Технологическая карта урока
Предмет: Химия |
Класс: 8,базовый уровень обучения |
ФИО слушателя, место работы: Усачёва Елена Сергеевна, МАОУ «Гимназия № 31» г. Саратова |
Тема урока: | Типы химических реакций |
Тип урока: | урок развивающего контроля |
Вид урока: | урок-игра «Лестница успеха» |
Цель урока: | Обобщение и систематизация знаний о типах химических реакций, признаках их классификации, закрепление навыков учащихся применять полученные знания о типах химических реакций на практике. |
Задачи урока: | Обучающие: обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о типах химических реакций, основных классах неорганических соединений, продолжить формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть продукты химических реакций, продолжить формирование умения написания реакций обмена, применения условий течения реакций между растворами до конца, подготовить учащихся к пониманию обратимых и необратимых реакций, теории электролитической диссоциации. Развивающие: развитие умения применять теоретические знания; умение обобщать, использовать терминологию, анализировать, сравнивать, систематизировать, делать выводы, проводить самоанализ и самопроверку, развивать экспериментальные умения и практические навыки, совершенствовать умения школьников при составлении химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов; развивать память, устойчивое внимание, умение слушать и слышать другого человека; развивать аналитическое мышление. Воспитательные: формирование интереса к труду, развитие чувства ответственности, воспитание чувства взаимного уважения между учащимися, закрепление навыков безопасного проведения химического эксперимента в процессе выполнения опытов, воспитание толерантности и дисциплинированности. |
Формы организации учебной деятельности | Фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая; |
Оборудование, средства обучения | учебник, презентация к уроку; лабораторное оборудование – пробирки; набор реактивов: растворы соляной кислоты, карбоната натрия, хлорида магния, гидроксида натрия, сульфат натрия, фенолфталеин; мультимедийный проектор, экран; ряд активности металлов, карточки- пазлы, карточка с заданиями на соответствие, карточки « Третий лишний», магниты, карточка-помощница с типами химических реакций, рабочий лист, карточки с цифрами. |
Образовательные технологии | технология развития критического мышления технология оценивания учебных успехов; технология проблемного диалога; информационные технологии, ИКТ; личностно-ориентированные технологии; технология педагогического сотрудничества; здоровьесберегающий компонент (динамическая пауза) |
Методы обучения | |
Методы познавания | Самопознания |
Оборудование, средства обучения | учебник, презентация к уроку; лабораторное оборудование – пробирки; химические вещества – мел, соляная кислота. |
Основные виды деятельности | лабораторный опыт, самостоятельная работа, контроль по ключу |
Здоровьесбережение обучающихся | Разнообразие форм работы на уроке. |
Планируемый результат:
1. Предметные УУД: конкретизировать понятие «химическая реакция», применять закон сохранения масс для расстановки коэффициентов, уметь применять ряд активности металлов для составления уравнений реакций (взаимодействие кислот с металлами, взаимодействие солей с металлами); определять практически осуществимые реакции;
2. МетапредметныеУУД:
- познавательные УУД: давать определение понятиям, обобщать понятия, осуществлять сравнение; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы, понимать, обобщать информацию, представленную в схемах и уравнениях.
-регулятивные УУД: планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.
-коммуникативные УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с одноклассниками, устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы, строить понятные для собеседника речевые высказывания, уметь слушать собеседника, адекватно и осознанно использовать устную и письменную речь, формировать опыт взаимодействия в условиях групповой работы. 3. Личностные УУД: понимать единство естественнонаучной картины мира и значимость естественнонаучных знаний для решения практических задач в повседневной жизни, уметь управлять своей познавательной деятельностью, самоконтроль и самооценка.
УМК : Габриелян О.С. Химия 8 класс .Дрофа,2019г.
