СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Типы речи".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Типы речи" в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Типы речи".»

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

5

Тема урока

Типы речи в тексте

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цели

формирование у учащихся способов действия, связанных с анализом текста, поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной( умение анализировать информацию), проблемной и коммуникативной.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

освоение базовых понятий лингвистики: функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение), их использование при составлении текстов


УУД: коммуникативные: умение организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, сотрудничество в поиске и отборе учебного материала и обсуждении творческих работ.

Регулятивные: - умение применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

- умение планировать самостоятельную работу с текстом;

- умение анализировать и контролировать свою деятельность

Познавательные: применение методов информационного поиска,

Анализ, выдвижение гипотез и их обоснование, построение речевого высказывания, рефлексия способов и условий действия, рассуждение, доказательство.

- совершенствование словарного запаса;

- развитие наблюдательности;

-преодоление речевого барьера при написании собственного текста;

-формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности

Основные понятия, изучаемые на уроке

повествование, описание, рассуждение

Организационная структура урока

№ этапа

Этап урока

Деятельность

учителя

учащихся

1

Организационный момент


1. Здравствуйте, ребята! У нас с вами сегодня урок развития речи, но он несколько необычный тем, что писать на уроке мы будем мало, а много будем говорить и рассуждать.

Приветствуют учителя. Проверка готовности к уроку(на краю стола учебник, тетрадь, дневник, ручка)

2

Мотивация


Откройте свои тетради и запишите число и классная работа.(СЛАЙД 1)

Ребята, прочитайте, пожалуйста, слова на слайде: (СЛАЙД 2)

По-разному можно текст создавать,

Можно красиво всё описать,

Можно проблему поднять, рассуждать,

Можно и случай какой рассказать.

Каждый получим с особым лицом,

В каждом особую прелесть найдём.

Ну, а поможет речи нам тип,

Ведь на урок наш он темой проник.


- О чём говорит автор?

- Что конкретно он говорит о тексте?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о чем…..?????

- ИТАК: запишите тему урока: «Типы речи »(СЛАЙД 3)

А теперь попробуйте сформулировать цель урока, опираясь на его тему. (Слайд 4) Используйте опорные слова:


  1. Познакомиться с...

  2. Учиться различать …___ ___ …


А как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?

Работать с текстами.

Итак, у нас урок развития речи и мы определять тип речи.

Наша цель:

  • Познакомиться с тремя типами русской речи;

  • Научиться отличать их друг от друга;

  • Применить полученные знания при работе с текстом.


Оформляют записи в тетради







Отвечают на вопросы:

речь идет о тексте,

существуют разные тексты – разных типов речи: описание, рассуждение и повествование

формулируют тему урока.

ВСПОМНИТЬ типы речи, НАУЧИТЬСЯ различать тексты разных типов речи, УЗНАТЬ могут ли в одном тексте присутствовать разные типы речи

3

Актуализация знаний.






























Ну, а для того чтобы работа наша оказалась интересной и успешной, давайте мы с вами очень быстро вспомним правила :

  • Что такое текст?

  • Что такое тема текста?

  • Что такое основная мысль текста?

Выполним предложенные задания (Слайд 5, 6)

Задание 1. Прочитайте предложения. Докажите, что перед вами текст. Найдите слова, которыми можно выразить основную мысль текста.

Задание 2.

Прочитайте заглавия журнальных заметок. Подумайте, какие из них отражают тему, какие – основную мысль. Выпишите(по вариантам)

Построение развернутых ответов на поставленные вопросы. Выполнение предложенных заданий


4

Изучение новой темы

В русском языке различают 3 типа речи:

  • повествование

  • описание

  • рассуждение

Давайте подумаем,

  • От каких глаголов образованы эти существительные?

  • Что значит повествовать ,

  • описать,

  • рассуждать?


(Слайд 7)


-Анализ текста типа повествование и выявление его отличительных признаков. (Слайд 8)

Вы у меня просто молодцы! А теперь давайте посмотрим на текст, прочитаем его и докажем, что это действительно текст.

Однажды со мной в школу побежал пёсик. Мне жалко было прогонять его. Собака весело побежала впереди меня.

Был сильный ветер. Ветер сорвал с моей головы шляпу и покатил ее в речку. Пёсик бросился за шляпой. Он успел на лету схватить шляпу и принес ее мне.

«Ты замечательный пес!» – сказал я и погладил собаку.

( Это текст, потому что предложения связаны по смыслу и грамматически).

  • Тема текста – случай с собакой.

  • Основная мысль – собачья преданность.

О чём рассказал нам автор – хозяин этой собаки?


Узнали ли мы ,

  • как выглядит пёс?

  • какой он породы?

  • почему он понравился хозяину?


Проведем «лингвистический» эксперимент. Представим, что мы о чём-то спросили автора, и этот текст – его ответ. Какой вопрос можно было бы подобрать к этому «ответу»?

    • Что произошло?

Представим, что мы очевидцы этой истории.

Сколько фотографий нужно, чтобы передать содержание этого текста?

  • Что на них будет изображено?

  • 1.Идет мальчик, рядом бежит собака.

  • 2.Шляпа летит в речку.

  • 3.Песик поймал шляпу.

  • 4.Он принес шляпу хозяину.


Обобщим наши суждения

  • Какой вопрос мы подобрали к тексту?

  • Что произошло?

  • На скольких фотографиях можно отобразить содержание текста?

