы, зубы


Фронтальная форма организация учебной деятельности.

Цветные карандаши, карточки с буквами У, О, И, А, Ы (см. приложение1)

-Контроль: фронтальный опрос.

- Самоконтроль осуществляется при выполнении любой деятельности.

Целеполагания

(4 минуты)

Постановка проблемы, определение темы, целей урока

Методы:

словесный (беседа), наглядный.

Приемы работы: дидактическая игра.

Давайте вместе с вами определим какую согласную мы будем изучать. Сейчас я вам зачитаю чистоговорку. Послушайте и повторите её за мной.

На интерактивной доске появляется картинка (см. приложение 2).

Нашей Нине нужны нитки

Но их снова нет в корзинке.

Их унес настырный кот

Где же Нина их найдёт?

  1. Какая буква чаще встречается в чистоговорке?

Правильно! Именно сегодня мы познакомимся с этой буквой и звуками, которые она обозначает.

2. Давайте попробуем определить тему нашего урока.

3. - Какие цели поставим?

4. - Что будем делать на уроке?

(Учитель корректирует: познакомимся с буквой Н и её звуками, научимся распознавать их в речи и будем читать слова с этими буквами).

Повторяют чистоговорку за учителем:
Нашей Нине нужны нитки

Но их снова нет в корзинке.

Их унес настырный кот

Где же Нина их найдёт?

Примерные ответы детей на вопросы учителя:

  1. Буква “Н”

  2. Согласные звуки [н] [н’]. Буква Н.

  3. 3. Познакомимся с новой буквой - «Н».

- Узнаем какие звуки обозначает эта буква.

- Научимся читать слоги и слова с новой буквой.

4. Изучать букву Н и её звуки.

Фронтальная форма организация учебной деятельности.

Интерактивная доска (используется тогда, когда появляется картинка). Примерно – 1 минута

-Контроль: фронтальный опрос.

- Самоконтроль осуществляется при выполнении любой деятельности.

Открытие нового

(9 минут)

Развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику,

развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;


Методы:

словесный (беседа), частично-поисковый (загадка), репродуктивный., наглядный

Приемы работы:

работа с учебником.

А помогать нам узнавать новые звуки и букву будет один сказочный герой. Отгадайте кто это?

  1. Уверенный в себе, хоть неумейка,

И от природы он большой зазнайка,

А ну-ка угадать его сумей-ка,

Известен всем под именем … Незнайка

(выводится картинка Незнайки на интерактивную доску (см. приложение 3))

Учитель прочитывает слова Незнайки, которые выведены на доске. Ноутбук, ножницы, носки.

Ребята, давайте поможем Незнайке. Посмотрите какие картинки он нам принёс.

  1. Давайте вместе с вами назовем предметы, которые принёс Незнайка!

Правильно, молодцы!

  1. На какую букву начинаются эти слова и какой звук они обозначают?

  2. А вы знаете каким цветом обознается согласная буква?

Правильно, ребята!

  1. Ребята, а кто может сказать, сколько слогов в слове ноутбук?

  2. А в слове ножницы?

  3. А в слове носки?

  4. Дети, а вы заметили, что имя нашего героя тоже начинается на букву “Н”?


  1. А ещё какие имена на букву “Н” вы знаете?

Ой, ребята, Незнайке уже пора домой! (картинка на интерактивной доске меняется (см. приложение 4)) Давайте с ним попрощаемся. (учитель читает слова Незнайки с доски).

А теперь давайте откроем Азбуку на странице 41 и рассмотрим букву в верхнем правом углу.

Положите палец и обведите эту букву. Хорошо, молодцы!

10. Ребята, а вы знаете какое слово говорят, когда погоняют лошадей?

Правильно!

11. А напомните мне, пожалуйста, какую букву из этого слова мы уже знали, а какую начали изучать сегодня?

12. Дети, а можно пропеть звук "Н"?

13. Что же участвует в произнесении звука "Н"?

Значит, звук "Н" у нас согласный, твёрдый.
14. Ребята, а в слове конь - какой последний звук?

Верно! А это значит, что звук "Н" бывает твёрдым и мягким. Твердый согласный звук на схеме мы будем обозначать синим цветом, а мягкий согласный звук – зеленым (учитель показывает карточки синего и зеленого цвета, обозначающие звуки.

Дети слушают учителя и отвечают на все его вопросы.

Примерные ответы детей на вопросы учителя:

1.Отгадывают загадку – Незнайка.

Работа с интерактивной доской, на которой появляются картинки.

  1. Ноутбук, ножницы, носки.

  2. Буква “Н”, звук [н]

  3. Синим цветом!

  4. 3 слога

  5. 3 слога

  6. 2 слога

  7. Да!

  8. Наташа, Нина, Никита, Настя, Николай, Надя.

Прощание с Незнайкой.

Открывают азбуку на 41 странице. Обводят пальцем букву “Н”

  1. Да! Но-но-но!

  2. Знаем букву о, изучаем букву “Н”

  3. Нет, пропеть мы можем только гласные.

  4. Язык, зубы, губы.

  5. [Нь.]

Фронтальная, индивидуальная форма организации учебной деятельности.

Интерактивная доска (используется тогда, когда появляется картинки). Примерно – 4 минуты

учебник В.Г. Горецкого «Азбука», карточки с синим и зелёным цветом.