Конспект урока «Типы химических реакций»
Этапы урока, содержание урока, деятельность учителя | время | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Эпиграф. 2. Сообщение темы, цели урока, мотивация учения учащихся. Постановка темы: На слайде схемы. Проблемный вопрос Что изображено на слайде? Как это связано с химией? Тема? Тема урока на слайде. Постановка цели: Почему мы снова возвращаемся к типам химических реакций? Цель нашего урока? Цель урока на слайде. 3. Обобщение и систематизация понятий. Лестница успеха. Учитель объясняет значение понятия –лестница успеха и организует работу с рабочими листами. Для первого задания дает разбалловку. Вставьте пропущенные слова в определения . Вычеркните ступень. Найдите «лишнее» уравнение реакции среди трех приведенных . Слайд с правильным ответом. При правильном выполнении работы и проверке соседа можно вычеркнуть ступень и перейти к следующей. Найдите ошибку среди предложенных типов химических реакции. Покажите карточки с номерами ошибочного ответа. Слайд с правильным ответом. Вычеркните ступень. Учащиеся достают номер свой задачи. Составляют уравнения реакций, расставляют коэффициенты, определяют тип реакции. Вычеркивают ступень. Повторяется техника безопасности. Осуществляется проверка заполненной таблица с возможными уравнениями реакций, дается допуск к выполнению опытов. 4) Подведение итогов. Поднимите карточку с цифрой, соответствующей количеству ступеней, которые вы преодолели - это ваша оценку за урок. 5) Рефлексия. Заполните анкету –она и будет результатом нашей работы на уроке. | 1мин 2 мин 5мин 1 мин 1 мин 1 мин 5 мин 15 мин 1 мин. 3 мин. | Анализируют схему. Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему. Формулируют цели урока . Работают индивидуально. Выполняют задание I ступени-спринта. Осуществляют взаимопроверку. При наборе от 4-7 баллов –вычеркивают ступень и переходят на следующую. При наборе от 0-3 баллов –работа с учебником. Работают по вариантам. Осуществляют взаимопроверку. Дополнительные карточки получают учащиеся, допустившие ошибки в заданиях. Учащиеся, справившиеся с заданием вычеркивают ступень и переходят на следующую. Работают индивидуально. Осуществляют самооценку. Учащиеся показавшие неправильные карточки работают по определениям ,один учащийся работает у доски с заданием на соответствие. Работают в группах по 4 человека. Учащиеся показавшие ошибочные ответы работают у доски с карточками- пазлами. Работают в группах по 4 человека. Учащиеся оформляют результаты работы в таблице. . Выставляют себе оценку за урок. Заполняют анкету. |
Рабочий лист
Тип химической реакции | Схема реакции |
Реакции соединения | A+B=AB |
Реакции разложения | AB=A+B |
Реакции замещения | AB+C=AC+B |
Реакции обмена | AB+CD=AD+CB |
№ 1 Спринт
Задание: вставить пропущенные слова.
Реакции между двумя простыми веществами, или между несколькими сложными, при этом образуется одно сложное или более сложное вещество-…
Реакции, при которых из одного сложного вещества образуется несколько простых или сложных веществ-…
Реакции между сложным и простым веществами, при которых атомы простого вещества замещают один из атомов сложного-…
Реакции между двумя сложными веществами, при которых они обмениваются своими составными частями-…
Реакции, протекающие с выделением теплоты и света, называются реакциями…
Реакции, протекающие с выделением теплоты , называются …
Реакции, протекающие с поглощением теплоты , называются …
№ 2 « Третий лишний»
Вариант № 1
Найдите «лишнее» уравнение реакции среди трех приведенных
1. 2NaCl = 2Na +Cl2
2. CaO +CO2 = CaCO3
3. C + O2 =CO2
Вариант № 2
Найдите «лишнее» уравнение реакции среди трех приведенных
1. 2CuO +C = 2Cu + CO2
2. 2NO + O2 = 2NO2
3. Mg + H2S = MgS + H2
№ 3 «Лови ошибку».
Задание: найдите ошибку в определение типа химической реакции .
1. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O | Реакция замещения |
2. NaOH + HCl = NaCl + H2O | Реакция обмена |
3. 2H2 O = 2H2 + O2 | Реакция разложения |
4. SiO2 +2C = 2CO + Si | Реакция обмена |
5. C+ O2 = CO2 | Реакция соединения |
№ 4 Контекстные задачи.