  • На нескольких.

  • О чем говорится в тексте?

  • О последовательных действиях.

  • Перед нами тип речи повествование



- Анализ текста типа описание. (Слайд 9)

У нас есть еще один не менее интересный текст. Давайте мы его тоже прочитаем и докажем, что это текст.

Нашу собаку зовут Нордик. Это обыкновенная дворняжка. Масти Нордик черной, только на лбу белая звездочка да на передних лапках белые носочки. На правой подлиннее, на левой покороче. Хвост у него колечком, а уши стоят, и оттого у Нордика вид веселый, жизнерадостный. Красивая у нас собака.


Тема текста – Нордик.

  • Основная мысль – красивая у нас собака.


Что мы узнали о собаке в данном тексте?

(о ее внешних признаках)

  • Какой вопрос мы подберём к тексту?

  • Какой пёс ?

  • На скольких фотографиях можно отобразить содержание текста?

  • На одной .

  • Перед нами тип речи описание.


- Анализ текста типа рассуждение. (Слайд 10)

Очень хочет, чтобы его прочитали и третий текст. Задание остается тем же самым: нужно прочитать и доказать, что это текст и ответить на несколько вопросов.

Мы все очень любим Нордика. Он наш большой друг. Он так привык к нам, что все понимает. Скажешь, чтобы он оставался дома, и он останется, слушается. Но такой грустный станет. А если возьмешь с собой, то радостно запрыгает и побежит вперед.

Вот почему мы все любим Нордика.


  • Тема текста – почему мы любим Нордика?

  • Основная мысль – Нордик – наш большой друг.

  • О чём мы узнали в данном тексте?

  • О том, почему собаку любят.

  • Какой вопрос мы подберём к тексту?

  • Почему мы любим Нордика ?

  • Можно ли отобразить содержание данного текста на фотографии ?

  • Нет .

  • Перед нами тип речи рассуждение





Отвечают на вопросы













Читают текст, отвечают на вопросы
















































Читают текст, отвечают на вопросы






















Читают текст, отвечают на вопросы






























4

Обобщение. Выстраивание определения.


Если обобщить все тексты, какой единой теме они посвящены ? (Слайд 11)

  • Собака Нордик.


  • А в чём различие текстов? В содержании. Они рассказывают:

  • 1.О том, что произошло с собакой.

  • 2.О том, как выглядит собака.

  • 3.О том, за что любят пса.

Если текст отвечает на вопрос: что произошло?

Его содержание можно передать на нескольких фотографиях,

Значит, это тип…



Отвечают на вопросы

5

Физкультминутка.

Мы хорошо поработали, много узнали, теперь пришло время отдохнуть. (Слайд 12)

Физкультминутка!

Типы речи изучали

И немного мы устали.

Встанем, ручки разведём,

Ножки тоже потрясём.

Корпус дружно повернём,

Сядем, рассуждать начнём!



6

Закрепление изученного материала.



Работа с вопросами (на какие вопросы отвечают тексты, о чём в них говорится, можно ли «сфотографировать») (Слайды 13-18)


- Задание (по рядам): определите по началу текста тип речи. Поясните свой ответ. Продолжите текст несколькими предложениями. (Слайды 19-24)


Текст № 1.

Однажды я гулял возле пруда и увидел в траве большой сачок на длинной палке. Я просунул руку в мокрую сетку и вытащил настоящую золотую рыбку. Она хватала ртом воздух и жалобно смотрела на меня большими глазами …


( В данном тексте говорится о последовательных действиях, содержание текста можно отразить на нескольких фотографиях, к тексту можно подобрать вопрос «Что произошло?», значит, это тип речи повествование)


Как вы думаете, какое продолжение будет у текста?

Я бросился к пруду, опустил ладони в воду, рыбка махнула хвостом и уплыла.

На сердце у меня стало легко и спокойно. «Плыви, золотая рыбка, и больше в сеть не попадайся!» – пожелал я рыбке.

(По Ю. Алешковскому)

Какой заголовок можно подобрать к этому тексту?

(Золотая рыбка)


Текст № 2

В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах, дышишь и не надышишься. Глубокие, чистые, лежат под деревьями сугробы. …

Это типповествование.

О чем пойдет речь в продолжении текста?

Над лесными тропинками согнулись под тяжестью инея стволы молодых берез. Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей.

(По И. Соколову-Микитову)

Текст № 3

Как утро нужно считать лучшей частью суток, как весна – самое прекрасное время года, так детство – самая яркая пора человеческой жизни. Не зря его называют …

Это типрассуждение.

золотым.


Детство – не только яркая, но и очень важная, очень ответственная пора.

В детские годы складывается характер человека.

Вот почему с самого начала, с ранних лет нужно стремиться быть добрым, честным и смелым – эти качества я назвал бы главными.

(В. Солоухин)

Согласны ли вы с мнением автора?


-Работа с заполнением таблицы (Слайд 25-26)



Отвечают на вопросы




Письменно выполняют задание в тетрадях



















































Коллективное заполнение таблицы



7

Рефлексия

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Удалось ли достичь цели урока

- Какие получили результаты?

- Где можно применить новые знания? ( в сочинении)

Домашняя работа: ( Слайд 28)(По выбору: упр.17 (письменно) или Р.Т. параграф 3, задание 2)

Урок окончен. Спасибо за работу.

Подводят итог урока, оценивают свою работу на уроке







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!