-Контроль:

фронтальный опрос,

похвала устного ответа ученика словами

«Правильно». «Молодец», «Умничка».

В случае неправильного ответа, обсуждение с классом и подведение к верному ответу.

- Самоконтроль осуществляется при выполнении любой деятельности.

Физкультминутка

(2 минуты)

Отвлечь внимание детей от темы урока.

Методы:

Словесный

Приемы работы: стихотворение для физкультминутки.

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

(Выполнение движений вслед за учителем.)


Повторяют движения физминутки за учителем.

Фронтальная форма организации учебной деятельности.

Отсутствуют.

Наблюдение.

Практического применения знаний

(10 минут)

Научить находить слова и предложения с новой буквой.

Применение знаний на практике, отработка навыков.

Методы:

словесный (беседа), частично-поисковый, репродуктивный., наглядный.

Приемы работы:

Работа с раздаточным материалом, работа с учебником.

  1. Работа в парах.

У вас на партах лежат частички нашей буквы. Ваше задание — это собрать из этих частичек букву «Н».

Пока дети собирают букву из частичек, учитель вывешивает готовый вариант на доску. (см. приложение 5)

  1. Ребята, у всех получилось собрать букву «Н»?

Молодцы, вы все справились с заданием!

  1. Индивидуальная работа учеников.

2. Ребята, а вы можете мне напомнить какими цветами у нас обозначаются звуки [н] и [н’]?

А сейчас я предлагаю вам такую игру. Я буду называть слова, а вы, если услышите в них звук [н], то вы будете хлопать, а если услышите звук [н’], то вы будете топать.

3. Всем всё понятно?

Тогда поехали!

Слова: ночь, танк, стул, день, команда, собака, конь, комар, батон, пеньки, мошка, насос.

В случае неправильного ответа – обсуждение и подведение к правильному действию.

4. Ребята, а вы догадались почему на некоторых словах мы и не топали, и не хлопали? Кто мне может это сказать?

Правильно! Потому что в этих словах нет буквы «Н», в них присутствуют другие согласные, которые мы будем изучать позже!

3) Работа по учебнику.

Давайте вернемся к нашему учебнику и посмотрим на страницу 42.

Сейчас я прочитаю вам стихотворение про Игорька. А вы должны внимательно меня слушать и следить за текстом.

5. Ребята, а кто в нашем стихотворении главный герой?
6. А теперь найдите в этом стихотворении слова, в которых имеется буква «Н».

Умнички!


1) Дети работают в парах, собирают букву «Н» из частичек, которые на парту положил учитель.

  1. Да!

2) Каждый ученик анализирует и совершает соответствующее действие.

2. Да! Синим цветом обозначается звук [н], а зеленый это звук [н’].

3. Да!

Хлопают: ночь, танк, команда, батон, насос.

Топают: день, конь, пеньки.

Ничего не делают: стул, собака, комар, мошка.

4. Да, догадались. Потому что мы эти буквы еще не знаем!

3) Учитель читает, остальные следят.

5. Игорёк.

6. Нос, нос, банке.


Фронтальная, парная, индивидуальная форма организации учебной деятельности.

Разрезанные фрагменты буквы «Н», доска,

учебник В.Г. Горецкого «Азбука».

-Контроль:

фронтальный опрос,

похвала устного ответа ученика словами

«Правильно». «Молодец», «Умничка».

В случае неправильного ответа, обсуждение с классом и подведение к верному ответу.

- Самоконтроль осуществляется при выполнении любой деятельности.

Рефлексия

(4 минуты)

Обобщение изученного материала и формулировка вывода.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Методы: Словесный (беседа), практический (дидактическое упражнение)

Приемы работы:

упражнение-игра.

Ребята, мы сегодня очень хорошо постарались. Повторили пройденный материал, узнали много нового и даже Незнайку встретили!

1. А давайте еще раз вспомним с какими звуками и буквой мы с вами познакомились?

2. Это буква гласная или согласная?

Правильно, молодцы!


Чтобы подвести итог нашего урока, я предлагаю взять в руки цветные карандаши. Зеленый, желтый и красный. И давайте оценим свою работу на уроке! В соответствии с описанием поднимите соответствующий карандаш.

На уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно – зеленый карандаш.

Затруднялся при выполнении заданий – желтый карандаш.

Было трудно работать – красный карандаш.

(если поднимают желтый или красный карандаш уточнить, что именно вызвало затруднение)


Мы с вами хорошо поработали, а теперь пришло время отдохнуть.

Урок окончен, всем спасибо за работу!

Слушают объяснение и заключительное слово учителя. Вспоминают всё пройденное за урок.

Примерные ответы детей на вопросы учителя:

1. Буква “Н”, звуки [н], [н’].

2. Согласная.


Достают карандаши трех цветов: зеленый, желтый, красный. В соответствии с подходящим им описанием поднимают карандаши нужного цвета.

Фронтальная, индивидуальная форма организации учебной деятельности.

Цветные карандаши.

Контроль:

фронтальный опрос.

Самоконтроль осуществляется при выполнении любой деятельности.











Приложение 1.



Приложение 2.















Приложение 3.

Приложение 4.









Приложение 5.