Составьте уравнение реакции, расставьте коэффициенты, определите тип химической реакции, указанной в задаче.
При известковании кислых почв, в почву добавляют карбонат кальция или яичную скорлупу. В результате происходит реакция:
СаСО3 + HCl → СаСl2 + СО2 + H2O
Компонентом некоторых зубных паст является фторид олова (II), который получается при взаимодействии олова с плавиковой кислотой ( фтороводородной кислотой) . В ходе реакции образуется фторид олова (II) и водород. Запишите уравнение соответствующей реакции, определите ее тип.
Больным, имеющим повышенную кислотность желудка, рекомендуют лекарственный препарат, содержащий гидроксид алюминия. В желудке при приеме лекарственных препаратов, снижающих кислотность желудочного сока, происходит следующая реакция:
Al(OH)3 + HCl → AlCl3 + H2O
Питьевая сода применяется в кулинарии и пищевой промышленности при замесе теста. При нагревании теста выделяется газ, который разрыхляет его. NаHСО3 → Nа2СО3 + СО2 + H2O
5) Рыцарь в невзрачных доспехах (Fe)
Видом своим удручен.
Однажды, решившись взбодриться
В голубую реку (CuSO4) бросился он.
А вынырнув, сам удивился
Что-то сверкало на нем.
Был он обычным железным,
А стал омедненным гвоздем.
6) В июне 1794 г. для наблюдения за передвижением армии интервентов во время боя при Флёрюсе (Франция) был использован привязной воздушный шар, заполненный водородом, который получили при пропускании водяного пара через раскалённый орудийный ствол:
Fe + H2O = H2 + Fe3O4
7) Загорелся ( О2), всем на диво
Фосфор в колбочке красиво -
Получился, надо знать,
Ангидрид Р2О5!
8) Эти образования на озере Моно (США) называют туфовые башни. Они образовались в результате реакций между карбонатами озёрной воды и кальцием из подземных источников. Продукт реакции – известняк СаСО3.
Происходит следующая реакция: Na2CO3+CaCl2 → СаСО3+ NaCl
№ 5 Практическое задание.
«Многоуважаемые коллеги-химики 8 класса!
Недавно я познакомился с одним из типов химических реакций – реакциями обмена. Несмотря на мои обширные познания в области химических наук, у меня возникла проблема: в моем распоряжении есть следующие реактивы – растворы соляной кислоты, карбоната натрия, хлорида магния, гидроксида натрия, сульфат натрия. Все эти вещества сложные и, следовательно, они должны вступать в реакции обмена, но на практике оказалось, что не все они между собой взаимодействуют или… взаимодействуют, но я ничего не наблюдал. Почему? Чего я не учел? Помогите мне, пожалуйста, разрешить мою проблему. Буду вам премного благодарен. Искренне ваш коллега.
R.S. Вместе с письмом высылаю вам все перечисленные реактивы.»
Что необходимо помнить при проведении уравнений реакций обмена?
Если выделился газ – раз,
И получится вода – это два,
А еще нерастворимый осаждается продукт.
«Есть осадок», - говорим мы.
Это третий важный пункт.
Химик правила обмена не забудет никогда:
В результате непременно будет газ или вода,
Или выпадет осадок – вот тогда порядок!
(условия протекания реакций обмена – выделение газа, выпадение осадка, образование воды)
Признак реакции | Уравнения реакций |
| |
| |
| |
А н к е т а д л я у ч е н и к о в
Уважаемый коллега!
Ответь, пожалуйста, на нижеперечисленные вопросы. Постарайся, чтобы твои ответы были искренними, честными и полными.
1. Твое отношение к сегодняшнему уроку (выбери вариант ответа):
а) отличный, интересный, захватывающий;
б) хороший, содержательный, заставляющий работать;
в) нормальный, обычный;
г) скучный, работа без интереса;
д) бесполезный, совсем не интересный;
е) твой вариант ответа _________________________________________________________
2. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил себе?_________________________________
3. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил учителю? ____________________________
Спасибо за сотрудничество!